Несанкционированный обыск в метро Юридические вопросы и страхование

K

Kristian

Guest
Еду себе на работу в метро, никого не трогаю, слушаю плеер, на плече сумка с тренировочными вещами (кимоно, перчатки, и т.п.), уже на выходе со станции подходит младший сержант, с виду - только из школы милиции, и наигранной пафосностью (видать, перед зеркалом репетировал) начинает цепляться. Что из этого вышло, читаем ниже.
В этот же вечер письмо в прокуратуру легло в почтовый ящик. Цель -а) Дать понять порастающему поколению защитников правопорядка, как нужно общаться с людьми; б) Получение опыта в вопросе общения с прокуратурой в данном вопросе.

Выкладываю здесь, вдруг кому-то пригодится как пример. Считаю, что только таким способом можно дать понять ребятам в синей форме, что мы не молчаливое стадо, мы тоже кусаться умеем.

Текст письма:

"До Генерального прокурора України
Медведька Олександра Івановича

Від ........... ............. ............,
м.Київ, .............. ............... ............. .

Суб’єкт оскарження: молодший сержант
шостого взводу, лінійного управління
метрополітену ............. ............ ..........

СКАРГА
17 березня 2010 року, я їхав на роботу на метро. При виході зі станції «Палац Україна», приблизно о десятій годині, я був зупинений працівником міліції, молодшим сержантом шостого взводу лінійного упраління метрополітену ................. ................. .............., нібито для перевірки документів. На його вимогу я показав йому студентський квиток з фотокарткою. Але він попросив мене пройти до кімнати міліціії на станції, мотивуючи це тим, що данний документ ще не підтверджує моєї особи. Вже в кімнаті міліції я показав йому паспорт громадянина України, який завжди ношу з собою, та попросив назвати мені причину затримання, але молодший сержант ................ ігноруючи моє запитання (порушення четвертої частини статті 29 Конституції України) почав перевіряти мої знання данних паспорту, задаючи питання про місце прописки та вік. Потім він почав вимагати від мене вийняти та покласти на стіл всі власні речі з кишень. На мою відмову це зробити без пояснення причин затримання, підвищеним голосом вимагав вийняти речі, щоб не псувати йому настрій, і не створювати собі проблем. Щоб уникнути конфлікту, я вийняв речі, після чого молодший сержант ............ власноруч перевірив порожність моїх кишень, торкаючись їх поверхонь. Далі він почав вимагати показати речі, що знаходились в мене в сумці. Тоді вже я категорично відмовився показувати власні речі без присутності понятих. Понятими були ще один працівник міліціі метрополітену, та якийсь хлопець, якого потім також примусили показувати вміст кишень. Хочу зауважити, що згідно з статтею 184 Кримінально-процессуального Кодексу України, «Обшук особи та виїмка у неї предметів і документів можуть бути проведені без постанови у таких випадках:
1) при фізичному захопленні підозрюваного уповноваженими на
те особами, якщо є достатні підстави вважати, що затриманий має
при собі зброю або інші предмети, які становлять загрозу для
оточуючих, чи намагається звільнитися від доказів, які викривають його чи інших осіб у вчиненні злочину;
2) при затриманні підозрюваного;
3) при взятті підозрюваного, обвинуваченого під варту;
4) за наявності достатніх підстав вважати, що особа, яка
знаходиться в приміщенні, де проводиться обшук чи примусова
виїмка, приховує при собі предмети або документи, які мають
значення для встановлення істини в справі.» Оскільки я нічого не порушував, не ніс підозрілих речей, звинувачень мені ніяких не висувалось, і мав при собі всі необхідні документи, вважаю, що цим несанкціонованим обшуком порушувались мої особисті права. Молодший сержант .............. ретельно обшукав усі мої особисті речі, не зважаючи на зауваження, що я запізнююсь на роботу, він перевірив усі шви в речах, перегортав усі сторінки книг, чіпав руками речі, що потребують особистої гігієни, такі як рушник та боксерська капа, дістав та передивився всі речі для тренування. Потім кудись дзвонив та називав мої паспортні данні. Після чого записав мою зовнішність та прикмети одягу, і сказав, що я можу бути вільним, навіть не вибачившись за майже півгодинне знущання над моєю гідністю. На моє зауваження, про неправомірність подібних вчинків, розповів про стратегічну важливість такого об'єкту, як метрополітен, і більше не звертав на мене уваги.
Прошу дати відповідь про відповідність дій працівника міліції, ............ ................... ..............., чинному законодавству."
 

Tsoy

Тру байкер
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
3,487
Адрес
Киев
Имя
Сергей
Мото
Yamaha JOG, Yamaha YBR 250
Гы, молодец!

А чого такой обизнаный? Юрист? Или консультировался?


Цой :))
 
S

schwein

Guest
Kristian, молодец, поддерживаю. Правда понял только общий смысл повествования, языками не владею.
 
R

rassasa

Guest
На птичьем языке на бачим, давай по-нашему, по-русски :D
Хотя транслейт гугл справился на 5-
 

Kam

Тру байкер
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
3,040
Мото
xt660x
K

Kristian

Guest
В течении недели я получил уведомление о приеме моего письма на рассмотрение, потом пересекся с работником прокуратуры, который просто получил мою подпись, что я все подтверждаю, а недавно получил ответ:

"МВС України
Головне управління в місті Києві
............ .............. .............

Шановний ............... .................. ..............!

Повідомляємо, що Вашу скаргу на неправомірні дії та нетактовну поведінку з боку працівника лінійного управління в метрополітені, підпорядкованного ГУМВС України в м. Києві, ........ .......... розглянуто.
У ході проведення службового розслідування у діях ................ порушень вимог чинного законодавства не виявлено.
Разом з тим, працівникам міліції лінійного управління в метрополітені суворо вказано на неухильне дотримання вимог Етичного кодексу працівника органів внутрішніх справ, недопущення випадків нетактовної поведінки і грубого поводження з громадянами, порушень вимог чинного законодавства України. ............... попереджено про те, що у випадку допущення вказаних порушень до нього буде вжито суворих заходів дисциплінарного впливу.

Заступник начальника .................... ................... ..............."Переговорив не тему ответа со знакомым милиционером, сделал выводы, что своего добился. Решение прокуратуры было мировым - сержантика не лишат тринадцатой зарплаты, как могли, но будут долго и продуктивно "проводить профилактическую беседу", а делать это в прокуратуре умеют. Думаю, выводы он сделает.
 
K

Kristian

Guest
Tsoy написал(а):
А чого такой обизнаный? Юрист? Или консультировался? Цой )
Гугл рулит ))) Задержался на пару часов на работе, почитал что на сайтах пишут, и сваял )))

С ГАИ судился, с ментами цапался, что дальше? /images/smilies/redface.gif
А ведь я ему прямо говорил, что буду писать. Не поверил.
 
R

rassasa

Guest
Kristian написал(а):
В течении недели я получил уведомление о приеме моего письма на рассмотрение, потом пересекся с работником прокуратуры, который просто получил мою подпись, что я все подтверждаю, а недавно получил ответ: "МВС України Головне управління в місті Києві ............ .............. ............. Шановний ............... .................. ..............! Повідомляємо, що Вашу скаргу на неправомірні дії та нетактовну поведінку з боку працівника лінійного управління в метрополітені, підпорядкованного ГУМВС України в м. Києві, ........ .......... розглянуто. У ході проведення службового розслідування у діях ................ порушень вимог чинного законодавства не виявлено. Разом з тим, працівникам міліції лінійного управління в метрополітені суворо вказано на неухильне дотримання вимог Етичного кодексу працівника органів внутрішніх справ, недопущення випадків нетактовної поведінки і грубого поводження з громадянами, порушень вимог чинного законодавства України. ............... попереджено про те, що у випадку допущення вказаних порушень до нього буде вжито суворих заходів дисциплінарного впливу. Заступник начальника .................... ................... ..............." Переговорив не тему ответа со знакомым милиционером, сделал выводы, что своего добился. Решение прокуратуры было мировым - сержантика не лишат тринадцатой зарплаты, как могли, но будут долго и продуктивно "проводить профилактическую беседу", а делать это в прокуратуре умеют. Думаю, выводы он сделает.
Да херня это все. Даже из кабинета никто не выходил, по кр. мере у нас так такие дела решаются. Думаю, ваша прокуратура тоже далеко от этого не ушла.
Только время зря потратил
 
P

Propeller

Guest
Эх, а русского варианта нет?
У нас такая фигня - тоже не редкость.
 
K

Kristian

Guest
rassasa написал(а):
Да херня это все. Даже из кабинета никто не выходил, по кр. мере у нас так такие дела решаются. Думаю, ваша прокуратура тоже далеко от этого не ушла. Только время зря потратил
Уверен, что нет. Я когда пересекался с типом из прокуратуры, он потом к нему ехать собирался, мы на эту тему общались. А еще у меня отец в погранке занимался дисциплинарными нарушениями, я очень много веселых историй знаю, как прокуратура радостно выносит мозг, им только повод дай. Всем план выполнять надо. Знаю истории, как после такого же письма о несанкционированном обыске автомобиля, к человеку домой потом извиняться приходили.
Не знаю, как в России, а у нас работает )))

Propeller написал(а):
Эх, а русского варианта нет? У нас такая фигня - тоже не редкость.
У вас законодательство другое, не уверен, что подойдет. На сколько я знаю, у ваших ментов гораздо больше прав и вольностей.
 
K

#Kny@Z#

Guest
Kam написал(а):
Тебе повезло больше чем моему корешу, его заставили снять труселя и присесть. Но траву так и не нашли
Странно, если бы нас заставили так сделать, то траву бы нашли :)
 
A

andreystariy

Guest
Меня с товарищем в Москве на Киевском вокзале "задержали" им показалось подозрительным, что мы пьём газировку, а не пиво :D и даже вены на руках смотрели. А у нас с собой был полный набор документов, устраивались на работу проходили комисию, даже анализы мочи могли им показать:D
 
K

Kristian

Guest
А у вас до террактов такой же беспредел был?
 
S

schwein

Guest
Kristian написал(а):
А у вас до террактов такой же беспредел был?
Беспредел, не беспредел, а шахидок профукали.
По сути твой мент, насколько я понял не ставил задачи во что бы то ни стало найти нарушение, там где его нет. Видимо после терактов в Москве начальство давит сильнее, чем страх получить люлей от прокуратуры – т.е. пропущенный террорист будет стоить дороже 100 незаконно обысканных граждан.
 
S

slonikus

Guest
Да что вы так всполошились то все!:D
В странах развитой демократии убивают, а потом выясняют, что слегка ошиблись. Эка невидаль!:D
Вы считаете, что у вас демократия быстрее развивается, так на что пеняете тогда?:D

Встретил тут в Санкт-Петербурге в мегамаркете человека из Киева. Разговорились по причине того, что я высказывался громко публично насчет "синих ведерок", и "номинального" президента.
Он ТАК УДИВИЛСЯ!:)
Он думал что в России ТАКОЕ говорить нельзя, поскольку демократии нет, а она есть только в Киеве!:)
Кстати сокрушался что в свое время голосовал за Ющенко.
Завоевания демократии надо принимать и у нас и у вас, и понимать что дальше будет "веселее", и примерно одинаково везде./images/smilies/wink.gif
 
S

StayeR

Guest
Кристиан, ответь, плз, на такой вопрос. Ты, знаю, комуфляж любишь. Ты в этот день в комуфляже в метро был или нет? Я серьезно.
 
S

slonikus

Guest
StayeR написал(а):
Кристиан, ответь, плз, на такой вопрос. Ты, знаю, комуфляж любишь. Ты в этот день в комуфляже в метро был или нет? Я серьезно.
Камуфляж? У вас неадекватно на него реагируют?:)
Я в балаклаве черной или в камуфляжной катаюсь, или хожу среди людей в толпе.
Ни одного раза вопросов не задавали!:)

Один раз проверили документы в метро, когда я возвращался из банка в деловом костюме и дорогом пальто!:D Больше прецедентов не было ни разу, хоть весь в камуфляже хожу, и часто в маске-балаклаве.:)
 
S

schwein

Guest
slonikus написал(а):
Да что вы так всполошились то все! В странах развитой демократии убивают, а потом выясняют, что слегка ошиблись. Эка невидаль!
У меня вот вчера в аэропорту проверил документы немецкий полицай. Безо всякой причины – просто моя рожа ему не понравилась. Он конечно не хамил, не грубил и не обыскивал, но все равно было не приятно, напомнило родную страну.
Этого полицая поставили не просто так – раз поставили, значит чего-то боятся. Будет угроза терракта – в любой стране на законность обысков и проверок положат болт. Им одна бомба дороже тысячи ваших жалоб выйдет.
 
K

Kristian

Guest
StayeR написал(а):
Кристиан, ответь, плз, на такой вопрос. Ты, знаю, комуфляж любишь. Ты в этот день в комуфляже в метро был или нет? Я серьезно.
:D Нет, на работу я в камуфляже не катаюсь ))) Это, конечно, очень удобная и практичная одежда, но она слегка настораживает окружающее население.

Да, кстати, описываемые события произошли ДО взрывов в московском метро.
 
Сверху