Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Обмен опытом и советы начинающим
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 06.12.2017, 12:27   #161
kascej
Пользователь

Мото: vanalid hadilka

для буджет китай 14,0 - 15,0 волт норма.
kascej на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 15:11   #162
Djoul1
Гость

Мото: Yamaha YBR 125

Цитата:
Сообщение от kascej Посмотреть сообщение
для буджет китай 14,0 - 15,0 волт норма.
Это не нормально. Можно угробить акум. Максимум 14,2-14,4 В.
Djoul1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 20:25   #163
Ingvar2
Пользователь

Мото: Jialing 250-gy5, Jianshe JS125-4х

Ну почему не нормально 14,8 В? У меня тоже такое напряжение при заведённом мотоцикле. На аккумуляторе указано что он полностью заряжен при напряжении на клеммах 14,4-15 В.

Аккумулятор прожил 4 года. Один раз в год, осенью, добавлял дистиллированной воды до уровня.

Всё зависит от типа используемого аккумулятора. Знаю что есть гелевые у которых зарядка не должна превышать 13,8 В иначе дохнет, есть 14,4 В; 15,3 В.
Старый 06.12.2017, 23:06   #164
kascej
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Djoul1 Посмотреть сообщение
Это не нормально. Можно угробить акум. Максимум 14,2-14,4 В.
ты жа сама не хочеш китайц платит,а прсиш у он чтоб все делал точна да десятай,плати за гавнакитай 5 куска еворо,он делай 14,2-14,4 В.чема ты быстрей гробиш тема китай лучша,делай нова и кушай свой живата,не будет голода.

Старый 07.12.2017, 09:55   #165
Djoul1
Гость

Цитата:
Сообщение от Ingvar2 Посмотреть сообщение
Ну почему не нормально 14,8 В? У меня тоже такое напряжение при заведённом мотоцикле. На аккумуляторе указано что он полностью заряжен при напряжении на клеммах 14,4-15 В.

Аккумулятор прожил 4 года. Один раз в год, осенью, добавлял дистиллированной воды до уровня.

Всё зависит от типа используемого аккумулятора. Знаю что есть гелевые у которых зарядка не должна превышать 13,8 В иначе дохнет, есть 14,4 В; 15,3 В.
Я говорю о стандартном кислотном аккумуляторе. Напражение зарядки (я говорю именно о зарядке) не должно превышать 14,4 В до момента полной зарядки. Если оно выше аккум зарядится и начнется обильное газовыделение, что у меня происходит. В следствии уровень електролита быстро падает, аккумулятор сильно шипит после остановки двигателя.
P.S. У меня на автомобиле турецкий аккумулятор прослужил 11 лет, мог бы дольше, но я решил его подзарядить зимой и перепутал полярность клем оставил на ночь. Последствия думаю рассказывать не надо.
Старый 07.12.2017, 10:22   #166
kascej
Пользователь

очен плох что турк 11 год галодна жил,я свой китайц кажда 6 год кушат давал по 35 еворо,а она мне нова кумулятор кажда 6 год,така мы жил без прблем с полна живата и кажда год с исправна кумулятор.

Последний раз редактировалось kascej, 07.12.2017 в 10:25.
Старый 07.12.2017, 13:38   #167
JIAN
Пользователь

Мото: JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от Djoul1
...
P.S. У меня на автомобиле турецкий аккумулятор прослужил 11 лет, мог бы дольше, но я решил его подзарядить зимой и перепутал полярность клем оставил на ночь. Последствия думаю рассказывать не надо.
Не, не надо.
Старый 07.12.2017, 17:57   #168
Ingvar2
Пользователь

Мото: Jialing 250-gy5, Jianshe JS125-4х

Цитата:
Сообщение от Djoul1 Посмотреть сообщение
Я говорю о стандартном кислотном аккумуляторе.
Нет такого понятия стандартный кислотный.

Кислотные аккумуляторы бывают:

WET аккумуляторы - это свинцово-кислотные аккумуляторы с жидким электролитом.
Существуют обслуживаемые и необслуживаемые аккумуляторы. При эксплуатации обслуживаемого аккумулятора требуется доливка воды.

Для добавления воды, у этого типа аккумулятора, пробки вывинчиваются. Не обслуживаемые аккумуляторы доливки воды не требуют. Пробки у этого типа аккумулятора не вывинчиваются.

В зависимости от материала, которым легируют электроды, свинцово-кислотные аккумуляторные батареи делятся на сурьмянистые и кальциевые.

То что ты написал, относится только к самым древним сурьмянистым аккумуляторам, кальциевые уже легко держат до 16В.

GEL аккумуляторы - это герметизированные свинцово-кислотные аккумуляторы, в которых электролит находится в гелеобразном состоянии.

Гелеобразный электролит получается в результате смешивания серной кислоты с загустителем( силикагелем). Это необслуживаемые аккумуляторы. При эксплуатации не требуют доливки воды и не имеют пробок. Не рекомендуется устанавливать этот тип аккумуляторов там, где есть высокие температуры, так как гель растворяется. Для предотвращения газовыделений заряжать данный тип аккумуляторов нужно зарядным устройством, имеющим постоянное напряжение.

AGM аккумуляторы - это герметизированные свинцово- кислотные аккумуляторы, в которых электролит адсорбирован в стекловолокно.

AGM аккумуляторы отличаются высоким пусковым током, низким внутренним сопротивлением, удобством монтажа (возможны монтаж и эксплуатация в горизонтальном положении), устойчивостью к вибрации. Для предотвращения газовыделений заряжать данный тип аккумуляторов нужно зарядным устройством, имеющим постоянное напряжение. Быстро заряжается.

EFB аккумуляторы - это кислотно- свинцовые аккумуляторы, в которых пластины помещены в сепаратор из стекловолокна, что позволяет пластинам быть постоянно в влажном состоянии.
EFB аккумуляторы отличаются высоким пусковым током и низким внутренним сопротивлением. Быстро заряжается.

VRLA или SLA аккумуляторы - это герметизированные свинцово-кислотные аккумуляторы с регулирующим клапаном, открывающимся при повышении давления внутри корпуса до 100-200 мБар.
Использование аббревиатур SLA и VRLA для необслуживаемых свинцово-кислотных батарей отличаются только областью применения и емкостью (SLA – для батарей емкостью до 30 Ач, VRLA – свыше 30 Ач).
Повышение давления внутри корпуса аккумулятора происходит при перезаряде. Клапан открывается при данном виде нарушения эксплуатации. Данная технология применяется во всех герметизированных аккумуляторах.

Все эти аккумуляторы вполне "стандартны", а вот напряжение заряда для каждого типа своё. И в зависимости от типа установленного на мотоцикле аккумулятора ставится реле регулятор с соответствующим напряжением зарядки.

Не надо грести всё в одну кучу - для кого то 14,4В окажется хорошо, а для кого-то недозаряд, а кое кому и перезаряд.

И да, про авто аккумулятор - ёмкость 50А и выше позволяет выдать на стартер 60-100А даже при потере ёмкости до 75 процентов. А вот мото аккумулятор вынужден при ёмкости 6-7А выдать 60А на стартер и его жизнь гааааараздо короче. Так что не будем сравнивать слона и моську.

Последний раз редактировалось Ingvar2, 07.12.2017 в 18:05.
Ingvar2 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.12.2017, 18:55   #169
kascej
Пользователь

сичаса ликтрических ящиков токой рознабразий что галов круг идет,но кажда мапедк под свой ящик думан,зачема нарушат то что праизвадител мапеда думал,ставтя тот ящик катора рекомендавал праизвадител,ящик с генератор напряжен будет сагласован дажа 15 волта.
Старый 08.12.2017, 09:33   #170
Djoul1
Гость

Если при работе двигателя идет обильное газовыделение с электролита - это, однозначно, большое напряжение заряда для данного аккумулятора.

Последний раз редактировалось Djoul1, 08.12.2017 в 09:47.
Ответ