Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Международные путешествия
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 01.06.2016, 23:54   #1
Avsin`n
Пользователь

Мото: YBR125 + BROS400

Москва-Гамбург-Москва

Завтра стартую из Москвы в Минск, послезавтра - из Миска - в сторону Польши и Германии. Буду рад советам, как лучше ехать (и как лучше не ехать), что посмотреть по дороге (пока в планах церковь-крепость в Супрасле, ставкирка в Зеленой Гуре и замок в Шверине), где лучше ночевать, и как сэкономить время, деньги и нервы
Старый 02.06.2016, 08:44   #2
evil_laugh
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Да просто едь, там дорога внятней некуда.

Можно об'ехать платный участок Варшава-Берлин через Лодзь-Вроцлав-Коттбус, если хочется сэкономить порядка 1500р. Крюк 100 км всего, дорога такая же как платка. Там тебе как раз и поворот на Зелену Гуру будет вроде. Ну а дальше от Берлина на Ганновер и там будет отворот на Гамбург вроде.

Вообще по немецким трассам на ебре пилить скучно, все мимо свистят под 200, а ты пилишь печальные 90, и даже видами не насладиться особо, вокруг поля да леса.

Что смотреть не знаю, я там везде только проездом был. Не забудь в Луис заглянуть экипа кцпить ))
evil_laugh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 09:52   #3
Вокка
Пользователь

Мото: YBR - 125

Цитата:
Сообщение от evil_laugh Посмотреть сообщение

Вообще по немецким трассам на ебре пилить скучно, все мимо свистят под 200, а ты пилишь печальные 90, и даже видами не насладиться особо, вокруг поля да леса.
Это точно подмечено. Чувствуешь себя каким-то не полноценным. Что касается польских платок, то дискомфорт полнейший, особенно вечером. Подъезжаешь к пункту оплаты, и начинается процедура расстёгивания перчаток, вынимания денег, а потом всё в обратной последовательности. К тому-же, вечером, после продолжительной езды и усталости становиться холодно, не зависимо от экипа. Комфортная скорость снижается, поэтому лучше ехать по просёлочным дорогам, которые, как правило, идут где-то рядом с автобаном. Там хоть головой можно повертеть. Плюс, есть возможность остановиться в любой момент, когда душа пожелает, а не пилишь , как проклятый до ближайшего паркинга.
Удачи!
Вокка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 12:32   #4
evil_laugh
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Вокка Посмотреть сообщение
Что касается польских платок, то дискомфорт полнейший, особенно вечером. Подъезжаешь к пункту оплаты, и начинается процедура расстёгивания перчаток, вынимания денег, а потом всё в обратной последовательности.
Дык это на любой платке так. Я для этих целей кладу карточку в легкорасстёгиваемый карман на сумке, что на баке. Достал, в терминал сунул (или тёте передал), вынул, поехал дальше.

Меня повеселили итальянские и испанские платные дороги, там вообще дебилизм полный, мало того, что если не в ту полосу заедешь, обратно не выедешь (у меня не было налички, а карты ВНЕЗАПНО в полосе не принимали, в итоге пришлось просить подругу одолжить - в другую полосу переехать мне категорически запретили), так эти терминалы ещё и через пень-колоду работают, могут билет не дать (и стоишь как дурак с десятком машин за спиной), могут билет не принять (и то же самое)... и стоит это всё дело бывает что по 0.3 евро за километр (дорога от испанской границы до Барселоны 35, что ли, евро...).

В Испании, правда, дороги с индексом AP (платные) ничем не отличаются от индекса A (бесплатные). Только ограничение 110 вместо 130. Во франции хуже, там объезд через деревни с ремонтами дороги, можно встрять часа на два в каком-нибудь Ле Мюе.

Последний раз редактировалось evil_laugh, 02.06.2016 в 12:35.

Старый 02.06.2016, 18:07   #5
Avsin`n
Пользователь

Мото: YBR125 + BROS400

Спасибо) еду на Бросе, думаю держать скорость 100-120.
Луис - само собой)
Кто-нибудь знает, каковы особенности правил парковки мотов в Германии и Польше? В Риге вроде бы можно ставить мот на тротуаре - если он там нникому не машает - и тогда не платить за парковку. Есть ли что-то подобное в Германии и Польше?
Старый 02.06.2016, 19:21   #6
evil_laugh
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Avsin`n Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает, каковы особенности правил парковки мотов в Германии и Польше? В Риге вроде бы можно ставить мот на тротуаре - если он там нникому не машает - и тогда не платить за парковку. Есть ли что-то подобное в Германии и Польше?
В Германии все ставят моты на тротуарах и не парятся. Хотя там почти везде висит "mit Bewohner Parkausweis", то есть можно только резидентам, типа... Я ставил на тротуаре (если надолго), а так вообще и просто между машинами затыкал.

В польше даже не задумывался над парковкой, тупо ставил где место свободное было. Никто не заметил даже, по-моему.
Старый 02.06.2016, 21:34   #7
schwein
Пользователь

Мото: Kawasaki 650 KLE Versys

Цитата:
В Германии формально ставить на тротуар нельзя, но по факту можно ставить везде, где не мешает другим ходить. По крайней мере у меня за 7 лет пока проблем не возникало.
контактик: vk.com/michael.medvinskiy
schwein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 21:37   #8
schwein
Пользователь

Цитата:
Завтра стартую из Москвы в Минск, послезавтра - из Миска - в сторону Польши и Германии. Буду рад советам, как лучше ехать (и как лучше не ехать), что посмотреть по дороге (пока в планах церковь-крепость в Супрасле, ставкирка в Зеленой Гуре и замок в Шверине), где лучше ночевать, и как сэкономить время, деньги и нервы
Варшава - замечательный город, был там порядка 5 раз, всегда рад возвратиться туда снова.
Познань - ничего особенного, хотя бывший немецкий город. Говно, в общем.
Берлин - на любителя, знаменит больше своей историей, чем чем-либо еще. Огромный - реально огромный, помимо стандартных достопримечательностей, есть два советских мемориала, улица со сталинками и еще много чего.
Гамбург - очень красивый по меркам Германии. Город с портовым колоритом, можно провести в нем несколько дней.
Под Гамбургом есть много красивых городков, например, Любек.
Шверин - хз, никогда там не был.

Старый 02.06.2016, 21:40   #9
schwein
Пользователь

Цитата:
Сообщение от evil_laugh Посмотреть сообщение
Ну а дальше от Берлина на Ганновер и там будет отворот на Гамбург вроде.
Вранье На Гамбург - это другая трасса, BAB 24. Ганноверская - это в Кельн или в Амстердам
Старый 02.06.2016, 21:46   #10
schwein
Пользователь

Цитата:
где лучше ночевать, и как сэкономить время, деньги и нервы
Мы обычно, если ездим по Европе, то ищем жилье на airbnb.com. Цены как правило ниже, чем в отелях, сервис иногда даже круче. Но может не повезти, и например не будет интернета. Люди, кто сдают, как правило говорят по английски.

В Польше можно не париться и искать ночлег на трассе, будет за приемлемую цену. Но лучше не оставлять мот на открытых местах, Польша - Европа, но не Германия. Спрятать во внутреннем дворе, как минимум.

Жрачка в Польше тоже не дорогая.

Питаться в Германии в нормальных местах дорого. Дорого так же на комплексах вдоль автобанов.
Из бюджетного - фастфуд, либо что-нить турецкое. Есть неплохой рыбный факстфуд Nordsee, но там цены существенно выше, чем в Макдональдсе. Можно покупать жрачку в супермаркете и готовить - продукты в Германии дешевле, чем в России (хотя с новым курсом евро -- хз).

Не нарушать правила. По междурядке ехать очень аккуратно.
Что еще интересует? Могу ответит на конкретные вопросы.
Ответ