А кто чем освещается когда просто лень включать лампочки от 220 вольт, а? Советы мудрых и бывалых приветствуются.

bandana

Бобышковед
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
4,907
Адрес
Украина, Измаил.
Имя
Игорь
Мото
Jianshe JS 125-6A
А про скопление водорода в замкнутом помещении при зарядке кислотных аккумуляторов рассказывать?

Они страсть как любят его выделять маленькими красивыми пузырьками.
Огласите весь список кислотноаккумуляторной водородной бабахоопасности в процентах на кубичеццкий литр метр атмосферного воздуха. А щелочные аккумуляторы тоже такие или не очень? А то я тут начитавшись решил восстановить тяжкое наследие сэсэсэр в виде коногона, и уже вдруг задумался а вдруг? :oops:
 

Ingvar2

Тру байкер
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
2,461
Мото
Jialing JH 250 GY-5
Огласите весь список кислотноаккумуляторной водородной бабахоопасности в процентах на кубичеццкий литр метр атмосферного воздуха. А щелочные аккумуляторы тоже такие или не очень? А то я тут начитавшись решил восстановить тяжкое наследие сэсэсэр в виде коногона, и уже вдруг задумался а вдруг? :oops:
А что такое коногон? Ибо гугл выдает шахтера на лошадке уголь из шахты вывозящий...

А про аккумуляторы что интересует? Вот ты придумай себе какую нибудь шнягу и напиши, хочу сделать так и так. И тогда уже обдумаем, как сделать так, чтобы скудная популяция активных юзеров юбрклуба не уменьшилась :)

Народ у нас рукастый и на выдумку очень способный. Но иногда бывают нюансы всякие.
Вот к примеру, поставил у нас один человек целую крышу панелей солнечных. Купил аккумулятор лифепо4, вызвал спецов, все ему включили как положено, инвертор, защиты и тд.
Но. Человек поставил аккумулятор и инвертор в гараже. Не отапливаемом. Пришла зима. Температура в гараже упала ниже 0 град.
А лифер хоть и работает до - 30, но только на разряд. А вот заряжать его можно только при плюсе. Иначе если заряжать в мороз, внутри начинает расти металический никель, протыкает изоляцию, акк замыкает, и аля улю привет пожар, еще и пол дома сгорело. Не выдумка. Я его лично знаю.

Но я же не могу нафантазировать, кто какой способ членовредительства выберет? За последнее время я этих способов уже под сотню узнал. Уже на целую книжицу если все случаи описать хватит. Так что придумывай, будем разбиратся.
 

bandana

Бобышковед
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
4,907
Адрес
Украина, Измаил.
Имя
Игорь
Мото
Jianshe JS 125-6A
А что такое коногон? Ибо гугл выдает шахтера на лошадке уголь из шахты вывозящий...
Эх... молодёЖЖЖ. Неведомо вам как диды с прадидами освещались в подземлёй, а также в других темновастых реалиях фонарями с щелочными аккумуляторами.

Коногон, который шахтёрский фонарь, имеет от аккумулятора провод, заканчивающийся непосредственно фонарём с трёхпозиционным переключателем, который тудасюдакает шото там внутри, дабы двухспиральная лампочка 3,5 вольта горела на пол-ампера, или даже на целый ампер.

В отличие от настоящего шахтёрского, продавалась ещё типа гражданская версия, которую тоже обзывали коногоном, и в которой фонарь был встроен в рукоятку, а выбор спирали осуществлялся переворотом самой лампочки в там где она сидит. Не так удобно, канешна... но какая это мелочь по сравнению с обладанием самой основой, то-есть щелочным аккумулятором, которому пофиг недо-пере-заряд, и даже многолетнее хранение в грядке где иногда растут огурцы, тоже почти пофиг. Рукастые дядиньки добавляли внутрь парочку проводочков, ставили трехпозиционный тумблер, и не надо крутить лампочку, ну только если очень хочется. :)

Когда Бандана был кудрявый и не весил столько сколько сейчас, сколько ночей освещалось этим фонариком в лодке на рыбалке, в лодке на охоте, и даже фонарь иногда катался на ИЖ-Ю5 в Крым, в Карпаты, и в Карелию, и почти всегда на море и в другие безобразия. Этот фонарь имел важнейшее значение, почти такое-же, как примус ПТ-1 и брезентовая палатка. Да, тяжеловасто вроде, но беспроблемно.

Картинку фонаря как у меня прилагаю. только на картинке новенький, а у меня покоцаный.
Напряжение 3,6 вольта, емкость 10 А\ч, когда новый. Конечно, лет через 20-30 ёмкость уже не та, но ещё что-то есть.

 (1).png

Я, начитавшись туточки шо уже есть, просто не смог ничего не делать, и шото уже делаю на свой вкус и возможность. Картинки с описаловом будут но потом, сейчас немножко не до этого, суета, быт, труд, водка бабы похождения ситуация к красивому творчеству не располагает. Но Ингвару и Доценту отдельная спасиба за просвещение меня в мир современных технологий.

ПиСи. Бггг... а 72 км на Москвиче-408 ночью, в мороз, в метель, с отрубившимися нафиг фарами, лет 30 назад, как-бы я доехал, если-бы не высунутая в окно левая передняя рука с таким фонарём, а? Есть шо вспомнить. 🙃
 
Последнее редактирование:
Сверху