Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Обмен опытом и советы начинающим
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 08.01.2009, 02:01   #21
Rossomax
Заблокирован

Мото: YBR125 MT-11

Отправить сообщение для Rossomax с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от РоманЫч Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за тему! Я ее даже не видел. Вопрос: есть ли хитрости,чтобы спальник не расстегивался? Молния внутр. и внешняя!
Боишься что ночью прийдут. расстегнут и намажут зубной пастой?

Обычно у спальников ползунок молнии снабжен либо двумя язычками,
либо обним язычком который может перекидываться с внешней на внутреннюю сторону. Можно попробовать продеть в него лямку, которая затягивает капюшон и завязать ее, спрятать все внутрь.

ДА! Совсем забыл!
К спальнику шел совершенно замечательный компрессионный мешок!
В нем спальник ужимался до размеров футбольного мяча!
Со временем я просек фишку, и кроме спальника там стали помещаться так же свитер, шерстяные носки, одежда, и многое другое!
Так что обязательно смотрите на наличие компрессионника! Вещь!
Я его с остатками шмоток под голову в палатке кладу обычно вместо подушки.

Последний раз редактировалось Rossomax, 08.01.2009 в 02:14.
Rossomax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 09:00   #22
KNIFE
Заблокирован

Если подходить с точки зрения целесообразности и универсальности то альпинистские спальники для мототуризма не оптимально! Они хороши конечно, но учитывая что ниже + 5 градусов редко кто путешествует на мотоцикле достаточно простых спальников-одеял до +10-+5 гр.
Я например купил в Декатлоне два таких по 450 рэ до +10 Очень маленькие, легкие, удобные, молния с перекидным язычком (внутрь и наружу) +палатка T2 2,1 м х 1,5 м х 1.1м (в сложенном состоянии 0,6 м х 0,12 м ) вес 3,4 кг с тентом за 700 рэ+ два стульчика по 250 рэ (в сложенном состоянии 0,6м х 0,05 м)+ надувной матрац 750 рэ+ аккумуляторный насос 500 рэ
Все это должно вмещаться (судя по габаритам) в заднюю круглую сумку : http://www.louis.de/_30c85682e52320f...nr_gr=10024043
Как сумка придет проверю!
Итого лежаче-сидячие места +крыша над головой для мотопутешествий+спальники на двоих обошлись в 3350 рэ!!! Очень удобно и компактно! При этом боковые сумки и сумка на бак для всего остального!
Ну и конечно гораздо теплее в состегнутом спальнике со вторым номером женского пола, чем если каждый в своем!

Последний раз редактировалось KNIFE, 08.01.2009 в 09:13.
KNIFE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 09:24   #23
keicy
Пользователь

Мото: два брата Yamaha FZ-6SS Fazer унд FJR1300

Отправить сообщение для keicy с помощью ICQ Отправить сообщение для keicy с помощью MSN
я не профи в этом деле... почитал в инете всякие тесты обзоры впечатления... сам пораскинул остатками мозгов...

палатку взял такую http://6kc.ru/turtents/333.html, доволен ей полностью, соотношение цена-качество на уровне... огромный тамбур с двумя входами, во внутренний тент также два входа и оба с москитными сетками, 6 (а не 4) карманов внутри и сверху кольцо для фонаря, алюминиевый каркас, толковая вентиляция, ветро-растяжки... для одного - дествительно шикарный замок... я брал из расчета на двоих... все вещи в тамбуре, там можно и переодется, и кухню намутить, горелку поставить...
спальник вот такой http://6kc.ru/synthetic_bags/1685.html, также доволен, он широкий, теплый, удобный, легкий, хорошо ужимается, есть карман для подушки...

Цитата:
Сообщение от KNIFE Посмотреть сообщение
Ну и конечно гораздо теплее в состегнутом спальнике со вторым номером женского пола, чем если каждый в своем!
совершенно верно... проверено лично... даже и не в состегнутых спальниках, я так делал - один спальник как простыня расстегнут, а второй, мой, благо широкий - тоже расстегнут и как одеяло...

Последний раз редактировалось keicy, 08.01.2009 в 09:27.
keicy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 11:24   #24
Bestian
Пользователь

Мото: Yamaha XTZ660 Tenere, YBR125

Отправить сообщение для Bestian с помощью ICQ
Я много лет хожу в горы, и не только в горы, и много походов провёл в палатках sinto

У самого вот такая. http://www.sinto.ru/position/30/ Четырёхместная, 4 дуги на палатку и одна на тамбур. Дуги титановые. Проводил в этой палатке ночи, как на перевале Гюльчи (около 4000м.), в Кабардино-Балкарии, при сильном ветре, так и под многодневными проливными дождями Палатка с отличной ветроустойчивостью, но в долгий дождь, тент внутри начинает отпотевать и дно начинает тоже отсыревать, если снизу бежи ручей

Состоит из двух частей: внутренняя палатка из дышащего материала, и внешний непромокаемый тент. Много растяжек для ветроустойчивости.
Bestian вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2009, 12:52   #25
StayeR
Папа-Навигатор :)

Мото: YBR125 -> CB400SF -> XR-125L -> VAZ 2121

Отправить сообщение для StayeR с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от slonikus Посмотреть сообщение
Хм..... я конечно не альпинист, но вот почему-то мои друзья (профессионалы разработки спортивного снаряжения, работавшие годами на фирме Снаряжение) все шьют себе САМИ спальники из синтепона или холлофайбера, и довольны годами. Хороший синтепон служит несколько лет (ДАЖЕ ЕСЛИ НА НИХ Е6@Tbc9 - проверено!), да и собственно нет в массовой продаже несинтепоновых спальников! И подушки современные из синтепона или холлофайбера давно! Никто не жалуется на их! Может Вы не в курсе современных технологий? Так я Вас поправлю - у меня технологи (несколько человек) под боком! Может будете не так категоричны все-же, а то у людей от Ваших неверных мыслей может создаться тупик в мышлении! Главное замечание от профи по шитью спальников - НЕ БЕРИТЕ СПАЛЬНИКИ С Х/Б ПОДКЛАДКОЙ! Она приходит в негодность при интенсивной E6JIE, при стирке неравномерно усаживается - спальник рвется и корёжится. В общем внутренняя подкладка спальника на ощупь и вид должна быть похожей на синтетическую типа нейлона.
Нуууу... Не будьте и Вы так категоричны Про холоуфайбер (пустое волокно- дословно) я писал. Это нейлоновые волокна с воздушными каналами внутри, которых может быть от 3х до 11ти (вот последняя цифра- неточно, сейчас может быть уже и больше). Эти волокна при сминании не деформируются, что позволяет увеличить ресурс спальника, снижая его "слеживаемость". А вот синтепон.... Баба-Яга против... Это по сути- синтетическая вата. И он не есть мегасовременным достижением. Скорее это позавчерашний день. И кто Вам сказал, что нет в продаже несинтепоновых спальников? Подсказать адреса в Питере?- нагуглю Может это особенности местности, в которой происходит развитие туризма и туристов, но в наших краях к синтепоновому бивуачному снаряжению, как и к синтепоновой одежде, у петушественников ярко выражено откровенное недоверие. Насчет Х/Б ПОДКЛАДКИ- согласен абсолютно- АЦЦТОЙ!!! У меня, кстати, тоже есть знакомые, которые шьют себе снарягу сами. Но они это делают не потому что их снаряга лучше, а потому что их просто прет шить ее самостоятельно, правда, их походы ограничиваются лесами недалеко от города либо Крымом летом.

А вообще спор (именно тупой спор) почему-то набирает такой же смысл, как и Ваш с Кейси спор насчет "Дайниз" и неДайниз. Только в этом случае спор- "Снаряга-Брендовая-небрендовая". Только Кейси отмечал свои травмы на МТБ, а я- свои обморожения и переохлаждения. Но суть одна. Вы сами, мил человек, не боитесь? Насколько я понял, Вы не пробовали ни того (дорогого экипа), ни другого (брендовой фабричной снаряги). Но с уверенностью поносите это (неизвестно на что опираясь- на мнение каких-то виртуальных знакомых?) В то же время я успел отметить, что Кейси попробовал как дешевую, так и дорогую экипировку, а это говорит о том, что он имеет ПОЛНОЕ ПРАВО выкладывать и оспаривать свое мнение, основанное на сравнении брендов, коего Вы ИМХО не имеете. Не отмечаете аналогии со снаряжением?
Прошу меня простить за некоторую резкость, но читать подобные высказывания мне надоело . Неужели не понятно, что ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ высказывания на форуме являются ИМХОй? И к любой информации стоит относиться критично, не принимая все подряд на веру. Не берите на себя роль Совести Форума И я постараюсь не брать

Последний раз редактировалось StayeR, 08.01.2009 в 12:57.
StayeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 05:04   #26
Rossomax
Заблокирован

Мото: YBR125 MT-11

Отправить сообщение для Rossomax с помощью ICQ
хм. да.
во всяком случае перед покупкой себе надо как можно более точно
сформулировать задачу. В любом случае не подошедшую вещь можно запросто толкнуть нуждающимся через турклуб или форумы

Если ездить прийдется максимум до -2 градусов то и спальник надо смотреть соответственно температуре. Хотя я замечу, что у нас в Сибири
к прмеру можно и к концу июня поспать на настоящем снегу, причем даже не особо забираясь в горы при этом.
Кто знает, куда вас занесет трасса?

Про холофайбер скажу, что он умеет здорово сжиматься, что есть гуд.
А при разжатии - он распрямляется упруго и набирает воздуха.
Вообще он в виде таких небольших как бы волокнистых катышков сделан, милиметров по 5. Весит гораздо меньше синтепона и ваты.
А между ними воздух. - Воздушная прослойка собственно и греет.
Где-то у меня дома валялся пук этого холофайбера не могу найти..
Видимо хорошо его сжал

Компрессионник служит уже лет 9. Лямка начала отрываться одна.
А в части спать голым - лучше спать в термобелье, оно тонкое и помогает
тепло сохранить. Но если вдруг понимаешь что паришься - то лучше спать на спальнике, а то потом его стирать прийдется

Кстати выработал себе привычку - я сплю обычно в палатке на пене,
и в спальнике. Чтобы утром одеть теплые сухие штаны я кладу их между спальником и пенкой

Последний раз редактировалось Rossomax, 09.01.2009 в 05:12.
Rossomax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 12:58   #27
Aynon
Пользователь

Мото: YBR 125

Отправить сообщение для Aynon с помощью ICQ
Несколько лет назад купил себе ХАННАХ байкер (уже само название чего стоит)
Брал как универсальную модель подходящую и для пешего и для мототуризма.
Естественно расчитан на теплую пору года.

+ карман для подушки в капюшоне
+ карман для мелких вещей (денег)
+ клапан на молнии
+ долговечные матрериалы
+ здорово ужимается
+ низкий вес
+ можно состегнуть с другим спальником
+ субьективный но очень приятный ИМХО плюс: это ощущение, что спальник очень качественный и стоит своих денег

Минусы обьективно не опишу, т.к. доволен спальником как слон

Цитата:
Сообщение от KNIFE Посмотреть сообщение
(говорю полушепотом, и только мужикам)
Я конечно согласен, такой предлог хорошо подходит если очень хо состегнуться с кем-то
Но если действительно холодно, а нужно выспаться, то состегиванием не поможешь. Надо как писал Rossomax исключить утечку тепла и оставлять снаружи только нос.
Aynon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 13:40   #28
StayeR

Цитата:
Сообщение от Aynon Посмотреть сообщение
Несколько лет назад купил себе ХАННАХ байкер
Очень хороший спальник Довелось один поход пройти с таким. Было здорово, особенно если учесть, что температурка тогда по ночам была 0...+5, а влажность приближалась к 100%. Легкий и не самый объемный в этой категории. Очень приятный к телу.

В свете последних событий вынужден добавить, что все вышеизложенное- ИМХО, что я не рекламный агент HANNAH, что данный продукт подойдет не каждому ввиду того, что каждому человеку присущ свой индивидуальный и ни на что не похожий характер терморегуляции

Старый 09.01.2009, 15:31   #29
Aynon
Пользователь

Мото: YBR 125

Отправить сообщение для Aynon с помощью ICQ
Кстати StayeR, что можешь сказать о Deuter Dreamlite 500?
Интересно как он себя показал на практике.
Aynon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 16:33   #30
StayeR

Цитата:
Сообщение от Aynon Посмотреть сообщение
Кстати StayeR, что можешь сказать о Deuter Dreamlite 500?
Интересно как он себя показал на практике.
Хиии... Хороший вопрос. Я себе енту спалку прихватил, когда они только-только появились. Еще бы не взять- 500 г веса при экстриме +3. И размер- в карман положил и пошел. Но с эксплуатацией ,млин, такая фигня вышла- мне в нем комфортно до +10, если теплее- потею. Этот спальник очень плохо дышит- пот липкий и неприятный. И, самое главное, он на меня воблипочку, что не дает ему нормально выполнять свои функции. У тех моих знакомых, кто тоже приобрел Dreamlite 500, почти такие же проблемы. Но основной плюс этого спальника- вес и размер. Он хорош как аварийный спальник или спальник для курсов выживания. Еще я его использовал таким образом- вкладывал его в свой зимний спальник http://www.outdoorshop.com.ua/produc...?products_id=5 , когда за бортом было -29, а палатки не оказалось. Спал как сурок непросыпаясь А вот для мототуризма Dreamlite 500 ИМХО бесполезен. Вот твой спальник- идеальный вариант, как по мне

Последний раз редактировалось StayeR, 09.01.2009 в 16:42.
StayeR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ