Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Обмен опытом и советы начинающим
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Актуальность темы
Да, актуальна 39 79.59%
Нет, не актуальна 10 20.41%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 02.10.2008, 16:12   #1
#Kny@Z#
Пользователь

Мото: YAMAHA YBR-125 Класс: sport-tourer

Охрана гаражного бокса

В этой теме буду выкладывать свои наработки в сфере - «Охрана гаражного бокса».
Предлагаю всем имеющим опыт принять участие!
Из названия темы (Охрана гаражного бокса) ясно, что речь в ней пойдет именно о предупреждении попытки проникновения в гаражный бокс с целью кражи вашего имущества. Сразу хочу заметить я не профессионал в сфере монтажа охранно-пожарных комплексов. А просто хочу рассказать и передать свой опыт форумчанам.
В жизни бывает разное и так получилось, что мой последний мотоцикл (Иж Ю5) украли когда мне было 17лет прямо из гаража, взломав крышу и спокойно выкатив его на улицу через ворота. Спустя 6 лет когда я уже решил покупать новый мотоцикл YAMAHA YBR-125, я стал задумываться и о защите. Как уберечь мотоцикл в том месте, в котором он проводит большую часть своего времени? Конечно, установить «Охранную сигнализацию»!
Начну с того, что мне от наших СБ-шников по наследству достались несколько комплектующих устройств, которые служат для создания охраной системы:
1-СКАТ 1200 А – Источник бесперебойного питания. Понижает напряжение с ~220V до 12V ( в реале 14V), внутри есть понижающий трансформатор, выпрямитель, аккумулятор (Для автономной работы системы), выключатель питания ну и пара предохранителей по высокой и низкой стороне. ЦЕНА 700р
2- Прибор охранный приемно-контрольный «ПРИМА-3» Это основной прибор, который предназначен для контроля трех шлейфов сигнализации (ШС) как в автономном режиме с подачей звукового и светового сигналов, так и с передачей тревожного извещения на пульт центрально наблюдения (ПЦН). ЦЕНА 2100р
3-Датчик движения «РАПИД» - предназначен для использования в системах охраны для обнаружения проникновения в охраняемое пространство и передачи извещения о проникновении. ЦЕНА 375р
4 – Магнитоуправляемый датчик положения «ГЕРКОН» (герметичный контакт) –служит для отслеживания положений «открыто» и «закрыто». ЦЕНА 23р
5- Звуковой извещатель «СВЕРЕЛЬ» ЦЕНА 270р
6 Оповещатель комбинированный «ОКТАВА-12В» предназначен для выдачи звуковых и световых сигналов на охраняемых объектах. ЦЕНА 170р
Начнем с главного с представления схемы подключения (Рис №1). БПК - Блок приемно-контрольный с выходами Х1 и Х2 – это основное коммутационное поле. На клеммы Х2 приходит питание с ИБП «СКАТ1200 А» 1 и 2 +12 и -12 соответственно. 3 –ЗО(-) (Звуковое оповещение) на него необходимо подать минусовой провод серены «СВИРЕЛЬ», а плюс подсоединить к 1-й клемме (+12). 4 и 5 клемма служат для подачи сигнала на ПЦН (Пульт центрального наблюдения), сюда же можно подключить и GSM модуль, для передачи информации по сотовой системе связи. Х1 1-5 – клеммы для подсоединения цепей датчиков, датчики бывают как с нормально замкнутыми так и с нормально разомкнутыми контактами. Дело в том, что БПК (ПРИМА-3) как и многие другие реагирует на изменение сопротивления на шлейфах (ШС). Интервал сопротивлений лежит от 2.5 кОм до 10 кОм, если сопротивление будет выше или нижи пределов, то сигнализация будет входить в режим «ТРЕВОГИ». По этому на концах каждого из шлейфов ставят резисторы, в данном случаи взято среднее значение 5.6 кОм. Датчик, который будет стоять в схеме до резистора, будет изменять сопротивление замыкая или размыкая контакты в нутрии себя. В данном приборе шлейф ШС1 является «шлейфом открывания дверей» т.е. на этот шлейф необходимо установить «ГЕРКОН» который будет давать нашему прибору сигнал об открывании дверей. «Блок приемно-контрольный» можно запрограммировать таким образом, что бы у Вас было достаточно времени покинуть помещение, после чего прибор «ВСТАНЕТ НА ОХРАНУ», а при попадании внутрь помещения даст время, что бы «СНЯТЬ» его с охраны. Для снятия или постановки на охрану необходимо набрать цифровой код и нажать клавишу команды на приборе. Шлейфы ШС2 и ШС3 служат для «активной охраны» т.е. при срабатывании датчика подключенного к этим шлейфам прибор сразу подает напряжение на ЗО (Звуковое оповещение, сюда же нужно подсоединить «ОКТАВА12»). Клемме 6 на колодке Х1 подключается светодиод который отображает режим работы прибора «ПРИМА-3». Если диод погашен прибор «СНЯТ» с охраны, если горит то «ПОСТАВЛЕН»
При программировании прибора приемно-контрольного «ПРИМА-3» у меня возникли самые большие трудности.
1 Для того, что бы перевести прибор в режим программирования необходимо подать питание 12в и снять крышку под которой расположены клеммы, под крышкой иметься концевой выключатель который и переведет прибор в режим программирования, в подтверждение этого прибор начнет одновременно моргать всеми 4 индикаторами на его верхней части.
2 Программирование режимов работы прибора производиться по пяти группам параметров (по 3 параметра в каждой группе).
3 В режиме программирования можно прописать свой код «СНЯТЬ» с охраны, «ВЗЯТЬ» под охрану.
Прибор запрограммирован по инструкции, далее снимаем с него питание, устанавливаем крышку. После подачи питания прибор переходит в ждущий режим, теперь можно поставить или снять прибор с охраны и проверить работу датчиков.
«РАПИД» - Датчик движения имеет в нутрии себя нужных для нас 4 клеммы 2 питания 12V и 2 контакта реле. Если в поле зрения датчика попадает предмет то датчик реагирует на него и размыкает контакты реле, сопротивление на шлейфе ШС2 увеличивается и прибор переходи в режим «ТРЕВОГА». На Рис.№2 изображены технические характеристики и углы положения датчиков и типовая зона чувствительности. Также для контроля срабатывания датчика имеется светодиод на его корпусе, он загорается если контакты реле в нутрии датчика разомкнуты.
«ГЕРКОН» крепиться к дверям гаража таким образом, что бы обеспечивалось его срабатывание при открытом и закрытом положении двери.
Схема собрана на столе и работает (СХЕМА)
Дальше дело техники - установка в гараже, для этого понадобиться несколько метров кабель-каналов, провода и крепеж (в виде саморезов и дюбелей). ЦЕНА до 1000р.
Таким образом за 4500-5000р. мы установили сигнализацию которая, будет работать круглосуточно, в диапазоне температур от +50до -30 С. Минус такой системы в том, что информация о проникновении ни куда не передается, для устранения этой проблемы нужно установить GSM модуль.
Рисунки и фотографии
1 – Рис№1Схема
2 – Рис№2 Рапид
3 – Схема – готовая схема
4 – Светодиод
5 – Свирель
6 – Геркон
7 – ПРИМА3
8 – Рапида
9 – Скат 1 (без крышки)
10 – Скат 2
11 – ПРИМА3 (без крышки)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис. №1 Схема.jpg
Просмотров: 1915
Размер:	99.9 Кб
ID:	7022  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис№2 Рапид.jpg
Просмотров: 647
Размер:	123.0 Кб
ID:	7023  Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 780
Размер:	80.1 Кб
ID:	7024  Нажмите на изображение для увеличения
Название: СВЕТОДИОД.jpg
Просмотров: 641
Размер:	75.8 Кб
ID:	7025  Нажмите на изображение для увеличения
Название: СВИРЕЛЬ.jpg
Просмотров: 737
Размер:	80.7 Кб
ID:	7026  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГЕРКОН.jpg
Просмотров: 615
Размер:	46.8 Кб
ID:	7027  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПРИМА3.JPG
Просмотров: 607
Размер:	70.3 Кб
ID:	7029  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РАПИДА.jpg
Просмотров: 624
Размер:	37.7 Кб
ID:	7030  Нажмите на изображение для увеличения
Название: СКАТ1.jpg
Просмотров: 792
Размер:	117.3 Кб
ID:	7031  Нажмите на изображение для увеличения
Название: СКАТ2.jpg
Просмотров: 660
Размер:	114.0 Кб
ID:	7032  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПРИМА3 без крышки.jpg
Просмотров: 733
Размер:	127.6 Кб
ID:	7033  
#Kny@Z# вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 20:47   #2
slonikus
Пафнутий (экс slonikus)

Мото: Yamaha YBR125х2шт. Yamaha FZ6-N`06 Keeway F-АСТ150

Отправить сообщение для slonikus с помощью ICQ
Рассматриваю варианты GSM - сигнализации Эритея:

http://www.rf433.hwsite.ru/9290696893

http://www.rf433.hwsite.ru/home
slonikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 21:32   #3
Иван Владимирович
Пользователь

Мото: YAMAHA YBR125

Тема актуальна, для меня даже очень, ибо мой гараж уже вскрывали один раз прошлой зимой, благо техники там не было в то время.
Иван Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 11:15   #4
ambulance
Пользователь

Мото: ybr125 --> CB600FA Hornet

Может такую замечательную тему закрепить?
Наткнулся на неё случайно, а ведь подробно написано, и получается бюджетно.
#Kny@Z#, респектище. Сезон закончится, будет чем занять свободное время.

Старый 19.06.2009, 12:54   #5
Brigante
Пользователь

Мото: Vespa GTS 300, VanVan 125

Тема закреплена.
Старый 19.06.2009, 13:20   #6
motopapa
Пользователь

Мото: Keeway Speed 150

Минус этой задумки- наличие в свободной продаже отличных глушилок GSM связи! Делаешь так: все продумывается до мелочей, включается глушилка, чистится гаражный бокс, потом быстрое сваливание, а когда хозяин приедет со товарищи, след уже даво давно простыл, все просто , на каждое хитроумное оружие найдется легкий асимметричный ответ !
Так что пока существует этот мир, хорошей альтернативы трезвому сторожу и его злой собаке не будет!
А доверчивых авто мото любителей так и будут разводить на бабки производители хитроумных сигнализаций ...
Кстати, тоже самое относится и к широко рекламируемой сейчас якобы офигенно надежной GSM охране автомобиля, за которую просят от ста евро в среднем ! Вопрос решается на ура(не в пользу владельца, а угоншика, конечно) .. Так что думайте в каждом случае своей головой, и хорошо думайте, где вас хотят на..колоть ...

Если не Путин, то кто?
motopapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 16:40   #7
ambulance
Пользователь

Мото: ybr125 --> CB600FA Hornet

В этом варианте сирена. Чем её глушить?
Чем больше охраны, тем меньше желания лезть, при наличии выбора. А у посетителей этого форума никак не эксклюзивные мегадоробие байки. 5000-7000 для такой охраны гаража считаю вполне божеской ценой.
Единственное, что смущает - необходимость постоянно оставлять включённым электричество, хз как там сделана проводка. Пожаров я опасаюсь...
Старый 03.07.2009, 14:48   #8
#Kny@Z#
Пользователь

Мото: YAMAHA YBR-125 Класс: sport-tourer

Цитата:
Сообщение от ambulance Посмотреть сообщение
Единственное, что смущает - необходимость постоянно оставлять включённым электричество, хз как там сделана проводка. Пожаров я опасаюсь...
Вся сеть низкоточная 12 вольт, электричество в 220 вольт идет до блока с бесперебойным питанием. Длинна проводов зависит от места установки блока с бесперебойным питанием, ни кто же не запрещает поставить его как можно ближе к электросчетчику.
В системе бесперебойного питания есть предохранитель по входу.
К многим блокам можно подключить как один так и несколько датчиков дыма и огня, этот блок не исключение. Т.е. он комбинированный, как для охраной так и для пожарной сигнализации. Я думаю, что это тоже плюс.
Если тема интересна, есть еще пару хитростей, которые могут противостоять преступному замыслу и помогут, отнять больше времени у преступников при попытке угона мотоцикла из гаражного бокса.

Тема так давно не поднималась, я почти забыл о ней
#Kny@Z# вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.11.2011, 15:55   #9
Goldberg007
Пользователь

Мото: Зид 50 -> Yamaha YBR 125 + Yamaha XJ600S

Эритея Магия.

Была куплена и подключена GSM сигнализация Эритея Магия http://www.sokolgsm.com/index.php?productID=1523

Очень простая в подключении и установке.

20 минут потратил на изучение инструкции и ещё минут 20 в программировании самой сигнализации.

По отзывам достаточно надёжная, т.к. простая и отказов или ложных срабатываний крайне мало или вообще отсутствует.

Цена вопроса:
- сигнализация - 5000 рублей,
- сирена - 350 рублей,
- считыватель магнитного ключа - 350 рублей,
- магнитные ключи (как на домофоне) - по 50 рублей/штука,
- аккумуляторная батарея на 7 А/ч - 700 рублей,
- герконы на дверь - 200 рублей,
- провода 0,5х4 - 20 рублей/метр,

Всего вышло около 7500 рублей считая пластиковый короб + клемы + расходные материалы.

Аккумулятор заряжается от самой сигнализации, то есть нет необходимости подключать отдельный блок зарядки.

Резюме - сигнализация Эритея Магия очень проста, моё мнение, что эту серию хорошо использовать в помещениях с небольшим числом зон охраны и площадью (квартира, гараж). Если рассматривать загородный дом с баней, гаражом, то надо брать следующую серию Эритея Легенда http://www.gsm-1.ru/eriteya-legend/ ,http://www.sokolgsm.com/index.php?productID=1545 т.к. у неё больше реле и соответственно больше настроек для каждой зоны.

Рассматривал несколько сигнализаций, но у них или ценовой диапазон выше и составляет от 10 000 рублей за сам блок (не для моих целей) или у них сомнительная служба поддержки и сервисный центр (неизвестно как с гарантией).

Было несколько вопросов по программированию Эритеи Магии, позвонил в службу поддержки и мне тут же ответили и всё разъяснили.

Теперь буду смотреть сигнализацию с большим количеством зон охраны, пока смотрю на Эритею Легенду, но об этом чуть позже.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Последний раз редактировалось Goldberg007, 27.11.2011 в 16:01.
Goldberg007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 16:00   #10
xDragon
Новичок

Мото: -

Магнитный ключ в принципе вообще не нужен - лишняя дырка.
Ставлю/снимаю звонком с мобильника. Очень удобно ))
Кстати, вместо штатного аккумулятора, которого хватает максимум на сутки автономной работы - подключил к автомобильному. Подзаряжаю его раз в пол года.
Сейчас подумываю о внешней антенне и вынести ее подальше на соседние гаражи... не знаю - насколько это реально...

Последний раз редактировалось xDragon, 27.11.2011 в 16:03.
xDragon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ