Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Обмен опытом и советы начинающим
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 10.02.2017, 23:22   #161
little
Пользователь

Мото: YAMAHA YBR125, HONDA XL600V Transalp

Цитата:
Сообщение от plastilinko Посмотреть сообщение
Армейский котелок - не очень вариант.
1) Кислое реагирует. Попробуйте лимонную воду в нем оставить или заварить прокипяченой в нем воде чай "каркаде".
2) Неудобная форма.
Есть более удобные и компактные варианты от китайцев либо в турмагазинах изделия из нержавейки\титана. У нас котелок можно достать вплоть до бесплатно и за порядка 300р в турмагазинах.

Термобелье штука очень хорошая. Даже самое дешевое в разы превосходит хб в плане цикла намокло-просохло. К нему рекомендую заменить любимые тельняшки и шерстяные свитера на флисовые кофты, даже самые дешевые они отлично держат тепло и быстро сохнут.

Берцы это немного лучше чем ничего. Ездил некоторое время. Минусы очевидны - быстро мокнут, запара со шнуровкой, и самое важное - не держат голенище (привет заворот ноги за глушитель при падении например), к тому же почти всегда имеют слабую пятку и носок а переломы пальцев и ахилессовых сухожилий травмы не из приятных.
По берцам полностью согласен. Пару лет назад шурин подогнал 2 пары. Так вот, ко всему вышесказанному добавлю: 1.после езды в дождь, их нужно расшнуровать, очень тщательно вымыть (т.к. летящая с силой грязь очень хорошо въедается в мокрую кожу), затем просушить, потом пропитать, накремить, опять просушить и наконец полирнуть. Если всего этого не делать, то будешь выглядеть как работник колхозной фермы. Короче, все это мягко говоря немного напрягает. 2.С носком у меня проблем не было, а вот пятка действительно слабая. 3. Холодные. При температуре ниже +5, нужно одевать толстые шерстяные носки, поэтому в расчете на это берцы нужно брать на размер больше, что не совсем комфортно тогда, когда одеваешь тонкий носок.
little вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 00:07   #162
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от little Посмотреть сообщение
По берцам полностью согласен. Пару лет назад шурин подогнал 2 пары. Так вот, ко всему вышесказанному добавлю: 1.после езды в дождь, их нужно расшнуровать, очень тщательно вымыть (т.к. летящая с силой грязь очень хорошо въедается в мокрую кожу), затем просушить, потом пропитать, накремить, опять просушить и наконец полирнуть. Если всего этого не делать, то будешь выглядеть как работник колхозной фермы. Короче, все это мягко говоря немного напрягает. 2.С носком у меня проблем не было, а вот пятка действительно слабая. 3. Холодные. При температуре ниже +5, нужно одевать толстые шерстяные носки, поэтому в расчете на это берцы нужно брать на размер больше, что не совсем комфортно тогда, когда одеваешь тонкий носок.
На туринговых кожаных мотоботах грязь не так въедается? Я как-бы лично изыскания не проводил, но сносив 3 пары берц, как-бы не знал что такое мокрые ноги. Опять-же рассуждаю, вспоминая прочитанное - нет универсальных мотобот для любой температуры, народ делится рецептами носков а также их количеством. Да, после поездок мыл, сушил, кремом мазал. Нынешние MON 933 реально тёплые, проверено сидя (!) на льду с трёхсантиметровым слоем воды. Сидя - конечно на стульчике, на рыбалке, уже про это писал. Зная себя, то-есть свой "холодный" предел, уверен, что при температуре пусть до нуля и пусть при дожде и лужах, на мотоцикле в них холодно не будет.
Вспоминаю весенний вояж в 1989-м году, из дома выезжал, так у нас деревья цвели, доехал до Харькова и на объездной узрел нерастаявшие отвалы снега. Дальше было ещё веселее от Харькова до Курска под непрекращающимся то-ли дождём со снегом, то-ли снегом с дождём. Не помер, и даже не сильно вымерз, было желание где-то перед Курском переночевать в палатке, но внял мольбам товарища, который всю дорогу прятался в коляске и в спальном мешке, и заночевали в гостинице. Да и потом тоже весьма не жарко было до Питера и обратно. Ах да, кучка свитеров-самовязов, которые сейчас иронично называют "бабушкиными", ватная фуфайка, ватные штаны, поверх этого ветрозащитный костюм из преданной забвенью ткани "болонья", в дождь одевался комплект ОЗК. На ногах кирзачи с портянками. Из "прошлой" мотожизни уяснил для себя два обязательных девайса на мотоцикле в дальняке. Очень желательно обтекатель-ветровик, причем не пиписка типа самого маленького гиви, а полноценно закрывающий по самые глаза, и руки тоже. И грязевые щитки-наколенники, устанавливаемые на мотоцикле, почему-то абсолютно непопулярные в нынешнее время. Кстати, где-то видел отчёт про поездку вокруг Чёрного моря, так там на дуги дядьки куски линолеума пришили или привязали, чтобы ноги спасти от воды. Когда прижмут погодные условия, если жить хочешь - что угодно на себя и мотоцикл прилепишь, лишь-бы не вымокнуть и не вымерзнуть.
Про размер берцев - абсолютно правильно, ни в коем случае не должны быть впритирку, это из личного опыта. Ибо и в статике некомфортно, и в ходьбе ужасно, особенно по пересечёнке.
Насколько я прав, сделав ставку на берцы, покажет время. Обязательно отпишусь, есличё.
Старый 11.02.2017, 00:46   #163
bandana
Пользователь

Добавлю ещё чуть писанинки, пробуя объяснить в данном случае для little, а также для тех, кто найдёт в себе силы читать эту тему.
Мой формат мото-дальняка подразумевает приезд в перди нецивилизованные, но красивые природно. Почему-то нет желания катить на двух колёсах чисто по асфальту от города до города, от гостиницы до гостиницы, любуясь архитектурными ансамблями. Если уж так придётся, то лучше на поезде поеду, ибо и спать буду по человечески, и силы, да и деньги сберегу для просмотра музеев и прочих цивилизованных достопримечательностей. Или на какой-нибудь малолитражке покачу, чтобы ненапряжно было одежду-фотоаппаратуру с собой таскать. На мотоцикле - к ландшафтам! К рекам! К горам! К морям и океанам! И в такой перспективе абсолютно всё равно, буду я выглядеть как колхозник какой-нибудь с немытыми берцами или даже может быть кирзачами. Должно быть удобно - к этому и стремлюсь. Должно быть как-бы бюджетно, ибо лучше денюжку потратить на время, проведённое в пути, и проеханное расстояние. В режиме "от гостиницы до гостиницы" имхо самая лучшая снаряга, это банковская карточка или наличные. Как Кащей пишет - а нафига котелок и примус, когда в Латвии на заправках есть суп (к примеру). Не мой это формат...
Но, уважаемый little, в любом случае спасибо за советы и мнение. Инфа, она как-бы копится-накапливается, и конечный результат обязательно будет максимально правильным для каждого индивидуя.
Старый 11.02.2017, 05:12   #164
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

сейчас под крыша ночевать не проблема,а саветский время нужно было быть первый брежнев,втарой уже браня будка небыл.
kascej вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.02.2017, 05:35   #165
kascej
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
Инфа, она как-бы копится-накапливается, и конечный результат обязательно будет максимально правильным для каждого индивидуя.
хрен с супа,давай на хутор,в сарай правильный ноча с девка и масажа пениса токо 160евра.
http://www.marciena.eu/index.php/lv/
Старый 11.02.2017, 11:00   #166
plastilinko
Пользователь

Мото: Карпаты>DJ-1>Tact-24>Lead-90>YBR-125

Для пердей нецивилизованных лучше таки купить мотоботы, пусть самые дешевые но риск сломать лодыжку будет на порядок меньше чем в берцах.
Да, можно купить комфортные на большой диапазон температур жесткие ботинки типа ловы для гор но стоить они будут тысяч от 10 (по нашим ценам) и честно сказать я предпочту им мотоботы т.к. у каждой обуви есть своя специализация.
На заправках у нас как правило максимум можно купить пирожки холодные за цену комплексного обеда в какой-нибудь забегаловке на плече дальнобоев но проблема в том что кафешки эти совершенно не везде есть плюс в этих самых пердях в виду наличия неприятного контингента, зачастую толпой\пьяных\гопников лишний раз лучше не останавливаться.
Живой на то пример - история со скуттом.
Поездивши относительно немного по ближайшим регионам я таки подтверждаю фразу что в пердях надо бояться не зверей или полтергейста а ЛЮДЕЙ что особенно актуально при езде водиночку.
Плюс к словам кащея - кафешки за евры это конечно хорошо но как же лес, ночь, костер, романтика, тушло с гречей в котелке?)
plastilinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 11:39   #167
kascej
Заблокирован

дорого,ни хочешь хутора,абедай рига природа,а ужинай уже вильнюса.

хатя я предпочитаю древний хутор.
https://www.youtube.com/watch?v=nP6d2vp9lkQ&t=515s

Последний раз редактировалось kascej, 11.02.2017 в 11:44.
Старый 11.02.2017, 12:30   #168
bandana
Пользователь

Цитата:
Сообщение от kascej Посмотреть сообщение
хрен с супа,давай на хутор,в сарай правильный ноча с девка и масажа пениса токо 160евра.
http://www.marciena.eu/index.php/lv/
Григорьич, гусары денег не берут!

Цитата:
Сообщение от plastilinko Посмотреть сообщение
Для пердей нецивилизованных лучше таки купить мотоботы, пусть самые дешевые но риск сломать лодыжку будет на порядок меньше чем в берцах.
Да, можно купить комфортные на большой диапазон температур жесткие ботинки типа ловы для гор но стоить они будут тысяч от 10 (по нашим ценам) и честно сказать я предпочту им мотоботы т.к. у каждой обуви есть своя специализация.
На заправках у нас как правило максимум можно купить пирожки холодные за цену комплексного обеда в какой-нибудь забегаловке на плече дальнобоев но проблема в том что кафешки эти совершенно не везде есть плюс в этих самых пердях в виду наличия неприятного контингента, зачастую толпой\пьяных\гопников лишний раз лучше не останавливаться.
Живой на то пример - история со скуттом.
Поездивши относительно немного по ближайшим регионам я таки подтверждаю фразу что в пердях надо бояться не зверей или полтергейста а ЛЮДЕЙ что особенно актуально при езде водиночку.
Плюс к словам кащея - кафешки за евры это конечно хорошо но как же лес, ночь, костер, романтика, тушло с гречей в котелке?)
Уговорил. Вот когда выберусь в цивилизацию типа Одессы или даже дальше, обязательно посмотрю, пощупаю, и покусаю мотоботы. А пока это для меня фата-моргана, ибо то, что видел по месту в секондах, хуже приобретённых берцев. Защиты особой не увидел в них, подошва почти гладкая, одно как-бы достоинство - на левом берце нашлёпка, чтобы лапкой бот не драть. А у меня лапка двухсторонняя, на повышение переключаюсь пяткой.

Да, самый страшный зверь это человек, я в курсе.

Последний раз редактировалось bandana, 11.02.2017 в 12:44.
bandana вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.02.2017, 12:58   #169
kascej
Заблокирован

када был маленький леса хутор жил и быка кармил,вся быка камуниста в город забирал,но я не мер,в леса много вкуснай еда 5 летний пацана мяса может сабрать и каменный тарелка на кастер сварить.
Старый 11.02.2017, 20:01   #170
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
Мой формат мото-дальняка подразумевает приезд в перди нецивилизованные, но красивые природно. Почему-то нет желания катить на двух колёсах чисто по асфальту от города до города, от гостиницы до гостиницы, любуясь архитектурными ансамблями. Если уж так придётся, то лучше на поезде поеду, ибо и спать буду по человечески, и силы, да и деньги сберегу для просмотра музеев и прочих цивилизованных достопримечательностей. Или на какой-нибудь малолитражке покачу, чтобы ненапряжно было одежду-фотоаппаратуру с собой таскать. На мотоцикле - к ландшафтам! К рекам! К горам! К морям и океанам! И в такой перспективе абсолютно всё равно, буду я выглядеть как колхозник какой-нибудь с немытыми берцами или даже может быть кирзачами. Должно быть удобно - к этому и стремлюсь. Должно быть как-бы бюджетно, ибо лучше денюжку потратить на время, проведённое в пути, и проеханное расстояние.
То же к этому пришел.