Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Отзывы о мототехнике, тестдрайвы
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы
Старый 14.12.2016, 16:41   #81
Aleksey5
Пользователь

Мото: STELS 400 GT

Доброго времени суток всем! И так – работа пока что приостановлена в связи с финансовыми трудностями. Мотоцикл так и оставил в полуразобранном состоянии – сейчас собирать его нет смысла так как надо поднять его и снять колёса для смазки подшипников. А также посмотреть и при необходимости смазать подшипники задней подвески. Да и проще было бы в поднятом состоянии ещё и менять дальше крепёж при необходимости. Есть не большая проблема – хотел открутить свечу для просмотра её состояния и качества смеси, поступающей в двигатель (коричневый ли электрод или нет) но открутить её я не смог. Ключи, которые идут в комплекте с китайской техникой (у меня уже не один комплект данных ключей) просто проворачиваются так как грани слизываются – вот вам и китайские свечники. Что делать пока не знаю – или весной гнать к дилеру (всё равно были планы всё-таки пока не слетать с гарантии и приехать на первое ТО к дилеру) – или изготавливать тогда свечной ключ самому путём стачивания лишнего металла со стандартных ключей. Просто стандартные ключи не входят между рубашкой головки и свечой (зазор не велик) – другого варианта пока не обнаружил. Или как вариант ещё попробовать между ключом и свечой засунуть что-нибудь тонкое чтобы ключ не проворачивался. Зачем так затягивать свечу вообще не понимаю – раньше не когда проблем не было таких – сколько китайских мотоциклов у меня не было – таких проблем не испытывал и свечу всегда можно было выкрутить родными пластилиновыми китайскими ключами, которые идут в комплекте с мотоциклом.
Aleksey5 вне форума  
Старый 15.12.2016, 09:17   #82
barabanschik
Пользователь

Мото: Lifan LF 150-2E

Не совсем понял, обычный свечной ключ не подходит?
barabanschik вне форума  
Старый 15.12.2016, 11:44   #83
Aleksey5
Пользователь

Цитата:
Сообщение от barabanschik Посмотреть сообщение
Не совсем понял, обычный свечной ключ не подходит?
Да – всё правильно – не подходят ключи стандартные – но они не подходят по толщине. Китайские то ключи, которые идут в комплекте – тоненькие – специально для техники сделанные, а стандартные толще и уже не лезут в колодец. Просто зазор тут между головкой цилиндра и свечой – очень не большой – поэтому более толстый ключ уже не лезет туда. Ну что тут сказать – и на японцах бывает такое на некоторых моделях. Пока не решил, как выйти из ситуации (использовать наверно буду только те варианты о которых написал ранее).
Aleksey5 вне форума  
Старый 15.12.2016, 11:58   #84
barabanschik
Пользователь

Мото: Lifan LF 150-2E

Тёзка, тут может быть другая проблема. Хороший свечной ключ будет непросто сточиьт до нужного диаметра. А "пластилиновый" может не открутить свечу.
Я не в теме, может существуют специальные мотоциклетный свечные ключи? Как-то ж в, упомянутых тобой, японцах их откручивают.
barabanschik вне форума  

Старый 15.12.2016, 13:05   #85
Aleksey5
Пользователь

Цитата:
Сообщение от barabanschik Посмотреть сообщение
Тёзка, тут может быть другая проблема. Хороший свечной ключ будет непросто сточиьт до нужного диаметра. А "пластилиновый" может не открутить свечу.
Я не в теме, может существуют специальные мотоциклетный свечные ключи? Как-то ж в, упомянутых тобой, японцах их откручивают.
Всё возможно – можно как вариант просто обратиться к хорошему токарю. Либо как я ранее писал попробовать что-то подложить тонкое между ключом и свечой – либо придётся тогда весной ехать к дилеру – пусть сами думают коли мотоцикл на гарантии ещё. Ну или как ты предложил – как вариант найти специализированные свечные ключи для мототехники если таковые продаются. Мне сейчас главное открутить – в будущем то даже слизанными китайскими ключами можно будет закручивать откручивать свечу – сильно тянуть всё равно там не надо. Вопрос только зачем так закручивали с завода – не понятно. Это не тот узел где необходимо тянуть до «усёра». Либо так с завода затянули что не открутить – либо уже «наши» сборщики в магазине выкручивали свечу для чего-либо и потом затянули.
Aleksey5 вне форума  
Старый 15.12.2016, 16:19   #86
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

хороший ключ сделал китайский токарь на заводе,ну я естественно заплатил,пересылкой полуфабрикатов на большии растояния не занимались.
kascej вне форума  
Старый 15.12.2016, 17:21   #87
acher
Пользователь

Мото: юбр125 2013г

Aleksey5
вспоминая кучу сообщений про свёрнутые резьбы на альфах, рекомендую прогреть мотор, а потом выкрутить свечу. Ну и закручивать свечу словно винт М4, особенно на горячую при настройке карба.
Просто если на горячую ХТО-ТО или КАКОЙ-ТО милый человек затянул свечу, то на холодную открутить проблема.
--
купи трубку-ключ в автомагазе, они штампованные нетолстые, в колодец влезет...длинную можно обрезать и просверлить болгаркой сбоку дырки под отвёртку.

Последний раз редактировалось acher, 15.12.2016 в 17:23.
acher вне форума  
Старый 15.12.2016, 18:56   #88
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Присоединяюсь к рекомендациям acher во всём. Особый акцент - никаких сильных затяжек. На тазике вообще без воротка закручиваю - рукой за ключ-трубку сколько дури есть, за восемьсот тыщщ пробега никаких проблем, на мотоцикле с воротком, но чуть-чуть.

Старый 15.12.2016, 19:51   #89
Ingvar2
Пользователь

Мото: Jialing 250-gy5, Jianshe JS125-4х

Цитата:
Сообщение от acher Посмотреть сообщение
просверлить болгаркой сбоку дырки под отвёртку.
чуть мозг не вывихнул пытаясь это представить
Старый 15.12.2016, 20:48   #90
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

не в курсе что у вас за железки,первай китайца 59 тысяч прокатил ,второй китайца 50 тысяч,все болт и гайка заводской,ни адин не рвался не терялся.обьясеите старику что он не правильно делал что китай болт так странно себя вел.
kascej вне форума  
Закрытая тема