ТО переднего тормоза в картинках

A

ArtemG

Guest
Вопрос... какого размера манжеты в тормозной машинке на YBR? Просто нужны манжеты 12,7 мм в задний цилиндр для ТТ600R, а ремкомплект для него найти не могу. От других мото ремкомплекты по 40-50 дол. И жаба душит купить и не угадать с размером. А к юбру за 30 дол. можно купить машинку с суппортом, колодками и шлангом в сборе.
 

lisyamorda

Мотоциклист
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
32
evil_laugh написал(а):
Там пластиковая заглушка, просто её отбили. Не страшно.
у кого заглушка, а у кого резиновый наконечник через весь болт.
 

aranel

Байкер
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
252
Качественно закис винт крышки бачка с тормозной жидкостью, так что сорвал шлицы на винте.
Купил набор экстракторов, но не факт что поможет.
Подойдет ли бачок от чего-нибудь другого? По каким параметрам его нужно выбирать - диаметры руля, поршня на рукоятке тормоза и тормозного шланга?
 

evil_laugh

Тру байкер
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
5,176
Адрес
Мос. обл. д. Коняшино
Имя
Артём Иванов
Мото
YBR125, ER-5, XJR1300, FZS1000
aranel написал(а):
Качественно закис винт крышки бачка с тормозной жидкостью, так что сорвал шлицы на винте. Купил набор экстракторов, но не факт что поможет. Подойдет ли бачок от чего-нибудь другого? По каким параметрам его нужно выбирать - диаметры руля, поршня на рукоятке тормоза и тормозного шланга?
Машинку от любого китайца купи и будет тебе счастье, они все примерно одинаковые.
 

aranel

Байкер
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
252
evil_laugh написал(а):
Машинку от любого китайца купи и будет тебе счастье, они все примерно одинаковые.
Машинка от китайца будет не намного дешевле машинки от ебра с разборки :D
Мне бы чисто бачок заменить/купить запасной если вдруг выгорит с экстрактором.
 

aranel

Байкер
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
252
Поставил китайскую машинку, прокачал ТЖ, все отлично, тормоз хотя бы стал чувствоваться. Покатался так с недельку, а вчера после небольшой аварии (девушка въехала в ворота гаража), обнаружил что передний тормоз как-то перетянут - блокирует колесо при малейшем нажатии, даже до срабатывания стопа не доходит.
Слил немного жидкости, теперь ручка вообще проваливается. Прокачал, долил до максимума - все равно никакого эффекта. При нажатии ручки только поднимается уровень жижи в бачке, рабочий цилиндр не двигается.
Подтеков ТЖ вроде нигде нет.
Что делать?
Пока собирал, сломал болт крепления суппорта, а купить уже негде до завтра.
И у меня на колодке нет подкладки под поршень: http://content.foto.mail.ru/bk/white..._km/i-1508.jpg Это критично?
 

aranel

Байкер
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
252
В общем, померла безымянная кетайскайа машинка, став подсасывать воздух (слышно как она хлюпает).
Нашел в ту же цену, но ебровскую, с той же левой резьбой под зеркало, поставил ее.
У кетайской был плюс - меньше ход ручки до блокировки колеса. А на новой родной опять неинформативная ручка. Это от размера бачка как-то зависит?
 

aranel

Байкер
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
252
Опять проблема :cry:
Теперь ручка стала очень неохотно возвращаться на место после нажатия.
Направляющие, по которым калипер ходит, почистил и смазал - ничего не дало. Остается главный цилиндр. Как его разобрать почистить? :confused:
 

bandana

Бобышковед
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
4,862
Адрес
Украина, Измаил.
Имя
Игорь
Мото
Jianshe JS 125-6A
aranel, напишу тебе за свои танцы с бубном вокруг переднего тормоза. Не претендую на истину, но как-бы помогло. Итак, подклинивал суппорт. Снял его с вилки, аккуратненько выдавил, но не до конца, поршень, вычистил грязь. Заменил колодки, а оно не возвращается. Прокачивал несколько раз, доливая жидкость, не помогало. Смазал направляющие маслом, направляющие "прихватывало". Что помогло - тщательно вычистил направляющие от масла, смазал жидкой силиконовой смазкой, применяемой для смазки рыболовной "плетёнки". Раньше эту смазку пользовал для смазки резьбовых частей фото-объективов, с ней нет эффекта "прихвата", когда некоторое время девайсом не пользуешься. Смазка эта практически не высыхает, воду отталкивает, при низкой температуре если и густеет, то некритично. Стало лучше, но не идеально. В итоге налил практически полный бачок, закрутил верхнюю крышку, и стал снова прокачивать до того момента, пока уровень жидкости не стал примерно в две трети в окошке. Подозреваю что в бачке образовался некоторый вакуум, который и помогает жидкости втянуться обратно в бачок, и соответственно поршень в суппорте охотней уходит в положение, при котором колодки разжаты.
Повторюсь, на правильные действия не претендую, но победилось именно так.
ЗЫ. Пока колодки были совсем новые, иногда до конца не растормаживались, через некоторое время всё пришло в норму.
 

aranel

Байкер
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
252
Ну кстати да, в этот раз я не пробовал прокачивать гидролинию.
Т.е. главный поршнеь никто не разбирал? Или там резинка на ем одноразовая?
 

evil_laugh

Тру байкер
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
5,176
Адрес
Мос. обл. д. Коняшино
Имя
Артём Иванов
Мото
YBR125, ER-5, XJR1300, FZS1000
Конструкция цилиндра (машинки) такова, что там внутри стоит пружина, возвращающая поршень. Единственный косяк с ней - она может сломаться, но я такого не видел никогда. Если пружина цела, тормоз будет возвращаться, а косяки с его невозвратом связаны исключительно с внешними деталями тормозов.

1. Открыть крышку машинки, высосать шприцом тормозуху. Убедиться в том, что перепускное отверстие (маленькое отверстие внизу машинки) ничем не забито.
2. Залить свежую ТЖ, прокачать тормоза.
3. Проверить наличие пружинки, которая отжимает рычаг от машинки.
4. Смазать ось рычага тормоза. Чаще всего прооблемы с невозвращением рычага связаны с несмазанной осью или попавшей грязью.
 

aranel

Байкер
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
252
Попробую все это.
А сам тормозной цилиндр (на который курком давит ручка) быстро возвращается назад, или за пару-тройку секунд?
 

evil_laugh

Тру байкер
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
5,176
Адрес
Мос. обл. д. Коняшино
Имя
Артём Иванов
Мото
YBR125, ER-5, XJR1300, FZS1000
Быстро возвращается назад.

Я тут сам сегодня делал ТО передних тормозов своему чёрненькому ёбрику 2007 года, колодки до металла стёрты были, надо было поменять, в итоге всё промыл-прочистил (колодки кстати оригинал стояли ямахи, возможно даже заводские - пробег порядка 35к), открываю бачок машинки, отсасываю шприцом, а на дне, с...ка, песок в количестве. Откуда и как попал туда, хз, но его много. Пришлось всё чистить обстоятельно, тормозную жидкость менять. Аж на работу опоздал.
 

aranel

Байкер
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
252
Воот, а у меня он плаааавно так возвращается. Т.е. думаю не в ручке дело.
 

aranel

Байкер
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
252
А у всех мембраны так деформируются?



У меня это уже второй случай, причем ей меньше двух месяцев :mad:
 

aranel

Байкер
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
252
Оригинальную мембрану промыл и просушил - деформация исчезла. А в с кетаймембраны не удается тормозуху отмыть, кинул пока в банку с водой откисать.
То же и с цилиндром - стоило его промыть водой и просушить, как он стал нормально возвращаться назад.
 

ujin217

Мотоциклист
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
100
Подскажите, есть такая особенность, при торможении идет небольшая вибрация на руль. Думал дело в колодках, заменил. Осталось как и прежде. Поменял подшипники переднего колеса, тоже самое. Обслужил подшипники рулевой, аналогично. Вибрация не сильная и можно вполне забить, то хочется понять в чем дело. Что еще смотреть?

И еще, при скорости более 40 км.ч. переднее колесо как бы гуляет на асфальте. И на старой и на новой резине. Даже когда едешь по идеальному асфальту. Что такое может быть?
 

ybrpnz

Мотоциклист
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
118
диск стал ребристый?

гуляние колеса - я бы шат в перьях вилки и рулевой колонки глянул.
 

ujin217

Мотоциклист
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
100
Диск не ребристый. Выработки почти нет. Вилка сидит мертво. Не гуляет.))
 
Сверху