Масло в YBR! Обсуждения, споры, решения! Yamaha YBR 125

  • Автор темы Посланик
  • Дата начала

kascej

Тру байкер
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
29,643
кто мало в год до тысячи км катает советую простую минералку за 2 евро,в год даже 2 раза можно заменить.я раз в год меняю через 5-8 тысяч,когда как получается,за пробегами не очень слежу.
 

sergey_n

Тру байкер
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
1,812
kascej написал(а):
кто мало в год до тысячи км катает советую простую минералку за 2 евро,в год даже 2 раза можно заменить.я раз в год меняю через 5-8 тысяч,когда как получается,за пробегами не очень слежу.
Мне кажется у нас что дешевое что дорогое масло одна параша, лишь наклейкой отличаются. Моё мнение...
 

kascej

Тру байкер
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
29,643
sergey_n написал(а):
Мне кажется у нас что дешевое что дорогое масло одна параша, лишь наклейкой отличаются. Моё мнение...
я в этих маслах тоже не разбираюсь,что написано не вижу токо по цвету отличаю,одно желтенькое.другое зелененькое,трете красненькое.а когда сливаешь все одного цвета:)
 

sergey_n

Тру байкер
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
1,812
kascej написал(а):
я в этих маслах тоже не разбираюсь,что написано не вижу токо по цвету отличаю,одно желтенькое.другое зелененькое,трете красненькое.а когда сливаешь все одного цвета
Каждый выживает как может :)
У вас то в Европе может и отличаются масла по качеству..
 

kascej

Тру байкер
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
29,643
sergey_n написал(а):
Каждый выживает как может У вас то в Европе может и отличаются масла по качеству..
в этом году закончилась статойловская бюджетная минералка.больше не производят такую дешовую.придется переходить на какой то германский манол.в мотомастерской 2 бочки,колхозным марциклистам на весь год хватит по 2 евро литр и в китаймапедки и в голды:)
 

stasich

Тру байкер
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
1,252
Ох, мужики! Осилил тему до 176 страницы. Потратил три дня. Много интересного узнал. Хочу свои наблюдения добавить.
1. Слишком навороченное масло - однозначное зло для наших мотиков.
Мне в одном очень навороченом европейском сервисе три года подряд на Трансальпе меняли масло. Парни гоняют на Р1. Заливали самое лучшее (с их слов) 5w50, но оказалось, что для дефорсированых и древних моторов это не есть гуд. Мотик стал сильно грется. Я заколебался искать причину. Продувал радиатор, менял антифриз на самый-самый. Один хрен грелся.
Только на нашем форуме я вычитал что масло для гоночных движков для нас - зло. Соглашусь.
2. Размышляя о прогрессе пришел к выводу, что нехрен гнаться за технологиями. Экологические нормы заставляют производителей решать две основные задачи.
а. Делать продукт, использование которого не наносит вред окружающей среде.
в. Не использовать в производстве экологически вредных технологий.
Для потребителя это полный попадос. Вы не замечали, почему на авто с каждым новым стандартом "евро" лошадиные силы все слабее?
Почему, несмотря на всю науку, машины продолжают жрать дохрена бензина?
Почему старая, дешевая краска стояла на машинах десятилетиями, а нынче ты покупаешь дорогущую, модную краску от именитого бренда и она даже трех лет простоять неможет?
В советском магазине нам продукты упаковывали в бумажный кулек, БЕСПЛАТНО! Потом мы доросли до крепкого и вечного полиэтилена. Дальше производителя заставили добавлять в полиэтилен всякую хрень, что бы он в природе быстрее разлгался. При этом, для меня, как потребителя, он стал хуже и дороже. Теперь же мне в магазине впаривают бумажный пакет для продуктов по цене выше, чем целофановый.
Это я все к чему? Думаю, что масло из тех времен, когда краска была стойкая, а полиэтилен не рассыпался на солнышке, для меня, как для потребителя, гораздо лучше. И простые, недорогие масла, лично мне внушают большее доверие.
Сильно не пинайте, если что не так.
 

kascej

Тру байкер
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
29,643
и я про то же:) в конце 60 годов японцам потребовался простой,дешевый движок 100-200сс на бюджетные мапедки чтоб на них богли бы катать дикии попуасы в недоразвитых регионах планеты земля.японцы создали такой движок в виде СG 125.чего токо дикии попуасы в него не заливали и деготь и ослиную мочу но движок пахал и загибатся не желал..шли годы движки совершенствовались и увеличивали литровую мощу.а попуасы на своем старом дерме катали и их мапедки не умирали:) так движок попал и в недоразвитый китай в восмидесятые годы и даже китайцы котрые когда то гоняли ворбьев чтоб они дохли от усталости научились такии движки производить:) в девяностых годах движок пришолся по вкусу и евродаунам,что не нужно думать про ремонт и про то что в движок заливать,нужно тока катать:) китайскии хондовскии мапедким стали и евродаунам поставлять.а ямаха тоже не хотела от хонды отставать,так и у ямахи в конце девяностых родилась простая неубиваемая мапедка YBR 125 способная на дегте и ослиной моче катать:)и ее из за простоты китайцы научились собирать,что и по сей день успешно делают:)японцы об одном думали как сделать мапедки более бюджетными в употреблении для нас.а мы тепепь думаем как их сделать более дорогими чтоб токо самыми дорогими продуктами питались:) для дорогих продуктов японцы выпускают движки CBR и YZF 125 способные по 30 лошадок выдавать,просто современные законы им ограничили мощу до 15.
если нет отрицательных результатов как выше писал stasich,катайте дорогии по 20 евро масла,этого никто не может запретить:) а я из всех знаний и советов старожилов как Кыся13 буду катать бюджетные по 2 евро масла и горючку с самогоном:) бюджетное масло уже заказал в мотомастерской.завтра пацаны завезут в мою конюшню 4 литра:)
http://www.brizgovik.lv/lv/katalogs/...-ella-10w40-1l
 

maxi2

Тру байкер
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
1,416
Адрес
Ленинград-Санкт Петербург
Имя
Максим
Мото
YBR125 12год
В советском магазине нам продукты упаковывали в бумажный кулек, БЕСПЛАТНО!



А я отвечу по поводу безплатного сыра в мышеловке, это я про бумагу. Работает у нас моторист, раньше был мясником, дак вот, перед роботой он заходил в магазин и покупал рулон бумаги и по толще кило так на 10-15 а вечером нес домой мяса кило так ? правильно 10-15 :) вот тебе и бесплатная бумага.;) Ну а теперь собственно про масло, конечно супер дорогая и модная синтетика для наших моторов перебор, а вот 10w40 полу синтетика думаю золотая середина(y) а вот просто мениралка все таки грязное масло, и при длительной эксплуатации мотору не очень будет хорошо (отлажения всякие). Опять же это мое мнение.:)
 

stasich

Тру байкер
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
1,252
Так о том и речь. До какого-то предела есть смысл бороться за крутость масла. Но самое крутое и современное, даже вреднее для движка, чем простая миниралка. Это касается нашего, простого, Юброского движка.
А еще, я так и вижу, как афганский или пакистанский абориген выписывает себе масло для мопеда из Европы.:) а там, такие мотики шестидесятых годов выпуска еще катают. И про эстеры и не слышали.
 

kascej

Тру байкер
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
29,643
maxi2 написал(а):
В советском магазине нам продукты упаковывали в бумажный кулек, БЕСПЛАТНО! А я отвечу по поводу безплатного сыра в мышеловке, это я про бумагу. Работает у нас моторист, раньше был мясником, дак вот, перед роботой он заходил в магазин и покупал рулон бумаги и по толще кило так на 10-15 а вечером нес домой мяса кило так ? правильно 10-15 вот тебе и бесплатная бумага. Ну а теперь собственно про масло, конечно супер дорогая и модная синтетика для наших моторов перебор, а вот 10w40 полу синтетика думаю золотая середина а вот просто мениралка все таки грязное масло, и при длительной эксплуатации мотору не очень будет хорошо (отлажения всякие). Опять же это мое мнение.
здесь выкладывали фотки метровой шубы у тазов,я не в курсе скоко лет нужно масло не менять и что с чем скрещивать,за 4 года и 35 тысяч км так выглядит самая горячая часть куда попадает масло и запекается.есть пятнышко,может до конца жизни мапедки еше где образуется.
 

Вложения

  • 74 KB Просмотры: 0

кыся13

Тру байкер
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
2,742
захожу в эту тему чисто посмеятся.:D ни разу не лил мотомасло, ни разу не лил одинаковое, сцепление родное , моту седьмой год. условия эксплуатации жесткие.что я не так делаю??:D вот и захожу сюда посмеятся читая про ВЫБОР МАСЛА для ебрика:)
 

maxi2

Тру байкер
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
1,416
Адрес
Ленинград-Санкт Петербург
Имя
Максим
Мото
YBR125 12год
Ну четырехтактные моты я эксплуатирую первый год, но масло буду менять раз в год и заливать 10w40 кастрол, на двух тактниках при маленьком пробеге тоже менял масло раз в год, но там конструкция другая и масло я заливал 15w40 тоже кастрол. А вот машины с конченными моторами вижу почти каждую недели. А все по тому что масло меняют как написано в инструкции, 25000 т км, (раз в месяц меняем моторы кончанные из за масла, забиты масленные канали и масленное голодание) :) и кто слушает рекомендации тот меняет масло через 10000-15000 км и ездит нормально без проблем. Ну а с мотом посмотрю, но до миниралки не опущусь, хоть и не богат а мот куплен на очень долго. :)
 

кыся13

Тру байкер
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
2,742
maxi2 написал(а):
Ну четырехтактные моты я эксплуатирую первый год, но масло буду менять раз в год и заливать 10w40 кастрол, на двух тактниках при маленьком пробеге тоже менял масло раз в год, но там конструкция другая и масло я заливал 15w40 тоже кастрол. А вот машины с конченными моторами вижу почти каждую недели. А все по тому что масло меняют как написано в инструкции, 25000 т км, (раз в месяц меняем моторы кончанные из за масла, забиты масленные канали и масленное голодание) и кто слушает рекомендации тот меняет масло через 10000-15000 км и ездит нормально без проблем. Ну а с мотом посмотрю, но до миниралки не опущусь, хоть и не богат а мот куплен на очень долго.
открою страшную тайну- во все моты на заводах залита минералка! (лень искать, но гдет в теме есть ссыль на это):confused: :rolleyes:
 

kascej

Тру байкер
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
29,643
maxi2 написал(а):
Ну четырехтактные моты я эксплуатирую первый год, но масло буду менять раз в год и заливать 10w40 кастрол, на двух тактниках при маленьком пробеге тоже менял масло раз в год, но там конструкция другая и масло я заливал 15w40 тоже кастрол. А вот машины с конченными моторами вижу почти каждую недели. А все по тому что масло меняют как написано в инструкции, 25000 т км, (раз в месяц меняем моторы кончанные из за масла, забиты масленные канали и масленное голодание) и кто слушает рекомендации тот меняет масло через 10000-15000 км и ездит нормально без проблем. Ну а с мотом посмотрю, но до миниралки не опущусь, хоть и не богат а мот куплен на очень долго.
10-15 тысяч может уже перебор,не пробовал ни разу.а бюджетную минералку 2 евро литр меняю через 5-8 тысяч.пока при такой замене шуба не образовалась и бюджетное китайговно при пробеге 35 тысяч чуствует себя прекрасно.если дорогую синтетику (разница в цене 10 раз)по 20 евро литр заливать,неужели и при 350 тысячах китайговно себя будет так прекрасно чуствовать без капвложений?ведь никто не заставляет бюджетной китайтехнике способной 50 тысяч откатать без проблем и бюджетно.любой ценой добится безпроблемного пробега в 70 тысяч.каждый сам для себя выбирает как бюджетно катать,мы ведь не на соревнованиях по сроку службы движка,да и смазка так не влияет на срок службы как наш стиль катания.можно на бюджетной минералке без проблем откатать 60 тысяч и можно на дорогой синтетике убить движок за 20 тысяч км,шумахеру удавалось убить движок на самой крутой и дорогой синтетике за 200км недоехав мелочи до финиша:)
 

sergey_n

Тру байкер
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
1,812
кыся13 написал(а):
открою страшную тайну- во все моты на заводах залита минералка! (лень искать, но гдет в теме есть ссыль на это)
Поэтому при покупке нового многие меняют масло на дорогое :)
 

kascej

Тру байкер
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
29,643
sergey_n написал(а):
Поэтому при покупке нового многие меняют масло на дорогое
на заводской минералке откатал как сказано в мануале 1000 км,вторая минералка прошла 2000км.последующии по 5-8 тысяч,движок пока не развалился:) с другими понятно,им нужно между сфетофорами всякии ламборгини и ферари заложить:) это же позор если кащея между светофорами в колхозе закладывает горбатый зап:D
 

Andrey Shalashov

Тру байкер
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
847
kascej написал(а):
на заводской минералке откатал как сказано в мануале 1000 км,вторая минералка прошла 2000км.последующии по 5-8 тысяч,движок пока не развалился с другими понятно,им нужно между сфетофорами всякии ламборгини и ферари заложить это же позор если кащея между светофорами в колхозе закладывает горбатый зап
Ваш юмор бесценен!)
 

sergey_n

Тру байкер
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
1,812
kascej написал(а):
на заводской минералке откатал как сказано в мануале 1000 км,вторая минералка прошла 2000км.последующии по 5-8 тысяч,движок пока не развалился с другими понятно,им нужно между сфетофорами всякии ламборгини и ферари заложить это же позор если кащея между светофорами в колхозе закладывает горбатый зап
У каждого свой стиль езды :)
 
L

Lee

Guest
В прошлом году Моtul зимовавший в холодном гараже в нераспечатанной литровой упаковке к весне выпал в осадок какими то хлопьями...После этого в мот пошло масло аналогичное залитому в авто, проблем никаких...В YBR буду лить простую полусинтетику 10w40, обкатку пройду на залитом с завода...В моем случае дело не в цене, а в целесообразности, к тому же Shell делают в РФ ,соответственно налоги и рабочие места...
 

Небов

Мотоциклист
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
113
Хочу выразить свое мнение: мне кажется такие разные, диаметральные, мнения по одному и тому же маслу и вся эта неразберих с масло связанно с огромным числом подделок на рынке. И мне кажется некоторые производители не особо старается в этом разобраться, пояснить покупателю. Такое мнение сложилось после посещения некоторых, официальных, сайтов производителей масел. Украинские сайты это вообще кошмар, Русские значительно лучше. Почему не приводить подробных инструкция для выявления подделок?
Конкретно мой случай. Сейчас выбираю не дорогую минералку или полу синтетику 10W40 (для мотоцикла с мокрым сцеплением) любого производителя, лишь бы не подделку (сейчас залито ORLEN Platinum MOTO 4T 10W-40 купленное у знакомого который клялся что это оригинал, замечаний нет). В поле зрения до 200 грн за 1 л. попали следующие масла (не популярные типа "Лада-люкс" и подобные до 60 грн даже не привожу т.к. по текущему курсу это слишком дешево что бы быть правдой:
1. ZIC - 160 грн (все бы хорошо но написано синтетика, а на официальном сайте (Русский) есть только полу синтетика с точно такой же этикеткой). На Украинском вообще только 2т есть.
2. Elf - 180 грн, 210 грн. (единственное которое пока выбрал, вроде все совпадает)
3. Manol - 100 грн, 140 грн (не нашел на официальном Украинском сайте масла в такой бутылке, позже нашел на Русском сайте такую бутылку, но текст был другой, масло другого типа).
4. Grom eх рекомендовали в одном магазине, но цена в 80 грн за полу синтетику (хотя с сайтом все совпадает вроде) не внушает доверия.
5. Еще есть Хадо с ценой больше 200 грн, но его лить не хочется, слишком спорное решение (если почитать про него по просторам интернета).
6. Еще есть Motule 5100 за 350 грн., но за такие деньги для моих текущих целей (катаю чуть-чуть) не рассматриваю.
7. Yamalube стоит 10 долларов, дороговато, хотя раз оно продается только у официалов может это и единственный вариант(

Короче взбесила меня эта ситуация, наболело, решил выразится). Ругайте.
 
Сверху