Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Юридические вопросы и страхование
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 04.10.2009, 04:53   #1
ilushkevich
Пользователь

Мото: YBR-125

Устраниние причины задержания...

Представим ситуацию: ГАИшники тормозят мотоциклиста без прав А категории, но со всеми документами, подтверждающими право собственности. Номера транзитные, просроченные.

ГАИшник выписывает штраф 2500 за езду без ВУ + 800 за отсутствие полиса ОСАГО и вызывает эвакуатор. Водитель ссылаясь на то, что по закону ТС задерживается до устранения причины задержания, предлагает причину задержания ликвидировать самостоятельно, т.е. катить далее незаведенный мотоцикл. ГАИшник настаивает, что без эвакуации тут не обойдется. Прав ли ГАИшник? Ведь причина задержания (езда без прав) уже ликвидирована и далее при качении мотоцикла формально не возникнет.

Последний раз редактировалось ilushkevich, 04.10.2009 в 05:12.
ilushkevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 05:04   #2
kascej
Пользователь

Мото: vanalid hadilka

Цитата:
Сообщение от ilushkevich Посмотреть сообщение
Представим ситуацию: ГАИшники тормозят мотоциклиста без прав А категории, но со всеми документами, подтверждающими право собственности. Номера транзитные, просроченные.

ГАИшник выписывает штраф 2500 за езду без ВУ + 800 за отсутствие полиса ОСАГО и вызывает эвакуатор. Водитель ссылаясь на то, что по закону ТС задерживается до устранения причины задержания, предлагает причину задержания ликвидировать самостоятельно, т.е. катить далее незаведенный мотоцикл. ГАИшник говорит, что без эвакуации тут не обойдется? Прав ли ГАИшник? Ведь причина задержания (езда без прав) уже ликвидирована и далее при качении мотоцикла формально не возникнет.
с мотом вроде все так но на гужевую повозку тоже нужны права,а если меня задержали без прав,как тогда быть?лошадь выпрягать и самому толкать и кому.мне или гаишнику.если гаишнику,то я согласен
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 05:13   #3
ilushkevich
Пользователь

Цитата:
Сообщение от kascej Посмотреть сообщение
с мотом вроде все так но на гужевую повозку тоже нужны права,а если меня задержали без прав,как тогда быть?лошадь выпрягать и самому толкать и кому.мне или гаишнику.если гаишнику,то я согласен
Я извиняюсь, но лошадь тут при чем и гужевая повозка? Вопрос был задан про мотоцикл.
Старый 04.10.2009, 05:42   #4
kascej
Пользователь

Цитата:
Я извиняюсь, но лошадь тут при чем и гужевая повозка? Вопрос был задан про мотоцикл.
ПДД на всех участников движения распростроняются этот вопрос уже обсуждался,пилот толкающий мот является пешеходом таким же как и мать толкающая коляску с ребенком

Старый 04.10.2009, 05:49   #5
ilushkevich
Пользователь

Цитата:
ПДД на всех участников движения распростроняются этот вопрос уже обсуждался,пилот толкающий мот является пешеходом таким же как и мать толкающая коляску с ребенком
А если ГАИшник настаивает. Что делать? Толкать и провоцировать его на силовое задержание или добровольно передать мот на штрафстоянку?
Старый 04.10.2009, 06:10   #6
kascej
Пользователь

Цитата:
А если ГАИшник настаивает. Что делать? Толкать и провоцировать его на силовое задержание или добровольно передать мот на штрафстоянку?
тогда прочитай ему эту статью
Статья 12.3
Часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере.....
http://www.rian.ru/kaleidoscope/20081215/157274136.html
http://auto.lenta.ru/news/2007/08/06/blind/

Последний раз редактировалось kascej, 04.10.2009 в 06:28.
Старый 04.10.2009, 11:09   #7
Alex_B
Пользователь

Мото: FZ6S

Цитата:
Около 4х лет назад толкал мот в гараж, был без прав (на то время), доки не мои, страховки нет, ТО 90ых годов, вопщем нахлабучивай нехочу. Окликнул ГИБДДшник с поста, подошел, сверил номера, посадил в машину, поболтал о ПДД, это все ладно, но штраф зафигачил именно за то, что был без прав! Мот не тронули, потолкал далее Законы тех лет вроде такие же были.
Вопщем всем и автору - лучше с правами себе дешевле.
Ведь одного ДТП хватит чтоб влететь на круглую сумму, даже если не виновен - все шишки на водителя без прав.
Alex_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 23:46   #8
Jaster
Новичок

Мото: Honda Magna VT250C

Отправить сообщение для Jaster с помощью ICQ
Цитата:

Эстонцы жгут..

ps По теме - я думаю таки гаишник не прав. Другое дело что доказать ему сложно.. но можно. Настаивать на том, что будеш писать жалобы его руководству и в другие инстанции на превышение им полномочий.
Jaster вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.10.2009, 00:14   #9
kascej
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение

Эстонцы жгут..

ps По теме - я думаю таки гаишник не прав. Другое дело что доказать ему сложно.. но можно. Настаивать на том, что будеш писать жалобы его руководству и в другие инстанции на превышение им полномочий.
эстонец не успел понять за что его задержали
http://steer.ru/archives/2007/08/14/003770.php
Старый 09.11.2009, 17:14   #10
Маестро
Пользователь

Мото: Сибрик

Отправить сообщение для Маестро с помощью ICQ
Цитата:

ГАИшник выписывает штраф 2500 за езду без ВУ + 800 за отсутствие полиса ОСАГО и вызывает эвакуатор. Водитель ссылаясь на то, что по закону ТС задерживается до устранения причины задержания, предлагает причину задержания ликвидировать самостоятельно, т.е. катить далее незаведенный мотоцикл. ГАИшник настаивает, что без эвакуации тут не обойдется. Прав ли ГАИшник? Ведь причина задержания (езда без прав) уже ликвидирована и далее при качении мотоцикла формально не возникнет.
Катящий мотоцикл действительно считается пешеходом. Но возможно на штрафплощадку не за отсутствие ВУ , а за отсутствие ОСАГО.
Маестро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ