Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Международные путешествия
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 30.03.2013, 13:25   #1
Lagonda
Пользователь

Мото: Yamaha YBR 125, Yamaha XJR 400

Вокруг Черного Моря

Планирую через две недели выдвигаться в ставший уже классикой на форуме прохват вокруг Черного Моря. Примерный маршрут:

Днепр - Ростов - Владикавказ - Тбилиси - Эрзурум - Невшехир - Стамбул - Болгария - Румыния - Днепр.

Точно известно как буду добираться до Грузии (Владикавказ, Военно-Грузинская дорога), дальше уже больше импровизация. Возможно, заскочу в Армению если будет "час та натхнення".

Буду рад любым комментариям по поводу планов поездки. Информация о текущих раскладах со злыми эцилопами (ГАИ-клуб и таможня) также приветствуется. Опять же, может я чего не знаю или по маршруту есть стремые места, на которые надо обратить внимание (или вообще не соваться).
Lagonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 17:18   #2
Alexmed
Пользователь

Мото: YRB 125

подписался на тему.
Старый 30.03.2013, 20:06   #3
Magrohman
Пользователь

Мото: Yamaha YBR'06,Yamaha YBR'12,Yamaha XJ 600 S+YBR'12

Если нужна будет помощь (от Кабарды до границы с Грузией) свисти! Есть кому помочь в Мин Водах (надеюсь), в Нальчике, ну и естественно у нас.
Главное будь трезв и без похмелья, остальное решаемо.
Magrohman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 14:44   #4
Lagonda
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Magrohman Посмотреть сообщение
Если нужна будет помощь (от Кабарды до границы с Грузией) свисти! Есть кому помочь в Мин Водах (надеюсь), в Нальчике, ну и естественно у нас.
Спасибо! Буду иметь ввиду. Меня вот что беспокоит, Крестовый Перевал на Военно-Грузинской около 2300 м., не будет ли там в середине апреля еще снега по самые уши?

Старый 02.04.2013, 14:49   #5
Magrohman
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Lagonda Посмотреть сообщение
Спасибо! Буду иметь ввиду. Меня вот что беспокоит, Крестовый Перевал на Военно-Грузинской около 2300 м., не будет ли там в середине апреля еще снега по самые уши?
Ну "по уши" точно не будет Ниже 3000 метров при плюсовой температуре, снег долго не лежит. К тому же, там регулярно чистят дорогу. Как правило, обочины могут быть еще в снегу, а сама дорога сухая. Но ты учитывай, что у нас уже давно плюсовая, так что не думаю что будут проблемы.
Старый 02.04.2013, 14:52   #6
Magrohman
Пользователь

Цитата:
Я это имел ввиду, что в противном случае, могут быть проблемы с ДПСниками.
Старый 02.04.2013, 16:55   #7
AlexCrimea
Новичок

Мото: ybr 125

В баке всегда имей запас бензина на 200 км, что бы наверняка, а так заправки везде есть. Запасные свечу и камеру иметь обязательно. Воздушный фильтр не забудь почистить по разбирайся с регулировкой карба, на высоте больше 1.5 км пригодится. Зачастую банки не работают в выходные дни, можно пользовать банкоматы(грабительский курс) или менять в ювелирных магазах или букмекерских конторах( только Турция) в Стамбуле почти везде берут баксы и евро давая сдачу местными деньгами по вменяемому курсу. Неплохо иметь девайс с выходом в инет для бронирования хостелов и составления планов на ближайший день-два. Я когда-то печатал контакты нескольких людей которые могут пригодится по дороге. Если что-то ещё нужно спрашивай
AlexCrimea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 21:36   #8
Magrohman
Пользователь

Цитата:
Сообщение от AlexCrimea Посмотреть сообщение
по разбирайся с регулировкой карба, на высоте больше 1.5 км пригодится.
Вот уже несколько раз слышал подобное, но...
На старом ЯБРике (2006 года) катал без проблем на высоте от 2500 и чуть выше, вообще никаких отличий от работы двигателя на равнине. То же самое и на новом было (2012 года). В паре со мной катал еще товарищ на ЯБРике (2012 года) - аналогично!
Катал в горах много, долго и часто, но ни разу даже одышки у ЯБРиков не возникали.

Старый 03.04.2013, 11:11   #9
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

Планирую подобный маршрут в сентябре. После Эрзурума я поеду на оз. Ван. После Стамбула, вдоль Мраморного моря в Грецию на Тасос и Халкидики. Потом в Болгарию, Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Белоруссию.
В Болгарии вдоль моря - уныло. Есть интересный город Созополь, Несебр,
Бальчик. В Приморско есть приятный заповедник Ропотама. Это полуостров заросший дубами. Там есть древние места поклонения богам.
Если время позволяет, советую после Стамбула (если в Грецию не получается) въехать в Болгарию и, вдоль южной границы проехать до Горце Дольчив и дальше до Самоков. В районе Триград Ахудивительные дорожки и пещеры есть. После рекомендую доехать до Видина и там перемахнуть в Румынию. Проехать вдоль Карпатских гор до Брашова. Посмотреть красивую природу и замки Дракулы.
stasich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 13:05   #10
Lagonda
Пользователь

Цитата:
Вот уже несколько раз слышал подобное, но...
На старом ЯБРике (2006 года) катал без проблем на высоте от 2500 и чуть выше, вообще никаких отличий от работы двигателя на равнине. То же самое и на новом было (2012 года). В паре со мной катал еще товарищ на ЯБРике (2012 года) - аналогично!
Катал в горах много, долго и часто, но ни разу даже одышки у ЯБРиков не возникали.
В Альпах на перевалах проблемы таки были, "задыхался" йобрик и тянул в горку очень напряжно. Высота в районе тех же 2300. Возможно, "гранаты у меня не той системы".
Ответ