Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в России
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 04.09.2009, 12:21   #1
lipesin
Пользователь

Мото: YBR 125ESD, BMW F650GS

Поездка на недостроеную татарскую АЭС

После посещения башкирской АЭС осталось какое-то чувство неудовлетворённости. почитал о других недостроеных атомных станциях, и обнаружил, что невдалеке (400км от меня) стоит недостроеная татарская АЭС. ну, ноги в руки и поехал :-)

итак. 300км позади. на горизонте появились набережные челны.

прессованые гаишники :-)

камские поляны - город-спутник АЭС

на горизонте замаячила труба пускорезервной котельной

первая остановка возле АЭС. справа виден куб недостроеного первого энергоблока.

это, как я понимаю, должно было стать местной пожарной частью.

ну чем не институт из сталкера? лезть в него спереди не рискнул, так как по дороге перед ним постоянно машины ездили.

бетонные поля. здоровые площади, покрытые бетонными конструкциями.

какой-то обрабатывающий комплекс. бетон для станции, вероятно, делали не за тридевять земель. возможно, это оно. комплекс ни разу не заброшен. и машины видел, и за мной тут-же стая собак местных погналась. развернулся и свалил. по дороге сюда видел несколько указателей с надписью "карьер" и номером. так что какая-то деятельность бурлит тут до сих пор.

поехал обратно. на обратном пути решил бетонные поля осмотреть детальнее.

нда. со станции похоже было "добыто" всё мало мальски ценное :-)

вид на институт сзади.

ну что, лезем в дудку? перспектива встретить местных бомжей не радует. хотя, откуда в городе атомщиков взяться бомжам?

подъезжаю к первому энергоблоку. вот такие забавные конструкции стоят. тот, кто в игрушках, например в том-же сталкере, умудрялся выпасть за игровую зону, мог видеть очень похожий пейзаж :-))

обзорная экскурсия закончилась. двигаю к ядру АЭС. и вот наконец он, первый энергоблок.

надпись у входа в правый лестничный стояк. сталкерские ассоциации настойчиво лезут в голову :-)

очень в тему. у входа лежат старый сапог и украинская килька в томатном соусе. как то делается не по себе, и очень не хочется лезть в тёмный энергоблок :-)

надпись у центрального входа.

первая, ознакомительная экскурсия по первому этажу. только по светлым местам, так как фонарик остался в сумке на баке.

а вот отсюда навстречу мне вылетела стая птиц. если учесть акустику, и то, что я был на взводе - было совсем не смешно :-)

нашёл таки трубу, воспоминание о которых привело меня на башкирскую АЭС. бутылку поставил для масштаба. по всей видимости, диаметр трубы ровненько два метра.

а это я внутри стою, в полный рост.

полез в энергоблок. первый уровень. это одна из четырёх вентиляционных шахт. вид вниз.

и наверх.

вид с первого уровня энергоблока. тут, как я понимаю, должен был быть машинный зал с турбинами. но есть только фундамент по контуру.

пройдя энергоблок насквозь, решил осмотреть сперва второй энергоблок и здание между ними. впрочем, на тот момент я не очень ориентировался, и считал, что осматриваю второй и третий энергоблоки :-)

вид на первый энергоблок с северозападной стороны.

знакомая картина. во всяких шутерах часто встречается :-)

два пятимиллиметровых стальных листа, а между ними бетон. натурально броня. хрен что эту станцию разрушит. так и будет стоять не одну тысячу лет :-)

второй энергоблок. и во втором, и в первом, и в здании между ними подвальный этаж затоплен примерно по колено/по пояс.

вид на фундамент третьего энергоблока. странно, но он выглядит монолитным (как и фундамент башкирского энергоблока). возможно, третий энергоблок должен был быть выполнен по другому проекту.

выглядит так, как будто стену заливали бетоном, и неожиданно процесс остановился.

lipesin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 12:32   #2
schwein
Пользователь

Мото: Kawasaki 650 KLE Versys

чето картинок не видать.
или это только у меня не видно?
schwein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 12:36   #3
valenti
Пользователь

Мото: Honda xl600v

Отправить сообщение для valenti с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от schwein Посмотреть сообщение
чето картинок не видать.
или это только у меня не видно?
Может к крестикам надо О добавлять?
valenti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 12:39   #4
motonik
Пользователь

Мото: Yamaha YBR 125

картинок тоже невидать
motonik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2009, 12:59   #5
lipesin
Пользователь

ну ё-моё. грохнул час времени на составление фотоотчёта, а форум все аттачменты потерял. 10 метров фоток - это так много чтоль?
редактирование даже первого сообщения темы - 20 минут от создания, а потом уже ничего не поправишь. кто-нить успеет фотоотчёт на сотню фотографий за 20 минут выправить и откомментировать?
ну и нахрена оно мне надо?
выложу где-нить в другом месте, здесь ссылку оставлю.
Старый 07.09.2009, 09:18   #6
old clown
Пользователь

Мото: ybr-125

ап! ждём картинок!
Старый 07.09.2009, 18:45   #7
lipesin
Пользователь

будет, будет. уже вчерне выложил на локальном форуме, но там свои уродские правила - картинки показывает только зарегистрированым. наверно завтра заведу темпоральный аккаунт для гостей, тему дооформлю, и тут ссылку выложу.

посоветуйте мотофорум, где можно нормально фотоотчёты выкладывать. а то куда не сунешся, везде затыки :-\
выкладывать фотки в одном месте, а описалово в другом, не хочу. все наверно много раз уже видели "дырки" вместо картинок на форумах.
Старый 07.09.2009, 19:13   #8
lipesin
Пользователь

мне в общем-то не много надо. чтоб фотки можно было добавить как вложение к теме (желательно без ограничений. на этом форуме фотки ужимаются в размере, да и при добавлении сотни фоток полезли глюки).
чтоб редактировать можно было неограничено как миниум первое сообщение темы, то есть тело самого отчёта, ибо люблю я это делать постепенно и под настроение, так что не одна неделя уйти может. запрещать редактировать первое сообщение темы вообще неразумно. туда обычно свежие новости выносятся регулярно.
ну и чтоб демонстрировать тему можно было всем, кому ни лень. большинство моих знакомых к мотоциклам вообще никакого отношения не имеют, и просить их зарегистрироваться на форуме - свинство.

Старый 07.09.2009, 19:26   #9
Brigante
Пользователь

Мото: ---

залей фотки на гугл. сюда вставляй ссылки прямо по тексту. Ничего аттачить не надо. Картинки автоматически подтягиваются из гугла. И админ спасибо скажет. Экономия объема данных на сайте.
Старый 07.09.2009, 23:22   #10
lipesin
Пользователь

я-ж прямо написал, что меня не радует идея раздельного контента.
то есть не нравится мне, когда фотки отдельно от текста.
по моему мнению, отчёт должен содержать первичку, серию фотографий с комментариями, и итоговую информацию с сылками на тематические ресурсы, если кого тема заинтересовала.

если гугл, или любой другой, предоставляет подобный сервис, я буду темы оформлять там, а здесь оставлять чисто ссылки на них. туда-же можно будет перенести всех пользователей и обсуждения. это полностью освободит винты сайта и полностью освободит от работы его админов :-)
Ответ