Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Другая мототехника и общие вопросы
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 19.11.2008, 13:17   #1
РоманЫч
Ybr-овский синяк

Мото: Ybr125, Bros650

Промывка бака от ржавчины (совет)

Мало ли кому понадобится...

Еще той зимой перелапатив инет я нашел много способов, но один мне понравился своей простотой и доступностью.

1) Покупаем в любом автомагазинчеГе растворитель ржавчины. Мне потребовалось 3 литра. (Прибл. цена за 0.5л = 35р)

2) Покупаем спирт. Понадобилось около 2л (у меня уже был)

3) Покупаем\берем канистру бензина

И ТАК:

Снимаем бак, заливаем в него растворитель (прибл. литр) и долго (минут 10 - 15) тясём. Можно насыпать шайбочек, но я делал без них. Сливаем, заливаем снова, трясём..... так я делал 3 раза. Сколько же дряни я вытряхнул из бака! После последнего раза дрянь выливаем по-максимуму! Всю жидкость из бака удалить не удавалось, так как внутри есть "бордюрчик".

Теперь промываем бак водой. Нужно удалить оттуда весь растворитель. Я делал подходов 10 не меньше! ВНИМАНИЕ - паузы в промывании водой делать не рекомендуется, чтобы ржавчина не начала схватываться снова! Если нужно сделать "перекур" я включал воду и направлял струю в горловину, чтобы внутри бак был полностью в воде! Когда вода стала выливаться абсолютно чистой и без запаха я приступил к полседней фазе. Залил в бак литр спирта (спирт отлично перемешается с водой и легко сгорит с бензином) и хорошенько перемешал с остатками воды. Вылил и снова залил. Опять вылил и затем уже залил бензин из канистры.

Остальные способы предполагали сушить остатки воды в баке феном, пылесосом и.т.д. и.т.п., что весьма опасно, т.к. возможно повторное образование ржавчины!!!

Опасное это дело, выходить за калитку, никогда не знаешь, куда приведет тебя дорога...(с)
РоманЫч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 18:57   #2
bordos2006
Заблокирован

Мото: YAMAHA YBR 125

Отправить сообщение для bordos2006 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от РоманЫч Посмотреть сообщение
[size="3"]спирт отлично перемешается с водой и легко сгорит с бензином
+1, я весной в бак колпачек спирта на всяк в бак заливаю И был случай, када я не уследил за бензом, и бенз сливали с другого мота, шоб до заправки доехать . В наличии была только бутылка из-под воды, не сухая. Налили с ее помощью бенза в бак, и я чучка спирту налил, для верности, и все пучком.
bordos2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 07:22   #3
MadMax
Пользователь

По поводу преобразователя ржавчины ясно. В инструкции так и написано: нанести на поверхность и подождать минут 10-15. Но я не понял, зачем спирт, тем более, как помогает крышечка спирта
MadMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 13:34   #4
pooperec2
Пользователь

Мото: Honda VTR 250

Спирт смешиваеться с водой (которая не горит и очень-очень-очень нежелательно чтобы она попадала в цилиндры) и получаеться хреново-горючая (научный термин =) смесь...

Из расказов друзей -
Недостатки вышеизложеного метода в том, что без шайбочек (или песка, или камушков, кому как нравиться) ефективность - не очень высокая (далеко не вся ржавчина растворяеться).
И вышеизложеный метод нельзя использовать на старых мацациклах (есть вероятность "доболтаться" до дырки в баке)...

Но лично с такой проблемой не сталкивался, по-этому какаффками не кидаться!
pooperec2 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.12.2008, 14:15   #5
РоманЫч
Ybr-овский синяк

Мото: Ybr125, Bros650

У меня без гаек все отлично отчистилось. Хотя дерьма внутри было полно.

Опасное это дело, выходить за калитку, никогда не знаешь, куда приведет тебя дорога...(с)
РоманЫч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 11:28   #6
5alucard5
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Отправить сообщение для 5alucard5 с помощью ICQ
если чесно такой же способ творил когда еще у меня восход и иж был ))) Вот только чувствую придеться и на ЮБР делать .......
Только как блин стало мне обидно когда я понял что на ЮБР ке то нет резервного бака и это обман (((((
кому интересно выложу видива с разбором краника и показом что осадок от бензина и ржавчина делает с фильтром и резинками .....
5alucard5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 12:19   #7
ЛЕКС
Пользователь

Мото: ybr-125 ямахаYZ-250 flame200 BSE-120 сим вулф

Романыч спирт через бак прогоняет и в бутылки разливает-мотоводкой называет!
ЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 15:18   #8
valenti
Пользователь

Мото: Honda xl600v

Отправить сообщение для valenti с помощью ICQ
Блин, а я вчера,после того,как слил бензин,полчаса из бака какую-то железяку пытался вытряхнуть. Не получилось.
valenti вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.10.2009, 19:07   #9
Ринат
Пользователь

Мото: ybr 125, 2007г, чёрный, китайский, очень хороший.

Давно читал способ очистки: Налить воды, насыпать стакан речного песка, бультыхать пока всю ржавчину не отчистишь. Промыть, просушить. Потом готовят такой коктель. В эпокситовую смолу кроме отвердителя добавляют касторовое масло чтобы она осталась эластичной, потом чего-то чтобы смола стала жидкой (не помню чего, а может просто нагревают). Ну и потом всё это в бак и крутить пока все стенки равномерно не покроются. После этой операции обещали что ржавчина никогда не появится. Сам не пробовал, за 15 лет в Яве так и не завелась ржавчина.
Ринат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 11:56   #10
5alucard5
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Отправить сообщение для 5alucard5 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от valenti Посмотреть сообщение
Блин, а я вчера,после того,как слил бензин,полчаса из бака какую-то железяку пытался вытряхнуть. Не получилось.
НУ и зря вытащил бы посмотрел что оторвал уровень бензобака и горевал
5alucard5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ