Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Обмен опытом и советы начинающим
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 05.01.2018, 02:04   #1
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Выбор сварочного инвертора.

Назрела необходимость отказаться от сварочного трансформатора. И купить инвертор. Я добросовестно поприставал к знакомым сварщикам в реале, мнения расходятся.
Итак, кандидаты на покупку:
1. Kaiser NBC-250L Profi.
2. Дніпро-М САБ-260Н.

Погуглил, может быть плохо, но не нашёл кто официально продаёт кайзеры в Украине. В связи с этим непонятки с гарантией и не дай бог ремонтом. Это не трансформатор, сам не починю и не перемотаю.
Искомый кайзер есть у знакомого, очень доволен.
Днипро 260-Н. Тут ситуация повеселее, при регистрации инвертора на их сайте гарантия 3 года. Есть услуга быстрого ремонта. В общем, случись что, не буду издавать горестные крики и биЦЦа в истерике.

Кто что может сказать? Мои требования к инвертору - антизалип, всякие защиты, то, что ругают дросселем, возможность варить электродом 4 мм, и от 5 мм не откажусь, пусть будет. Дисплей необходимостью не считаю.
В общем, нужна безпонтовая, безотказная, выносливая рабочая лошадь. Типа йубр или джанши 125 но сварка.
Старый 05.01.2018, 05:58   #2
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

я в китай мига не разбирайся,но она 20 года нармалн гудит и искра делай кагды пацанка тыркай.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34344.jpg
Просмотров: 296
Размер:	68.4 Кб
ID:	53137  
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 09:01   #3
Ingvar2
Пользователь

Мото: Jialing 250-gy5, Jianshe JS125-4х

Бери импортный. Особенно если варить будешь много. Гарантия и на импортный есть. А 3 года гарантии это не от хорошего качества, а скорее способ продать то, что будет ломаться, но со словами - если чо, мы по ремонтируем.

А если варить изредка, ну там багажную систему, или подварить чего нибудь, то и любой китаец прекрасно справится с задачей, главное если надо варить 4-кой, брать тот что варит 5-й и этот режим не использовать.
Старый 05.01.2018, 10:39   #4
Tsoy
Пользователь

Мото: Yamaha Jog, YBR 125, YBR 250, NISSENS

Отправить сообщение для Tsoy с помощью ICQ
Есть вполне себе заслуженные проверенные аппараты украинского произзводства. ССВА, Атом, Элсва. Вот их и рекомендую. Гарантия, сервис - это важно. Амперы реальные, дизайн нормальный, управление современное цифровое, дохиба функций полезных. Хот старт, антистик по умолчанию, можно отключать, если надо, и проч.

Не надо гоняться за сумасшедшей потужностью. Самые ходовые электроды - 3 мм. Большинство работ по хозяйству ты сможешь ими выполнить. В том числе за несколько проходов. Зачем тебе 5? Будешь пятеркой сваривать - в Измаиле свет пропадет.

Почитай сварочные форумы украинские. Ну вот хотя бы ветку о сварке на строимдоме. Хотя бы 20 страниц последних. https://www.stroimdom.com.ua/forum/s...10503&page=825

Да, они подороже будут чем китайцы всякие, но ты же сварку себе не на месяц покупаешь, и даже не на год. Раз в жизни можно и подороже заплатить за качественную вещь. Кстате в той ветке и продавцы пасутся, можно и о покупке договориться, и цену хорошую получить.

Если чо, у меня три сварочных аппарата, и два из них ССВА и Атом. В ССВА есть доп функция прикольная по умолчанию -- пуско-зарядное устройство, пользовался несколько раз, выручает.

Цой )

Последний раз редактировалось Tsoy, 05.01.2018 в 10:41.
Tsoy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.01.2018, 11:34   #5
bandana
Пользователь

Ingvar2, спасибо за совет. Варить очень даже возможно придётся много. А для багажной системы я-бы не заморачивался, трансформатор есть.
Старый 05.01.2018, 11:42   #6
bandana
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Tsoy Посмотреть сообщение
Есть вполне себе заслуженные проверенные аппараты украинского произзводства. ССВА, Атом, Элсва. Вот их и рекомендую. Гарантия, сервис - это важно. Амперы реальные, дизайн нормальный, управление современное цифровое, дохиба функций полезных. Хот старт, антистик по умолчанию, можно отключать, если надо, и проч.

Не надо гоняться за сумасшедшей потужностью. Самые ходовые электроды - 3 мм. Большинство работ по хозяйству ты сможешь ими выполнить. В том числе за несколько проходов. Зачем тебе 5? Будешь пятеркой сваривать - в Измаиле свет пропадет.

Почитай сварочные форумы украинские. Ну вот хотя бы ветку о сварке на строимдоме. Хотя бы 20 страниц последних. https://www.stroimdom.com.ua/forum/s...10503&page=825

Да, они подороже будут чем китайцы всякие, но ты же сварку себе не на месяц покупаешь, и даже не на год. Раз в жизни можно и подороже заплатить за качественную вещь. Кстате в той ветке и продавцы пасутся, можно и о покупке договориться, и цену хорошую получить.

Если чо, у меня три сварочных аппарата, и два из них ССВА и Атом. В ССВА есть доп функция прикольная по умолчанию -- пуско-зарядное устройство, пользовался несколько раз, выручает.

Цой )
Честно говоря, очень надеялся на твою консультацию как профи. И даже задам вопрос - если-бы ты прямо сегодня покупал инвертор из относительно недорогих, какой именно-бы взял?
Спасибо за ссылку, обязательно почитаю.
Старый 05.01.2018, 12:36   #7
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

Цитата:
Сообщение от Tsoy Посмотреть сообщение
Это точно. Я варю много и часто, по хозяйству дома.
Больше 3.5 электроды не использую. Хватает даже швеллера варить.
Старый 05.01.2018, 13:50   #8
Tsoy
Пользователь

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
Честно говоря, очень надеялся на твою консультацию как профи. И даже задам вопрос - если-бы ты прямо сегодня покупал инвертор из относительно недорогих, какой именно-бы взял?
Спасибо за ссылку, обязательно почитаю.

Не за что. Почитай обязательно.

Естественно мы говорим о современных инверторах. Они относительно компактные, потребляют мало электричества, и имеют на выходе постоянный ток. Джерело зварювального струму )

Игореня, я отстал от жизни, не слежу за новинками, потому чо та точно сказать не могу. Я для себя все вопросы закрыл, и если когда-нибудь еще чо-нибудь покупать буду, то плазморез или кислородно-ацетиленовую.

В первую очередь, определись что именно тебе нада. Электрод ММА/РДС, полуавтомат МИГ/МАГ, или ТИГ оно же РАДС - зварювання в аргоне неплавящимся электродом. И отсюда уже выбирай.
Бывает некоторые аппаратики и тем и другим сваривают в разных комбинациях. Надо конкретно на модель смотреть.

У меня первый сварочный ССВА 180Р. Очень хороший, я доволен тем что он у меня есть. Я покупал его в первую очередь как полуавтомат, а ММА, пускозарядное, и ТИГ были бонусом, правда за осциллятор для ТИГа нужно было доплатить. ТИГ тоже немного неполноценный. Поскольку постоянным током нельзя сваривать алюминий. Только нержавейку и черный металл.
Такой аппарат хорош для более менее постоянного сварочного поста в мастерской (помещении), поскольку он все таки привязан к баллону шлангом, и мобильность его ограничена.
99% своих задач я зарываю полуавтоматом. Это самое лучшее решение на сегодняшний день по соотношению цена/скорость/качество.
Из недостатков только повышенная морочливость с баллоном, если перевезти сварку куда-то требуется. И таки да, балллон как минимум углекислоты, шланг, редуктор докупить придется. Есть еще проволоки всякие типа флюсовые/порошковые что ими типа без газа сваривать можно, но то не то пальто, и потому не стоит на нем заострять внимание.
Есть мнение, что те, кто распробовал полуавтомат, к электроду возвращаться уже не хотят.

Дали буде.

Цой )

Старый 05.01.2018, 14:22   #9
Tsoy
Пользователь

Дальше у меня Мишель ЗХ7 200 появился. Полноценная ТИГ АЦ/ДЦ станция, с кучей настроек, режимов и т.д. что требуется.
ММА в нем тоже есть, причем как я понял, можно им и простыми электродами переменкой сваривать.
Тоже только как стационарный сварочный пост может рассматриваться. Относительно большой, тяжелый, дорогой, привязан к баллону, а иногда еще и к блоку водяного охлаждения горелки.

Ну и последний. Атом 250Д кажется.
Только для ММА покупал. Маленький, легкий, относительно дешевый. Для стройки или в селе калитку подварить на скорую руку самое оно.
Я его купил потому что ссыкотно было Мишеля в селе в сарайчике держать только для того чтоб раз в пару месяцев пару арматурин между собой сварить.
Из недостатков: - шлак отбивать надо, в закрытом помещении особо не поработаешь, и сложнее освоить для начинающего. Электродами правильно сваривать то серьезная наука. Полуавтомат намного легче освоить.

Многие ММА аппараты позволяют вроде как и ТИГом типа пользоваться. Но на это особо обращвать внимание не стоит. Потому как шопопало, нет осциллятора (безконтактного поджига), нет горелки нормальной в комплекте, или не предусмотрена возможность подключения горелки с кнопкой на ручке.

На фурнитуру тоже обращай внимание обязательно. Чтоб держак и прищепка массы добротные фирменные были, чтоб кабеля нормального сечения и комфортной длины были. Про маску вообще отдельный разговор.

В общем выбирай из наших тех что я выше приводил. Мощности в районе 180-200 реальных ампер за глаза для электродов 3-4 хватит.

Цой )
Старый 05.01.2018, 14:41   #10
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

сичаса в лавк многа китайящик,в очеред много страница с газай и без газай и цен от 150 еворо и до 10000 еворо,люба можна выбрай.
https://www.salidzini.lv/cena?q=meti...ts&offs et=36
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ