Эволюция стрелкового оружия идёт скачкообразно. Вот появится гений который придумает радикальное новшество и сразу масса новых образцов по всему миру. Х.Шмайссер и М.Калашников лиш хорошие конструкторы , задача которых собрать в своём изделии лучшие наработки других.А ещё упростить,удешевить производство, унифицировать некоторые части с другими образцами и т.п.
Вот Фёдров был гений , он первый создал и поставил на вооружение настоящий автомат в 1915г .и кстати первым доказал обязательность уменьшения калибра , а мир пришёл к этому через 60лет.
Люгер был железнодорожником и сумел внедрить в свой "парабеллум" , кривошипношатунный механизм как в паровозе (1896г). Современные эксперты ставят Р-08 в один ряд с целевыми пистолетами наших дней, такая у него посадка в руке,баланс и динамика.
Автор в той ссылке, говоря про мягкую сталь "штурмгевера-44" видимо не знает подробностей. Для упрочнения штампованых частей немцы применяли зиг-машины , прокатывающие шариками канавки--рёбра жёсткости. Деталь получалась не хуже фрезерованной ,но очень тонкой и лёгкой. Это оборудывание впоследствии было вывезено в СССР, но запустить его так и не удолось.
немного по теме:
закон гласит: ...холдное и пневматическое оружие не может являтся оружием самообороны....
и ещё. в молодости мы мочили пистоны от детских стрелялок, снимали плёнку и соскребали бертолетку. Её пока мокрая, заряжали в пульки пневматики, потом сушили. Эффект как разрывными стреляешь:)