Dmitriy Donskoy написал(а):
недостаток сумок их промокаемость. Я полтора суток (с ночевкой) ехал под дождем с 3-мя кофрами и внутри ни капельки, а в сумке на баке всё мокрое. К тому же с сумками мотик нигде не оставишь, а кофры закрыл и иди куда хочешь. По городу езжу без кофров, в основном с рюкзаком, по необходимости ложу сумку на бак.
ну, во-первых, промокаемость сумок это не панацея, ибо в любом случае всё пакуется отдельно по кулькам, так и легче находить нужные вещи, и меньше места занимают. А для лентяев ))) во всех кофрах есть дождевые мешки, которые одеваются за 5 секунд (кстати и в сумках на бак тоже)
во-вторых, я никогда не отвязываю сумки от мота, и никогда никто у меня ничего не воровал. ты знаешь охть один реальный случай, что кто-то расстегнул сумку, и что-то взял? :) А вот такой возможности, чтобы пассажир мог опустив руку взять что-нить из бокового кофра и положить обратно, пластиковые и металич. боковые кофры такой не имеют. К тому же на стоянке взять торчащую из кофра бутылку воды, попить и всунуть обратно в мягкий кофр - запросто. В пластиковом же, надо открывать замок на кофре, брать воду, а потом закрывать :) то есть удобство тоже однозначно выше, и никто не зарится на кофры, ибо "раз их оставили, то ничего дорогого там нет"
в-третьих, ты сам говоришь, что такие кофры каждый день не повозишь, а текстильные - запросто. Рюкзак - это ваще не тру ), надо ехать свободным, ничем не стеснённым.
в-четвёртых, по падение-устойчивости, вообще всем всё ясно, текстиль даже мот защищает, смягчает удар, а пластик тупо одноразовый. алюииниевые хоть выгнуть можно обратно (и то под вопросом, сойдутся ли все петли/щели/замки)
в-пятых, текстильные кофры ужимаются/увеличиваются по наполненности, пластиковые и алюминиевые - нет. Кто-то уже здесь на форуме расказывал, как положил пачку печенья в полупустой пластиковый кофр, а как приехал, всё не мог её найти, и думал, откуда тут, в герметичном кофре, появилось столько много какого-то непонятного песка :D
в-шестых, текстильные кофры можно починить с помощью иголки с ниткой, а вот пластиковые... ну хз, разве что паяльником в лучшем случае.
Про аэродинамику не говорим, ибо на наших скоростях на неё почти пох, хоть твёрдые кофры опять таки хуже и в этом.
Это всё по поводу боковых кофров, а задний ваще не тру, об этом книгу можно писать :D
всё имхо, на вкус и цвет все фломастеры разные
taras-l написал(а):
Однако.....это неплохая идея.
вот примерно так получаетсо: