YulaKam написал(а):
Есть ли какой-то опыт по обработке их изнутри для обеззараживания и дезодорирования? Читала, что можно и нужно обрабатывать изнутри перекисью водорода
Перекисью обрабатывать можно - это именно от запаха, ну, и обеззараживание, но опять же: обувь надо высушить, потом обработать изнутри перекисью и оставить на ночь. Можно активированный уголь внутрь мотобот класть - тоже от запаха и влаги.
Просто в дальней дороге, если без отелей и гостишек, главное - это мотоботы просушивать хорошо. Ну, и чаще менять портянки/носки.
Да и вообще, это одно из ключевых эффективных средств - просушка - независимо от того, где ночуешь.
Без просушки, т.е. с мокрой внутри обувью, все эти манипуляции с различными средствами от запаха - шляпа, к сожалению.
Короче, сушить надо основательно мотоботы после долгих прогонов, но и сушить, желательно, не на батарее/костре, а как-то более мягче - это в идеале.
Аромамасла еще можно разводить в водичке и протирать изнутри боты.
Есть ещё березовый дёготь - суперсредство для организма - и внутрь и снаружи, сам употреблял)! Можно капнуть в ботинки пару капель - шпалами долго пахнуть будут)) :D