Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Аварии, падения, аварийные ситуации
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 03.12.2009, 15:49   #1
Lead80
Новичок

Мото: Suzuki Intruder VS800,YBR-125, CZ350, Honda Lead80

Проехав без малого 500км разложился под домом

Вот и я обновился. Пригнал вчера из Харькова YBRку. Чуть холодновато было, но как-никак 2-е декабря. Благо дело экипа наотдалживали для прокатиться прилично.(Было не так страшно разложиться как угробить чужие вещи ) До Киева добрался без происшествий, а под домом на кругу учудил. На звднем ободе стояла родная лизаная "Сакура" и за 5мин. до того как разложился пошел дождь. Выходя с кругового движения на главной перед пешеходным переходом была запаркована консерва скрывающая обзор. В добавок со второстепенки не пропустила другая консерва, после которой тут же по пешеходке пошла дэвушка и за ней бабульки. Попытка оттормозиться понятное дело уже ничего не дала. Расстояние было небольшое. Чтобы не сбить пешеходов пришлось заблокировать колеса. Итог - треснул клееный не мною пластик и погнулась правая подножка т.к. основной вес пришелся на нее. Т.е. можно сказать что завалил мот практически остановившись. Благо дело все живы и здоровы Из экипа только дождевик порван и чуть теранулся перчаткой. А как раз и думал поменять резину на Мишелин но не успел. Мораль: Не повторяйте ошибок других и не ездите на сликах тем более в дождь. На авось не прокатит!
Lead80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 16:36   #2
rassasa
Пользователь

Мото: KTM EXC-250(2014)

Отправить сообщение для rassasa с помощью ICQ
Тут даже не слики, сколько стертая дубовая кетайцкая резина.
Мой спорт демон держит даже в дождь. Конечно как на сухую я не езжу и при каждом маневре задумываюсь, что у меня слики. Но в целом норм.
После петрошины страшновато было закладывать, но вроде наклоняется да и тормозит неплохо.

Сам тоже первые падения на ебрике были практически на стоячем.
Ну слава богу, что обошлось малой кровью..
Думаю говорить о том, что надо смотреть и предугадывать ситуацию.. Контроллировать ее, а если не контроллируешь на такой скорости -тормози. смысла нет

Последний раз редактировалось rassasa, 03.12.2009 в 16:41.
rassasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 17:03   #3
Aynon
Пользователь

Мото: YBR 125

Отправить сообщение для Aynon с помощью ICQ
По анализу ситуации, мне кажется в падении виновата не лысая задняя резина, а холодная передняя+дождь+резко нажал на передний тормоз

А за факт самой покатухи 2-го декабря респект и уважуха

Все хорошо, что хорошо кончается.
Aynon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 18:13   #4
Zolg
Пользователь

Мото: FZ6-S

Цитата:
Сообщение от rassasa Посмотреть сообщение
Мой спорт демон держит даже в дождь. Конечно как на сухую я не езжу и при каждом маневре задумываюсь, что у меня слики.
спорт демон это такие чтоль ?

это ни разу не слики - обычная дорожная резина.

слики они вообще без рисунка протектора/водоотводящих канавок. что-то вроде

на мокрой дороге убъешься на счет раз.
Zolg вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2009, 22:14   #5
burik
Пользователь

Отправить сообщение для burik с помощью ICQ
Lead80

Цитата:
Чтобы не сбить пешеходов пришлось заблокировать колеса.
то, что не сбил пешеходов молодец, но запомни: когда блокируешь колеса, тормозной путь только увеличивается.
Блокировка колес произошла из-за слишком резкого нажатия на тормоз, и могу предположить, что замена резины тебя возможно и не спасла бы.
Асфальт холодный, любые летние шины прогреваются хреново, резкое нажатия тормоза = юз. Что в принципе и получилось.

А вообще запиши телефончик хелпа, так на всякий случай
Старый 03.12.2009, 23:10   #6
Arams
Night Crazy Pilot

Мото: Yamaha YBR 125 <`09> Black

Отправить сообщение для Arams с помощью ICQ Отправить сообщение для Arams с помощью MSN
имхо не виновата резина ....
1) первые 10 мин дождя это чистый лёд...не надо всё сбрасывать на сакуру ....
2) начался дождь держи в 2 раза больше дистанцию сам езжу на заводке...первые 10 мин дождя уносит на рас ...потом норм ... ...
3) упал ты на правый бок скорее всего потому что блокануло переднее колесо А ТАМ ДИСК только на правой стороне стороне поэтому и уносит на правый бок ....
ну а так норм обошлось вроде бы ..главное что сам цел ...берегите себя и своих друзей...не гоняйте ребята ....
удачи всем..я вот только после сервиса вылез ....
Старый 03.12.2009, 23:35   #7
baRRmalini
Пользователь

Мото: Жду ducati 1199 panigale...

Отправить сообщение для baRRmalini с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Arams Посмотреть сообщение
3) упал ты на правый бок скорее всего потому что блокануло переднее колесо А ТАМ ДИСК только на правой стороне стороне поэтому и уносит на правый бок ....
ну а так норм обошлось вроде бы ..главное что сам цел ...берегите себя и своих друзей...не гоняйте ребята ....
удачи всем..я вот только после сервиса вылез ....
Зря ты это.. про тормоз передний - щас начнётся
ЗЫ. Я поддерживаю
Старый 03.12.2009, 23:41   #8
Arams
Night Crazy Pilot

Мото: Yamaha YBR 125 <`09> Black

Отправить сообщение для Arams с помощью ICQ Отправить сообщение для Arams с помощью MSN
Цитата:
Сообщение от baRRmalini Посмотреть сообщение
Зря ты это.. про тормоз передний - щас начнётся
ЗЫ. Я поддерживаю
может и зря ..извиняюсь моё личное мнение.. 1 декабря как раз передений тормоз и подвёл ..и как раз почувствовал что бы было если бы диски были бы по обоим сторонам... 1ое падение на убр было на скорости 5-10 км час .... и опять таки на правый бок ...точнее не падение байк удержал но всё же ..потом читал много о тормозе ...а вот не давно понял и почувствовал на своей шкуре ...
уверен были бы диски на обоих сторонах возможно и удержал бы моц ...а так привет асфальт ))) ну ничего у всех бывают первые падения и тд ...повторюсь главное что сам цел и другим не навредил

Старый 04.12.2009, 01:22   #9
Zolg
Пользователь

Мото: FZ6-S

Цитата:
эм... а на заднем колесе звездочка только на левой, но почемуто на открытом газу налево не поворачивает.
Zolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 08:08   #10
mazur_pavel
Пользователь

Мото: XJ6SA Diversion

Отправить сообщение для mazur_pavel с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Zolg Посмотреть сообщение
спорт демон это такие чтоль ?

это ни разу не слики - обычная дорожная резина.

слики они вообще без рисунка протектора/водоотводящих канавок. что-то вроде

на мокрой дороге убъешься на счет раз.
Сам юзаю спорт демон сзади 110/80 , разница небо и земля с лысой сакурой , если вдвоем едеш - передними можно не тормозить , стает как вкопаный. ПС. езжу до сих пор пока

Последний раз редактировалось mazur_pavel, 04.12.2009 в 08:10.
mazur_pavel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ