Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в Украине
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 19.08.2009, 15:52   #1
Кто_здесь?
Пользователь

Мото: xj600n

Отправить сообщение для Кто_здесь? с помощью ICQ
Видно край мой особенный...

«Видно край мой особенный, уж не верю и сам,
Колдыри да колдобины, а вокруг чудеса…»
гр. «Пикник»

На мой взгляд, именно эти строки лучше всего подходят для описания путешествия по Украине. Доброго времени суток! Итак маршрут: Харьков – Полтава - Киев – Белая Церковь – Ружин – Любар – Кременец – Радивилов – Львов – Николаев – Стрий – Мукачево – Хуст – Ивано-Франковск – Городенка – Каменец-Подольский – Дунаевцы – Бар – Винница – Умань – Кировоград – Кривой Рог – Никополь – Запорожье – Днепропетровск – Харьков. Чуть более 3000 км. Мотоцикл – легендарный ЁБР (YBR).

Выехал около девяти утра в воскресенье. Выходной день, полупустая трасса Харьков-Киев радовала, за исключением короткометражных но эффектных дождей, которые преследовали меня с Хорола и почти до Борисполя. Так и ехал временами вымокая и тут же высыхая на солнце. Доехал до Киева без приключений, только в городе чуть было не поймал затормозившее перед моим носом «Пежо», остановился, оказалось водитель наехал на деревянный ящик, х.з. откуда взявшийся на дороге. Далее свернул на Белую Церковь, к памятнику…
Подумав и собравшись с мыслями начал искать место для ночевки. В первые два мотеля меня не пустили, сославшись на отсутствие воды. Проблуждав по городу около двух часов, нашел подходящее место, совершенно пустое (за исключением администратора и повара), чем-то напоминавшее малобюджетные ужастики 90-х. К счастью все обошлось. Подшаманил ебра и лег спать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 508
Размер:	193.5 Кб
ID:	14726

Название: 2.jpg
Просмотров: 442
Размер:	168.6 Кб
ID:	14727

Название: 3.jpg
Просмотров: 446
Размер:	79.7 Кб
ID:	14728

Название: 4.jpg
Просмотров: 563
Размер:	179.8 Кб
ID:	14730

Отрезок маршрута: Ружин-Любар-Кременец-Радивилов-Львов пролетел как и не было. Красивая извилистая дорога (за исключением отрезка Житомирской области – это направление), минимум транспорта, максимум пейзажей – навеяла мысли о чем-то забытом, но не пройденном, о том, что забываешь в большом городе. Все время куда-то торопясь и постоянно опаздывая. Здесь я не спешил, позволяя насладиться отдыхом, и найти присыпанные пылью и сигаретным пеплом дорожки к себе. Руины крепости в Кременце поразили своим величием и незыблемостью. Здесь понимаешь различие между вечным и проходящим (крепостными стенами и торговцами сувенирами с туристасами, всюду помечавшие свою территорию надписями типа : 06.06.06. тут были мы…)
Пообедав в придорожном кафе на выезде еду далее. Почаев. Большую часть городка занимает Свято-Успенская Почаевская Лавра. Люд в черном, как то хмуро все… Не знаю, можно ли найти Бога в четырех стенах?!..
Постепенно местность начала меняться, стали появляться холмы, а на них красовались замки и фортеции (зачастую переделанные под рестораны), которыми так богат этот край.
Остановился за 5 км от Львова. Поехал исследовать город (мот оставил в отеле, хотелось погулять пешком). Вот чуток фотографий.

Название: 5.jpg
Просмотров: 441
Размер:	133.1 Кб
ID:	14731

Название: 6.jpg
Просмотров: 428
Размер:	156.3 Кб
ID:	14732

Название: 8.jpg
Просмотров: 423
Размер:	161.1 Кб
ID:	14733

Название: 10.jpg
Просмотров: 445
Размер:	183.8 Кб
ID:	14734

Название: 11.jpg
Просмотров: 425
Размер:	187.0 Кб
ID:	14735

Название: 14.jpg
Просмотров: 406
Размер:	169.6 Кб
ID:	14736

Название: 16.jpg
Просмотров: 411
Размер:	171.6 Кб
ID:	14737

Название: 18(1).jpg
Просмотров: 394
Размер:	191.7 Кб
ID:	14738

Название: 21.jpg
Просмотров: 416
Размер:	146.5 Кб
ID:	14739

Последний раз редактировалось Кто_здесь?, 19.08.2009 в 16:08.
Кто_здесь? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:14   #2
Кто_здесь?
Пользователь

День третий: Львов – Николаев – Стрий – Мукачево – Хуст – Ивано-Франковск. Кольцевая вокруг Львова, с ее вялотекущим трафиком думал не закончится никогда. Но чудеса все-таки происходят. И вот я в городке Стрий. Красивый, с узкими улочками, встречающимися на перекрестках повозками, запряженными двойкой лошадей, все казалось игрушечным и не настоящим.
Карпаты. Нет слов. Я здесь в первый раз, но внутри складывалось впечатление, будто я все это когда-то уже видел, просто забыл в силу сложившихся обстоятельств. На въезде в Закарпатскую область остановился возле сувенирной лавки. Неподалеку бродил монах. Босой, он не подходил ни к кому, просто стоял и смотрел в даль. С табличкой на груди: на возведение храма ( не помню точно что там за надпись). Я подошел к нему, дал не много денег, он спросил мое имя, и сказал, что будет молиться за меня. Не знаю, но меня будто током прошибло: его искренность и вера. Может это от того, что привык к городским попрошайкам, чей бизнес паутиной окутал большие города, ведь они не нуждаются, они просто просят. Это работа. А здесь было нечто другое… А может так повлиял на меня чистый карпатский воздух… Все равно, удачи тебе монах, в твоем деле.
С Мукачево поехал на Хуст. Было жарко и порой чувствовал что засыпаю. В чувство приводили внезапно начинавшиеся серпантины (среди поля). За Хустом вновь начались горы. Петляя через перевалы не уставал удивляться сохранившимся домикам покрытым керамической черепицей. Порой настолько покосившихся, что было не понятно, что держит их. Но на всех без исключения висели спутниковые тарелки – как элемент первой необходимости и значимости. Остановился в городке Долина. Отсюда до Ивано-Франковска не более 60 км. Кстати всю поездку встречал много путешественников на мото. В основном европейцы. Как правило на BMW GS-серии практически все. Во Львове
и окрестностях много на роду на «Голдах» там проходил слет или что-то в этом роде.
Миниатюры
Название: 17.jpg
Просмотров: 341
Размер:	165.7 Кб
ID:	14740  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 376
Размер:	169.7 Кб
ID:	14741  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.jpg
Просмотров: 353
Размер:	147.4 Кб
ID:	14742  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26.jpg
Просмотров: 347
Размер:	154.6 Кб
ID:	14743  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29.jpg
Просмотров: 359
Размер:	168.0 Кб
ID:	14744  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31.jpg
Просмотров: 386
Размер:	184.4 Кб
ID:	14745  

Название: 33.jpg
Просмотров: 334
Размер:	78.7 Кб
ID:	14746  
Старый 19.08.2009, 16:29   #3
Кто_здесь?
Пользователь

День четвертый. Всю ночь шел дождь. Сегодня планировал быть в Умани, посмотреть Софиевку. Быстро проехал Ивано-Франковск. Начался дождь, а потом ливень. Сначала думал спрятаться и переждать, но небо подсказывало что ждать придется долго, поэтому решил ехать. Промок полностью, копытил на всю, пару раз чуть не вылетел с дороги. Решил остановиться в Каменец-Подольском. Дождь закончился, а в Каменце его практически не было. Нашел мотель (спасибо StayeR). Минимум я вызывал удивление: полностью мокрый, хотя на улице уже светило вовсю солнце. Оставил мотоцикл, поехал в город. Из бойницы одной из башен увидел нечто напоминающее собой жертвенный камень. Захотелось туда, посмотреть поближе. Кое-как тропками и кустами выбрался. Оказалось – в центре некое подобие короны и напротив каждого камня на этой короне выбита надпись: украинцы, литовцы, русские и т.д. Получалось подобие круглого стола, построенное во времена советской эпохи. Здесь было тихо и совсем не было многочисленных туристов. Посидев немного решил возвращаться, начинало темнеть. Т.к.снова лезть через кусты не хотелось, решил пойти через горку. Вблизи окраина города, дорога (по моему мнению) должна была присутствовать. Шел, спотыкаясь через камни, вокруг ни души, только лай собак. На одном из камней, стоявшем более-менее вертикально, была надпись. Посмотрел еще раз вокруг, понял что нахожусь на кладбище. Очень древнем кладбище. Стал идти аккуратно, брел по пояс в траве, стали попадаться кресты. Подошел к краю холма, далее обрыв, за которым начинаются огороды и дворики частников. Делать нечего, пришлось спускаться. Опять выглядел по меньшей мере странно в глазах сидящих на завалинках бабулек. В отель добрался без происшествий.

Название: 34.jpg
Просмотров: 402
Размер:	115.1 Кб
ID:	14747

Название: 35.jpg
Просмотров: 390
Размер:	139.5 Кб
ID:	14748

Название: 36.jpg
Просмотров: 420
Размер:	157.0 Кб
ID:	14749

Название: 37.jpg
Просмотров: 435
Размер:	189.9 Кб
ID:	14750

Название: 40.jpg
Просмотров: 448
Размер:	189.0 Кб
ID:	14751

Название: 41.jpg
Просмотров: 427
Размер:	175.2 Кб
ID:	14752

Название: 43.jpg
Просмотров: 390
Размер:	164.4 Кб
ID:	14753

Название: 45.jpg
Просмотров: 403
Размер:	163.7 Кб
ID:	14754

Название: 47.jpg
Просмотров: 442
Размер:	175.1 Кб
ID:	14755

Название: 49.jpg
Просмотров: 387
Размер:	157.3 Кб
ID:	14756

Позавтракав в отеле вернулся в старый город за сувенирами, купил всякой чепухи и биту с выжженной надписью «Каменец», закрепил ее за сумкой и попетляв еще по городку двинулся дальше в путь. Уезжать страшно не хотелось. С удовольствием вернусь сюда еще. С Каменца к Виннице шел второстепенками, которые имеют свойства иногда заканчиваться…
Недалеко от Умани остановился перекусить. Заказал два «мяукающих» чебурека, очевидно организм очистившись горным воздухом и насытившись прекрасными пейзажами требовал яду. Однако пища оказалась вполне сносной и без происшествий я двигался дальше. Пролетал поселки и городки, везде меня встречал дедушка Ленин, главный страж советской эпохи. Не люблю памятники советской архитектуры, они безжизненны и пасмурны, как и сама эпоха. То ли дело смотреть произведения настоящего зодчего - природы.
Проехал Умань. В Софиевку не поехал специально, затем чтобы вернуться сюда снова.
По дороге на Кременчуг слева, почти параллельно со мной шла огромная черная туча. Дорога, петляя, то бросала меня под дождь то снова выдергивала из него.
Вечером добрался до Кривого Рога, где собирался остановиться у друга. На въезде в город остановил сотрудник ДПС. Подошел, посмотрел на меня, потом на биту, потом на номер… Был удивлен, что я приехал из Харькова, далеко ведь! Я рассказал ему откуда еду. Документы показывать не пришлось, но минут десять он не отпускал меня, мучая расспросами. Потом пожелал удачи и быть аккуратнее с сувенирами…
На следующий день через Никополь, Запорожье приехал в Днепр. Люблю этот город. Люблю бывать здесь у друзей. Вид большой воды успокаивает, особенно в большом городе.

Название: 50.jpg
Просмотров: 397
Размер:	177.2 Кб
ID:	14757

Название: 51.jpg
Просмотров: 418
Размер:	195.4 Кб
ID:	14758

Название: 52.jpg
Просмотров: 405
Размер:	158.6 Кб
ID:	14759

Название: 53.jpg
Просмотров: 542
Размер:	181.2 Кб
ID:	14760

До дома оставалось почти ничего. Я понял, что ужасно не хочу возвращаться. Дорога помогла вспомнить главное и настоящее.. И как я, черт возьми забыл об этом. Не успев вернуться, я вновь скучал за ней. Я рисовал маршрут будущих поездок глядя на знакомую, вдоль и поперек объезженную мною дорогу.
Удачи всем кто сейчас в пути, в дороге, она пригодиться!

Название: 54.jpg
Просмотров: 408
Размер:	45.6 Кб
ID:	14761

Название: 55.jpg
Просмотров: 445
Размер:	166.4 Кб
ID:	14762
Старый 19.08.2009, 16:47   #4
StayeR
Папа-Навигатор :)

Мото: YBR125 -> CB400SF -> XR-125L -> VAZ 2121

Отправить сообщение для StayeR с помощью ICQ
ЗдОрово!!! Знакомые всё места... Накрыло ностальгией по недавней поездке... И все таки на Украине очень и очень красиво И каждый ее уголок- по-своему особенный. И даже когда я в очередной раз еду по трассе, по которой ездил и раньше- все равно любуюсь и увлекаюсь

Старый 19.08.2009, 18:12   #5
zmey18
Пользователь

Мото: ybr-125nue-gt-250--gt-650--ybr-125-XR-125 HONDA

Отправить сообщение для zmey18 с помощью ICQ
ну молодчага наверное самый дальняк в этом году по украине за тобой будет
zmey18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 18:19   #6
Андрюшка
Пользователь

Мото: -

немного прям философский отчет получился
полностью согласен! красота рядом с нами, но в нашей повседневностью мы это просто не замечаем
Андрюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 22:06   #7
Van0
Пользователь

Мото: Yamaha YBR 125

Достойно
А без дождевика путешествовать на мотоцикле - это не дело, - полагаю, и сам это понял
И действительно, много замечательных мест у вас, - есть над чем задуматься российским мотопутешественникам .
Van0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 23:27   #8
Кто_здесь?
Пользователь

Цитата:
Сообщение от zmey18 Посмотреть сообщение
ну молодчага наверное самый дальняк в этом году по украине за тобой будет
та не StayeR и ко, в этом деле поболе преуспели - 4800. Молодца!, у меня тоже в Запорожье на развилке Днепр-Мелитополь, промелькнула мысль: а не махнуть ли на море?.. Но к сожалению не махнул.

Последний раз редактировалось Кто_здесь?, 19.08.2009 в 23:34.
Кто_здесь? вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.08.2009, 09:28   #9
bordos2006
Заблокирован

Мото: YAMAHA YBR 125

Отправить сообщение для bordos2006 с помощью ICQ
Маладца! Респект и уважуха!

После поездки Макс сразу зарулил на смотру(Харьков). Был уставшим , пыльным, но мегадовольным и счастливым!

Так держать!
bordos2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 09:51   #10
РоманЫч
Ybr-овский синяк

Мото: Ybr125, Bros650

Здоровско продубасил!

Опасное это дело, выходить за калитку, никогда не знаешь, куда приведет тебя дорога...(с)
РоманЫч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ