Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Отзывы о мототехнике, тестдрайвы
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 27.08.2012, 10:22   #1
SergeyR
Любопытный

Мото: Honda CB400, 2002, vtec2

YBR125-->CB400-->Versys'07

После 2.5 сезонов на сибишке, отличной покатушки по Украинам, суммарный пробег которой составил 6302 км, было решено поменять мотик. СБ400 на удивление продалась в течении 1 часа после подачи объявления на нашем местном форуме и я стал скамейкером. Следующим мотиком я решил взять что нибуть более универсальное, для наших дорог. Выбор был между трансальпом и версусом, но в силу конского ценника на ТА, я его отмел. Остановился на версе. На мото.ру предложения были в основном из москвы да и цены на них мягко говоря не радовали. На авито.ру наткнулся на казанкий верс. После общения с продавцом было решено съездить, посмотреть на него живьем и возможно купить. Что собственно на выходных я и сделал.
Осмотр показал, что мопед новый, пробег 2800 км. Бывший хозяин человек состоятельный, особо цену не закрутил, причина продажи банальна — тяжелый, не мое и т.д. Правда потом он признался, что в салоне оплатил сутенера. Ну да ладно, у богатых свои причуды.
После переоформелния в гаи и прочей волокиты меня отвезли в гараж, отдали мотик, документы, транзиты, растаможки, вообщем все, что мне пологалось.
В воскрестное утро я смазал грязную цепь и отправился домой.
Первое, что меня поставило в ступор, так это высота мотика. При моих 173 см впору было со стремянки на него залазить или с разбега в прыжке=). Если стоя на ровном асфальте можно было уверенно достать до земли полуступнями обоих ног, то что будет, если нога попадет в ямку? Все оказалось не так плохо, опыт и привычка сделали свое дело, щаз я на эту тему даже не задумываюсь.
Второе это двигатель. Тех 64 л.с., которые выдает мотор очень даже хвататет для комфортных 140 км/ч, а если поставить большой лапух, то и еще выше. На 3-ей передачи можно ехать от 60 до 120 км/ч, что для города очень удобно. По трассе же, на новых участках дороги сам не замечаешь, как разгоняешь мопедик до 140 км/ч. При чем ощущение скорости отсутствует. Все на столько банально для этого аппарата, что приходиться поглядывать на спидометр. Правда работа КПП не радует своей работой, попасть на нейтралку я долго не мог, особенно со 2-ой. Достаточно жесткая она у кавасаки получилась. Тут надо только смириться.
Третье это подвеса и клиренс. Тут все просто супер. Работа вилки и амортизатора в купе с клиренсом в 180 мм делают этот мопед вездеходом разбитого асфальта. Теперь не надо переживать за днище мотоцикла, за пробитые вилки. Достаточно немного снизить скорость, универсальная система все стерпит (без фанатизма только).
Если провести сравнение с милой мне хондой сб400 и кавой, то она будет не в пользу первой, за исключением работы КПП. Хотя это не очень правильно проводить такое сравнение. Верс по сути своей хоть и является дорожником, но каким то уж внедорожным дорожником. На нем легко можно проехаться по гравийке, грунтовке, туда, куда на СБ400 я залазил с опаской или вообще объезжал стороной.
Четверное это расход. По трассе Уфа-Казань бака до резерва хватило на 350 км!!!!, а это примерно 17 литров. В городе расход 17 литров на 300 км.
Подводя итог могу сказать, что верс за те деньги, которые за него просят отличнейший аппарат. Проходимость, комфорт, расход — плюс. Из минусов работа КПП.

ЗЫ пробег Уфа-Казань показал, что на удобной сидушке попа можешь сдержать не только 580 км, но и гараздо больше.
SergeyR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 10:41   #2
Shadowhunter
Заблокирован

Мото: Yamaha Cygnus R 125, Скоро будет Sym Wolf T2 )

Отправить сообщение для Shadowhunter с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от SergeyR Посмотреть сообщение
Бывший хозяин человек состоятельный, особо цену не закрутил, причина продажи банальна — тяжелый, не мое и т.д. Правда потом он признался, что в салоне оплатил сутенера. Ну да ладно, у богатых свои причуды.
Хозяин молодец, а вот "в салоне оплатил сутенера" я так и не понял жаргона

А на деле, мои поздравления, осуществил мою мечту на дальняки Удачи на дороге и побольше отзывов о технике, а то выбор действительно такой ТА - Версис - В-стром
Shadowhunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 11:07   #3
kuland
Пользователь

Мото: ybr125, xl600v

сутенер - Super tenere - мот более мощный и более внедорожный с виду
kuland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 11:14   #4
Киевлянин
Пользователь

Мото: YAMAHA YBR125

Цитата:
Сообщение от Shadowhunter Посмотреть сообщение
выбор действительно такой ТА - Версис - В-стром
А чего не Тенера ?

Вопрос, кстати, и к ТС тоже

Старый 27.08.2012, 11:42   #5
Shadowhunter
Заблокирован

Мото: Yamaha Cygnus R 125, Скоро будет Sym Wolf T2 )

Отправить сообщение для Shadowhunter с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Киевлянин Посмотреть сообщение
А чего не Тенера ?

Вопрос, кстати, и к ТС тоже
Вариант тоже неплохой, но на вторичном рынке их выбор не столь велик-раз. По вождению есть некоторые нарекания (тест-драйвил ее разок, в этом плане 1200 больше порадовала)
Shadowhunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 13:38   #6
SergeyR
Любопытный

Цитата:
Сообщение от Shadowhunter Посмотреть сообщение
Хозяин молодец, а вот "в салоне оплатил сутенера" я так и не понял жаргона

А на деле, мои поздравления, осуществил мою мечту на дальняки Удачи на дороге и побольше отзывов о технике, а то выбор действительно такой ТА - Версис - В-стром
кстати хонда родила таки конкурента версусу - NC700X MANUAL. Выглядет супер.
SergeyR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 14:43   #7
NeiRo
Пользователь

Мото: learner's bike

Цитата:
кстати хонда родила таки конкурента версусу - NC700X MANUAL. Выглядет супер.
Ничего себе конкурент: 47 лс/218 кг против 63/206. По-моему, он больше похож на стилизованный вариант S-ки (правда, с ходом вилки 153мм), которую, по словам представителя Хонды на выставке, они позиционируют как мот для езды на работу из пригорода.
NeiRo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 18:19   #8
schwein
Пользователь

Мото: Kawasaki 650 KLE Versys

Поздравляю с приобретением хорошего мотоцикла!

что касается инфы по обслуживанию и прочему, то я черпаю ее отсюда
http://www.ninjaclub.ru/forum/index.php?showforum=45, рекомендую очень информативный ресурс.

Цитата:
ЗЫ пробег Уфа-Казань показал, что на удобной сидушке попа можешь сдержать не только 580 км, но и гараздо больше.
По отзывам трудящихся, Версис как раз для российских дорог и был думан, однако я его в таких условиях не экплуатировал (и врядли удастся)
schwein вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.09.2012, 19:21   #9
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

Цитата:
Сообщение от schwein Посмотреть сообщение

По отзывам трудящихся, Версис как раз для российских дорог и был думан, однако я его в таких условиях не экплуатировал (и врядли удастся)
неужели в россию не будешь возвращаться
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 10:03   #10
SergeyR
Любопытный

Сезон закрылся. От версуса остались исключительно положительные эмоции. Все, что писалось в обзорах - полная правда. Все ожидания оправдал.
Мотик едит по всем дорогам, куда я его загонял, откровенные говны для легких 250 кубовых эндуро мною игнорировались по понятным причинам.
Дополняю свой отчет:
1.Езда по городу: первое слово, которое приходит в голову - кайф. Езда по прямой, перестоение, быстрый старт и тд. все это версус делает на 5+. Динамики более чем достаточно, чтобы в городе чувстовать себя уверенно и получать удовольствие от езды. Я не говорю про простерлы на высоких скоростях, нет, речь идет о езде с соблюдением всех (ну почти всех) ПДД. Скорость все же держишь на 20-30 км/ч выше разрешенной. В междярье тоже все отлично. Высокая посадка, руль выше зеркал залог удачного прошивания пробок. Про лежачие полицейские можно забыть, подвеска их отрабатывает отлично.
2. Езда со вторым номером по городу, трассе и вне асфальта: Версус наличие плюсодинки только приветствует. Мотик становится более мягким, на рулении не сказывается. Требуется только повышенное внимание из-за ответственности за второй номер (это думаю должно относится ко всем пилотам), а в целом едишь и радуешься жизни. По грунтовке тоже все хорошо. Версус дорогу держит хорошо, в повороты заходит без принуждения, правда динамика немного падает, но это не так заметно и совсем не смертельно.
Отдельно хочу сказать про свет: у меня до версуса были юбрка и сб400. Езда в темное время суток для меня была просто кошмаром. Ничего не видно. Дальний свет ситуацию не менял. Версус освещает дорогу на порядок лучше. Ближний и дальний у него на порядок лучше. Ездить стало немного безопасней.
Осталось освоить езду по снятому асфальту. Тут у меня беда просто. Боюсь до чертиков. Стоит въехать на такие участки, так сразу сбрасываю скорость двигателем и на черепашей скорости проезжаю. Чертовски опастно быть подбитым сзади каким нибуть торопыгой, но боязнь завалить мотик еще больше. Хотя версус такие участки держит очень хорошо, однако рысканье заднего колеса остается и отсюда боязнь. Надо с этим что-то делать=)
Мот мне достался с новехенькой резиной Хайда K-73. Универсальная, на мой взгляд, резина. И для асфальта, и для мокрого асфальта, и для грунтовок/гравиек.
А теперь минусы: имхо, мот немного недоделанный. Это и короткое переднее крыло, из-за чего радиатор вечно грязный. Это и тросс сцепления, который перетягивается при повороте руля влево, дребезг пластика на 3-4 тыщах. Но зато все эти мелочи дают повод навещать мот зимой и доводить его до идеального состояния!
Резюме: если доделать недоделки, обвесить навесом, преодалеть некоторые свои страхи, то мотик дает фантастические возможности. На нем можно и нужно путешестовать, что собственно и будет делано в следующем сезоне. В конце концов, на CB400 (Украина, 6302 км) мне это удалось сделать, а версус брался для более серьезных приключений.

Вот немного фоток с нашего закрытия сезона:
Погодка выдалась просто атас=)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Xacj33_a_J0.jpg
Просмотров: 303
Размер:	98.6 Кб
ID:	38048  Нажмите на изображение для увеличения
Название: NoDrSBrFKC4.jpg
Просмотров: 295
Размер:	142.3 Кб
ID:	38049  Нажмите на изображение для увеличения