Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Мотоэкипировка
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 20.08.2009, 22:29   #1
Matros
Аццкий электрик

Мото: Был Yamaha YBR-125

Отправить сообщение для Matros с помощью ICQ
Байкер не умер, он просто так пахнет... :)

Братцы, а кто как борется с экипом, который рано или поздно, но неминуемо начинает штынять?
Я знаю отличный метод для обуви, на верхней одежде не пробовал.
Делюсь:
Покупаем в аптеке веселую жидкость "Формидрон". Эта фигня стоит копейки и используется для борьбы с гипергидрозом (излишней потливостью) и для бальзамирования покойничков в домашних условиях. В составе в основном формальдегид.
Берем газетки или бумажные полотенца\туалетную бумагу, жмакаем в комки и пропитываем их жидкостью. После чего запихиваем в обувку. До заполнения.
Потом обувку запихиваем в мусорный кулек, завязываем тщательно и оставляем так дня на 3-4. Потом вынимаем и просушиваем.
Все, со штыном покончено раз и навсегда. Эта штука убивает тех самых вонючих бактерий раз и навсегда.

Ваши методы?
Старый 20.08.2009, 22:40   #2
slonikus
Пафнутий (экс slonikus)

Мото: Yamaha YBR125х2шт. Yamaha FZ6-N`06 Keeway F-АСТ150

Отправить сообщение для slonikus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Matros Посмотреть сообщение
Братцы, а кто как борется с экипом, который рано или поздно, но неминуемо начинает штынять?
Я знаю отличный метод для обуви, на верхней одежде не пробовал.
Делюсь:
Покупаем в аптеке веселую жидкость "Формидрон". Эта фигня стоит копейки и используется для борьбы с гипергидрозом (излишней потливостью) и для бальзамирования покойничков в домашних условиях. В составе в основном формальдегид.
Берем газетки или бумажные полотенца\туалетную бумагу, жмакаем в комки и пропитываем их жидкостью. После чего запихиваем в обувку. До заполнения.
Потом обувку запихиваем в мусорный кулек, завязываем тщательно и оставляем так дня на 3-4. Потом вынимаем и просушиваем.
Все, со штыном покончено раз и навсегда. Эта штука убивает тех самых вонючих бактерий раз и навсегда.

Ваши методы?
Спасибо за совет - приму к сведению.
Мой метод - боты на размер больше, ступни обрабатываю роликовым антиперспирантом перед одеванием носков, далее принцип туристов-пешеходов:
двое носков - первые тонкие х/б, вторые поверх тонкие шерстяные.
20 часов непрерывно в седле - ноги не потеют даже при +41 жары, и боты не воняют.
slonikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 23:03   #3
Андрюшка
Пользователь

Мото: -

Тоненькие шерстянные ности это вещь они улучшают кровоток и практически исключают потовыделение, самое лучшие решение, что придумала для нас природа
В аптеках продаются специальные силиконовые стельки, они еще бывают с пропитками различных средств (можно легко подобрать по размерам, правда они не долговечны, стопы не патеют и усталости ног не чувствуется
Во многих магазинах бытовой химии, да и в аптеках тоже есть специальное средство в виде геля для стоп (название забыл, как увижу напишу обязательно), перед сном намазываешь стопы, ложишься спать, а утром хоть прыгай, хоть бегай, стопы не патеют!
А и еще, если боты уже имеют не хороший запашок, можно ватным диском, пропитанным перекисью водорода обработать внутри бота, запах должен исчезнуть, но от пота ваши стопы это не спасет

Последний раз редактировалось Андрюшка, 20.08.2009 в 23:06.
Андрюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 23:10   #4
Matros
Аццкий электрик

Боты - это только часть проблемы и не самая главная. С обувкой все это решается просто запасом чистых носков и их регулярной сменой. Запаха не будет никогда весь срок службы. Если запустить, то описанным методом это вылечивается на раз.
Хуже с термобельем, например. И вопрос преимущественно об одежде (термуха, куртки, штаны, перчи, черепаха), а не об обуви.

Старый 20.08.2009, 23:16   #5
Brigante
Пользователь

Мото: ---

Поделитесь как бороться с запахом из шлема, стирка съёмных частей шлема не очень то помогает. Через пару дней запах возвращается. Подшлемник спасает?
Старый 20.08.2009, 23:19   #6
slonikus
Пафнутий (экс slonikus)

Мото: Yamaha YBR125х2шт. Yamaha FZ6-N`06 Keeway F-АСТ150

Отправить сообщение для slonikus с помощью ICQ
Использую подшлемник постоянно. Постоянно его меняю или стираю после перегона.
Потеет голова на трассе по жаре у меня сильно.
Внутренности шлема несколько грязные только там, куда задувает при открытом визоре пыль. Запаха нет. Внутренности ни разу не стирал - они достаточно чистые.
Ткань подшлемника - чистая синтетика, называется МАСЛО.
slonikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 02:43   #7
hilariter
Пользователь

Подшлемник не ношу потому как в нем начинает сильно болеть голова, купил через Луис очиститель для внутренней обивки шлема, механика процесса для меня осталась неясна но реально работает, шлем выглядит как будто только только из магазина, у меня SHOEI и вынимаются для стирки только шечки, поэтому владельцам данных шлемов горячо рекомендую
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10003_10004219_420_fr_06_1.jpg
Просмотров: 439
Размер:	9.1 Кб
ID:	14881  

Последний раз редактировалось hilariter, 21.08.2009 в 02:51.
hilariter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 06:53   #8
keicy
Пользователь

Мото: два брата Yamaha FZ-6SS Fazer унд FJR1300

Отправить сообщение для keicy с помощью ICQ Отправить сообщение для keicy с помощью MSN
ну как минимум почаще мыцца самому...
ботам помогает купание... налил ванную, насыпал порошку, макнул боты, поплавали там, потом правда дня два сохнут... так что сей метод хорош в межсезонье или при наличии запасного экипа... шлем также кстати моется, я уже писал где то тут, с фотками...
термобелье однозначно мастхев, и периодически оно должно посещать стиральную машину...
еще термоноски хорошо, для жары тонкие с вентиляцией, для холода соответствующие... юзаю разные модели x-socks, отлично...
также конструкция мотобот важна, их вентиляция... например в Sidi это очень хорошо сделано, открыл клапаны и стопа продувается...
подшлемник тоже хорошо, в жару тонкий шелковый, на холод с виндстоперром... у моего Shoei вынимается вся внутрянка, так что постирушка в ванной этой зимой ему обеспечена...

но на мото это не такая проблема на самом деле... вот на велике там же активно физически работаешь, там обсуждаемая проблема куда острее... но решается мной примерно также успешно уже 10 лет... просто чаще стирать приходится...
keicy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.08.2009, 08:54   #9
Matros
Аццкий электрик

Цитата:
Сообщение от keicy Посмотреть сообщение
ну как минимум почаще мыцца самому...
Я так и знал, что кто-то это скажет Почаще - это как? Каждый час? Или полчаса? Или утром и вечером таки достаточно?

Цитата:
ботам помогает купание... налил ванную, насыпал порошку, макнул боты, поплавали там, потом правда дня два сохнут...
И через несколько дней все возвращается на круги своя...
Цитата:
но решается мной примерно также успешно уже 10 лет... просто чаще стирать приходится...
Кейси, когда у термухи вымывается заводская антибактериальная пропитка, она начинает вонять через час после надевания, свежевыстиранная, при соблюдении всех правил личной гигиены. Что делать? Каждый час стирать?
Если бы обычная стирка была выходом - я бы не стал поднимать эту тему...
Старый 21.08.2009, 09:52   #10
keicy
Пользователь

Мото: два брата Yamaha FZ-6SS Fazer унд FJR1300

Отправить сообщение для keicy с помощью ICQ Отправить сообщение для keicy с помощью MSN
Цитата:
Я так и знал, что кто-то это скажет Почаще - это как? Каждый час? Или полчаса? Или утром и вечером таки достаточно?
зависит от погоды... в жару - каждый вечер...

Цитата:
И через несколько дней все возвращается на круги своя...
у меня такого нет

Цитата:
Кейси, когда у термухи вымывается заводская антибактериальная пропитка, она начинает вонять через час после надевания, свежевыстиранная, при соблюдении всех правил личной гигиены. Что делать? Каждый час стирать?
Если бы обычная стирка была выходом - я бы не стал поднимать эту тему...
опять же у меня ничего не воняет через час после одевания... стираю раз в 2-3 недели и она даже не стоит
если же эта пропитка вымылась, может стоит купить новую термуху?

если сильно потеешь, помозгуй, может неправильно подобрана одежда... та же термуха...
keicy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ