Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Международные путешествия
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 16.04.2017, 18:56   #1
schwein
Пользователь

Мото: Kawasaki 650 KLE Versys

Три альпийских перевала: Тиммельсйох, Passo di Giau, Гросглоккнер. Август 2016

Три альпийских перевала: Тиммельсйох, Passo di Giau, Гросглоккнер. Август 2016

Поскольку про Украину выкладывать фоточки надоело (да и не осталось их почти), будем писать про Европку, про одну из ее самых красивых частей - Доломиты. Фоточки в этот раз залил на flickr.com, посмотрим будет ли так лучше.

Если кто помнит, то в прошлом году я уже писал про эти места - рассказывал про северную Италию, Гарду и Южный Тироль. Однако, в тот раз основную часть времени мы уделили самой Гарде, а горные массивы проехали по трассе, пропустив самые красивые места. И вот в конце прошлого лета, вдохновившись поездкой по Трансфагарашу мы составили кольцевой маршрут на 2 дня, который включает три перевала: австрийский Гросгроккнер, Passo di Giau в Италии и Тиммельсйох (Timmelsjoch), соединяющий Италию с Австрией.

1. Наша команда

Гугл.мэпс не дает мне сейчас нарисовать карту маршрута, поскольку, перевалы в настоящее время закрыты. Большая часть из них открыта только несколько месяцев в году, но в августе при тридцатиградусной жаре попасть на закрытый перевал маловероятно.

Итак, поехали.
Компанией в шесть человек и четыре мотоцикла мы выезжаем в 9 утра из Мюнхена… ой нет, в 9 утра никто кроме меня выезжать не хочет, в итоге выезжаем в 10 и объезжаем пробки под Гармишем.

Сразу поясним, почему первая точка маршрута именно Тиммельсйох: я просто взял первый перевал западнее Бреннера (по которому проходит автобан между Италией и Австрией, о нем я писал в прошлый раз).

Германия быстро закончилась и наша первая остановка уже в Австрии. Виды красивые, но мы не задерживаемся - ведь мы знаем, что дальше виды будут еще круче!

2. Первая остановка на Fernpassstraße, соединяющей Германию с Австрией

3. После поворота с трассы на Тиммельсйох остановились пообедать. Дальше дорога только на перевал, все остальные ответвления заканчиваются тупиками.

Дорога проходит по долине реки Эцталер-Ахе. С погодой нам явно повезло - солнечно, жарко. На мне надета только черепаха. Но не нам одним по душе такая погода - количество двухколесного транспорта, по впечатлением, превышает количество четырехколесного.

4. Мотоциклисты едут на Тиммельсйох

5. Велосипедисты тоже едут на Тиммельсйох

6. Зёльден, известный австрийский горнолыжный курорт. До начала перевала остается около десяти километров.

7. Жара выше 30 градусов. Вот как им обоим в черных костюмах?

8. Чуть подальше Зёльдена реклама горнолыжного курорта

И вот мы доезжаем до начала перевала. Как нам сообщают, высота 2509 м (хотя википедия утверждает, что всего 2474 м).

9. Нам еще потом "подарили" наклейку с этой эмблемой

Перевал Тиммельсйох существовал с незапамятных времен, однако к строительству полноценной дороги приступили только в 1955 году. Конечно, планы по строительству существовали и раньше. Муссолини еще до второй мировой войны готовился строить дорогу на случай потенциального конфликта с Австрией, но после заключения союза с Гитлером отказался от этой идеи.

Поднимаемся выше. С этого места виды уже становятся горными.
10. Мажорные отели на перевале.

11. Здесь не снимать невозможно. Хочется останавливаться через каждые 500 метров.

Австрийская часть дороги была достроена в 1959 году, а итальянская только в 1968-ом, в в котором и открыли движение.

Едем наверх. Здесь нас дожидается оставшаяся группа.

12. На некоторые из этих вершин можно подняться на подъемниках

С этого места за дорогу просят заплатить денежку. Что удивительно, пункт сбора денег стоит только на австрийском куске перевала - со стороны Италии можно заехать бесплатно. В здании пункта оплаты находится музей мотоциклов, ну и конечно, кафешки и прочие заведения.

13. Музей мототехники и он же пункт оплаты проезда. Для мотоцикла билет стоит 14 евро

14. Какой техники тут только не увидишь

15. Самое место для фотосессии!

16. Проезд оплачен и после шлагбаума виды резко меняются и становятся такими:

17. Мы уехали вперед, а остальные ребята из нашей группы встретили тут коров.

Дальше начинается серпантин. Мы доехали до самого верха и ждем остальных...

18. ...и наблюдаем сверху, как они едут.

19. Серпантин - хорошее место для отработки поворотов. При езде по городу такие навыки прокачивать сложно.

На самом верху расположена стоянка. Многие приезжают на автофургонах (еще их называют автодомами) и вероятно остаются на перевале на несколько дней.

20. А я забрался еще выше

21. Трасса обычно открыта с середины июня до середины октября. Таким образом, август можно считать самым теплым периодом. Температура наверху, конечно, немного ниже, но надевать дополнительные вещи никому не пришлось. В такую жару сложно представить, что зимой здесь может лежать слой снега толщиной в несколько метров.

22. На альпийских перевалах любят ставить какие-то странные бетонные конструкции для того, чтобы делать силуэтные фотки на фоне гор.

23. Но мы не в теме и делаем обычное группенфото.

С 1919 года (после того, как Южный Тироль отошел к итальянцам) по перевалу проходит граница между Австрией и Италией.

24. Правила въезда в Австрию

25. Въезжаем в Италию

26. Итальянская часть гораздо круче австрийской: виды более панорамные и масштабные

27. Эта часть дороги - самая высокая, она проходит по краю ущелья, а затем уходит в тоннель

28.

29.

30. На выезде из тоннеля расположен магазинчик. Хотя Южный Тироль - формально Италия, здесь все равно все на немецком.

31. После тоннеля начинается серпантин на спуск

На спуске - главное вниз не смотреть: возникает иллюзия, что уклон в два раза круче, чем на самом деле.

32. Солнце уже садится и большая часть склонов в тени

33.

34. Горная часть заканчивается и начинается медленный спуск

Хотя остальные уехали вперед и дожидались нас в условленном месте, мы все равно потратили время на еще несколько снимков.

35. На перевале потрясающая природа!

Все. Тиммельсйох закончился.
В следующей части вас ждут виды альпийской деревни, в которой мы остановились на ночлег и перевал Passo di Giau.

Продолжение следует...

Предыдущие отчеты с картинками:
Италия | Озеро Гарда (05.16)
Австрия | Альпийская деревушка Eng Alm (06.16)
Румыния | Трансфагараш (07.16) | Бухарест
Украина | Львов (2014) | Мукачево (2016) | Ужгород (2016)
контактик: vk.com/michael.medvinskiy

Последний раз редактировалось schwein, 16.04.2017 в 19:18.
schwein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 23:48   #2
Ingvar2
Пользователь

Мото: Jialing 250-gy5, Jianshe JS125-4х

Очень красивые места, обязательно надо будет там побывать.
Фотки шикарные!
Старый 17.04.2017, 17:37   #3
schwein
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ingvar2 Посмотреть сообщение
Очень красивые места, обязательно надо будет там побывать.
Фотки шикарные!
Игорь, спасибо! Ждем мнение мэтра...
Старый 18.04.2017, 12:03   #4
YulaKam
Новичок

Мото: YBR-125 ESD

Красота неимоверная! Очень захотелось туда съездить
YulaKam вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.04.2017, 21:45   #5
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Мдя...
1. В первую очередь обращаю внимание на идеологическую составляющую данного отчёта.
Михаил, мне показалось, что находясь в Украине, Вы тщательно и скрупулёзно выискивал урбанистические и природные косяки, и мало того что их фотографировал, но ещё и акцентировал словесно, типа "ржавый совкоавтопром", "цыганская архитектура", и прочая, прочая, прочая. Э-э-э, чтобы не быть голословным, даже напомню снимок, который был откомментирован как "деревянное зодчество", при этом не было указано шо имееЦа ввиду, то-ли архитектурный ансамбль справа, которого не видно, а только красивый заборчик, то-ли деревянный заборчик слева, который тщательно был втиснут в кадр. Но то дело такое, сугубо индивидуальное, я понимаю что каждый кулик своё болото хвалит, а в чужом болоте и жабы худые, и камыш дерьмо, и вообще там цапли кусачие. Да?
В свете тщательно проведённого анализа настоятельно рекомендую в следующих отчётах по альпийским перевалам вмещать фотографии с ржавыми фольксвагенами, саабами, и прочими представителями буржуазно-европейского автопрома. Про иную отсутствующую информацию напишу попозже, как соберусь с мыслями.

2. Миша, в последний раз спрашиваю, шо за объектив, а? Больше спрашивать не буду, ибо стесняюсь.

3. Отчёт понра... Фотографии тоже, качество на высоте, на облаках пересветы, так меня раздражающие, не просматриваются, всё фактурно и красиво.
Спасибо!!!

Последний раз редактировалось bandana, 18.04.2017 в 21:50.
bandana на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 12:48   #6
schwein
Пользователь

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
1. В первую очередь...
В первую очередь благодарю bandana за много букв отзыва, а то я уже думал, что мэтр обошел меня стороной и приготовился расстраиваться. А он просто занял выжидательную позицию

В любом случае еще раз спасибо!

Теперь по существу:
Цитата:
я понимаю что каждый кулик своё болото хвалит, а в чужом болоте и жабы худые, и камыш дерьмо, и вообще там цапли кусачие. Да?
Не не не! Нас не проведешь! Здесь явная логическая ошибка: вывод базируется на неверных исходных предположениях. Я это болото никогда своим не считал и не считаю. А про мое болото (кстати, оно действительно болото, ибо там пожелал основать город Петр Алексеевич Романов) можно тоже много чего интересного написать (к сожалению), что я в ближайшее время и сделаю. Так что не надо ля-ля!

Цитата:
2. Миша, в последний раз спрашиваю, шо за объектив, а? Больше спрашивать не буду, ибо стесняюсь.
Nikkor 24-75mm, старый и допотопный.
Старый 20.04.2017, 13:32   #7
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Гы...
1. Мы будем и ля-ля, и фа-фа, и даже до-ре-ми-до-ре-до. Ибо определённый стиль в преподнесении прогулки по Ужгороду просматриваеЦЦа. Миша, вот кажи мне как маме дорогой, неужели в Ужгороде не нашёл ты красоты, кроме как задворки с поломатыми деревьями и жигулями в кустах, а? Мою тонкую ыстытыЦЦкую натуру это возмущает. Но! Это твоя точка зрения, и она имеет право на жизнь, несмотря на мои ехидности. Да?
Щаз надумалось, а не попробовать-ли в моих коротеньких покатушках по Придунавью показать то, что я обычно не показываю? Поменять, таксказать, стиль.

2. МногобукаФФ это запросто, а кто такой мэтр?

3. Nikkor 24-75mm, старый и допотопный? И шо с этого, а? Он что, не работает? Он что, катастрофически не справляется на матрице шестисотки? Или он должен ещё носки стирать и прорабатывать материалы 25-го съезда капэсэсэ? Нормальный универсальный объектив для покатушек и и дальняков, не сильно дорогой что есть хорошо.
Я просто интересовался, ибо мне показалось, что ты на съёмке пейзажей не всегда используешь минимальное фокусное.

ЗЫ. Просьба сейчас и в будущем не воспринимать мою писанинку как наезды на творческую и прочие составляющие.

Последний раз редактировалось bandana, 20.04.2017 в 13:35.
bandana на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 18:00   #8
schwein
Пользователь

Цитата:
Миша, вот кажи мне как маме дорогой, неужели в Ужгороде не нашёл ты красоты, кроме как задворки с поломатыми деревьями и жигулями в кустах, а?
Позитив был про Мукачево, там даже специально было написано "Позитивный пост". Так что не надо упрекать меня в однобокости! А Ужгороду не повезло.

Цитата:
2. МногобукаФФ это запросто, а кто такой мэтр?
мэтр
книжн. учитель, наставник, мастер, признанный авторитет

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D1%8D%D1%82%D1%80

Старый 21.04.2017, 12:46   #9
timm
Пользователь

Мото: Ybr 125 2013

Слишком цивилизованно. На мотоцикле любой может заехать. Перевал в подсознании это что-то сложное. Где сложности и преодоления?
timm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 16:26   #10
schwein
Пользователь

Цитата:
Сообщение от timm Посмотреть сообщение
Слишком цивилизованно. На мотоцикле любой может заехать. Перевал в подсознании это что-то сложное. Где сложности и преодоления?
ну кому как, а мне и на таких не все просто дается
откатаем все буржуинские перевалы - перейдем на уровень повыше
Ответ