Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Международные путешествия
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2016, 23:14   #1
djmaximus1980
Любопытный

Мото: Урал , скутер R9 , Yamaha YS 250 Fazer

Отправить сообщение для djmaximus1980 с помощью Yahoo
Из Пекина во Вьетнам и обратно 😎

И так привет друзья !
Не мог не открыть данной темы ,потому как нуждаюсь в вашей помощи .
Понимаю , что про трип из Пекина до границы мне врядли кто то скажет , но вот про Вьетнам ....
Думаю найдутся люди кто путешествовал на байке по этой стране .
В мыслях вот что . Я заеду через север этой страны , хочу двигаться на юг через горные маршруты , а с юга возвращаться по побережью .
Многое зависит от времени , боюсь его будет совсем немного , если не смогу на работе решить свои траблы , но надеюсь все разрулить в срок .
Кто что знает , какие места для обязательного посещения во Вьетнаме , где самые красивые , экзотические места и дороги ?
В общем как всегда буду благодарен любой помощи
djmaximus1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 15:16   #2
Wolfer
Пользователь

Мото: YBR-125

Во Вьетнаме нужно обязательно посетить Дананг (рай на берегу моря, пейзажи пляжей очень напоминают кадры из реклам "Баунти", полоска песка вдоль пальмовых рощ на десятки километров и почти нет людей), старую столицу, - г. Хюэ (множество древних архитектурных памятников и величественный дворец императора). И конечно же, - Сайгон (Хошимин)
Он интересен и днём, и ночью - есть на что поглядеть. Да и сама дорога с севера на юг оставит незабываемое впечатление! Единственное, - перед поездкой нужно сделать комплекс прививок (некоторые из них переносятся достаточно тяжело). А без прививок в путешествии очень легко можно подцепить то, что у нас даже диагностировать не смогут А так, Вьетнам - эта та страна, куда тянет вернуться ещё и ещё Очень много вьетнамцев говорят по-русски, отношение самое хорошее (так-же и в Индии, к слову). Всегда при себе нужно иметь блокнот, - так легче общаться с продавцами, можно нарисовать то, что хочешь купить (а разговаривать по-вьетнамски в коротком путешествии даже не пытайся, - язык очень сложный, слово, в зависимости от произношения и ударения может иметь до 6 значений). Люди, по-большей части, очень доброжелательные, настолько, что бродя вечером по улицам, трудно остаться трезвым - все улицы в вечернее время представляют из себя нескончаемое домашнее кафе, вьетнамцы выскакивают, тянут за руки в кафе и хотят угостить. Пьют много. Про Вьетнам можно писать бесконечно, я-бы многое отдал за повторение тех времён, когда там жил.
Старый 21.05.2016, 18:39   #3
djmaximus1980
Любопытный

Цитата:
Сообщение от Wolfer Посмотреть сообщение
Во Вьетнаме нужно обязательно посетить Дананг (рай на берегу моря, пейзажи пляжей очень напоминают кадры из реклам "Баунти", полоска песка вдоль пальмовых рощ на десятки километров и почти нет людей), старую столицу, - г. Хюэ (множество древних архитектурных памятников и величественный дворец императора). И конечно же, - Сайгон (Хошимин)
Он интересен и днём, и ночью - есть на что поглядеть. Да и сама дорога с севера на юг оставит незабываемое впечатление! Единственное, - перед поездкой нужно сделать комплекс прививок (некоторые из них переносятся достаточно тяжело). А без прививок в путешествии очень легко можно подцепить то, что у нас даже диагностировать не смогут А так, Вьетнам - эта та страна, куда тянет вернуться ещё и ещё Очень много вьетнамцев говорят по-русски, отношение самое хорошее (так-же и в Индии, к слову). Всегда при себе нужно иметь блокнот, - так легче общаться с продавцами, можно нарисовать то, что хочешь купить (а разговаривать по-вьетнамски в коротком путешествии даже не пытайся, - язык очень сложный, слово, в зависимости от произношения и ударения может иметь до 6 значений). Люди, по-большей части, очень доброжелательные, настолько, что бродя вечером по улицам, трудно остаться трезвым - все улицы в вечернее время представляют из себя нескончаемое домашнее кафе, вьетнамцы выскакивают, тянут за руки в кафе и хотят угостить. Пьют много. Про Вьетнам можно писать бесконечно, я-бы многое отдал за повторение тех времён, когда там жил.
Спасибо !!! Дананг уже отметил для себя ))) там есть ещё музей Чамов, потом Канатная дорога , руины Мишон . Это стоит смотреть или не нужно на это тратить драгоценное время ???? Был в Камбодже ходил по Анкор Ват , супер эмоций просто шквал . Вообще очень люблю природу , горы !!!! Пляжи это конечно хорошо , но не первостепенно .
Старый 21.05.2016, 18:45   #4
djmaximus1980
Любопытный

Вопрос по прививкам , не подскажите какие нужно сделать ? И ещё , как оно там ночевать в палатке , змей ночью в джунгли не утащит ?
Поеду в июле , там в это время прям всегда льёт и дней солнечных не бывает , кто жил отпишитесь ? Ещё интересно по каким экзотическим дорогам ехать , чтобы и трафик меньше и не тупо скучная скоростная трасса через большие города (ну я думаю вы понимаете чего мне хочется )

Старый 23.05.2016, 12:11   #5
Wolfer
Пользователь

Дык, время с июня по январь далеко не самое благоприятное, т.к. сезон дождей - штука неприятная (а тем более - в дороге, своим ходом). Количество осадков впечатляет, - мы когда-то насчитали 34 дождя за день (причём - льёт, как из ведра, вода просто не успевает никуда стекать). Мокрая одежда просто не сохнет на протяжении недель (постиранные кроссовки сохли около месяца). Влажность как в бане, но понижение температуры до + 20 уже напоминает нашу осень. Ночёвка в палатке... - кажися, нет ничего необдуманнее на этот период. Да, и вообще - в той местности. Всё дело в том, что большинство из ползающе-летающего - ядовито, или переносит серьёзные заболевания. Мы перед командировкой проходили специальный курс подготовки по ведению боевых действий и выживанию в тропиках, были сделаны прививки (не могу точно сказать какие, но от некоторых до сих пор остались следы). Да и то, - в джунгли выбирались на несколько дней, а потом обратно в цивилизацию, под кондиционеры и пр. блага. Пробыть пару-тройку недель в тех походно-полевых условиях, -я так думаю, что многие из нас со здоровьем расстались бы навечно, а не на время. Гигиена там первостепенна (только человеческих глистов и иных паразитов насчитывается около 160 видов), - т.е. очень велик риск пообедав в кафешке, или глотнув некипячёной воды заработать себе проблему на всю жизнь. Сами вьетнамцы более адаптированны к этим болячкам, зачастую они только являются носителями болезни, но сами не болеют ею. Как по моему мнению, - это не та страна, в которой можно путешествовать самостоятельно на мотоцикле и останавливаться где застанет вечер. Лучше всё-же ехать туда организованным туристом, а не "дикарём" Насчёт дорожного движения - тема отдельная Как таковых, ППД нет и никто их не соблюдает. Движение настолько плотное и хаотичное, что просто диву даёшься, как они там не поубивали друг-друга! Дорожные полицейские принимают меры только в том случае, если что-то уже случилось. Выпившие за рулём не редкость, если способен вести транспорт - значит не пьяный. Но, если совершит ДТП - опьянение будет отягчающим обстоятельством Полицейские у них в почёте, стоят очень важные и неприступные на круглых бетонных тумбах под зонтиками, в тёмных очках и с ТТ-шником на боку. Я всегда удивлялся, как участники движения определяют точно, кому именно он засвистел и подозвал к себе (миллион мопедов-велосипедов в одну сторону и столько-же - в противополжную). Свисток полицейского - закон, боже упаси не подчиниться - он будет стрелять, не задумываясь. При попытке бегства - сотня-другая человек помогут преследовать нарушителя (за поимку платят). Платят и за свидетельские показания, расчёт производится на месте, - деньги и квитанция на руки В свидетелях недостатка никогда нет. Опыт вождения во Вьетнаме у меня печальный - как-то в Ханое нужно было съездить по делам на расстояние примерно 10 км. Я взял велосипед у наших охранников-вьетнамцев и поехал... На этом расстоянии меня сбили 2 раза! (бабушка везла бамбук на телеге, - у неё поворотников не было, и рикша при развороте). На мои навыки вождения они не рассчитывали, считается, что велосипед всегда имеет возможность объехать. От кутузки спасло то, что русский (они всех нас называют ленсо, - переделанное от слов ленинский-советский). С тех пор с самостоятельными поездками я завязал! Мы долго пытались приспособиться переходить дорогу... а потом нам объяснили, как нужно поступать - просто закрыл глаза и иди, они тебя сами объедут! Как ни странно - всегда срабатывало.
Так что я думаю, - самостоятельное путешествие на мотоцикле по Вьетнаму - очень рискованное мероприятие. Правда, участники Top Gear как-то проехали его весь на мотоциклах, но с ними работала целая команда поддержки (юристы-медики-консульские и т.д.) Самому проделать такой путь - почти наверняка влипнешь куда-нибудь в историю.
Старый 23.05.2016, 12:24   #6
Wolfer
Пользователь

Прошу прощения за офф... В этих странах вообще с законом спорить чревато. Как-то мы вырвались на недельку из Вьетнама в Сингапур (посмотреть мир, отдохнуть). Буквально через 20 мин. нас чуть не посадили, - с нашей наивной непосредственностью мы начали переходить дорогу не по зебре, а не дойдя метра 3 до неё Полицейский засвистел и тормознул нас... Я, дурак, "на отъебись" протянул ему 10 долларов - через минуту к нам сбежались, как мне показалось, - все полицейские Сингапура! Нас всех (5 чел.) заластали и доставили в участок. Там мы и сидели около суток, пока допустили консульских. Спасло их дипломатическое умение, поскольку ни полицейский не говорил по-русски, ни мы по-китайски-малайски - они сумели выставить дело так, что мы нарушили правила, но не поняли полицейского и хотели на месте оплатить штраф А попытка подкупа должностного лица (только попытка!) у них карается 7 годами тюрьмы! Когда вышли из кутузки, консульский говорит: - ребята, вы приехали из джунглей, вот и валите нахер обратно! По крайней мере. - у вас там есть возможность выжить! А в цивилизованной стране вас посадят быстро!
Что поделаешь, - менталитет-с...
Старый 23.05.2016, 16:17   #7
schwein
Пользователь

Мото: Kawasaki 650 KLE Versys

Так а что с путешествием в Россию? Накрылись планы или удалось осуществить? Извините заранее, что не следил за темой.
контактик: vk.com/michael.medvinskiy
schwein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 20:02   #8
MEN
Пользователь

Мото: ybr 125

"попытка подкупа должностного лица (только попытка!) у них карается 7 годами тюрьмы"
Хотя бы ради эксперимента,хотя бы на один год на 1/6 части суши ввели бы сие наказание. Но ..."дас ист фантастиш!"

Старый 23.05.2016, 23:40   #9
Wolfer
Пользователь

Сидела-бы черверть России (почему четверть? - одна четвёртая часть даёт, одна четвёртая берёт, одна четвёртая - свидетели и понятые, одна четвёртая ловит, судит и охраняет )
Старый 23.05.2016, 23:49   #10
Wolfer
Пользователь

А, если серьёзно - мы были в полном ахуе, т.к. даже не подозревали о том, что там всё так строго с нами не шутят... Мы по своему простодушию вначале подумали, что это какое-то недоразумение, подстава-провокация, скоро всё выяснится и нас отпустят Как бывало в Сайгоне (Хошимин т.е.) - вернёмся с операции, нервы на взводе, пошли в кабачок-нарезались как черти и давай гонять нерусь всякую (там международный порт, и разных морячков голубоватой ориентации было предостаточно). Как правило, - от всех неприятностев отмазывались просто 20-30 баксами... С такими привычками и попёрлись в цивилизованную страну Молодые были, горячие... и совсем дебилы