Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Фото, Видео, Аудио
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 22.03.2017, 13:42   #21
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

Для настроения.

"- Сколько ножей у обычного человека?

- У обычного человека всегда при себе 2-3 ножа.

- Но это же человек, который увлекается ножами!

- У человека, который увлекается ножами, с собой 5-6 ножей.

- Но это же маньяк!

- Нет, у маньяка с собой 10 ножей.

- Но это уже странный человек!

- У странного человека при себе вообще нет ножей.

- Но это как раз обычный человек!

- Нет, мы уже говорили, что у обычного человека при себе 2-3 ножа..."
Старый 22.03.2017, 17:58   #22
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от stasich Посмотреть сообщение
Для настроения.

"- Сколько ножей у обычного человека?

- У обычного человека всегда при себе 2-3 ножа.

- Но это же человек, который увлекается ножами!

- У человека, который увлекается ножами, с собой 5-6 ножей.

- Но это же маньяк!

- Нет, у маньяка с собой 10 ножей.

- Но это уже странный человек!

- У странного человека при себе вообще нет ножей.

- Но это как раз обычный человек!

- Нет, мы уже говорили, что у обычного человека при себе 2-3 ножа..."
Я тогда кто, а? Ах да, ну да, йа странный человек, который периодически но редко бывает обычным человеком.
Заранее предупреждаю, ибо кажется, что меня через интернет укусил Кащей, поэтому всё что туточки сейчас пишу, есть просто размышления и даже может быть флуд.
Когда я был октябрёнком, то, вероятно под воздействием фильмов с Гойко Митичем, мои руки тянулись к ножам. И даже помню, и до сих пор стыдно, как стырил большой кухонный страшный нож дома у друга детства. Правда через минут 15 раскаялся и принёс этот толстенный и тяжеленный режик назад и тихонечко положил на место. Был в октябрёнковском возрасте не совсем короткий период, когда всё, что внешне напоминало нож, металось во всякие деревянные столбы, деревья, заборы и калитки, а также в дверь моей комнаты в родительской квартире. И оно втыкалось. Не забуду разъяснительную беседу по поводу двери, и приводимые аргументы, что это не правильно, были очень весомыми. Ах да, что тогда попадало в руки - различные магазинные и очень редко самодельные. Кстати, кидаться масипусинькими перочинными тоже прикольно. Только складники как-бы быстро умирали от этого. В принципе, пока не забрали в армию, так оно всё и было. Заимел-пролюбил-отобрале менты, думаю стандартная для многих ситуация. В армии мне наконец-то дале штык-нож и сопатку лапёрную, которой тоже можно было кидаЦЦа иногда. Отвёл душу, сломав штук 8 штык-ножей, и ни одной лопатки. Апосля службы наступили бОльшие возможности, ибо работал на неплохом заводе с неплохим количеством разнообразного материала для ножеделания. Скажу сразу, ножедел из меня никакой получился, ибо буйная фантазия порождала аЦкие творения в виде помеси турецкого ятагана и меча для рубки голов на площадях, и кухонные девайсы из моих рук были тоже неудобные. Правда, могу сказать, что один таки трудился долго-долго, пока его не стырил дальний родственник. Трудягой я лично свиней убивалНАХ. Штук 30 жизни лишил, не меньше. Но то такое, дело прошлое. На охоту ездил с большим и абсолютно нефукциональным и и бесполезным кинжал-режиком в деревянных ножнах с медными заклёпками. Правда, думаю что в одном случае грустно-бы пришлось, если-бы не этот девайс, кабан-подранок сильно резвым оказался, перезарядить не успел, отбивался-добивал ножом. Ну, если-б не было ножа, убежал-бы...
Постепенно стремление метать ножи, лопатки, топоры, и прочие вилы заглохло. И настала пора абсолютно утилитарных ножиков, но вскрыть баночку консервную не дай бог лезвием, а только окрывашкой. К сожалению, ножи теряю. Немало их было утоплено на рыбалках и посеяно в полях и лесах - ни один не всплыл и не вырос деревом.
На кухне классика-троечка - большой с широким лезвием для пошинковать, с недлинным, но широким лезвием для разделки мяса и рыбы, и с тонким недлинным лезвием овощной-фруктовый. К ним что-то есть ещё, но практически не пользуюсь. Ага, про топорик кухонный забыл, но цацка ничем не выдающаяся, просто делает своё дело, несмотря на преклонный возраст.
Когда я беру с собой один нож - на однодневную рыбалку, на всякий случай. Отрезать леску, резинку, верёвочку тонкую удобнее ножницами. Отрезать ветку-палку удобнее садовым секатором. Хлебушек-колбаску с собой беру уже порезанными, так что нож как-бы не применяется почти.
Иногда, очень редко, на рыбалку едет в дополнение к ножу сэсэсэровский кухонный топорик-секач, отточеный до остроты бритвы. Применение - стволы упавших деревьев, которые мешают рыбалке.
Все ножи, которые попадали в хозяйство, обязательно затачивались "по моей руке".
Дружище stasich, чтобы вот так собрать, и соотвественно применять количество ножей как у тебя, надо это дело сильно любить и понимать. У меня отношение оказывается очень потреблядское.
Гы. Картинка абсолютно неЫстЫтЫчного девайса, который непонятно почему не потерян за последние 15 лет. Ездит на рыбалку. Ой, сколько им рыбы почищено-попластовано, сколько картохи перечищено... Ну, это когда вне дома. Дома кухоные в работе.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: НожыГГ.jpg
Просмотров: 16
Размер:	130.5 Кб
ID:	52239  
Старый 22.03.2017, 20:14   #23
stasich
Пользователь

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
Дружище stasich, чтобы вот так собрать, и соотвественно применять количество ножей как у тебя, надо это дело сильно любить и понимать.
Не знаю, читал ли ты на предыдущей странице что я накарябал?
Ты абсолютно прав. Применять в хозяйстве такое количество ножей просто физически невозможно. У меня их столько из-за не реализованных детских желаний. Тогда нравились, а возможности толком и не было. Периодически появлялись достойные экспонаты, в основном из-за решетки (были связи), но долго не задерживались. От широты души дарил дорогим мне людям.
Теперь возможность стала появляться. И выбор есть, и цены (в сравнении с буржуйскими) очень доступные. Когда начинаешь понимать сколько стоит фирменный нож от именитого производителя и сравниваешь с Кизлярским например, то цена последних уже совсем не пугает. Поскольку я ножи люблю и они у меня постоянно уходят на подарки друзьям, в том числе и зарубежным, то покупаю я их часто.
За этот месяц было 4 ножа подарено, один из них Игорю SINUS.
Их на фотках нет. И так почти каждый месяц.
Некоторые из них остались у меня т.к. не имеют подарочной ценности, некоторые мне дороги как память, другие мне самому дарены. Вот и собирается их некое неразменное количество. Из того, что есть мне дорога примерно треть. Четыре ножа у меня чисто коллекционных и никогда не будут использоваться.
Чтоб не тратить столько денег на свое увлечение я строю кузню.
Не факт, что выйдет экономия правда. Да и не факт, что кузнец из меня путный выйдет. Как-то так.
А то, что ножи должны быть в походе не дорогие - это факт.
Часто сталкиваюсь с такой сценой.
Приезжает на слет или рыбалку компания. Все достают красивые ножи и цепляют их на ремни. А попросишь такого хозяина банку открыть - хрен вам. Обычно своими ножами они даже картоху не чистят.
Такие дела.
Старый 22.03.2017, 21:27   #24
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Не знаю, читал ли ты на предыдущей странице что я накарябал?
Не накарябал, а написАл. И я очень внимательно прочитал и не один раз. Знаешь, подобные посты как-бы открывают какие-то стороны души. Я с большим уважением отношусь к радостям и увлечениям (кроме пьянки ). Просто ты первый человек, которого я знаю, пусть пока по интернету, с таким отношением к ножам. Это-же целая философия! И это здОрово!
И твоя мечта насчёт кузни - это тоже здОрово. Себя помню, свою радость, когда отковал первую цацку. Деду моему сделали горн (на всякий случай, в хозяйстве пригодится) с двигателем от болгарского полотёра. И стоял этот горн лет 15, тщательно покрашеный и укрытый от пыли, пока мои руки не зачесались. Так вот, первая цацка - выдернул прут-десятку в огороде, нагрел где надо, отковал голову, оттянул хвост, замотал в клубок живописный, и получилась гадюка железная. И провисела она на стене антуражно лет 15. Пока не подарил человеку хорошему. Потихоньку баловался, цветы типа розы кузнечил, да как-то оно прошло, быт заел, что-ли. Клинки тоже пробовал, первый просто сжёг, засунул заготовку а вынул огрызок. Не было в то время интернета, литературы доступной, да и наставника тоже. Так оно и заглохло.

Цитата:
А то, что ножи должны быть в походе не дорогие - это факт.
Часто сталкиваюсь с такой сценой.
Приезжает на слет или рыбалку компания. Все достают красивые ножи и цепляют их на ремни. А попросишь такого хозяина банку открыть - хрен вам. Обычно своими ножами они даже картоху не чистят.
Такие дела.
Неоднократно наблюдал такие-же ситуации, ехидно гыгыкая за больших мальчиков.

В общем, если возникнут у меня вдруг вопросы по ножам и всему, что с ними связано, буду знать к кому обратиться.

Старый 23.03.2017, 11:54   #25
stasich
Пользователь

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
Клинки тоже пробовал, первый просто сжёг, засунул заготовку а вынул огрызок. Не было в то время интернета, литературы доступной, да и наставника тоже. Так оно и заглохло.
Жаль что заглохло. Может еще не позно, если оборудование живо.
Я всегда считал, что Ковкой метал делают тверже. Типа, чем больше куёшь, тем тверже будет.
Только на прошлой неделе мне глаза открыли.
Оказывается ковка не улучшает свойств металла и даже наоборот, в "умелых" руках может напрочь убить изначальные характеристики.
Вообщем, смотрю интернет и постигаю премудрости.
На сегодняшний день, почти закончил две наковальни из рельса. В одной даже вырезал квадратное отверстие, как положено. Пробовал её сверлить, хрен на воротник. Крепкая, зараза.
Для горна добыл шамотного кирпича, глины шамотной, прикупил специальный редуктор на газ, нарыл труб для горелки. Все уже есть, что бы начать ковырять, но работа накатила. Еще месяц разгребать буду.
Старый 01.04.2017, 19:03   #26
stasich
Пользователь

Старый 01.04.2017, 19:59   #27
JIAN
Пользователь

Мото: JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от stasich
...
Я всегда считал, что Ковкой метал делают тверже. Типа, чем больше куёшь, тем тверже будет.
stasich, спасибо за юмор!
Старый 01.04.2017, 23:17   #28
stasich
Пользователь

Цитата:
Сообщение от JIAN Посмотреть сообщение
stasich, спасибо за юмор!
А бывает у меня бред в голове зафиксируется и с теорией не пересекается.
По химии пятерка была, а только после школы мне у костра объяснили, что когда бодро кипит еда в котле, она не быстрее варится, чем когда потихоньку.

Старый 11.04.2017, 19:11   #29
stasich
Пользователь

А я сегодня над Опёнком 12-м поглумился чутка.
Изменил форму лезвия, укоротил рукоять, выбрал чтоб удобнее открывать и у лайбы, подснял лезвие, чтоб ровнее открывалось. (обычно лезвие смотрит вниз). Обжог рукоять и пропитал льняным маслом.

Старый 11.04.2017, 22:22   #30
JIAN
Пользователь

Мото: JIANSHE JS125-6A

Цитата:
А я сегодня над Опёнком 12-м поглумился чутка.
Изменил форму лезвия, укоротил рукоять, выбрал чтоб удобнее открывать и у лайбы, подснял лезвие, чтоб ровнее открывалось. (обычно лезвие смотрит вниз). Обжог рукоять и пропитал льняным маслом.
Небось уже Сонькой снимал?