Как правильно переключать передачи Обмен опытом и советы начинающим

Прохожий

Тру байкер
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
1,353
dupa написал(а):
для Кащей: сегодня попробовал, после горки раскрутил на нейтралке до 5000, вторая как по маслу включилась. спасибо за совет
зря ты с горы на нейтралку клацаешь. Держи нужную скорость на пятой. Так проще и моту легче.
 

kascej

Тру байкер
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
29,643
Прохожий написал(а):
зря ты с горы на нейтралку клацаешь. Держи нужную скорость на пятой. Так проще и моту легче.
так я иногда 3 км на нейтралке с выключеным движком качу до мастерской:) и скорость иногда достигает 40км/ч,даже велосипедистов иногда догоняю и они приветствуют меня за то что не рычу:) не думаю что движку тяжело переносить это издевательство:)
 
D

dupa

Guest
Прохожий написал(а):
зря ты с горы на нейтралку клацаешь. Держи нужную скорость на пятой. Так проще и моту легче.
у меня мотоцикл новый 3 дня всего, обкатываю ну и заодно пробую и так и эдак. и на мкпп ездил последний раз лет 20 назад, ну не считая раздолбанного минска в автошколе. поэтому извиняйте за тупые вопросы
 
V

Valetov

Guest
Gosha1981 написал(а):
Подскажите а есть ли разница (для коробки,дисков сцепления,мягкости переключения),в какой последовательности делать перегазовку,при переключении на пониженную передачу,а именно : 1)выжим сцепления,2)перегазовка,3)включение пониженной передачи 4)отпускаем сцепление ИЛИ же : 1)выжим сцепления,2)включение пониженной передачи ,3)перегазовка 4)отпускаем сцепление.Тот-же вопрос актуален для сброса газа при переключении на повышенную передачу. На мысль навела эта статья http://myfireblade.com/moto/18/06/2006/22/ P.S.Извиняйте если вопрос глупый
Судя по нижеприведенному посту, выходит, что правильный способ второй - 1)выжим сцепления,2)включение пониженной передачи ,3)перегазовка 4)отпускаем сцепление

baRRmalini написал(а):
"Помимо управления скорости и помощи при рулении, газ можно использовать еще одним способом. Небольшое добавление/убирание газа (перегазовка) используется для более мягкого переключения передач вниз (и даже вверх). Перегазовка происходит, когда сцепление выжато и передача переключена. В этот момент двигатель отсоединен от трансмиссии и может легко раскрутиться. Благодаря перегазовке он не выходит на обороты холостого хода во время переключения. Перегазовка требует практики, зато вы не только станете мягче переключать передачи, но и продлите жизнь сцеплению. Каждое переключение вниз должно сопровождаться перегазовкой, это касается и автомобиля, и мотоцикла. Помимо того, что перегазовка бережет сцепление и делает поездку более комфортабельной для пассажиров, она еще и круто звучит. " (с) Ник Йенач. Почитав (и сейчас читаю) Йенача (не обязательно его - авторов/мото-профи много) и начав применять написанное - очень верю всему, им же написанному.
 
V

Varjat

Guest
Сумяцицу в вопрос переключения передач и "перегазовки" лично для меня и среди прочего вносит понятие "мягкое переключение" :)
Что такое "мягкое переключение"? А? :) Например меня только что озарило, что это понятие может иметь два значения:[*]Переключение, при котором не происходит рывков при движении[*]Переключение, при котором коробку не нужно пинать со всей дури, слушая как там внутри всё громыхает, а втыкать скорости мягко и тихо.[/list]И в теме часть постов рассказывает о первом, а вторая часть постов расказывает о втором :)
В постах выше разговор идёт о первом значении "мягкого переключения". И тогда термин "перегазовка" становиться простым и понятным. Он обозначает: "чувак, при отпускании сцепления при помощи ручки газа следи за оборотами двигателя - они должны хорошо "ложиться" на текущую скорость мотоцикла и не вызывать никаких рыков (ни резкого ускорения, ни резкого торможия)".
 

kascej

Тру байкер
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
29,643
кто не умеет или в лом переключать катайте так как я не переключая,нахрена себя еще утруждать каким то переключением:) а то еще коробка начнет хрустеть и выть при переключении и накроется:)
 
P

prtsc

Guest
Для мягкого переключения вверх нужно лапку кпп поджимать заранее, потом выжимаем сцепление и следующая передача включается очень мягко. То есть меняем последовательность действий между лапкой кпп и рычагом сцепления. Эффект феноменальный, только трудно менять устоявшиеся привычки.
 
С

Серега88

Guest
kascej написал(а):
кто не умеет или в лом переключать катайте так как я не переключая,нахрена себя еще утруждать каким то переключением а то еще коробка начнет хрустеть и выть при переключении и накроется
а так у тебя сцепление накроется в три раза быстрее чем коробка))) этож надо додуматься с 4-й трогаться
 

kascej

Тру байкер
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
29,643
Серега88 написал(а):
а так у тебя сцепление накроется в три раза быстрее чем коробка))) этож надо додуматься с 4-й трогаться
не переживай:) моя лень уже 5 лет назад оплачена,диски закуплены,уже ржаветь начинают,а китайское дерьмо все не накрывается,оно стойкое к издевательствам,еще не одного японца переживет:Dкомплект дисков для китайца 10 евро обошелся в колхозной мастерской,не очень дорого 2 евро в год,чтоб не щелкать передачи и не думать какая передача врублена:)(а может и меньше если еще 5 лет прослужит:) так же легко на 4 уходит с места и вдвоем,2 нужна для активного разгона чтоб всякии тазы со сфетофора заложить,но это редко,в колхозе всего 1 сфетофор:D
 
Сверху