S
slonikus
Guest
Есть мнение что MOTUL в 2,5-5 раз хуже уменьшает трение чем Liqui Moly http://www.400ccm.ru/remzona/remzona_9.htmlWashburn написал(а):Блин ну что вы загоняетесь? Чем родные расходники не угодили? Да, ходят не особо долго, но цепи хватает примерно на 10-12 тыс, а звезд - на 20. Неужели так трудно раз в сезон поменять цепь и раз в два сезона - звезды? А уж цены на эти агрегаты - так и вообще смешные, фирменные звезды и цепь обойдутся долларов в 300 минимум, а тут в 100 укладываешься с запасом Не надо рассказывать что там тянется - не знаю чего тянется, я за этот сезон уже почти 3000 км прохватил, цепь подтягивал один раз, да и то перед дальней дорогой для профилактики, подтянул всего ничего. А езжу я с пассажиром, это дает доп. нагрузку на цепь. И мажу всем чем придется - и моторным маслом бывало, и графитовой смазкой, и спреем Permatex для цепей (кстати, очень удобный баллончик с собой возить) - разницы не заметил честно говоря. Липкий спрей имхо при скоростях ебра бессмысленен. Только грязь на себя собирает. Ставил эксперимент, первая цепь прошла на смазке мотул 12000, вторая умерла также через 12 несмотря на то что мазалась нерегулярно и чем попало.
А вот ещё тест интересный: http://www.lagreen.stormway.ru/texts/chainlube.shtml
Липкий "желеобразующий" спрей Liqui Moly проникает пока жидкий в звенья, потом "желируется" и долго работает. А снаружи цепь можно и обтереть. Смазка остальными маслами носит ИМХО скорее поверхностный эффект. Ибо обычное моторное масло в звеньях не держится, разлетается во все стороны и собирает пыль с дороги, превращая цепь в грязный толстый канат, и повреждая абразивом песка звезды и саму цепь. Графитовая смазка вообще не проникает в звенья если цепь в ней не варить.
Насчет моторного масла - смазываю велосипедные цепи своих многочисленных велосипедов маслом М8В SAE20 при помощи обычного пластикового одноразового шприца. Так если зимой нормально - соль и песок с водой раньше все масло смоют, то летом на это масло налипает пыль, и толстым слоем обволакивает переключатель и звезды. Для цепи совсем не годится, только грязь собирать.
Вот тема по цепи ещё:http://ybrclub.com/showthread.php?t=3778
Используйте нормальное цепное масло Liqui Moly. Всё естественно ИМХО.