YBR125 отзыв новичка. Без купюр. Обмен опытом и советы начинающим

  • Автор темы РоманЫч
  • Дата начала
M

MuIIIEHb

Guest
во время дождя брызги летят на двиг так что не согласен в плане "только на остывший". я мыл на Н2О мойке кархером, но там поток не сверх сильный, мыл все, поливая щедро и место где свеча стоит, проблем не было
 

timm

Тру байкер
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
806
Адрес
Мос. обл. г. Черноголовка
Имя
Тимур
Мото
YBR125 2012; YS250 2019.
Опять на 10л бенза проехал 500 км! не понимаю, как так, совершенно не экономлюсь же.
Осваиваю езду на малых скоростях в зоне скольжения сцепления, а то мот дергается, собако. Автомобили почему-то меньше дергаются в тех же условиях.
Слабое место - коробка. Иногда не включается первая передача: медленно подкатываю к светофору на нейтрали, загорается зеленый, хочу на ходу включить первую, а фиг! Жамкаю сцепление несколько раз, давлю лапку переключения то нежно, то почти всем весом - фиг! Машины трогаются потихоньку, аккуратно меня объезжают, а я, включив вторую, пердя-пердя и дергаясь, медленно разгонюсь. Сегодня еще и с 2ой на 3ю долго не хотела переключаться при разгоне. Пробег 3500, выпуск 2012го года.
Еще рывки подзадалбывают при знакопеременных нагрузках на мотор, но у многих так, вроде. И иногда в момент плавного, аккуратного, растянутого на 2 секунды отпускания ручки сцепления такой смачный удар в моторе, как-будто железка об железку бьется. Что это с ним, а? Детонация?
 

Palermo

Тру байкер
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
3,813
Адрес
DP
Имя
Andrey
Мото
ybr-125
timm написал(а):
Опять на 10л бенза проехал 500 км! не понимаю, как так, совершенно не экономлюсь же. Осваиваю езду на малых скоростях в зоне скольжения сцепления, а то мот дергается, собако. Автомобили почему-то меньше дергаются в тех же условиях. Слабое место - коробка. Иногда не включается первая передача: медленно подкатываю к светофору на нейтрали, загорается зеленый, хочу на ходу включить первую, а фиг! Жамкаю сцепление несколько раз, давлю лапку переключения то нежно, то почти всем весом - фиг! Машины трогаются потихоньку, аккуратно меня объезжают, а я, включив вторую, пердя-пердя и дергаясь, медленно разгонюсь. Сегодня еще и с 2ой на 3ю долго не хотела переключаться при разгоне. Пробег 3500, выпуск 2012го года.
Попробуйте включать передачу, понемногу отпуская сцепление(со временем привыкните к тому положению, в котором включается)
Насчет смачного удара - у меня такого нет. Трогается мягко, правда кроме манеры отпускания сцепления есть еще манера добавления газа, может здесь что-то не так?
 
R

Rodion

Guest
Как-то ты не так замеряешь расход. 2л на сотню на йобре это нереально, ну вернее реально если целью задаться, а в повседневной жизни вряд ли. Для йобра характерны рывки и дергания в зоне скольжения сцепления. Рывки при знакопеременных нагрузках это нормально, коробка + цепь + демпферы заднего колеса в сумме дают нехилый люфт в трансмиссии, отсюда и рывки, и удар в моторе при отпускании сцепы. На кардане как мне кажется мягче это все происходит, люфтов меньше.
 

Palermo

Тру байкер
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
3,813
Адрес
DP
Имя
Andrey
Мото
ybr-125
timm написал(а):
Какое поставить хорошее ветровое стекло (надоело мыть шлем от мух, грохот в шлеме от потока воздуха, и, говорят, обтекаемость со стеклом лучше, т.е. экономичность и максималка).
Что-то мне кажется, что если стекло такое, что мух на визоре не будет, то с вентиляцией шлема тоже будет не ахти.
Кто в курсе? Просветите мну, плз.
 

alexmar

Мотоциклист
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
150
timm написал(а):
Слабое место - коробка. Иногда не включается первая передача: медленно подкатываю к светофору на нейтрали, загорается зеленый, хочу на ходу включить первую, а фиг! Жамкаю сцепление несколько раз, давлю лапку переключения то нежно, то почти всем весом - фиг! Машины трогаются потихоньку, аккуратно меня объезжают, а я, включив вторую, пердя-пердя и дергаясь, медленно разгонюсь. Сегодня еще и с 2ой на 3ю долго не хотела переключаться при разгоне.?
Попробуй залить хорошее мотоциклетное масло в двигатель вместо автомобильного.
 
G

grot777

Guest
Очередная сказка для детей про мотоциклетное масло - это как котлеты для женщин и мужчин из одной сковороды! Лей хорошее масло. Мой Стелс Флейм 200 - хороший китайский мотоцикл фирмы QJ проехал 20 000 км и был продан в ИДЕАЛЬНОМ состоянии, а заливал я в него, только автомасло из Финляндии - или сам ездил или друзья привозили
 

timm

Тру байкер
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
806
Адрес
Мос. обл. г. Черноголовка
Имя
Тимур
Мото
YBR125 2012; YS250 2019.
Масло попробую другое, да. Проблема с переключением возникает в среднем 1 раз на 100 км езды по городу и подмосковью. Иногда это мешает. Возможно, я не освоил толком мотоцикл еще.
Еще наблюдения за мотом:
* 16тизубая передняя звезда не встала, не хватило длины цепи. На родной 14тизубовой наблюдается выработка сбоку со стороны мотора. Видимо, передняя и задняя звезды не в одной плоскости.
* Одна за другой перегорели две лампы освещения приборки. Рановато.
* Если вывесить заднее колесо, завести мотор и выжать ручку сцепления, и, не отпуская сцепление, начать переключать передачи, колесо станет вращаться. Нормально ли это?
* Если вывесить заднее колесо, включить 5 передачу, отпустить сцепление и набрать 5000 оборотов в минуту, нижняя половина цепи начнет заметно колебаться. Нормально ли это? В такт начинает колебаться и мот.
 
C

Chuvashin

Guest
У меня юбр 2013 с салона, едет 90Км/ч,(8000 примерно) до 100км/ч(9000 оборотов) это если ветер в спину и полный газ.... Это вообще нормально??? Вес 75 примерно=) пробег 4500, никаких изменений...
 

Dubis

Мотоциклист
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
48
grot777 написал(а):
Очередная сказка для детей про мотоциклетное масло - это как котлеты для женщин и мужчин из одной сковороды! Лей хорошее масло. Мой Стелс Флейм 200 - хороший китайский мотоцикл фирмы QJ проехал 20 000 км и был продан в ИДЕАЛЬНОМ состоянии, а заливал я в него, только автомасло из Финляндии - или сам ездил или друзья привозили
И не сказка и не для детей. Всё есть в инструкции. Качество масла и его основа(минералка или синтетика) влияют на трансмиссию. Это уже обсуждали много раз. Но почему-то все забывают, что двигатель с воздушным охлаждением и проблемы с переключением передач есть и будут на всех воздушниках. :)
 
S

sambainu

Guest
Chuvashin написал(а):
У меня юбр 2013 с салона, едет 90Км/ч,(8000 примерно) до 100км/ч(9000 оборотов) это если ветер в спину и полный газ.... Это вообще нормально??? Вес 75 примерно=) пробег 4500, никаких изменений...
тоже самое... юбр 13го года, пробег 5к
 

Palermo

Тру байкер
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
3,813
Адрес
DP
Имя
Andrey
Мото
ybr-125
Chuvashin написал(а):
У меня юбр 2013 с салона, едет 90Км/ч,(8000 примерно) до 100км/ч(9000 оборотов) это если ветер в спину и полный газ.... Это вообще нормально??? Вес 75 примерно=) пробег 4500, никаких изменений...
Вес тот же, рост 182. 12-год. 100 по ровному едет при любом раскладе. Дальше - совпадение кучи факторов. Если Ваш рост меньше, значит Вы шире.
 

timm

Тру байкер
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
806
Адрес
Мос. обл. г. Черноголовка
Имя
Тимур
Мото
YBR125 2012; YS250 2019.
У меня мот 2013 года покупки, производство 2012 года, едет от 90 (обороты около 8000, кажется) против ветра, если не пригибаться, до 110 (обороты 9500) в идеальных условиях. На высоких скоростях надо ложиться на бак и поджимать локти к себе, мощей мало у мотика рассекать воздух. Спущенные колеса могут тормозить мот или подтормаживание колодок, тогда в месте трения будет нагрев.
 

timm

Тру байкер
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
806
Адрес
Мос. обл. г. Черноголовка
Имя
Тимур
Мото
YBR125 2012; YS250 2019.
Еще из моих новостей: 10л бенза стабильно так и хватает на 500 км (хотя езжу и по пробкам, и давлю 100 км/ч).
Масло автомобильное при пробеге 6000 км поменял на мотюль 7100, цена 450р за литр. Проблемы с переключением (необходимость рычажок кпп тянуть два раз при одном переключении вверх) в целом остались, хотя металлических ударов стало меньше. Если на равномерном ходу на 3ей, например, передаче потянуть рычаг кпп вверх, то происходит в 50% случаев явное дощелкивание передачи, ощущяемое ногой и слышимое как щелчок, хотя на ходу это никак не сказывается, тяга ровная.
Всё остальное нормально, коня чувствую, кажется, хорошо. Карб не трогал. Народ жалуется, что при холоде резина не держит и скользит, на моем дохлом моте это не чувствуется, хоть на мокрой холодной разметке рули.
 
D

dOcent111

Guest
keicy написал(а):
добавлю свои 5 копеек.... в отношении с пассажиром... очень зависит от его веса -сильно падает разгонная и тормозная динамика... не раз было что при торможении уже готовился к бамс об чей нить зад... проносило, слава всему... -заметно увеличивается расход топлива... полбака за полдня - норма... по пробкам... -просто король... пролезает везде... проблема тока с автозеркалами, ручки руля четко по ним идут, порой сложно пролезть когда пара коробок рядом и их зеркала вровень... когда не вровень приходится перекладывать мот...а зеркала ебра попадают по зеркалам джипов, газелей и им подобных... сложить же их нельзя, конструкция не предусматривает... да и если честно не советовал бы складывать - обстановку сзади надо контролировать... движение... в городе в принципе хватает... со светофора почти всегда уходишь первым... до 60кмч разгон нормальный, потом чахлый... очень некомфортно ехать по пустой дороге типа мкада, ттк или проспекту, когда поток шпарит под 100кмч... наша участь уныло тошнить в правых рядах... а на мкаде там фуры ездят, опасно... сложно ехать по дорогам МО, особенно когда по 1й полосе в каждую сторону и тебе надо обогнать ползущую газель... не забуду свой опасный обгон, ехал длинномер, я на встречку думал успею пройти да просчитался... встречная газель все ближе и ближе а тока до середины длинномера дополз... в общем разошлись несколько сантиметров справа от руля до длинномера и столько же слева от газели... и это на скорости под 100кмч... видно Богу я еще не нужен...
Очень по делу написано .Спасибо....
 
T

tonx

Guest
проехал я свои 2000км на ybr 2006 года и вот что имею сказать:

1. По небольшому городу (Зеленограду) всё отлично. Приятно пролезть между рядами к светофору, пробки отлично пролетаются, в общем всё приятно и хорошо. Лежачие полицейские, которых в городе хватает, проходятся на скорости под 40 там, где на машине приходилось сбрасывать до десяти.

2. Грунтовка и сухие лесные тропинки: в целом нормально. Если ехать стоя на подножках, то подвеска почти не пробивается.

3. Трассы которые незагруженные двухполоски - нормально. Приходится часто пропускать машины, но в целом проблем с этим нет.

А теперь о неприятном: йобрик, к сожалению, не для Москвы. Когда МКАД едет, соваться на него очень страшно, так как скорости для него очень не хватает. По факту медленнее меня там только грузовые газели, но их видно, а меня нет. Ну и сдувает, особенно если скорость всё-таки набрать.

Примерно тоже самое можно сказать и про ТТК и вылетные магистрали, но там ситуация слегка легче: можно держаться в среднем ряду.

Самое неприятное - это четырехполосная ленинградка в области. Левый ряд обычно едет хорошо за сто, а в правом едут фуры. Ехать за фурой (а то и между ними) страшно даже на авто - впереди нее ничего не видно, значит дорожная ситуация просчитывается сильно хуже, да и мало ли что с неё может отвалиться.
 

Alexey Yarik

Мотоциклист
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
244
tonx написал(а):
проехал я свои 2000км на ybr 2006 года и вот что имею сказать: 1. По небольшому городу (Зеленограду) всё отлично. Приятно пролезть между рядами к светофору, пробки отлично пролетаются, в общем всё приятно и хорошо. Лежачие полицейские, которых в городе хватает, проходятся на скорости под 40 там, где на машине приходилось сбрасывать до десяти. 2. Грунтовка и сухие лесные тропинки: в целом нормально. Если ехать стоя на подножках, то подвеска почти не пробивается. 3. Трассы которые незагруженные двухполоски - нормально. Приходится часто пропускать машины, но в целом проблем с этим нет. А теперь о неприятном: йобрик, к сожалению, не для Москвы. Когда МКАД едет, соваться на него очень страшно, так как скорости для него очень не хватает. По факту медленнее меня там только грузовые газели, но их видно, а меня нет. Ну и сдувает, особенно если скорость всё-таки набрать. Примерно тоже самое можно сказать и про ТТК и вылетные магистрали, но там ситуация слегка легче: можно держаться в среднем ряду. Самое неприятное - это четырехполосная ленинградка в области. Левый ряд обычно едет хорошо за сто, а в правом едут фуры. Ехать за фурой (а то и между ними) страшно даже на авто - впереди нее ничего не видно, значит дорожная ситуация просчитывается сильно хуже, да и мало ли что с неё может отвалиться.
Все правильно написано, добавит нечего. Но каждый, кто берет мотоцикл, какая бы марка не была, сначала наводит справки о нем, соответственно, большинство, кто покупал ЮБР знал его слабые стороны, тогда чего уж потом сетовать, что мотоцикл мал, да не удал. Кому нужны космические скорости, пусть берут литровые спортбайки и летают, по крайнему правому ряду.
 
D

dOcent111

Guest
Думается что силы надо до-покупать ,а форсировать это ненадолго . Военные так отзываются о форсировании тяги .
Это мнение.


Br0ziliy написал(а):
Почитал ветку - немного расстроился... Не думал что Йобр так слаб на междугородних дорогах... Буду форсировать движок наверное, дабы динамику разгона повысить.
 

SlavikSG

Байкер
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
271
Адрес
Тульская обл. Новомосковск
Имя
Вячеслав
Мото
Yamaha YBR125
Alexey Yarik написал(а):
...пусть берут литровые спортбайки и летают, по крайнему правому ряду.
И при этом они даже в теории не смогут сунуться на узкие лесные тропинки. И в этом их главный минус! Только идеальное скоростное шоссе и ничего больше. Как-то тоскливо...
 
Сверху