Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Обмен опытом и советы начинающим
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 28.03.2016, 23:03   #41
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Тамбуры небольшие - чисто для обуви, посуды и всякой мелочёвки. Но я сознательно брал 3-местную палатку для двоих, с маленькими тамбурами, потому как в Крыму часто тырили рюкзаки у туристов из тамбуров - решил, что внутри будут целее.
Кстати, были у меня мысли, когда, ночуя в Трампе, берцы оставлял в тамбуре - а вдруг сопрут?
На море вообще до хохмы доходило. Приехали на машине, нас четверо, двое в палатке, двое в машине ночуют. Мусор, очистки, и прочее в мусорный пакет и зацепил его за фаркоп. Утром просыпаюсь - нет пакета. Проглядел следы - собачьих не было, к нашим босоногим добавились предположительно в ботинках. Прошёл по ним метров пятьдесят, и нашёл пакет. Представляю матюки крадуна, когда разобрался что стырил.
Так что решение правильное о хранении вещей и обуви внутри палатки. И это устаканилось. Ибо предполагается ночёвка одному но с большим простором, либо вдвоём но существенно реже. Трёхместной за глаза на все случаи жизни.

Цитата:
Насчёт тёплых палаток - имхо, палатка не должна греть (этим занимается хороший спальник), если только не используется в зимнем походе (для этого, кстати, и юбки делают - чтоб снег не задувало и тепло сохранялось).
Поэтому я - за большое количество сетки на внутрянке.
И наверно дышать полегче, и конденсат меньше присутствует.

Цитата:
Стульчики, говорите... Ну вы, блин, мажоры .
Да, и я такой тоже. Ну дожил до глубины наших седин, ну невиноватый. Ежель на попЦе сидеть на уровне земли - совсем сложно, позвочник, чтоПП его. Мой стуловый комфорт начинается от 35-ти сантиметров высоты. А на рыбалке без стула как, если не блеснишь, а? Стул нужен. Крепкий, высокий, компактный в сложеном виде. Да он в принципе есть, правда не сильно компактный. На ночные рыбалки вообще шезлонг беру, и на велосипеде его возил, пока мотоцикла не было.

Цитата:
Фух, всё - устал писать. Спрашивайте, если чо, может ещё чем-нибудь поделюсь.
Спасибо. Много полезного. Особо ПОНРА сахарные мешки, великолепно попадающие в категорию бюджетности. Не ехидничаю. Истина. Со своей ролью в данном случае они справляются.
Безусловно, вопросы созреют - буду задавать.

Последний раз редактировалось bandana, 28.03.2016 в 23:06.
bandana на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 13:57   #42
Дальневосточник
Пользователь

Мото: YBR 125 был

Для нечастых дальних выездов,чтобы не заморачиваться багажной системой,месяц назад купил эту сумку-штаны.У меня она уместится на половинке сиденья и сам багажник будет готов принять еще толику вещей.

Дальневосточник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 14:32   #43
evil_laugh
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

http://xjr-club.ru/index.php/topic,4860.0.html
evil_laugh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 15:08   #44
Tsoy
Пользователь

Мото: Yamaha Jog, YBR 125, YBR 250, NISSENS

Отправить сообщение для Tsoy с помощью ICQ
Палатка. Куполооброзная, двухслойная, названия не помню, двухместная, но реально там и втроем с вещами ночевать. Тамбур маловастый, и хотелось бы второй тамбур иметь, но в целом очень ей доволен. Перед этим была какая-то нонанем китайская дешевка однослойная двускатная, ее украли, и хорошо.
Палки должны быть алюминиевые -- это важно.

В палатке даже двухслойной на солнцепеке жарко. Возможно спас бы второй вход.

Задумался о тенте-трансформере. Классная штука и на стоянках выручал бы хорошо от солнца, дождя, ветра. Надо будет изобрести да пошить. Расходов фигня, места веса всего ничего, а пользы дофига.

Цой )

Последний раз редактировалось Tsoy, 29.03.2016 в 15:34.
Tsoy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.03.2016, 15:14   #45
Nandor
Пользователь

Мото: YBR125, XJ900S

Отправить сообщение для Nandor с помощью ICQ
Внесу свои 5 копеек.
1) Палатка. Использую двуслойную палатку RockLand Trek 2. Ей уже лет 15, покупалась для категорийных велопоходов, весит 2.1 кг. Из плюсов - качество изготовления и фурнитуры, малый вес и компактность. Минусы - долго ставить (надо воткнуть более 10 колышков, что сложно сделать на песчаном или каменистом грунте), слишком хорошая (для наших широт) вентиляция - в мае и октябре в ней слишком прохладно. В вопросе наличия вентиляционных сеток - я точно не их сторонник. Сетка в палатке должна быть регулируемой - как делают на входном клапане палаток. Надо проветрить - открыл молнию, стало холодно - закрыл. Само собой, желательно наличие двух клапанов для создания сквозняка. Так же минус - маленький тамбур и скромные внутренние размеры - она формально двухместная, но два человека в ней помещаются только в обнимку. Одному нормально, но вот вещей внутрь тоже много не затащишь.
Почитал про гамаки. Интересно, надо обдумать эту тему. Интересно, при ночевке в степи или пустыне получится подвесить два гамака на двух мотоциклах?)
2) Спальник. Использую самый простой на трехслойном синтепоне. Минус у него один - размер, но и этот минус становится плюсом - запихиваю спальник в коврик, укладываю сзади себя и он работает как мягкая спинка в дальняках, позволяя давать отдых спине и менять позы. Остальное плюсы - он теплый, быстро сохнет и стоит копейки.
Так же хочу попутно развеять пару мифов. Первый - насчет пуховых спальников. Штука крайне непрактичная, капризная и требующая особого обращения. В многодневных походах накапливает влагу, при этом плохо сушится. Их использование оправдано только при сложных альпинистских зимних походах. Второй - насчет того, как теплей спать в спальнике. Многие уверены, что надевание на себя дополнительной одежды - футболки, кофты, трико, термобелья - добавит тепла и комфорта. Это очень распространенное заблуждение! Спать в спальнике следует максимум в одних трусах. Если сам спальник не рассчитан на температуру, при которой приходится в нем ночевать, то лучше укрыться сверху еще чем-нибудь - курткой, пледом, тентом... Дело в том, что надевая на себя одежду, вы ухудшаете кровообращение, и от этого мерзнете еще сильней.
3) Коврики. Карематы не пользовал, поэтому ничего про них не скажу. Надувные коврики и матрасы отброшены после нескольких попыток сходить с ними на элементарные сплавы. У них постоянно вылезают разные болячки - проколы, стравливание воздуха. На мотоциклах случается, что они протираются от вибраций и тряски и тоже начинают травить воздух. В итоге остановился на схеме из двух пенок миллиметров по 8-10 - достаточно комфортно, и места две пенки занимают не намного больше, чем одна.
4) Горелка. Использую самую простую китайскую типа такой http://rcvostok.ru/product/27279. Вскипятить чай вполне достаточно. Варить суп, наверное, тоже можно, но не пробовал.
5) Прочее. Вожу с собой трехногий складной стульчик http://rcvostok.ru/product/138290. Без него будет не очень уютно в лагере) Достаточно вспомнить ползающих под ногами скорпионов на ночевке в казахской степи в октябре. Так же задумался насчет складного столика типа http://www.decathlon.ru/nizkij-stol-id_8303441.html. Удобная, блин, штука, хоть уже и попахивает барством) Кстати, видел вариант стола на открытом боковом кофре, но не нашел фотографию. Вот идеалный вариант: http://www.ducati-russia.ru/files/articles/90/13.jpg
В случае c обычными кофрами закругленной формы, на откинутую крышку кладется доска.
Nandor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 15:36   #46
Tsoy
Пользователь

Плять. Куда пропало все шо я до того написал?

Цой )
Старый 29.03.2016, 15:44   #47
Nandor
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Tsoy Посмотреть сообщение
Куда пропало все шо я до того написал?
А оно было, я видел!
Большой брат не дремлет, цензура работает)))
Старый 29.03.2016, 15:57   #48
Tsoy
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Nandor Посмотреть сообщение
А оно было, я видел!
Большой брат не дремлет, цензура работает)))

Та не. Думаю что это я сам чо та не то сделал когда начал свой пост редактировать. Переписывать заново не буду. Облом стока клацать по второму кругу.

Может можна как-то из гуголь-кеша вытянуть?

Кароче, Бандана, приезжай к нам на СГ через месяц, я тебе на словах все расскажу, и на мотике покажу. Рыбу словить или рака, или червяка какого приготовить и съесть как ты любишь тоже сможешь

Цой )

Последний раз редактировалось Tsoy, 29.03.2016 в 16:02.

Старый 29.03.2016, 16:00   #49
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

Цитата:
Сообщение от Nandor Посмотреть сообщение
Почитал про гамаки. Интересно, надо обдумать эту тему. Интересно, при ночевке в степи или пустыне получится подвесить два гамака на двух мотоциклах?)

С помощью небольшого приспособления - можно и на одном моте растянуть.
http://www.twowheeladventures.com/wp...6/IMG_9148.jpg

Последний раз редактировалось stasich, 29.03.2016 в 16:09.
stasich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 16:19   #50
Nandor
Пользователь

Жалко бородатого, сапсем узЭнький гамачок у него)
Ответ