Безопасное вождение мотоцикла. Техника. Упражнения. Советы. Обмен опытом и советы начинающим

Р

Роман Корнейко

Guest
НЕЛЬЗЯ валить байк сразу, если столкновение неизбежно - это сделает удар о препятствие гораздо более сильным, байкер получит гораздо более сильные повреждения и травмы, чем если бы он тормозил вплоть до последнего и столкнулся.
Почему так ?
В нормальных условиях, на сухом асфальте, коэффициент скольжения между резиной и асфальтом достигает почти 1.1, вплоть до момента, когда начинается скольжение. Во время скольжения колеса, коэффициент уменьшается до 80 %.
- человеческое тело, одетое в джинсы, кожу комбеза, и т.д. скользит по асьфальту с коэффициентом от 0.5 до 0.7. Точно такой же коэффициент скольжения у заваленного байка, скользящего на боку по асфальту, оставляя куски металла и пластика...В среднем, коэффициент 0.66.
- кувыркающееся человеческое тело в одежде имеет коэффициент торможения около 80 %, то есть..скорость кувыркающегося человека уменьшается почти так же эффективно, как скользящим юзом байк.
- коэффициент скольжения между ОБНАЖЕННЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ТЕЛОМ и АСФАЛЬТОМ - 1.1. То есть ровно столько же, сколько между классной резиной и асфальтом.
Одним словом, скользишь по асфальту на голой жопе и спине, оставляя куски мяса - почти так же эффективно, как если бы тормозил байк на новой резине.
- Когда мясо все истерто, скользишь голой костью - коэффициент скольжения примерно 0.55

Получается, что, когда видишь неизбежное столкновение, то имеет смысл пытаться тормозить изо всех сил, снижая скорость.
При этом:
- Если тормозишь умело, не допуская блокировки колес, то при коэффициенте 1.1, торможение наиболее эффективное, скорость гасится быстрее и при этом, в процессе торможения ты находишься на байке, не травмируясь, абсолютно целый!...до момента столкновения. которое - неизбежно ! - но произойдет с наименьшей возможной скоростью - а значит, и травмы будут наименьшие в этой ситуации.
Далее, если произошла блокировка, то происходит последовательное торможение со скольжением с 80% коэффициентом, потом, возможно, падение и скольжение с коэффициентом 0.66 - с мотоциклом или без.
Удар будет меньшей силы и с гораздо меньшими последствиями "асфальтовой болезни", чем если бы:
- Вы заваливаете байк сразу, как замечаете, что увернуться невозможно, таким образом с самого начала торможения ваш коэффициент составляет всего лишь 0.66 (сравните с 1.1 в первом случае), вы скользите или кувыркаетесь с байком или без, получая БОЛЬ ! ТРАВМЫ ! ВСЕ ВРЕМЯ ТОРМОЖЕНИЯ, ваша одежда\комбез истирается (джинсы - за 2 секунды), затем, как только добираетесь до мяса, коэффициент торможения становится 1.1 - но при этом вы оставляете кожу, кровь и мясо на асфальте.
Итоговое торможение при этом гораздо менее эффективно, а поэтому вы ударяетесь о препятствие с гораздо большей скоростью и получаете дополнительные травмы сильнее, чем могли бы.
Рекомендация: Если увернуться от столкновения невозможно, и заваливание байка не приводит к уклонению от столкновения, то единственное решение в этой ситуации - торможение на грани скольжения, без блокировки, с единственной целью подойти к удару с меньшей скоростью.

Любое другое решение увеличивает риск трав и неизмеримо увеличивает БОЛЬ ! ...

отрывок взят из статьи байкера с 30-летним стажем!
 
O

Oni-Neko

Guest
Еще один важный, как мне кажется, момент.

Если столкновение неизбежно, а вы кладете байк - вы можете не повредить транспортное средство вызвавшее аварию.
Результат такого казуса простой: виновник уезжает (столкновения не было). А вы ждете ДПС (дтп же было). Где вам навешивают "не справился с управлением". Можно, конечно, доказать что был виновник, но велик шанс, что не получится. И тогда: лечение, ремонт (особенно дорогостоящего пластика) придется оплачивать из своего кармана.

Если столкновение все-таки произошло - тут все просто - есть ДТП, есть виновный - есть выплаты по страховке.

ЗЫ: ложить стоит байк, когда можно "отпрыгнуть" и избежать столкновения телом об авто. На пустой дороге, "затормозив" в мягкий песок, траву или воду.
 

Ezik

Тру байкер
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
673
Читаю сейчас - Девид Хаф "Исскуство вождения мотоцикла", ч.1
Очень хорошо написано.

Если кому-то понадобится, могу выложить на шаре где-то, ибо весит больше резрешенного на форуме.
 

Storch

Мотоциклист
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
213
Ezik написал(а):
Читаю сейчас - Девид Хаф "Исскуство вождения мотоцикла", ч.1 Очень хорошо написано. Если кому-то понадобится, могу выложить на шаре где-то, ибо весит больше резрешенного на форуме.
Это не она?
 
&

Ө роман Ө

Guest
цитата :Вот уже две недели бьюсь в раздумьях- создавать эту тему-полуклон или нет. Ибо мелких темок таких много, а вот интегрирующей нет.
Предлагаю в эту тему кидать ссылки и тексты по безопасному вождению мотоцикла, всевозможные упражнения по улучшению навыков вождения, физические упражнения и упражнения для зрения, внимания и реакции, облегчающие мотоциклисту жизнь.
Так же прошу около выкладываемой ссылки указывать саму тему ссылки (например: УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ЗРЕНИЯ, ПРОХОЖДЕНИЕ ПОВОРОТОВ, ЕЗДА В ДОЖДЬ и т.п.).

для начинающих http://www.motolib.info/node/42
Поведение на месте ДТП с участием мотоциклистов http://www.bikeblog.ru/?p=330
 

alex28511

Мотоциклист
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
120
Ты хоть сам понял о чем написал? :D
 
G

Gestar

Guest
Oni-Neko написал(а):
Еще один важный, как мне кажется, момент. Если столкновение неизбежно, а вы кладете байк - вы можете не повредить транспортное средство вызвавшее аварию. Результат такого казуса простой: виновник уезжает (столкновения не было). А вы ждете ДПС (дтп же было). Где вам навешивают "не справился с управлением". Можно, конечно, доказать что был виновник, но велик шанс, что не получится. И тогда: лечение, ремонт (особенно дорогостоящего пластика) придется оплачивать из своего кармана.
Добавлю еще немного (кое-что из личного опыта):
Скользящий на боку байк (особенно на мокрой дороге) весьма неохотно теряет свою скорость (дуги, ножки и т.д. выполняют роль коньков на льду). Попавшая в ямку или зацепившаяся за препятствие любая выступающая деталь мотоцикла способна резко изменить траекторию его движения... А дальше как повезет - пешеходные переходы, тротуары, встречная полоса движения... И самое главное - другие люди.
Безопасной всем езды !!!
 
V

vasyatimonovo

Guest
Мужики, хочу в субботу поехать в ГИБДД сделать ТО.Но прогноз на субботу -1...+1, общий путь 10 км(6 км загород, 4 город). Посоветуйте новичку как не убиться и стоит ли рисковать. Напрягает не определённость прохождения ТО в новом году, а так даже и не парился бы.
 
S

slonikus

Guest
Выбрось из головы кататься в потенциальный гололед в городском трафике на обычной нешипованной резине! Это непросто даже опытным. /images/smilies/surrender.gif

Агрессивно катаюсь круглый год (и зимой) в городском трафике (в междурядьи) на велосипеде по льду, и снежно-солевой каше, на обычной лысой резине или с развитым протектором без шипов (неизвестно что хуже на льду, кстати).
Езда без резких поворотов, и почти вообще без торможений (затормозил - прилёг).
Только накатом с продуманной траекторией, и на балансе.
Два года назад улетел в -15 градусов на разлитом и застывшем моторном масле, оно ещё более непредсказуемо, чем лёд.
Рулем не почти не крутил - просто миг, и я еду на боку.
Хорошо что машин не было сзади!/images/smilies/surrender.gif
 
N

Nchurmdaz

Guest
Если -1/+1, уже к десяти утра на активных дорогах не останется никаких следов гололёба. Главный вопрос в этой ситуации - будет ли активный дождеснег. Если нет - берешь и едешь как обычно, только по консервной колее, не тормозишь и повороты проходишь на 10 кмч :) Ну и защищай самое ценное, дабы не отморозить.
 
V

vasyatimonovo

Guest
Понял,спасибо мужики, буду смотреть по погоде,хотя сегодня уже еле на ногах стоял-каток.
 

benson

Тру байкер
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,979
Ездил по городу при -5 по легкому снегу на дубовой дорожной резине...

Нуегонах, скажу я вам :) Ехал не быстрее 40 кмч, тормозил только двигателем, в повороты входил на нулевой скорости... но все равно пару раз чуть не навернулся... после этой поездки зарекся выезжать при минусовой температуре.

ИМХО, лучше подожди весны или, если ждать нельзя, потраться на транспортировку на ТО и обратно, ибо риск разбить мотик и себя выше, чем стоимость такой первозки...

Удачи в любом случае!
 
V

vasyatimonovo

Guest
+2 сегодня, ТО у нас прикрыли, очень расстроился, нужно ехать за 30 км, в Зеленоград. Мне очень понравилось ездить. Тормозил движком и задним тормозом. Сегодня помою почищу и на зимовку.) Буду геморрроиться весной с ТО.
 
N

Nchurmdaz

Guest
Помни, что главный тормоз - передний. Недаром спереди на любых потребительских ТС спереди ставят более мощные тормоза: диск спереди, барабан сзади, 2 диска спереди, 1 сзади и т.д.
 
V

vasyatimonovo

Guest
Сегодня, благодаря погоде, знатно покатались километров 30 накрутили. Если бы не промокшие ноки и того дольше катались. Ездить можно, но с головой.
Подскажите по поводу торможения двигателем. Всётки на машине там 4 цилиндра и как минимум 1,5 объём, а тут маленький - 125 кубиков. Не развалится?
 
Р

Роман Корнейко

Guest
vasyatimonovo написал(а):
Сегодня, благодаря погоде, знатно покатались километров 30 накрутили. Если бы не промокшие ноки и того дольше катались. Ездить можно, но с головой. Подскажите по поводу торможения двигателем. Всётки на машине там 4 цилиндра и как минимум 1,5 объём, а тут маленький - 125 кубиков. Не развалится?
нет, более того есть мнение что это полезно
 
V

vasyatimonovo

Guest
=лентяй= написал(а):
Двигатель...
Сегодня ещё +35 км.Ноги мерзнут и мокнут, в остальном сплошное удовольствие. Прада сильно напрягаюсь - мало опыта.
 
Сверху