Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Yamaha YBR 125
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 05.06.2017, 13:07   #1
igorolik
Любопытный

Мото: YBR 125

как выровнять перо вилки?

Всем доброго дня. Вчера после встречи с отбойником немного погнулись перья вилки. Есть несколько вариантов решения этой проблемы, :
1 - поменять вилку в сборе -цена 1100 грн за пару
2- поменять перья (оригинальные из китая) - 1600 за пару
3- купить на разборке оригинальную - 130 у.о
4 - путём нехитрых манипуляций попробовать выровнять старые перья .
может кто-то сталкивался с тем как долго после замены проходит вилка в вариантах 1 и 2. Вариант 3 стремает так как в лотереи я "уже" не играю.
И если кто-то знает телефоны мастеров умеющих равнять перья прошу поделиться, бо дуже треба
Кстати защита очень помогла , всегда одевайте даже если просто решили проехать до сортира...
igorolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 19:51   #2
cbatok
Пользователь

Мото: -

привет,
сталкивался, (в прямом и переносном)
и если погнуты не сильно, то перья можно "прокатать"
Я процедуру сам не наблюдал, мне мой механик сделал.
Не хуже чем было это факт. Затраты малые, гривен 100 за работу.
Тут даже важнее чтобы не было "задиров" на зеркале перьев, тобишь ощутимых царапин, а то будет масло сочится.
cbatok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 21:03   #3
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

сам наверна тяжела делать,а китайц есть вся желез.
http://bikestore.com.ua/zapchasti/ho...125-tab-000003
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 10:11   #4
igorolik
Любопытный

перья согнулись немного так как удар был скользящий по асфальту и не особо сильный, я ещё 6 км до гаража доехал потихоньку, тянуло руля вправо сильно. Вот не ожидал такого говнометалла в таком моте Заказал новые перья, а старые "после рихтовки хитрым маланским способом" моим батей пойдут на запас, может ещё где-то отбойников наставили

Старый 06.06.2017, 11:12   #5
_wqwa
Пользователь

Мото: Honda CB1100

Цитата:
Сообщение от igorolik Посмотреть сообщение
перья согнулись немного так как удар был скользящий по асфальту и не особо сильный, я ещё 6 км до гаража доехал потихоньку, тянуло руля вправо сильно. Вот не ожидал такого говнометалла в таком моте Заказал новые перья, а старые "после рихтовки хитрым маланским способом" моим батей пойдут на запас, может ещё где-то отбойников наставили
У меня так пара парьев до сих пор в гараже валяется. Уже и юбра нет давно, и следующего за ним мотоцикла тоже, а перья все равно "про запас" .
Я на юбре падал много и хорошо. Чтобы вспомнить, какая детать повреждалась дважды, так это наверное, только передний колесный диск. Первый раз его менял, второй раз ровнял феном с киянкой и варил. Потому что погнул оба и решил, что 2 диска новых покупать накладненько выходит. Все остальное ломалось/билось по разу, так что в запасе смыслу немного.
Старый 06.06.2017, 12:07   #6
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от igorolik Посмотреть сообщение
Заказал новые перья, а старые "после рихтовки хитрым маланским способом" моим батей пойдут на запас
ИМХО очень правильное решение. Вспоминая попытки отрихтовать согнутые перья во времена кудрявой йуности, имея доступ к прессам, станкам и прочему, а также ежедневное общение с маститыми дядьками, имеющими высокие разряды слесарей и станочников, на сегодняшний день не стал-бы рихтовать. Или может только чтобы поиграться. Или доехать до родного гаража, чтобы в последующем купить негнутые-нерихтованные.
igorolik, у меня просьба. Когда воплотится в жизнь "хитрый маланский способ", озвучьте туточки результаты замеров на прямолинейность, например прокатка по плите и щупы. Или токарный плюс индикатор. Конечно если есть возможность.
Старый 06.06.2017, 18:17   #7
kascej
Заблокирован

сичас нет как раньша,китая каждый гайк даставляй хутар.тока катать нада не ленится.
Старый 07.06.2017, 11:38   #8
igorolik
Любопытный

у меня просьба. Когда воплотится в жизнь "хитрый маланский способ", озвучьте туточки результаты замеров на прямолинейность, например прокатка по плите и щупы. Или токарный плюс индикатор. Конечно если есть возможность.[/quote]
Батя у меня мастер "впихнуть невпихуемое" - самолёты в небо запускал, а тут какие-то перья - так обещал что выровняет Я поначалу тоже не верил что в Форд транзит подходят запчасти от советской авто и сх техники, и поэтому давно ничему не удивляюсь Будет результат отпишусь обязательно

Старый 07.06.2017, 11:44   #9
kascej
Заблокирован

а какой колхоза более бюджетна китая?
Старый 08.06.2017, 21:37   #10
Kenny_93_09
Пользователь

Мото: Yamaha Ybr 125

Как запасной вариант - ровняные перья пойдут. Как серьезный ремонт - только при совсем легком изгибе. Мне выровняли перья - вилка не работала как надо, почему то только одно перо искривилось, причем очень сильно. Но удар был очень сильный.

А выровняют очень просто их - металлический упор и гидравлический домкрат с формой под 30-ю трубу из капрона вроде. Даже у всяких шпротов с перевертышами ровняют.

Последний раз редактировалось Kenny_93_09, 08.06.2017 в 21:57.
Kenny_93_09 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ