Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Обмен опытом и советы начинающим
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 15.07.2008, 13:12   #1
matus
Новичок

Объем бака

В мануале написано: 12 л, из них 1,4 резерв.

Проехала на резерве 30 км (расход 2,7, т. е. с таким расходом в баке должно было остаться минимум пол-литра) и заправилась на 12,22 л.
На той же заправке раньше: проехала на резерве пол-км и заправилась ровно на 12.

Аналогичная ситуация была на другой заправке. И вообще, каждый раз когда я заправляюсь возникают подозрения, что в бак влазит больше чем должно :-/

Как вы думаете: ямаха соврали с объемом бака или на всех заправках надувают?
matus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 13:22   #2
Aspid
Пользователь

Мерный стакан - вот решение всех проблем.
Aspid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 13:22   #3
HEVEN
Пользователь

Отправить сообщение для HEVEN с помощью ICQ
Закажи тарировку бака, получишь тарировочный паспорт, а потом с ним можешь делать предъявы на заправках.
Старый 15.07.2008, 13:28   #4
Brigante
Пользователь

Мото: Vespa GTS 300, VanVan 125

Цитата:
Сообщение от matus Посмотреть сообщение
В мануале написано: 12 л, из них 1,4 резерв.

Проехала на резерве 30 км (расход 2,7, т. е. с таким расходом в баке должно было остаться минимум пол-литра) и заправилась на 12,22 л.
На той же заправке раньше: проехала на резерве пол-км и заправилась ровно на 12.

Аналогичная ситуация была на другой заправке. И вообще, каждый раз когда я заправляюсь возникают подозрения, что в бак влазит больше чем должно :-/

Как вы думаете: ямаха соврали с объемом бака или на всех заправках надувают?
ничего не понял...

Ямаха не врёт с объемом. Мне думается - важно как ты этот объем меряешь. Выше определённого уровня заливать нельзя - то есть не до горлышка ни в коем случае (расширение жидкости, тряска и т.п.) Если чуть перельешь выше максимальной отметки - получишь больший объем.

Хотя может я заблуждаюсь...

Старый 18.07.2008, 12:15   #5
ambulance
Пользователь

Мото: ybr125 --> CB600FA Hornet

А зачем запариваться? Объём бака примерно 12 литров. На всех заправках хоть немного, но обманывают. Выбери ту, где обманывают меньше всего.
Когда наступает пора переключиться на резерв, едь на заправку, заливай 10 литров. Так избежишь перелива. К тому же мерять будет проще. ИМХО необходимость включать резерв должна возникать при одинаковом уровне топлива в баке.
Старый 22.07.2008, 20:35   #6
Denter
Новичок

Мото: YBR 125

Отправить сообщение для Denter с помощью ICQ
Не знаю как объем бака, но датчик уровня топлива какой-то совсем неадекватный.
Когда стрелка почти лежит слева - заливаю 6 литров. После этого стрелка ложится справа и висит там с сотню километров.
Еще через сотни полторы постепенно возвращается влево.

Так и не могу понять - когда следует заправляться и сколько...
Denter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 20:58   #7
kascej
Пользователь

Мото: vanalid lezalk

У меня на китайце тоже самое было,подгибанием поплавка добился более точного показания.
kascej на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 21:46   #8
Matros
Аццкий электрик

Мото: Был Yamaha YBR-125

Отправить сообщение для Matros с помощью ICQ
У меня вначале датчик топлива показывал нормально, на резерв переходил когда стрелка в ноль ложилась. Потом вся шкала уехала вправо, на полном баке - жесткий зашкал, резерв - в начале красной зоны. Случилось после заливки дрянного бензина с ферроприсадками. Вынул датчик, разобрал, почистил реостат карандашным ластиком - вроде попустило.

Старый 20.06.2016, 01:19   #9
Stirlitz
Пользователь

Мото: Yamaha YBR125 2006/2016, Honda Dio AF27 1995/2005

Выяснил объём топливного бака

В одних источниках 12 л, в других 13. Решил проверить.
Цитата:
Сообщение от maxi2 Посмотреть сообщение
Нет у меня 12л и 1,7 резерв, а вот в английском мануале резерв точно 3 литра.
Залив полный бак (до «дна» стакана горловины) катался, пока не заглох. Произошло это на 405 км пробега. Повернул краник и катался дальше. Снова заглох на 491 км в конце небольшого подъёма. Выкатив на ровное место, помаслал и таки завёлся. Проехал ещё 2 км и заглох уже окончательно. Докатил 300 м до заправки и залил полный бак. Ровно 13 литров! На Окко (Одесса, ул. Заболотного, если что). Конечно, теоретически, есть шанс, что на Окко дурят и льют ровно 12, а пишут 13, но сомневаюсь, чтобы так совпало. Думаю, таки реальный объём бака 13 л, а в источниках на русском языке, где указывается 12 л — ошибка.

А что касается резерва, то по моим расчётам, если 13 л хватило на 493 км, то расход получается 2.64 л/100 км. Так как после поворота краника проехал 88 км, то получается, что резерв составляет 2.3 л. Но последние километров 100 ездил с пассажирками пару раз. Думаю, на самом деле 2.5-3 л. Вот тут уже точно выяснить не представляется возможным — разве что, заглохнув в первый раз, слить остаток бензина в мерную ёмкость. Так что резерв в русской версии, опять же, неправильно указан, а в английской ближе к реальности. Но думаю, это уже не принципиально. Важно, что резерва должно хватать до 100 километров пробега.

А полного бака, при езде без пассажиров — на 500 км.
Вместе с резервом.
Stirlitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 02:31   #10
kascej
Пользователь

Мото: vanalid lezalk

а при какой температуре горючку замеряете?был случай,залил полный бак,час откатал и горючки стало больше чем стартовал,да и в пути авиа заправщик не подлетал
kascej на форуме   Ответить с цитированием
Ответ