Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Обмен опытом и советы начинающим
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы
Старый 28.03.2016, 10:49   #31
aranel
Пользователь

Мото: Иж-Юпитер 5, YBR-125 2006, Transalp 700

Цитата:
Сообщение от dimka Посмотреть сообщение
Насчёт палаток за 10 евро- я бы не был так катигоричен против них. У меня есть два товарища, юзающих такие с метро- они реально отработали эти деньги уже по несколько раз. И выдержали не один поход/мотопоход по нескольку недель. Я сам юзал метровскую палатку лет 6, да и сейчас она жива, только сломал кто-то дуги.
Походу, китайпалатка китайпалатке - рознь. У меня тоже мэтрошная палатка flagman чуть меньше 10 лет исправно служит. От ночного дождя не промокает.
Друг купил такую же по виду в позапрошлом году - так швы моментально текут при небольшой мороси.
aranel вне форума  
Старый 28.03.2016, 11:46   #32
Берс
Пользователь

Мото: Honda XR125 Black

Поделюсь и я своим опытом, пусть и небольшим, но всё-таки.
Кста, за годы курения разных туристических форумов и тысяч тем про выбор снаряги, я понял чётко - любая вещь есть сугубо индивидуальная штука - кому-то в советуемой палатке - отличная вентиляция, а кому-то - жарко, для кого-то - тяжёлый и жаркий спальник, а другой - замерзает в нём и т.д. Так что всё-равно придётся под себя подгонять.

По бюджетности: самодельное, наверное, дешевле и более индивидуально (можно делать точно по своим запросам), но... Время, поиск материалов, инструменты, знание, как делать и пр.
В тех же тысячах тем про выбор снаряги часто возникают идеи сделать самому, но очень редко встречал, чтобы действительно делалось что-то путное. Может потому, что сейчас великое множество самых разных моделей чего угодно, практически под любой вкус - можно выбрать и купить, пусть дороже, зато без хлопот.

Теперь ближе к телу.
Т.к. мот купил я уже после того, как несколько лет проходил в пешие походы, то и снаряга у мну заточена более под пешехода. Но и в мото-походах всё отлично работает. Единственное отличие (для меня) - можно брать снарягу чуть тяжелее (всё-таки мот везёт, а не на своём горбу в гору тянуть ). Но и для мота, конечно, лёгкая снаряга лучше тяжёлой.

Палатка.
В общем, ходил несколько лет с Hannah Serak-S III. Сначала всё устраивало, но, по мере вхождения во вкус захотелось улучшений, а именно - вентиляция, два тамбура и внутренний объём. Поэтому, после долгого поиска, выбрал Big Agnes Jack Rabbit SL3 - раз в десять больше площадь сетки, чем в старой Ханнах и просто невероятный простор внутри. Доволен пока.
Тамбуры небольшие - чисто для обуви, посуды и всякой мелочёвки. Но я сознательно брал 3-местную палатку для двоих, с маленькими тамбурами, потому как в Крыму часто тырили рюкзаки у туристов из тамбуров - решил, что внутри будут целее.
Насчёт тёплых палаток - имхо, палатка не должна греть (этим занимается хороший спальник), если только не используется в зимнем походе (для этого, кстати, и юбки делают - чтоб снег не задувало и тепло сохранялось).
Поэтому я - за большое количество сетки на внутрянке.
Ветроустойчивость и оттяжки, по моему мнению - третьестепенные функции. За всё время пришлось пользоваться лишь один раз. Думаю, не стоит заморачиваться.
Лучше обратить внимание на материал дуг - алюминий легче и долговечнее, чем пластик. Но дороже .
Кстати, есть такая неплохая штука - футпринт или подстилка под палатку (типа дополнительное дно) применяется для защиты родного дна палатки, как самого слабого звена - проколы, трение, грязь и т.д. и т.п. Для Ханнах я делал сам - из куска паробарьера, в Джеке он был как бонус. Мне очень нравится, полезная штука.

По спальнику: лучше, конечно, пуховый - легче и теплее. Но, опять же - дороже.
Я начинал с ноунейм, купленного в "Динамо" году эдак в 95 - тяжёлый, но довольно тёплый. Потом купил Pinguin savana, затем Deuter Dream Lite 250 и 500(летний). В общем, доволен, но мечтаю о пуховом .

По коврику: много копий поломали, пока выбрал. Начинал ходить, как и все - с обычной 8-мм ижевкой, классика. И обладает многими достоинствами за смешную цену, но... Захотелось большего. Постоянно немели бока на ижевке, поэтому, скрипя сердцем, раскошелился на самонадувашку Therm-a-Rest Women’s Trail Pro (женский, потому что теплее и толще, кажись) - не жалею.

Про рюкзак рассказывать не буду , на мотоцикле он малопригоден.
До мотосумок я пока не добрался (дорого, мля, мешки из-под сахара пользую пока, гг). Успел приобрести лишь герму на 80 л - не очень удобно, но надёжно и непромокаемо.
Для меня одного, кстати, вполне хватает этой гермы и вело-рюкзачка на 22 л за спиной. С женой пришлось принайтовывать ещё пару 50 л мешков по бокам .

По мелочам: для двоих вполне хватает 1 л кастрюльки (нержа) - для супа/каши и 0,6 л - для чая (раньше брал чайничек 1 л, потом решил сэкономить объём - 0,6 прекрасно помещается в 1 л).
Так что имеет смысл поискать такой посудный наборчик-матрёшку, очень удобно. Их сейчас полно всяких разных.
Ветрозащита для горелки - имею, но почти перестал брать - лишний объём, вес (хоть и чуть-чуть, а курочка по зёрнышку...). Использую каримат, либо другие подручные средства (камни, брёвна, фанерку).
Подушка - раньше брал маленькую надувную, но, по мере вникания в легкоходную тему, отказался от неё - в чехол от спальника набивается одежда и получается прекрасная подушка.
Стульчики, говорите... Ну вы, блин, мажоры . Попель и брёвнышко/камешек - вот наш выбор .

Фух, всё - устал писать. Спрашивайте, если чо, может ещё чем-нибудь поделюсь.

Кстати, в 4-дневном вело-походе по Крыму вся моя снаряга влезла в заплечный вело-рюкзак и вело-сумку на багажнике .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hannah Serak-S III.jpg
Просмотров: 182
Размер:	224.2 Кб
ID:	50320  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Big Agnes Jack Rabbit SL3_.jpg
Просмотров: 188
Размер:	37.8 Кб
ID:	50321  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Футпринт.jpg
Просмотров: 96
Размер:	219.4 Кб
ID:	50322  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кастрюльки.jpg
Просмотров: 195
Размер:	208.8 Кб
ID:	50323  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бурлук.jpg
Просмотров: 217
Размер:	91.3 Кб
ID:	50324  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ослик.jpg
Просмотров: 208
Размер:	243.5 Кб
ID:	50325  

Название: Велопоход_Арабатка.jpg
Просмотров: 130
Размер:	238.5 Кб
ID:	50326  
Берс вне форума  

Старый 28.03.2016, 12:35   #33
bandana
Заблокирован

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от stasich Посмотреть сообщение
Бензиновая горелка Coleman, пользуется популярностью у путешественников, но я с ней договориться не смог.

Огромный минус в бензиновых горелках - не упаковать её с вещами или посудой, очень вонючие.
ИМХО по бензиновой горелке колеману. Товарищ мой купил подобную украинского производства, конструкция идентична. Работает в режиме "полный газ", выдаёт таки температуру, но при этом гложет бензин. При попытке сделать пламя маленьким, начинает пульсировать, и в конечном итоге тухнет. Почему это происходит - не обьясню техническими терминами, но попробую своими словами. От вентиля, перекрывающего и регулирующиего топливо, до жиклёра есть ёмкость - трубка, которая к тому-же и нагревается. Именно наличие этого обьёма и вызывает пульсацию и неравномерность в работе. Данного недостатка практически лишены горелки и примуса, у которых вентиль стоит практически вплотную к жиклёру, это советские шмели всех модификаций, и прослуживший много лет у меня ПТ-1. Возможно, среди брендовых современных тоже есть такие конструкции, но пока не видел.
Бензиновая вонь. Носы у людей разные. Кому ведро бензина на голову вылей, и он скажет "шо це було", а кому и полторы молекулы на кубометр воздуха достаточно. Шмель и ПТ-1, эксплуатируемые мной много лет, бензиновой вони не давали в исправном состоянии. Правда, Шмель иногда паскудил - жиклёр в насосе при несброшеном давлении бензин пропускает, соответсвенно вонять будет. Правило - перед транспортировкой сбросить давление, открутив насос, плотненько закрутить, уложить в родной котелок, и с гарантией в 90 процентов за отсутсвие бензиновой вони перемещаться дальше. ПТ-1 лишён насоса, поэтому проблема утечки через него отсутсвует. Вентиля на них держат, как правило, надёжно, и ломаются очень редко. Конечно, закопчёный примус вонять по-любому будет. Я после стоянки чистил жидкой глиной, коей у нас в избытке везде. Жменька глины, стакан воды из лужи, и никто сильно не воняет и на запах не жалуется.
Для меня важно, ибо в бродяжничестве вкусному питанию уделяю пристальное внимание, это возможность долго томить пищу на маленьком огне. Варианты вскипятил воду, залил кипятком, через 3 минуты слопал хороши когда торопишься. А привычное - правильная уха, кашо-борщ (такая фигня, когда в котёл идет всё, что есть), требуют готовки на стабильном малом пламени.
В прошлом году друг сделал мне подарок - щепочницу. ОЧЧень интересная штучка, правда требует пристального внимания. Раз 10 выезжал с ней, предварительно напилив дома чурочки, которые колол уже на месте. Край наш почти безлесный. Но и в таком случае щепочница - это сохранённый литр бензина. Подареная фундаментальна, и потому тяжеловата. Хочу слепить супер-лёгкую такую-же, и пусть её хватит всего на один сезон.

Берс, aranel, Lee, спасибо, ответить на данный момент - цейтнот по времени. Вечером прочту всё внимательно, и продолжу.
bandana вне форума  
Старый 28.03.2016, 13:08   #34
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
ИМХО по бензиновой горелке колеману. Товарищ мой купил подобную украинского производства, конструкция идентична. Работает в режиме "полный газ", выдаёт таки температуру, но при этом гложет бензин. При попытке сделать пламя маленьким, начинает пульсировать, и в конечном итоге тухнет. Почему это происходит - не обьясню техническими терминами, но попробую своими словами. От вентиля, перекрывающего и регулирующиего топливо, до жиклёра есть ёмкость - трубка, которая к тому-же и нагревается. Именно наличие этого обьёма и вызывает пульсацию и неравномерность в работе.
У меня Колеман нормально пламя регулировал. После очередной зимы перестал фурычить и я пока с ним не ковырялся. Надо его просто почистить и посмотреть где там что засралось.
Старый 28.03.2016, 13:19   #35
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение

По спальнику: лучше, конечно, пуховый - легче и теплее. Но, опять же - дороже.
Я начинал с ноунейм, купленного в "Динамо" году эдак в 95 - тяжёлый, но довольно тёплый. Потом купил Pinguin savana, затем Deuter Dream Lite 250 и 500(летний). В общем, доволен, но мечтаю о пуховом .
Про спальник. Пуховый хорошо, но очень не любит намокания.
Купил себе по случаю из какого-то хитрого синтетического наполнителя. Экстрим от минус 7, комфорт от 0. Компактнее пухового на такую же температуру. Служит уже очень давно. Греет даже намокший.
Старый 28.03.2016, 17:45   #36
bandana
Заблокирован

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Слово умное знаю по наполнителям спальника. Холлофайбер, что-ли.
bandana вне форума  

Старый 28.03.2016, 18:16   #37
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

я боюсь что промокнет,ножкой работаю,свое дерьмо на 0,2 метра приподымаю,даже во время всемирного потопа дерьмо не тонет-плывет и во время сна кости не гремят
Миниатюры
Название: ddd.jpg
Просмотров: 115
Размер:	129.0 Кб
ID:	50329  
kascej вне форума  
Старый 28.03.2016, 19:15   #38
Берс
Пользователь

Мото: Honda XR125 Black

Горелку пользую самую простую - газовая Kovea Fire Man (KB-0808). Лёгкая, компактная, надёжная.
Миниатюры
Название: Kovea Fire Man KB-0808.jpg
Просмотров: 97
Размер:	49.5 Кб
ID:	50332  
Берс вне форума  
Старый 28.03.2016, 19:25   #39
sergey_n
Пользователь

Мото: Yamaha Ybr 125 (2005)

Цитата:
Сообщение от kascej Посмотреть сообщение
я боюсь что промокнет,ножкой работаю,свое дерьмо на 0,2 метра приподымаю,даже во время всемирного потопа дерьмо не тонет-плывет и во время сна кости не гремят
маловат пакетик
sergey_n вне форума  
Старый 28.03.2016, 20:34   #40
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

Цитата:
Сообщение от sergey_n Посмотреть сообщение
маловат пакетик
все дерьмо 100% даже во время обеденного перекура когда травку курю помещается
Миниатюры