Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в Украине
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 31.07.2011, 22:26   #11
Van0
Пользователь

Мото: Yamaha YBR 125

Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
,..Можно ли расплачиваться на заправках пластиковой картой?
И как это делается если заливаешь до конца =) я просто всегда деньги отдавал вперед, потом приходил за сдачей, а с картой как?
Заправлялся на Украине с картой, когда гривны заканчивались внезапно. Действительно, с картой придется заправляться на определенную сумму/колличество литров, поэтому, если на глаз не научился определять сколько войдет, то либо готовься заправляться чаще либо сливать остатки в канистру или бутылку. Мы бутыль с остатками лишней горючки тогда подарили работнику заправки
Van0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 09:49   #12
YakovD
Дядя Яша

Мото: YBR125

Цитата:
Сообщение от Van0 Посмотреть сообщение
Заправлялся на Украине с картой, когда гривны заканчивались внезапно. Действительно, с картой придется заправляться на определенную сумму/колличество литров, поэтому, если на глаз не научился определять сколько войдет, то либо готовься заправляться чаще либо сливать остатки в канистру или бутылку. Мы бутыль с остатками лишней горючки тогда подарили работнику заправки
нет, Вано, не верно.
Это в РФ нужно знать сколько литров тебе войдёт столько и заказывать.
В Украине всё легче и проще.
Сначала заправляешься, а потом, cколько получилось/влезло, столько и идёшь платить.
залога оставлять не надо, как в России и заранее списывать с карточки столько-то литров/денях тоже
Просто подходишь к кассе, говоришь "такая-то колонка, 92-го до полного" и идёшь заправляться. Если надо по банковской карте, то добавляешь фразу "по терминалу/visa"

к большому сожалению, в России, такое не распространено, по-этому нужно развивать чуйку сколько осталось бензина в баке

Старый 01.08.2011, 10:00   #13
Goldberg007
Пользователь

Мото: Зид 50 -> Yamaha YBR 125 + Yamaha XJ600S

а если карта неактивная в итоге или какие то проблемы со снятием будут по визе?

у нас так же практикуется такая политика оплаты, на определённых станциях, например на ВР.
Goldberg007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 10:30   #14
Van0
Пользователь

Мото: Yamaha YBR 125

Цитата:
Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
нет, Вано, не верно.
Это в РФ нужно знать сколько литров тебе войдёт столько и заказывать.
В Украине всё легче и проще.
Сначала заправляешься, а потом, cколько получилось/влезло, столько и идёшь платить.
залога оставлять не надо, как в России и заранее списывать с карточки столько-то литров/денях тоже
Просто подходишь к кассе, говоришь "такая-то колонка, 92-го до полного" и идёшь заправляться. Если надо по банковской карте, то добавляешь фразу "по терминалу/visa"

к большому сожалению, в России, такое не распространено, по-этому нужно развивать чуйку сколько осталось бензина в баке
Я рассказал, как было у меня при поездке по Украине 3 года назад.
И действительно, если карта оказывается не активна или недостаточно средст - как быть? Оставлять паспорт и ехать до ближайшего банкомата, обменного пункта или знакомых?
Van0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 11:23   #15
YakovD
Дядя Яша

Цитата:
Сообщение от Goldberg007 Посмотреть сообщение
а если карта неактивная в итоге или какие то проблемы со снятием будут по визе?
если карта неактивна, то зачем её давать как оплату?
проблмы со снятием? в Украине у меня такого не было.
Я всегда заправляюсь только "до полного" и плачу только карточкой. И если меня спросить, когда последний раз доставал наличку за бензин, то даже не вспомню, сколько лет назад это было.
Как говорится "это было давно и неправда"
Цитата:
Сообщение от Goldberg007 Посмотреть сообщение
у нас так же практикуется такая политика оплаты, на определённых станциях, например на ВР.
да, я тоже где-то у вас встретил одну заправку, где можно до полного по карте заполнить, но это же (как и писал) не распространено .
В основном везде требуют предоплату за чёткое кол-во литров, либо же ... залог (!) если оплата будет за нал.
У нас при запраке до полного бака, ни предоплаты, ни залога не требуют, это атавизм какой-то. Сначала заправился, потом иди плати, столько, сколько получилось залить бенза.
Цитата:
Сообщение от Van0 Посмотреть сообщение
Я рассказал, как было у меня при поездке по Украине 3 года назад.
И действительно, если карта оказывается не активна или недостаточно средст - как быть? Оставлять паспорт и ехать до ближайшего банкомата, обменного пункта или знакомых?
если картра неактивна, то какой смысл ехать в ближайший банкомат? )
если нет денег на карте, то зачем пытаться ей расплатиться? )))

после заправки, если не получилось оплатить карточкой, просто платишь налом, но такое почти нереально, сбоев не помню (конечно при наличии денег на карточке )
Старый 01.08.2011, 11:59   #16
Tsoy
Пользователь

Мото: Yamaha Jog, YBR 125, YBR 250, NISSENS

Отправить сообщение для Tsoy с помощью ICQ
Карті - єто хорошо, но пачку наличніх никто не отменял. Чай не в Європах-Америках живем.
Лучше перед поездкой обеспечиться некоторой суммой наличніх. Ві же знаете приблизительній бюджет поездки. Пробеги-цені на бензин, ночевки, питание. Можно прикинуть и купить укр. денег заранее.

Таким образом ві получаете:
-Независимость от єлектричества, банкоматов, терминалов и др.
-Благоприятній курс.

-Я на Валдае остался без денег русских. Не рассчитал немного.
Вроде бі не проблема, есть карта с укр. деньгами. Но надо ехать в город, искать банкоматі, звонить в тех поддержку карті, предупреждать о том что я в России, собираюсь снять некоторую сумму в местном банкомате, если сумма крупная, надо просить чтобі сняли ограничение.
Звонки из роуминга дорого. Комиссия банка за международній перевод дорого. Не все банкоматі принимают мою ОТПшную ЗП карту, столкнулся с єтим в Петрозаводске.
Короче вроде бі не проблема, а все таки проблема. Плюс ко всему воскресенье. Банки все віходніе.
Кіся віручил. Просто одолжил денег русских наличніми на обратную дорогу.

-Я перед поездкой на Валдай, не глядя особо на курс, в первом попавшемся месте купил рублей русских.
Яшка не делел ничего, заправлялся в России на каких-то особіх заправкх поприличнее, рассчитівался картой безнальной.
От нечего делать сравнили квитанции -- оказалось что ему конвертируется невігодно с разницей в пару единиц.
И так на каждой заправке.

Потому я за пачку наличніх в довесок к карте.

Цой )
Tsoy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.08.2011, 12:37   #17
YakovD
Дядя Яша

однозначно нал нужен, без него никак.
как минимум НЗ должен состоять из нала полюбасу.
Старый 07.08.2011, 23:21   #18
Phoenix
Пользователь

Мото: yamaha ybr125 (enduro edition) =)

все верно, оплата тут почти всегда после, был удивлен но дорого блин. кто нить знает где можно не дорого или совсем бесплатно с палаткой встать в районе евпатории, запорожья и харькова? а то с такими ценами на бензин и прожорливостью моего ебрика боюсь до дому не дотяну.
Старый 15.08.2011, 16:02   #19
Phoenix
Пользователь

Мото: yamaha ybr125 (enduro edition) =)

Приехали...

Итак, завершился мой первый небольшой дальнобой.
Первый полный сезона на мотоцикле, первый раз в жизни на мотоцикле выехал дальше своей области, второй раз в жизни побывал на море. Купался в теплом, но буйном Азовском море, нырял в холодное, но спокойное Черное. Был на ракушечных, песчаных и галечных пляжах. Пил вкусное украинское пиво, болдел от местного вина и поглощал украинский борщ где только была возможность =) Ездил по черному, серому, красному, белому и зеленому асфальту. И еще много разных впечатлений, все не пересказать.

Немного о поездке.

Маршрут.

Выехали из Пензы рано утром в понедельник 1 августа под дождем в сторону Балашова. Холодно и сыро, но в дождевиках не чувствуется. За Сердобском дождь кончился и стало тепло, сняли дождевики и покатили дальше. В Саратовской области дороги ужасные, я думал в Пензе все плохо, нет там хуже. Кое как доехали до Балашова и дальше поехали в сторону Воронежа. Навигатор выдал, что следующий поворот через 300 км =) смотреть не на что. Доехали до Воронежа, снова пошел дождь. Зная о очередях на границе Белгород-Харьков, свернули на Валуйки. Там есть два загранпоста, один международный Троицко-Валуйский кажется и межгосударственный в районе поселка Пiски. Ночуем перед границей в полях пшеницы =) Знакомим ебрик с знаменитым воронежским черноземом. Подрабатываем комбайнерами.

Утром переходим границу через пост Валуйки (РФ) - Троицкое (Украина). Граница пустая, перед нами одна машина, на встречу автобус. Полчаса и мы в Украине. Навигатор завел в такие дребеня, что ехать приходиться очень медленно, пытаясь не убить мотоцикл и себя заодно. Но вскоре выходим на трассу и летим в Донецк. Темнеет, по этому в сумерках не смогли найти нормального места для полатки, и размещаемся в отеле перед донецком. 250 гривен. На след день летим до Арабатки через Мелитополь. Наконец Арабатка и мы можно считать в Крыму =)

Ставим полатку битый час, сильный ветер с моря постоянно ее складывает =) Но кое как прикрывшись мотоциклом и сделав насыпь из ракушек поставили. Купаемся, отдыхаем, спим, радуемся, что наконец добрались до моря. Азовское очень теплое и соленое. Я бывший на море раз в жизни хожу плююсь и возмущаюсь, что воду в кастрюле для пельмений я так не солю =)

Утром собираемся и летим на керченский полуостров по арабатке. Дорога стиральная доска, зубы клацают, ебрик ревет, Юлька с зади жалуется.

Попутно подезжаем к берегу Сиваш. Буксуем и едем дальше.

Долго, жарко, тяжело, но вот перед нами уже Арабатская крепость и Керченский полуостров.

Заезжаем в Щелково, покушать, купить продукты и местные симки.

Уже потом будучи на Тарханкуте узнаем, что где-то там находиться какой-то Казантип и проходит большая байкерская туса. Но мы этого не знаем и у нас другая программа, летим дальше по берегу Керченскоого полуострова. Места обалденные. Своеобразная крымская монголия.

Находим еще более обалденное место для стоянки среди скал. Азовское бушует, волны сностя, кайф. Хожу фоткаю все подряд.

На следующий день едем дальше в сторону Керчи, проезжаем очередное соленое озеро и оказываемся в г. Керч. Выдерживаем двух часовую экскурсию по крепости Керч и гуляем по раскопкам античного города.

А заем отправляемся в сторону Феодосии,
пытаясь по пути заглянуть на какой-то лисий пляж. До пляжа не доехали, Юлька начала ныть, что бездорожье ее доконало, темнеет уже и она хочет спать. Находим более менее нормальную грунтовку и летим до Феодосии. Там ночуем в гостинице за 150 гривен с кондиционером, жрем шашлыки и утром отправляемся дальше. По пути захватываем развалины крепости.

Проезжаем Коктебель.

Останавливаемся в Судаке. Тут то мы и были 7 лет назад. Только были мы тут в качестве участников фестиваля Генуэзский шлем и жили внутри крепости, наружу нас выпускали не на долго и питались мы тем, что продают у входа в крепость. Две недели на чебуреках и молочных коктелях. 7 лет спустя.

Съев этих вкусных французских булок и погуляв по крепости

отправляемся дальше в Алушту.

В Алуште ночуем. На след день едем в далину приведений и Красную пещеру. Жаримся на склонах и мерзнем в пещерах.

Возвращаемся в Алушту и еще раз ночуем.

На следующий день едем в Ялту и не задерживаясь в ней взбераемся по серпантину на Ай Петри. Почти на самом верху натыкаемся на эту надпись =) мы не первые, чьеорт =)))

Дальше летим к пещерному монастырю, но он нас разочаровывает своим пласт окном.

Изнываем от жары

Едем в Севастополь. Сгорает предохранитель в прикуривателе, садиться навигатор и мы час плутаем в Севастополе по карте в поисках автомагазина. Вот когда не нужно они были на каждом углу, а в Севастополе мы не нашли не один, шок! Но выехать из города нам таки удается и летим дальше в сторону Семфирополя. По пути в полях находим магазин Камаз, Уаз, Газ и еще какой-то Аз, где находим предохранители и теперь уже через Семфирополь летим в сторону Евпатории.

В Евпатории находим длинный большой пляж, правда рядом с дорогой. Но нам пофиг, город на мне очень понравился и нам бы лишь переночевать.

Строю свою Генуэзскую крепость.

Утром едем на Тарханкут. Тяжелая местность, ехать сложно, поссать негде =) не одного кустика. Но берег обалденный, находим место без людей и встаем. В Евпатории купили маску за 30 гривен, которая сломалась не успев оказаться на голове, лепим ее скотчем и изолентой весь день, ибо вода очень чистая и дно обалденное, хочется понырять. Кое как заделав маску плаваем до опупения и проводим последнюю нашу ноч в Крыму.

На след день летим до Мелитополя, где ночуем, затем до Харькова, а от него до Купянска, где снова ночуем, утром переходим границу уже через погранпереход Пески-Логачевка, перед нами три машины. Тут уже нет 8км нетральной зоны, деревни прилигают прямо к погранпосту, и украинский и русский посты стоят вплотную. Проходим быстро, минут 20 и летим до Пензы без остановок. 800 км за день, последние два часа уже в темноте. Жесть. Страшно, медленного, тяжело. Но добрались.

Пройдено 4700 км, из них дорога до Крыма и обратно заняла почти 3500 км.
Путешествие заняло 12 дней, из них по Крыму 7 дней.
Максимум в день проезжали 800 км, в среднем 500 км, по Крыму не больше 200 км в день.

Денег нужно брать больше. Бензин в Украине дорогущий, я почему-то думал он там по 30 рублей =) а выходит все 40. А ебрик на 13 звезде и такой резине, с кучей вещей и вторым номером жрет чут ли не по 4 литра на сотню.
Доливают бак до полного в Украине без проблем, в отличии от России, но оплату карточкой до полного принимают только самые крутые украинские заправки, остальные аргументируют отказ тем, что вдруг карта не пройдет. Заморачиваться поиском нормальной заправки сложно и не всегда представляется возможным. Перебивались тем что есть.
Еда дешевле чем в России. Сотовые операты везде одинаковые, хитрожопые и по деньгам так же.
Ебрик без нареканий. В начале поездки потерял смазку цепи и под конец цепь покрылась ржавчиной. Падали раза 4, в основном в горах на комнях, на мизерной скорости, ебрик вставал на заднее колесо и заваливался на бок. Потом уже были ученые, играли сцеплением, сбрасывали газ. Все цело, ничего не отвалилось, ничего по моему даже не поцарапалось кроме дуг и нашего экипа.
В итогде хочется снова и на долго. За неделю не увидели и пары процентов Крыма.
Сама Украина не понравилась, все какое-то разваливающиеся и скучное, впрочем как и моя родная область. Воронежская область интересная, дороги там самые ровные которые я встречал, местрость красивая. Ну про Крым все ясно, лазать и лазать. Единственное что не понравилось, это то что каждая достопримечательность превращается в туалет, даже в Судакской крепости, где кучи людей, в закоулках башен большие кучи дерьма =)

Навител от украинских друзей оказался настолько подробным, что даже украинский гармин и атлас для озика пасовали. Каждый холмик, каждая вершинка, каждая тропинка, каждый камешек в нем есть, всем советую.

Большое спасибо rysenko, очень помог в подготовке к поездке, в отличии от остальных пользователей форума, которые поленились ответить на вопросы тут в теме, плохие вы, вот.

Последний раз редактировалось Phoenix, 15.08.2011 в 16:06.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 17:00   #20
Elidisht
Пользователь

Мото: Yamaha TTR 250 Raid

Крутотень!