кыся13 написал(а):
пардон. Матрос. а где это сказано что производитель не рекомендует лить автомасло? ткни меня пожалуйста носом в то место в мануале где про это написано. там вобще НЕТ НИЧЕГО ПРО АВТОМАСЛО ИЛИ МОТОМАСЛО! там написано рекомендуемое МАСЛО! и таблица вязкости. !
Ты на API Service Type обратил внимание? Должно присутствовать SE, SF (или SG для юбров с 2008 г). По прежней классификации API это означает отсутствие антифрикционных присадок. В нынешнем стандарте API это уже выкинули, увы, и ориентироваться теперь нужно на наличие сертификации JASO-MA, о чем, кстати, уже написано в мануале 2010 года. JASO-MA это масло, пригодное для двигателей со сцеплением и трансмиссией в том же масле.
Или тебе нужно именно чтобы было написано "мотомасло" и никак иначе? Такого, действительно, нет.
Еще одно. Если на канистре есть подобный значок:
Надпись Energy Conserving - это гарантированно "выигрышный" билет в лотерею с маслом. Это означает, что антифрикционные присадки в этом масле есть и головняк мотовладельцу обеспечен.
кыся13, я ответил на твой вопрос?
