Sulph написал(а):
Всем доброго времени суток! Сразу прошу прощения, если тема уже поднималась. В гугле искал по ключевым словам, ниче толкового не нашел (в основном про АвтоВАЗ все вопросы). Сегодня купил себе наконец-то YBR125, чему очень рад. Мот почти новый (3 тыщи, с виду состояние узлов отличное), перед покупкой протестил все, что можно было - проблем не возникало. Когда погнал его от продавца домой (30 км), на середине пути заметил неприятный момент: останавливаясь на светофоре, после нейтралки не включается первая передача. То есть стоишь на месте, давишь лапку - а она не щелкает. Ход есть, но передача не врубается. Толкаешься мотоцикл ножками взад-вперед - хлоп, и врубается. И так на каждом светофоре. Причем появилось такая досада не сразу, а именно после первых 10ти километров. Поэтому прошу совета у Вас - кто-то встречался с такой проблемой? Может быть, я что-то делаю не так, и ошибка "программная"? А если это "аппаратная" ошибка, то куда лезть, что смотреть? Заранее спасибо за ответ.
Ссылки не работают. Не ухаживает админ за сайтом.
Поэтому повторим ответы на ежегодную весеннюю тему
" Как переключать передачи на мотоцикле ?"
1. Учимся переключать стоя на месте, мот заведён
2. Передний тормоз зажат (именно так будем искать первую передачу на подъёме), правая нога на грунте
3 Никогда не катаем мот ногой, газ устанавливаем на 3 тыс оборотов
4 Нажимаем сцепу
5 Легко давим на лапку
6 Слегка отпускаем сцепу до точки схватывания (давление с лапки не
убираем)
7 Слышим как включилась передача
8 Выжимаем сцепу
9 Убираем давление с лапки
10 Включаем следующую передачу
------------------------------------------------------
По кругу повторяем несколько раз и вырабатываем стойкий навык переключения
Общие принципы переключения
1 Передачи на моте включаются последовательно
2 Нейтраль - это технологическая передача и используется только для прогрева мота. На перекрёстке включаем первую и проверяем готовность
начать движение с первой, стоим с выжатой сцепой
3 Передача фиксируется коробкой при отклонённой лапке в момент отпускания сцепы (Иначе: давление с лапки убирается после отпускания сцепы )