Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Юридические вопросы и страхование
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 05.08.2009, 12:35   #1
Legich
Новичок

Мото: Ninja ZX-10R

Налоги

Ситуация такая:
В 2008 году продал мотоцикл по доверке генеральной, давал на один месяц, чтобы чел снял у счета. Чел с учета снял, но с переоформлением не спешил и договор купли продажи заключили с ним только в июле 2009 года.
Теперь мне приходит письмо из налоговой, с требованием предоставить налоговую декларацию по форме 3НДФЛ за 2008 год в связи с продажей байка.
Но, в 2008 году он был только снят с учета, но не продан, т.е. принадлежал мне.
Второй момент сумма продажи в договоре 35000 рублей, копия договора есть у меня на руках.

Внимание, вопрос! Должен ли я предоставлять эту самую 3НДФЛ ведь до 125 тысяч налогом не облагается (по-моему)? И какого хрена за 2008 год, когда в 2008 году я ничего не продавал, а продал в 2009 по договору.

Буду признателен за ответы со ссылками на офф.источники и от людей имевших подобный опыт.
Legich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 14:06   #2
ambulance
Пользователь

Мото: ybr125 --> CB600FA Hornet

Посмотри главу 28 Налогового кодекса, строго говоря, мотоцикл перестаёт быть объектом налогообложения с момента снятия с учёта. То есть начислить налог за 2008 год должны до даты снятия с учёта, за 2009 начислять не должны.
Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если сумма продажи 125 и более тыс. рублей и было в собственности менее 3-х лет, то с тебя ещё снимают налог на доходы физ лиц.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1*000*000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Не парься, поедь, заполни форму и забудь. По закону должен.
Старый 05.08.2009, 14:29   #3
Legich
Новичок

Т.е. если я правильно все понял, я должен все-таки предоставить в налоговую форму 3НДФЛ? Нужны еще к ней какие-то бумаги?
Старый 05.08.2009, 16:11   #4
ambulance
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Legich Посмотреть сообщение
Т.е. если я правильно все понял, я должен все-таки предоставить в налоговую форму 3НДФЛ? Нужны еще к ней какие-то бумаги?
Да, должен. Как минимум надо договор купли-продажи. Пойдут ли копии и нужны будут ещё к-либо документы не скажу, не проходил, хотя мне предстоит такая фигня. Попробуй позвонить в налоговую, по-идее должны подсказать.

Старый 05.08.2009, 23:26   #5
Pavel1
Пользователь

Да, тоже сталкивался с подобным после продажи Ебра. Платить налог ты не должен, но отчитаться надо. Спрашивал знакомую инспекторшу, что будет, если забить на эту НДФЛ. Говорит, что скорее всего - ничего, но злобу затаят и по возможности могут как-то напакостить. Спокойней - отчитаться. За меня это сделала жена , саму форму ей заполнили там же в налоговой в кабинете платных услуг за 120 руб. Интересно, что бы делало государство, если бы мы с тобой не продали бы наши старые мотоциклы, где б оно, это самое государство, брало бы деньги на армию, ментов, пенсионеров и депутатов.....
Pavel1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 09:28   #6
Legich
Новичок

да уж, навара 0, а гимора что пипец... страна чудес.
Старый 11.11.2009, 02:41   #7
Alexei Volkov
Любопытный

Мото: Honda Dio 27

Отправить сообщение для Alexei Volkov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ambulance Посмотреть сообщение
Да, должен. Как минимум надо договор купли-продажи. Пойдут ли копии и нужны будут ещё к-либо документы не скажу, не проходил, хотя мне предстоит такая фигня. Попробуй позвонить в налоговую, по-идее должны подсказать.
ты хоть раз дозванивался до налоговой?
Старый 11.11.2009, 12:14   #8
valenti
Пользователь

Мото: Honda xl600v

Отправить сообщение для valenti с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Alexei Volkov Посмотреть сообщение
Кстати, у нас в Самаре я дозвонился без проблем и мне всё исправили по телефону.
valenti вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.11.2009, 18:12   #9
ambulance
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Alexei Volkov Посмотреть сообщение
Да, нормально дозванивался...

Цитата:
Сообщение от valenti Посмотреть сообщение
Кстати, у нас в Самаре я дозвонился без проблем и мне всё исправили по телефону.
Вот!
Alexei Volkov, может у тебя телефон неправильный?
Старый 12.11.2009, 06:47   #10
zambia64
Заблокирован

Мото: SYM XS 125-k

БОльшего дурдома,чем в Налоговой представить сложно...
Даже гаишные МРЭО образцом вежливости и порядка покажутся!!!
zambia64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ