Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Аварии, падения, аварийные ситуации
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 09.01.2010, 15:56   #71
schwein
Пользователь

Мото: Kawasaki 650 KLE Versys

А я вот тока что с Курса Первой Помощи. Очень много интересных впечатлений!

В общем, смысл в том, что в Германиях для получения прав нужно пройти курс первой помощи (Erste Hilfe Kurs). Этим врядли кого удивишь, то в Европах подход к делу ответственный, не новость. И все же содержанием я был сильно удивлен!

Конкретно я проходил курс в местном отделении Красного Креста.

Во-первых, что интересно, куср различает для А, В, М и прочих (машины, моты, мопеды, квадрики и т.д.) и для фур. Для фур длиннее, как я понял, проходится за два занятия. Видимо, потому что дальнобойщики в среднем чаще сталкиваются с аварийными ситуациями.

Длилось все это удовольствие часов 5 где-то с небольшим перерывом по середине. Собралось человек 12, в основном молодежь, как и в школе вождения в общем-то. Из переростков был тока я и еще один турок, совсем взрослый. Пришла миловидная девушка и начала по-тихоньку рассказывать, что это вообще и зачем все это нужно.

Затем начали рассматривать конкретные ситуации. По очереди вызывались добровольцы, на которых показывалось, что нужно делать с человеком сидящем, что с лежащим, что с неподающим признаков жизни, как перевязывать раны и прочее. После показа, люди разбивались на 4 группы, им выдавались медикаменты (бинты и прочее) и начилась отработка приемов на практике.

Далее, чем был приятно удивлен, был отдельно рассмотрен случай с лежащим мотоциклистом. Принесли 4 шлема, все опять разбились на группы и стали учиться правильно снимать шлем с пострадавшего. И все это не зависимо от того, на какую категорию ты сдаешь - спасать-то не тебя, а ты будешь.

Под зановес самое интересное!
Вентиляция легких и реанимация в случае остановки сердца.
Казалось, ну как это отрабатывать в группах? Слушайте внимательно !!!: приносят трех мужиков-манекенов, голова и туловище, лиц у них нет, вместо лиц дырки какие-то. Дальше каждому выдают одноразовую максу-лицо для этого мужика и одноразовый пакет, в который ты будешь дуть, который засовывается в бошку этому мужику. Устанавливаешь пакет, надеваешь маску, в маске две дырки, во рту и в носу. Причем если будешь дуть в рот, а нос не закроешь, то весь воздух через нос и выйдет. Дуешь ему в рот, пакет надумвается и далее давление каким-то образом распространяется внутрь ему в грудь. Мужик на вид реально начинает дышать!!!
Внутри у него еще датчик и на специальной шкале показывается, насколько хорошо ты дуешь, и попадаешь ли в нужную зону.
Далее на этом же мужике отрабатываются удары по сердцу. Там в общем все просто, тоже есть специальный датчик, который показывает, достаточной ли силы удар.
Жалко не было фотоаппарата. Может найду в нете фоты этих манекенов, а щам пойду спать, а то вся эта фигня в 8 утра началась, так что спал я сегодня мало.

Такие дела.
schwein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 16:44   #72
DrSom
Пользователь

Мото: Suzuki Djebel 200SE

Очень интересно какое соотношение вдохов и компрессий грудной клетки давалось немецкими коллегами. 30 компрессий - 2 вдоха, или 15 компрессий - 2 вдоха?
DrSom вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.01.2010, 15:21   #73
schwein
Пользователь

Мото: Kawasaki 650 KLE Versys

Цитата:
Сообщение от DrSom Посмотреть сообщение
15 компрессий - 2 вдоха?
15-20 на 2 вдоха
schwein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 15:10   #74
burik
Пользователь

Отправить сообщение для burik с помощью ICQ
по новой методике на 30 нажатий 2 вдоха.
Старый 01.03.2010, 15:15   #75
burik
Пользователь

Курсы первой помощи

Всем киевлянам!!!

Проходит набор группы по курсу "Медицина катастроф".
Курс - 1 день.
Время проведения - начало апреля.
Стоимость - до 100 грн.
Продолжительность 1 день (суббота)
Место проведения - Больница Скорой Помощи

В курс войдет:
- сердечно-легочная реанимация
- остановка кровотечений
- иммобилизация переломов
- помощь в извлечении пострадавших из авто.

Точное время/место еще уточню ближе к дате.
Количество мест ограничено, так что кто опоздал, тот не успел (если кто не успеет не расстраивайтесь - будет еще 1 группа. МХ помогает в организации по мере набора груп).
Волонтеры МОТОхелпа на этих выходных прошли курсы - нам очень понравилось, отличный тренер, много манекенов, минимум теории и максимум практики, четкая и самая необходимая информация.
Старый 03.03.2010, 16:58   #76
burik
Пользователь

зато тут теории дофига.

Набор группы закончен.

По мере набора людей сформирую курсы еще, маякну здесь (если есть смысл...)

Старый 04.04.2010, 14:03   #77
burik
Пользователь

Медицина катастроф

Набираем новую группу на курс медицины катастроф (Киев).
Даты проведения: вторая половина мая (скорее всего 24.05).
Старый 28.08.2010, 12:27   #78
Alex_B
Пользователь

Мото: FZ6S

Вроде бы сюда и по теме, только тут без ДТП.

Возите с собой аптечку, ребята. Важная и полезная вещь.
Вчера была получена травма ножом. Глубоко.

В аптечке было только бинт, зеленка, и перекись, ну и таблетки от головы вроде. Пока вытряхивал бинт набежала приличная лужа. Одному было несподручно, но кое-как временно перетянул верх раны на руке и саму рану бинтом. Район - глухой, никаких людей, аптек и больниц.
При порезе я, как мог, совместил резаные раны и стянул бинтом. Руку поднял вверх. Все это делал сидя на земле, так как по истечении времени почувствовал прохладу по всему телу и сразу сел. Опустилось давление видимо.
После 30-40 минут повязку пришлось менять, там хоть выжимай(.
Промыл еще раз перекисью, и опять попробовал стянуть края раны, повязку наложил чуть слабее, для нормальной циркуляции крови. К этому времени кровотечение прекратилось. Давление приходило в норму, и начал чувствовать тепло в конечностях. Был слабый озноб.
После перевязки выпил 2 чашки горячего крепко-сладкого чая из термоса. Тоже кстати нужная вещь, после поездок по 800-900км я понял его силу и важность. Обязательно нужно отдохнуть и по возможности принять положение лежа. Я облокотился на выхлопную и положив под голову рюкзак отлежался около 40 минут.

Такая была моя помощь самому себе. Вроде правильно все сделал. Ехал с одной правой рукой. На 2ой передаче, несильно. Сцепление не выжать, поворотники не включить, еле доехал.

Удачи всем, и возите с собой аптечку, можно горячий чай тоже, для тонуса. Если бы не аптечка, я не знаю чего бы было( Потому как знаю, что многие даже под сиденье на заглядывают и не знают зачем там 2 отсека. Или же аптечка есть, но давно просроченная. Воля случая, в этой жизни все может случиться( Осторожно на дорогах.

Последний раз редактировалось Alex_B, 28.08.2010 в 12:31.
Alex_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 12:31   #79
Alex_ru
Пользователь

Мото: F650 GS

Я вожу с собой аптечку, а многие лишь улыбаются и спрашивают есть ли у меня огнетушитель..
Alex_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 13:49   #80
бука
Козак

Мото: -

Хм... всегда думаю писать иль не писить.
за одного битого .двух не битых дают.

давно начал возить собой набор лекарств,жгут,бинт и нож (шоб при помощи него было из подручных материалов зделать лубок)

да ещё и маленький огнетушитель.даже в лес