Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Другая мототехника и общие вопросы
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 06.12.2017, 09:18   #1
ABTOMAT
Гость

Мото: Yamaha YBR125

Оральная сигнализация

Прошу помочь знающих людей разобраться с сигналкой. Оральная она — потому что она орёт если начать трясти. Оралка т.е., ну, или оральная, мне так больше нравится её называть. Тем более, что сезон кончился, а секс с мотоциклом начался, это хуже чем секс с женщиной но лучше чем никакого.

Приобрёл этой осенью YBR125 2011 года, передо мной было 3 владельца.

Когда получал у предыдущего владельца ключи, на них был брелок сигналки. Спросил, что это? Он ответил, что ещё до него на мотоцикле была сигналка, но он менял стоковую морду ёбра на круглую фару и не разобрался как сигналку назад воткнуть, и в итоге забил хрен. Из общения с ним я понял, что он не особо шарящий человек в электрике. Хранил мотоцикл на охраняемой стоянке, а зимой сдавал на ответственное хранение, так что ему особо сигналка была и не нужна. Денег с меня за сигналку он не брал, в объявлении указано о ней не было, следовательно, можно считать, что она досталась мне нахаляву, хоть и надо ковыряться, но дарёному коню в зубы не смотрят.

И вот — настал великий день мне дали в руки бюллетень во время поездки мне всё лицо залепило снегом, и я, наконец, решил забрать мотоцикл в квартиру. Наступили долгие зимние вечера, когда можно поковыряться и сделать то, на что не хватало времени в сезон. В частности, решил разобраться с сигналкой, о которой всякий раз напоминал брелок.

Нашёл провода возле аккумулятора, красный и чёрный, при подключении к клеммам, сигналка чирикнула о своём включении и стала реагировать на брелок, отчего я взрадовался до плеши. По звуку и тянущимся проводам понял, что она спрятана под сиденьем. Снял его, и увидел, собственно, её.

Маркировки на корпусе нет, кроме каких-то иероглифов сунь-хунь-в-чань. На брелке тоже ничего не написано. Первые две кнопки включают и выключают блок с характерным чириканьем. Кнопки со значком звоночка и молнии работают почему-то одинаково: врубают орание. Хотя, насколько я знаю, на автомобилях кнопка с молнией дистанционно заводит мотор. Вообще, у меня никогда автомобиля не было, так что я не знаю, как там устроено, и можно ли сделать что-то похожее на мотоцикле. Ведь, чтобы мотор завёлся со стартера, надо сначала включить цепь зажигания ключом. Короче, по ходу, это какая-то жёсткая самоделка “из того, что было”. Переделка автомобильной сигналки, что ли?

Сам корпус по кругу облеплен какой-то эпоксидкой (судя по всему, внутрь лазили). Из корпуса торчат четыре провода. Торчат кустарно. Возможно, выведены не все, которые надо. С двумя я уже разобрался — это питание 12В. Длинненький тоненький чёрненький — это, скорее всего, антенна. Ещё один, синенький, был варварски отрезан, видимо, одним из предыдущих владельцев, оставлен небольшой кусочек ~5мм. С него я сковырял изоляцию и подпаял проводок подлиннее, чтобы прозвонить что к чему. Выяснил, что при включённой сигналке, если туда подать напругу 12В, то сигналка заорёт. Я так понимаю, что его надо подключить к цепи зажигания, на случай, если её смогут включить без ключа. Планирую её подключить к проводу, отвечающему за задний фонарь (он включается при повороте ключа, так что сможет врубить сигналку при попытке завести мотоцикл без разрешения).

Так вот, казалось бы, вроде, работает, куда последний провод совать понятно. Но. Зачем я туда полез? Я хотел сделать любовно и прельстиво: когда у машин включается сигнализация, они моргают всеми поворотниками. Я тоже хочу, чтобы мой мотоцикл так делал. И я думал, что неподключенный провод как раз и есть вывод напруги на поворотники, но это оказалось не так.

Собственно вопросы для знатоков:

1. Что это, по-вашему за сигналка, какого типа, если сможете примерно понять по фото?

2. Есть ли в ней вообще функция мигания поворотниками? Я раньше думал, что во всех сигналках есть, вообще существуют такие, где нет? Есть подозрение что нужные выводы просто спрятаны в корпусе.

3. Где в подобных сигналках регулируется чувствительность? А то чтобы она врубилась, приходится её очень сильно трясти, есть подозрения что можно просто укатить мот, она даже не включится.

Спасибо за ответы!
ABTOMAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 10:06   #2
kascej
Пользователь

Мото: vanalid hadilka

я он выбрасил,а то пацанка иля кота мапед датронится он сразу арет и мне не спай,нада кнопк в штан искай и жай.на китайц был завод ящик.

Последний раз редактировалось kascej, 06.12.2017 в 10:15.
kascej на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 16:07   #3
acher
Пользователь

Мото: юбр125 2013г

Для начала можно набрать в Яндексе - схема мотосигнализации. Оценить и сравнить схему подключения и цвета проводов со своей, чтоб определится ху из ху.
Чувствительность иногда регулируется внутри, а иногда нет - датчик типа пружинка с грузиком и контактом...качнул и сработала.
--
При неуверенности в качестве или исправности, лучше купить новую мото-сигналку, они есть даже с музыкой и радио. Естественно и схема подключения там в комплекте есть.
acher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 23:18   #4
kascej
Пользователь

купитя наверна легче чема найти в тысяча свой ящик схем,в китая тысяча завод делай разна ящик.

Старый 07.12.2017, 00:48   #5
Мур
Пользователь

Мото: Вело

Нафига маленькому моту сигналка на замок зажигания, если его проще просто укатить. Скорее всего там должен быть датчик удара(качения-наклона), замыкающий цепь в случае срабатывания.
Что это за красная блямба сверху?
Мур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 02:42   #6
kascej
Пользователь

кака нафига,разва не знай что он любит играй,кнопка жай 5 этажа и мапеда рычит,ведь вся савка привык что мапеда да работа нада талкай чтоб он гудяй.
Старый 07.12.2017, 14:32   #7
ABTOMAT
Гость

Цитата:
Сообщение от acher Посмотреть сообщение
Для начала можно набрать в Яндексе - схема мотосигнализации. Оценить и сравнить схему подключения и цвета проводов со своей, чтоб определится ху из ху.
Чувствительность иногда регулируется внутри, а иногда нет - датчик типа пружинка с грузиком и контактом...качнул и сработала.
--
При неуверенности в качестве или исправности, лучше купить новую мото-сигналку, они есть даже с музыкой и радио. Естественно и схема подключения там в комплекте есть.
Спасибо за совет!
Нашёл такую сигналку на каком-то украинском сайте
https://motoalarm-ua.io.ua/s118010/s...bracii_pult_du
Названия модели там нет, но, судя по фото, это она.

У неё всего 4 провода, так что, судя по всему, морганием поворотников тут и не пахнет. И вообще у них на сайте это самая дешманская сигналка, я бы себе такую брать не стал. Уж если брать, то что-то приличное.

Попробую её всё же откупорить и посмотреть, где у неё регулировка чувствительности, потому что если она будет срабатывать только от энергичной тряски, то она, по сути, совсем бесполезна.

Ну и сообщу сюда, чем кончилось дело, раз уж завёл тему.

Цитата:
Сообщение от Мур Посмотреть сообщение
Нафига маленькому моту сигналка на замок зажигания, если его проще просто укатить. Скорее всего там должен быть датчик удара(качения-наклона), замыкающий цепь в случае срабатывания.
Что это за красная блямба сверху?
Ну, лишней не будет, раз уж есть. Может, всё же захотят соединить контакты в обход замка и по какой-то причине сигналка не отреагирует на вибрацию.
Красная блямба — собственно орало.

Цитата:
Сообщение от kascej Посмотреть сообщение
кака нафига,разва не знай что он любит играй,кнопка жай 5 этажа и мапеда рычит,ведь вся савка привык что мапеда да работа нада талкай чтоб он гудяй.
Да, с моего окна плохо просматривается во дворе место, где стоит мотоцикл. Поэтому очень полезно для сна услышать, как по кнопочке с брелка он чирикнет.
Старый 07.12.2017, 22:20   #8
ЛЕКС
Пользователь

Мото: ybr-125 ямахаYZ-250 flame200 BSE-120 сим вулф

легкий мотоцикл тырится легко:надо подьехать вдвоем на минивене,откусить цепь поднять и забросить в салон...на все уйдет 1-2 минуты....и причем тут всякие сигналки-оралки? На яву ставил старлайн 7 для мото вроде была...хрень ненужная...потом снял-был головняк с ними

Старый 08.12.2017, 03:48   #9
kascej
Пользователь

эта кыся за свой голд в город далжон переживатя,а на хутар бюджет китайгавна за 15 год ни кто грязна рук не делал,в город специалист па мырсыдыс пластик каробк тормаз не делал,ведь каробк са свой цар гаварит адин языка и к приход вор-хазяин матора ужо прагрет,а перваклас еще верит в магуществ каробк
Старый 08.12.2017, 10:57   #10
ABTOMAT
Гость

Ну что ж, господа, дабы окончательно завершить тему этой сигналки, я провёл вскрытие на предмет двух вещей:

1. Есть ли регулировка чувствительности?
2. Есть ли контакты для подключения поворотников?

Если у вас компьютерная мышка с 3 кнопками, то, скорее всего, если вы её разберёте и посмотрите на микросхему, то там будут выводы для 2 дополнительных кнопок, которые будут прекрасно работать. Просто нецелесообразно производить микросхему отдельно для мышей с доп.кнопками и без, дешевле производить одну микруху и просто никогда не использовать те выводы, которые не нужны.

Я думал, возможно, здесь что-то подобное: выводы на микрухах могут быть, но не выведены наружу чтобы заставить покупателя покупать более "продвинутую" версию которая сильно дороже, но отличается всего лишь дополнительными проводками.

Внизу тут оказалась микросхема с декодером дистанционного управления
https://cdn-shop.adafruit.com/datasheets/PT2262.pdf

Ещё там маленький квадратненький — модуль памяти/

Перпендикулярно напаян операционный усилитель, который предположительно и генерирует звуковые импульсы
https://www.onsemi.com/pub/Collateral/LM358-D.PDF

Синеннький продолговатенький — судя по всему и есть датчик движения, но там нет никаких регулировочных винтиков и т.д., в надежде найти которые я туда и полез. Т.е. судя по всему аппарат нерегулируемый.

Вообще есть подозрение что её чувствительность зависит от уровня заряда аккумулятора, так как я за пару дней возни с мотоциклом (делаю ещё кое-какой ремонт) изрядно посадил аккумулятор, и сигналка уже не включается даже от сильной тряски. Если это так, то это вообще никуда не годится: подсел аккумулятор — сигналка самообезвредилась

Вскрытие показало:

1. Аппарат регулировки чувствительности не имеет.
2. Возможности подключить моргание поворотников нет даже в теории.

Выводы:

Сигналка — хлам полный, надо менять. Годится только для того чтобы почирикать с брелочка, узнать, угнали или ещё нет. Но я другой стороны пусть пока постоит, т.к. мне ещё много чего надо купить к следующему сезону, например, шлем, а денег на всё нет.

Цитата:
Сообщение от ЛЕКС Посмотреть сообщение
легкий мотоцикл тырится легко:надо подьехать вдвоем на минивене,откусить цепь поднять и забросить в салон...на все уйдет 1-2 минуты....и причем тут всякие сигналки-оралки? На яву ставил старлайн 7 для мото вроде была...хрень ненужная...потом снял-был головняк с ними
Как минимум чтобы сделать угон под музыку более весёлым занятием и разбудить меня, чтобы у меня была возможность оперативно принять меры.

Цепь тоже бывает разная. Калёную цепь и калёный замок не перекусить: болторез ломается. Нужна как минимум болгарка, которая (а тем более аккумуляторная) есть далеко не у каждого угонщика.

Первое, что проверят угонщики — это подёргают на предмет наличия сигналки. Если есть, шанс того, что для угона выберут жертву попроще, сильно возрастает.

Конечно, на 100% мотоцикл от угона не защитить. И из гаражей воруют. Но можно сделать так, чтобы украсть мот стало настолько геморройно, чтобы это стало слишком рискованно и нерентабельно. А также принять меры к тому, чтобы его можно было найти (хотя бы иметь GPS/GSM-трекер).

Вообще если посмотреть "разборы полётов" угонов мотоциклов на Ютубе (например, этот), то в подавляющем большинстве случаев мот не был защищён ничем кроме стандартного блока руля (который смачно выламывается хорошим пинком).
Ответ