Сварганил себе СкоттОйлер Yamaha YBR 125

A

Akella

Guest
впринципе хорошая штука надо тоже че нибудь замутить
 
D

Diesel

Guest
:) Выяснил марку масла: Mobill HD 85-140. Судя по маркировке вязкость у него лютая, это вам не трансмиссионное 80-90.
 
S

solo

Guest
Diesel написал(а):
Выяснил марку масла: Mobill HD 85-140. Судя по маркировке вязкость у него лютая, это вам не трансмиссионное 80-90.
А может стоит взять масло для смазки цепи бензопилы... оно и течет хорошо и смазывает достаточно сильно...
 
E

Emotion

Guest
Diesel написал(а):
Выяснил марку масла: Mobill HD 85-140. Судя по маркировке вязкость у него лютая, это вам не трансмиссионное 80-90.
Мне нигрола хватает. Для регулировки подачи смазки я поставил шаровый микрокраник. Там настолько тонко можно регулировать подачу, что при полуоткрытом кране нигрол не в силах просочиться через краник. Так что гуще нигрола масло в принципе не нужно. Да и цена на Мобил будет выше.
 
D

Diesel

Guest
solo написал(а):
А может стоит взять масло для смазки цепи бензопилы... оно и течет хорошо и смазывает достаточно сильно...
Можешь хоть подсолнечным маслом смазывать, самое главное смазывать. Думаю недостатки у подсолнечного и "масла для смазки цепи бензопил" одни и те же - они слишком жидкие. Кроме большого расхода еще и лететь будет везде.

Emotion написал(а):
Мне нигрола хватает. Для регулировки подачи смазки я поставил шаровый микрокраник. Там настолько тонко можно регулировать подачу, что при полуоткрытом кране нигрол не в силах просочиться через краник. Так что гуще нигрола масло в принципе не нужно. Да и цена на Мобил будет выше.
Хватает нигрола - отлично. Буду пробовать свой вариант, погляжу что выйдет из этого. Можно фотку или ссылку на "шаровый микрокраник"?
И еще один момент упустил, у тебя подача масла и закрывается и регулируется одним вот этим краном или стоит отдельный кран для закрытия/открытия подачи, как у EiPi?
 
E

Emotion

Guest
Diesel написал(а):
Можно фотку или ссылку на "шаровый микрокраник"? И еще один момент упустил, у тебя подача масла и закрывается и регулируется одним вот этим краном или стоит отдельный кран для закрытия/открытия подачи, как у EiPi?
Сегодня сфоткаю.
У меня два крана. Сразу под бачком для масла стоит маленький кран, я его купил на "птичке" (рынок Садовод на МКАД) в рядах где аквариумные принадлежности продают. 30 руб. стоит. Он металлический и имеет одно входное отверстие и два выходных, одно из которых закрыто резиновой заглушкой. Второй кран сантехнический, но тоже в принципе не грамоздкий и удобный для закрывания/открывания. Этот кран с двух сторон имеет резьбу внутреннюю на 3/8 дюйма. В него я с двух сторон вкрутил переходные штуцера (диам. 6 мм), чтоб трубки натянуть на них.

Недавно подобрал тройник от 24-й Волги, с помощью которого можно будет развести подачу масла на две трубки и направить их к задней звезде с двух сторон, как на классическом скоттойлере.
 
D

Diesel

Guest
Emotion написал(а):
Недавно подобрал тройник от 24-й Волги, с помощью которого можно будет развести подачу масла на две трубки и направить их к задней звезде с двух сторон, как на классическом скоттойлере.
Спасибо, жду фотку. А по поводу развести на две - почему не поставить в месте разветвления тоже аквариумный тройничок? Они бывают не под прямым углом, а Y-образные.
 
E

Emotion

Guest
Diesel написал(а):
Спасибо, жду фотку. А по поводу развести на две - почему не поставить в месте разветвления тоже аквариумный тройничок? Они бывают не под прямым углом, а Y-образные.
Для мотоцикла характерны приличные вибрации, поэтому я стараюсь применять как можно более надёжные и практичные детали и материалы. Более того, медные автомобильные трубки имеют на концах штуцеры, посредством которых остальные автомобильные детали магистрали можно к ним подсоединять. Это также касается и тройника, который я приобрёл. Также тройник можно весьма надёжно прикрепить к маятнику, так как он металлический и имеет отверстие.

Сегодня сделал фотки кранов.

По расходу масла могу сказать, что смазываю, точнее открываю кран подачи примерно на 5-10 минут езды. Потом закрываю и езжу без подачи масла. В дождик открываю кран на всё время поездки. Расход вообще мизерный на самом деле. Маятник и колесо засираются минимально.

А что самое интересное, на простой китайской цепи тяга стала заметно сильнее, чем на О-ринге, который у меня стоял прежде. Не знаю, с чем это связано, но мот прибавил в скорости километров на 10 в час. Если не ошибаюсь, скорость при 7 тыс. об. теперь не 85-90, а 95-100 км/ч
 
S

slonikus

Guest
Сан Техник .... САН!:D/images/smilies/thumbup.gif


Я пока не реализовал свои задумки, но мысль обратная - упростить все до просто трубки и бачка.
Перекрывание сделать затычкой (снимаемой или "самовываливающейся" на ходу - например зубочисткой:D), а регулировку фиксированной отрегулированной клипсой из проволоки или пластинки (просто обжать трубку до достижения нужной подачи по каплям).

Из задумки упрощенного скоттойлера пока только заготовка для экспериментов - сам бачок от сцепления, на который натянута трубка, бывшая раньше изоляцией витой пары. Провода из витой пары извлекаются, и оставшаяся трубка натягивается на нижний отвод бачка, и держится безо всяких хомутов.

Понравился аквариумный маленький кран. Похоже трубка от витой пары на него тоже налезет без хомутов. Спасибо за мысль. :)

O-RING цепь имеет для 10 л.с. ощутимые потери на трение, по этой причине вполне возможен некоторый прирост тяги на простой цепи без уплотнительных колец. :)
 
E

Emotion

Guest
slonikus написал(а):
Я пока не реализовал свои задумки, но мысль обратная - упростить все до просто трубки и бачка. ...а регулировку фиксированной отрегулированной клипсой из проволоки или пластинки (просто обжать трубку до достижения нужной подачи по каплям). Понравился аквариумный маленький кран. Похоже трубка от витой пары на него тоже налезет без хомутов.
Чтобы бачёк на маятнике закрепить, нужно ещё исхитриться, чтоб место и крепление надёжным сделать. Маятник совершает порой резкие колебания, при которых масло может протекать из бачка и в него наверное лучше будет вложить губку, которая будет как гель в гелевом аккуме ))).

Отрегулировать подачу масла перетяжкой пластиковой трубки будет сложно, так как при разной температуре воздуха одно и то же масло будет по разному течь, а то и вовсе не потечёт. Я до установки мини крана пережимал резиновый шланг хомутом для тросиков. Это оказалось временным решением, так как резина при нагреве воздуха расширяется и сужает канал. Так что металлический кран с шаровым запиранием предпочтительнее.

У аквариумного крана диаметр штуцеров 4 мм (если что). Но вот шланг из витой пары, как он по маслобензостойкости? Я специально подобрал трубку из резины МБС, чтобы она была надёжной в агрессивной масляной среде.

По поводу затычек... Я сперва тоже затыкал трубку на конце. Руки всегда будут в масле. Затычку будешь постоянно терять. Возить её масленную тоже не удобно. Так что я за сантехнику )))) Кран с удобной ручкой для закрывания я не зря установил. Пользоваться реально удобно.
 
S

slonikus

Guest
Спасибо за комментарии. Приму к сведению. :)

А бачок, если получится, я хочу вообще не крепить к мотоциклу, а попробовать запихнуть в заднюю левую боковую сумку, или к сумке снаружи. :D

Крепить к маятнику предполагаю только сам отрезок трубки у звездочки.
 
S

solo

Guest
slonikus написал(а):
Спасибо за комментарии. Приму к сведению. А бачок, если получится, я хочу вообще не крепить к мотоциклу, а попробовать запихнуть в заднюю левую боковую сумку, или к сумке снаружи. Крепить к маятнику предполагаю только сам отрезок трубки у звездочки.
А еще бачек можно спрятать в хвосте сбоку под пластиком, минус только в том, что не видно когда закончится масло и чтобы заправить бак придется сидушку сминать... но место классное!
 
D

Diesel

Guest
Emotion, спасибо за фотки.Что меня удивило - так это высота подвеса бачка, как оно вообще у тебя самотеком течет удивительно. Т.к. масло буду использовать более густое, бачок буду стараться вешать повыше.Кстати, в крышке бачка есть дырочка или он закручивается наглухо?
 
S

slonikus

Guest
В крышке бачка отверстие диаметром 2 мм.
 
Сверху