Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Yamaha YBR 125
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 19.04.2017, 12:29   #291
Ingvar2
Пользователь

Мото: Jialing 250-gy5, Jianshe JS125-4х

Цитата:
Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение

Как же такое может быть?! Моя мощнее в два раза. Жрет от аккума больше, а светит хуже. Разве такое может быть?!
Замерь напряжение на самой лампе. Оно должно быть равной напряжению на акке (13-14В на заряженом)). Если меньше - меняй провода на более толстые. Дело в том, что из за тонких проводов, ведущих к ней, часть тока теряется и она не получает нужной ей мощности, соответственно светит хуже.
Старый 19.04.2017, 12:44   #292
Palermo
Пользователь

Мото: YBR-125

Вставьте лампочку товарища в свою фару. Если будет норм светить, то просто поменять лампу, если нет - померить напряжение на фаре у себя и у товарища(как вариант-подкл свою фару к товарища моту), если у Вас ниже, для начала пройтись по контактам(в т.ч. в пульте), подчистить. Если все вышеперечисленное "до одного места", тогда остается отражатель.

Старый 19.04.2017, 19:50   #293
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

SlavikSG, добавлю к сообщению Ingvar2, что где-то в электрофаке высчитывали сечение проводов, и определили, что оно чуть меньше, чем нужно для работы лампочки 55/60. Посему правильный путь - подключать свет через реле. Я себе так сделал, и сравнивал без реле (штатная проводка), и с реле (толстые провода от аккума), разница видна достаточно заметно.
Старый 20.04.2017, 12:18   #294
ybrpnz
Новичок

Мото: honda dio af27, ybr-125

хм... смотрим интересную вещь.
так как сопротивление лампы 55 вт меньше чем 35, то потери в проводах будут больше и могут быть критичны!

Условно примерно так: при напряжении 12 вольт потребление тока
лампа 35 вт - 3А
лампа 55 вт - 4.5A - в полтора раза больше!

теперь представим что проводка имеет некое сопротивление. например 0.3 ома (дофига конечно, но с учетом хреновых контактов пусть так будет)

в результате для 35 вт в проводке падает 1 вольт и лампа хоть както светит,
а для 55 вт - падает 1.5 вольта, и лампа светить совсем хреново!
при этом в проводке для 35 вт пропадает 3 вт, а для 55 - почти 7! казалось бы всё равно должно быть ярче, но проблема в физическом принцепе свечения - температура нити в лампе 55 сильно ниже рассчетной из за заниженного напряжения и светит совсем хреново...

вывод: больше не значит лучше! а если ещё и в сети мото есть недостаток мощьности то....

ps: я знаю что рассчеты несколько упрощены и неверны. но для иллюстрации проблемы вполне пойдет.
ybrpnz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 17:38   #295
SlavikSG
Пользователь

Мото: Yamaha YBR 125 (2007г. выпуска)

Отправить сообщение для SlavikSG с помощью ICQ
Всем спасибо за ваши ответы и советы!
Специально долго не писал в тему. Решил, пока не разберусь, помолчу. Все же верным ответом оказался этот:
Цитата:
Сообщение от maxi2 Посмотреть сообщение
А может еще и сама лампочка говно.
Поставил новую лампочку, (забыл сфоткать упаковку) и стало все нормально. Скажем так. Не ярче, чем у друга, но хоть и не хуже.

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
... и сравнивал без реле (штатная проводка), и с реле (толстые провода от аккума), разница видна достаточно заметно.
Тут есть один интересный момент. Слабое сечение проводов сыграет роль небольшого сопротивления включенного последовательно в цепь с фарой. Как итог, последняя может прослужить намного дольше. СтOит она некисло. Я 600 рублей отвалил. Так что пусть пашет в слегка облегченном режиме. Яркости уже хватает нормально.
Старый 25.04.2017, 18:00   #296
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение

Тут есть один интересный момент. Слабое сечение проводов сыграет роль небольшого сопротивления включенного последовательно в цепь с фарой. Как итог, последняя может прослужить намного дольше. Стоит она некисло. Я 600 рублей отвалил. Так что пусть пашет в слегка облегченном режиме. Яркости уже хватает нормально.
Есть мнение, хотя лично не проверял, что вся коммутация на юбре сделана без запаса, об этом где-то на форуме писалось. Соответственно, ставя мощную лампочку, повышаем нагрузку не только на проводоЧЧки, а и на замок зажигания, коммутатор, и на переключатель с выключателем света. Я морально не готов жертвовать всеми этими цацками в угоду сохранности лампочки, посему и влепил через реле. Правда, не скрою, первая лампочка сгорела через год, но она была из совсем дешёвых, куплена лет 10 назад, и валялась в гараже позабытая. Следующую купил, распросив подробненько знакомого продавана за качество. Для сравнения - на копейке моей галогенки венгерского производства по 4-5 лет служили, учитывая основную эксплуатацию машины в тёмное время суток.
ИМХО экономить на свете не стОит. Ибо свет наше ФФсё хоть днём, хоть ночью. Хотя сколько людей, столько и мнений, каждый вправе решать сам за себя.

Последний раз редактировалось bandana, 25.04.2017 в 18:16.
bandana на форуме   Ответить с цитированием

Старый 25.04.2017, 18:40   #297
kascej
Пользователь

Мото: vanalid hadilka

тожа китайца ни чего не считал и не менял,японца и китайца до меня 50 лет все просчитал,я им дажа заплатил.абидна как то еще раз считать за плаченый жилез.
kascej на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 18:52   #298
maxi2
Пользователь

Мото: YBR 125 2012 -Минск 3.112-1982 - Honda Dio AF28

[quote=SlavikSG;489984]Всем спасибо за ваши ответы и советы!
Специально долго не писал в тему. Решил, пока не разберусь, помолчу. Все же верным ответом оказался этот:

Просто был опыт, купил фару, там лампочка н3, поставил, светит просто ужас. Думал вот говно купил, но подумал может лампочку по менять, и о чудо она светит, просто лампа в китайской фаре говно, а лампа Филипс решила проблему. Но ксенон в ней все таки лучше
maxi2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 19:27   #299
kascej
Пользователь

Мото: vanalid hadilka

мне удалось китайцем деланый филипс купить,ужа 3 год даволен как светит.тожа не понять,пачему китайска филипс лучше светит чем русска.

Последний раз редактировалось kascej, 25.04.2017 в 19:36.
kascej на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 19:40   #300
SlavikSG
Пользователь

Мото: Yamaha YBR 125 (2007г. выпуска)

Отправить сообщение для SlavikSG с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
...ИМХО экономить на свете не стОит. Ибо свет наше ФФсё хоть днём, хоть ночью...
Не, я сейчас не экономлю. Хорошо светит фара.

А что касаемо нагрузки, то после замены всего света (кроме поворотников) на светодиды (приборка, передний габарит, задний фонарь), стало все хорошо. Аккум сейчас чувствует себя вольготно, не разряжается. А то раньше с ближним светом фары поездишь, от эл. стартера позаводишься и все, капут аккумулятору настает.

Соглашусь, если юзать штатный свет, то запаса нет совсем. Вон мой друг, практикуется ездить. Учится на категорию "А". Катается перед гаражом на первой скорости. Ебрик у него новой модификации. Ближний свет не выключишь. Аккумулятор уже посадил на своих небольших оборотах. Даже на не мощной стоковой лампе в 35W.