Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Международные путешествия
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 14.05.2015, 17:23   #1
evil_laugh
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Европа июль-август 2015

Ищу попутчиков. Ехать один не хочу. Срок - месяц плюс-минус, если без форсмажоров. Страны - Испания, Португалия, Италия, Германия, Польша, Чехия, Латвия, возможно Финляндия... Поеду через Беларусь. Как и всегда, чёткого маршрута путешествия у меня нет, я обычно просыпаюсь утром, тыкаю в карту пальцем и говорю "сегодня я еду сюда". Чем больше стран удастся объехать, тем лучше. Ориентиром возьму путешествие White Nigga из соседней темы

Ищу попутчиков. Еду на юбре. В качестве попутчика могу взять хорошую девушку вторым номером Темп путешествия неспешный, продубас (1-2 дня) будет только до границы с Польшей и обратно. Средний пробег планируется в 400-500 км/день. Бюджет скромен (2-3 тыс. евро), поэтому ночёвок в трёхзвёздочных отелях и ужинов в ресторанах, равно как и походов по всяким музеям-экскурсиям не планируется. Основная идея - ехать на колёсах, а не стоять/ходить пешком. Ночёвки - хостелы, кемпинги (хотя в случае поездки с девушкой (-ами) готов рассмотреть и менее спартанские варианты ). Если в кемпингах, то есть трёхместная палатка.

О себе: 25 лет, 195/72, не женат, характер скверный, недоверчивый, упёртый как баран Не пью, не курю, но ругаюсь матом (не при женщинах) неплохой механик, хорошо знаю YBR и все его особенности, любую некритичную неисправность способен устранить на месте или придумать, как ехать дальше с ней. Свободно говорю по-английски и немного по-немецки, проблем с языковым барьером не должно возникнуть. На мотоцикле езжу с 2010 года, общий пробег на четырёх мотоциклах порядка 130 тысяч км (из них на YBR 85 тыс. км), опыт езды с пассажиром на ёбре и не только - есть. Опыт дальнобоев - 20 тысяч км по Украине, Белоруссии, России и Абхазии. На данный момент нахожусь на этапе "дальнобой начинается от 4000 км, всё остальное - поездка в булочную". Ёбр в туринговом обвесе - можно использовать как грузовоза и как походную электростанцию (USB 12V 15W, AC 220V 300W).

Ранее в Европе не был ни на чём, поэтому готов выслушать пожелания, предложения по маршруту, корректировке бюджета (как в большую, так и в меньшую сторону), и прочие советы.

зы: Кащей, жди в гости!
evil_laugh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 18:26   #2
processo
Пользователь

Мото: YBR-125

Тём, а 220в тебе зачем?) А так зачёт! Во Францию планируешь заехать?
processo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 18:27   #3
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

Интересное предложение.
Я сейчас нахожусь в подвешенном состоянии. Был план скататься по Турциям-Балканам с женой в июне на Бегемоте, но он по не зависящим от меня причинам висит в воздухе.
Если поездка сорвется, то буду планировать путешествие на Юбре. Как обычно хочу на Балканы. Красиво, дешево, вкусно и расслабленно. По срокам буду решать после, если июнь не сратется.
О себе. 43, 182, 85. Пью, пока курю. Люблю также тыкать пальцем в карту, а не планировать за ранее. На иностранных языках не разговариваю, но под шафе замечен в ведении многочасовых бесед с любыми аборигенами. Люблю палатки, иногда совершаю героические перегоны сутки и более. Перегоны в две три тыщи за дальнобой не считаю.
stasich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 18:40   #4
evil_laugh
Пользователь

Цитата:
Сообщение от processo Посмотреть сообщение
Тём, а 220в тебе зачем?) А так зачёт! Во Францию планируешь заехать?
Да, Франция обязательно.

220 - это я вот в крайней поездке понял, что они пригодятся. Запитать лампочку в палатке, зарядить гаджет, для которого usb-зарядки нет... паяльник тот же можно запитать, если что с электрикой вдруг... да вообще полезная штука. Единственный минус - у него на выходе модифицированный синус, проявляется, например, в виде помех в динамиках телевизора, питаемого через этот инвертор.

stasich, круто. Да я сам ещё не решил, ехать ли мне в Европу. Если не найду попутчиков - даже и не знаю, поеду ли. На другой чаше весов поездка вокруг Чёрного моря - Грузия, Турция и т.д., но в Европу хочется больше, всё же я только из гор вылез.

Старый 14.05.2015, 20:08   #5
processo
Пользователь

Мото: YBR-125

Цитата:
Сообщение от evil_laugh Посмотреть сообщение
Да, Франция обязательно.

220 - это я вот в крайней поездке понял, что они пригодятся. Запитать лампочку в палатке, зарядить гаджет, для которого usb-зарядки нет... паяльник тот же можно запитать, если что с электрикой вдруг... да вообще полезная штука. Единственный минус - у него на выходе модифицированный синус, проявляется, например, в виде помех в динамиках телевизора, питаемого через этот инвертор.
Если будешь в Кале (Calais), сфоткай туманный Альбион. Мне интересно, его из Франции видно?) А он большой, этот инвертор?
processo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 22:20   #6
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

Цитата:
зы: Кащей, жди в гости!
если будет здоровье еще и вместе прокатим когда лето прогревается тоже люблю покатать
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 09:46   #7
Andrey Shalashov
Пользователь

Мото: Yamaha XT600E; Yamaha YBR125

stasich и evil_laugh!

Парни! Вы - крутые перцы!

Стало интересно, как формируется такой подход и сколько нужно проехать, чтобы 3-4 тысячи не казались дальняком)? И, вообще, как формируется отношение к дальним путешествиям? Грубо говоря: ЧТО ЭТО - ДАЛЬНЯК?

У меня со временем туговато: 7-10 дней (это временной максимум - столько я могу отсутствовать), но были идеи в июле сгонять по некоторым странам Европы
Andrey Shalashov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 12:50   #8
Rampapapam
Пользователь

Мото: Ybr 125

Цитата:
Не туда отписал, батенька! ))
Та да

Цитата:
Я счас читаю, что мне надо для визы (будет испанская)... по ходу мои права (картонка) не катят, международные надо, а это 1600 рублей + медсправка минимум столько же, охренеть. Чую, десятка только на визу уйдёт за здрасте.
Виза, права, страховки - с этим лучше не затягивать. Лучше собирать вещи в последний момент, но с документами на руках, чем сидеть на чемоданах без документов

Цитата:
Знаешь, о чём я жалел в поездке в Абхазию? Что девушки за спиной не было. Вот и решил поискать заранее - вдруг кто согласится на эту дрянную авантюру
Девушку, по-моему, все же лучше искать среди знакомых, пассажир - это сложнее, чем просто попутчик-мотоциклист. Мотоциклы в случае чего могут разъехаться каждый своей дорогой, а пассажира придется таскать с собой

Цитата:
Слушай, может, и вместе поедем такими темпами...
Все может быть, стартовать планирую с Польши, если получится по срокам, может и пересечемся.
Rampapapam вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.05.2015, 13:19   #9
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

Цитата:
Сообщение от Andrey Shalashov Посмотреть сообщение

Стало интересно, как формируется такой подход и сколько нужно проехать, чтобы 3-4 тысячи не казались дальняком)? И, вообще, как формируется отношение к дальним путешествиям? Грубо говоря: ЧТО ЭТО - ДАЛЬНЯК?
Вопрос не в расстоянии а в состоянии. Можно по Карелии накатать 1.5ткм и это будет большой поход. Или в брест сгонять по делу. От меня туда и обратно 2.4ткм. Слетать туда и обратно - два дня. Конечно подустанешь, но назвать такую прогулку дальняком - язык не поворачивается.
Было дело, выкатился из дома в Болгарию. От меня до места - 2670км. Подвиг совершать не собирался. Протусил со знакомыми мотоциклистами в Луге. Да и не гнал вроде, но как-то вышло, что за один присест доехал. Остановки на бензин, курить, границы, пара перекусов. Два раз поспорил с навигатором. Оба раза проиграл. Растояние увеличилось до 2760км. Время в пути -44 часа с заездом в Киев на посмотреть, четыре границы и паром в Румынии. Нет от такой поездки ощущения дальняка.
А по Турции катались, так иногда по 250 км был предел ездового дня (горы и тайные тропы) - полное ощущение дальняка.
stasich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 13:43   #10
evil_laugh
Пользователь

Цитата:
Сообщение от processo Посмотреть сообщение
Если будешь в Кале (Calais), сфоткай туманный Альбион. Мне интересно, его из Франции видно?) А он большой, этот инвертор?
В Туманный Альбион я хотел в августе поехать, но, боюсь, по бюджету не вытяну...

Инвертор - приличного размера, коробочка ~ 20*15 см.

Цитата:
Проехать нужно 1000 км в день

После этого на две-три тысячи будешь ездить как в булочную.

Я Москва - Брест - Москва на выходные ездил, просто прокатиться. Потом в Киев тоже на выходные. Ну вот так как-то... после этого едешь домой в 500 км от него и думаешь - "тьфу, всего 500 км ехать осталось, фигня какая, полторы заправки..."

А вообще дальнобой - это сложно объяснить, что такое. Вот в Брест ездил уже три раза. Первый был полноценным дальнобоем, моим первым, мы в нём неделю провели. Второй ехал проездом из Украины, просто домой возвращался. Третий на выходные. Ну и какой это дальнобой? пилишь себе по трассе 80 и пилишь, разве что не засыпаешь от скуки.

Ещё могу охарактеризовать дальнобой как поездку по непривычным для твоего уклада жизни местам. Пример - из Москвы в Новосиб мотануть. Или из Москвы в Сочи. Или вообще в другую страну, где ещё не был.
Цитата:
Виза, права, страховки - с этим лучше не затягивать. Лучше собирать вещи в последний момент, но с документами на руках, чем сидеть на чемоданах без документов
Начал заниматься. В бухгалтерию сходил за справкой о доходах )))

Цитата:
Девушку, по-моему, все же лучше искать среди знакомых, пассажир - это сложнее, чем просто попутчик-мотоциклист. Мотоциклы в случае чего могут разъехаться каждый своей дорогой, а пассажира придется таскать с собой
Отчасти согласен. Поэтому отдельно выделил - хорошую девушку. Добрую, неприхотливую, не стервозную, не принцессу, такую, чтоб в разведку можно пойти было. Желательно, чтоб 1000 км за один присест выдерживала. Впрочем, на эту роль мужики не все подходят, чего уж от девчонок ждать.
Ответ