Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Отзывы о мототехнике, тестдрайвы
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 28.01.2009, 09:52   #1
Xakep
Пользователь

Мото: Yamaha TDM850-2

Отправить сообщение для Xakep с помощью ICQ Отправить сообщение для Xakep с помощью Skype™
Yamaha TDM 850

Yamaha TDM850-2 1999 г.в. Михаил. 25 лет. Стаж вождения 10 лет.

Вот наконец-то я созрел для написании статьи.
Была зима, начало года, я привез его в гараж. Сидел на нем, зводил, просто смотрел на него. Меня мучал один вопрос, как же я буду на нем ездить. Тяжелый, высокий, л.c. почти в 2 раза больше, чем на Cb400, на которой я ездил 3 года.
Почему ТДМ ? Потому что самый универсальный мотоцикл. Я долго стоял перед выбором мотоцикла, в результате мой выбор упал в пользу ТДМ.
Началась весна, я начал долбить лед у гаража, чтобы выехать, потому что асфальт уже был сухой на дорогах.
И вот 5 апреля. Дорога в гаражах мокрая, но льда мало, я поехал.

При выезде из гаражей дорога из плит, причем убитых. Я не успел затормозить перед большой ямой, потому что не заметил.
БУМ... налетел на яму, не пробило ни зад ни перед... еду дальше, специально наезжаю на скорости на большие ямы, и не то чтобы не пробивает, подвеска не напрягается вообще!

Выезаю на нормальный асфальт, откручиваю... зад приседает и моцик просто летит вперед. Подхват на второй скорости просто охрененный. Можно ехать на третьей скорости на холостых, открутить ручку и за какие-то секунды уже ехать 140 км/ч.
В повороты ложится идеально, что на большой, что на маленькой скорости, очень послушный в этом плане.

По поводу того, что ТДМ высокий. Да высокий, бывало тяжело лезть по пробке на маленькой скорости, когда необходимо касатся земли ногами. Но я купил амоновские ботинки, поездил месяц и меня это уже не напрягало, как-то приловчился.
Поэтому человек ростом от 170 см вполне может ездить комфортно на ТДМ.
По поводу комфорта тоже немало плюсов. Руль прямой, высокий, ноги на подножках разположены прямо, седло большое, мягкое.
Можно проехать 300 км и вообще не устать.
На грунтовых дорогах ТДМ чувствует себя как рыба в воде. По хорошей грунтовой дороге, без глубоких ям, можно ехать 120 км/ч, при этом не будет напрягаться ни водитель, ни сам мотоцикл.

Лично для себя выявил минусы ТДМ, только в плане обслуживания. Чтобы снять аккумулятор нужно разобрать весь мотоцикл, но вроде эта проблема решена на новой модели ТДМ 900. Чтобы снять свечи нужно снимать пластик, а на этом пластике есть один болт, который вкручивается в резьбу в резинке, эта резинка часто ломается, как бы аккуратно ее не выкручивать. Ну еще в нашем городе очень трудно найти переднюю резину на ТДМ.
В этом году я отьездил на ТДМ 18.000 км. И жалею, что так мало. Если было бы время, все лето бы не слазил.

Последний раз редактировалось Xakep, 28.01.2009 в 10:04.
Xakep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 11:06   #2
Varjat
Пользователь

Мото: -

Эх!...
Когда-нибудь и у меня чего-нибудь эдакое будет.

А почему именно TDM, а не Transalp, V-Strom а то и BMW какой?
TDM наверное самы паркетный из них и тяжелый.. Хотя по своему рассказу вполне справляется с поставлеными задачами.
Varjat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 11:44   #3
Xakep
Пользователь

Отправить сообщение для Xakep с помощью ICQ Отправить сообщение для Xakep с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Varjat Посмотреть сообщение
А почему именно TDM, а не Transalp, V-Strom а то и BMW какой?
TDM наверное самы паркетный из них и тяжелый.. Хотя по своему рассказу вполне справляется с поставлеными задачами.
Transalp - он заимствует двигатель от чопера и этим все сказано, Honda Steed 400,600. Это движки вообще никакие 33-36 л.c. Трансальп тоже паркентник, часто идет на кроссовой резине, но все ровно в грязи на нем нечего делать. Короче ни туда и ни сюда.

Africa Twin - слишком высокий для моего роста, но я бы пожалуй его бы взял если бы рост позволял, но все ровно динамика у него не та, что у ТДМ. У ТДМ на 25 лошадок больше.

BMW - есть дакаровская и городская версия. городской F650CS имеет передачу ремнем, что не очень подходит для грунтовых дорог, в общем то вообще для путешествий. F650GS я рассматривал, он хоть и высокий, но регулиется высота седла. Не стал его брать по двум причинам, двигатель 53 л.c. - мало, запчасти только под заказ, не хотелось бы летом сидеть 2 месяца ждать какую-нибудь запчасть.

ТДМ - это универсальный мотоцикл, это паркетный эндуро с характером спорт-байка. Идеально подходит для путешествий. Можно установить эндуровскую резину при надобности, но пока у меня такой надобности не возникало, везде проезжал без проблем.
У ТДМ в сумме 54 положения регулировки заднего амортизатора, его можно регулировать без специальных инструментов под дорогу различного покрытия, будь то грунтовка, грязь, идеальный асфальт, некачественный асфальт. На любой дороге я чувствовал себя комфортно.
ТДМ - это мой мотоцикл, ни на что его не променяю, разве что на ТДМ900

Последний раз редактировалось Xakep, 28.01.2009 в 11:46.
Старый 29.01.2009, 22:34   #4
taras-l
Дед Тарас

Мото: Yamaha FZS600

Отправить сообщение для taras-l с помощью ICQ
Кто ездил наТДМ850 другого мота незахочет.Это как первая любовь.
http://foto.mail.ru/bk/taras-l/_myphoto/10.html
У меня была первая версия,93года.Движок выдает 80кг тяги при 80л.с.
Например Диверсия900сс при 105л.с. выдает 67кг тяги.Максималка у ТДМ 240км/ч........Словами этого необъяснишь.Это как красивая женщина или старое вино - надо попробовать.А потом незабудешь никогда!!!!!

П.С. Говорят ТДМ900 это уже не то.
taras-l вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.01.2009, 11:31   #5
MR.SPEED
Пользователь

Отправить сообщение для MR.SPEED с помощью ICQ
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям . В-стрём и ТДМка тоже в списке моих предпочтений на следующий моц
MR.SPEED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 22:10   #6
Lurs
Гость

Всем привет!

Вот уже как месяц являюсь счастливым обладателем TDM 850 1998г.
Причём это первый опыт управления мотоциклом (до этого моменда пару раз катался на мокике).
Lurs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 22:13   #7
Lurs
Гость

С удовольствием поделюсь опытом, только немного позднее!
На сегодня уже 11 покатушек и честно говоря я в восторге!!!
Lurs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 22:37   #8
Nchurmdaz
Пользователь

Мото: NTV650

Отправить сообщение для Nchurmdaz с помощью ICQ
Xaker, Африка заимствует разбореный движок с чоппера VT500, и ничего, Дакар ездит. Трансальп400 по отзывам- унылый, а шестисотка вполне себе бодрая.

Старый 10.07.2009, 12:10   #9
Xakep
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Nchurmdaz Посмотреть сообщение
Xaker, Африка заимствует разбореный движок с чоппера VT500, и ничего, Дакар ездит. Трансальп400 по отзывам- унылый, а шестисотка вполне себе бодрая.
Ты катался на чём-нибудь из этого?
Я про Африку ничего плохого не говорил, она просто высокая для меня и у TDM динамика получше будет, хотя по ходовым качествам TDM проигрывает Африке.
Трансальп 400 и Трансальп 600 разница в 3 л.c., единственное крутящий момент за счет объема. Смотря с чем сравнивать, по мне так даже CB400 в разы резвее.
Старый 10.07.2009, 14:20   #10
Nchurmdaz
Пользователь

Мото: NTV650

Отправить сообщение для Nchurmdaz с помощью ICQ
На Африке и NTV650 (которая тоже суть разбореная VT500) - катался. Отзывы о трансальпах получены от непосредственно ездившего друга. Рассказать на чём еще катался и о чём читал?

В шестисотом Трансальпе -
Цитата:
50.00 HP (36.5 kW)) @ 8000 RPM Torque: 52.00 Nm
http://www.bikez.com/motorcycles/hon...nsalp_1996.php

Если так легко утверждать, что KW - то же самое, что Л.С., то спешу тебя обрадовать: в ТДМе их всего 56.2. Уныло, не так ли?

Последний раз редактировалось Nchurmdaz, 10.07.2009 в 14:23.
Nchurmdaz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ