Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Сайт, Форум (Служебный раздел) > Ошибки, предложения и т.д.
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 17.01.2013, 22:26   #1
Comrade
Пользователь

Мото: Десна 220 фантом

Модерирование форума

Друзья!

Набегами, я на этом форуме с 2009 года. Видел разные этапы развития и падения, разделы, переделы, изгнания, уходы...

Но вот что мне не понятно, так почем нет модераторов? Не в том смысле, чтоб банить всех не угодных, но элементарно поддерживать порядок, не допускать флуда в темах, которые и без того перегружены инофрмацией. За примером делеко ходить не надо - тема про выбор резины.

Почему бы не сделать шапку в теме, куда ответсвенный за тему человек мог внести всю выдержку из обсуждения, какую резину можно ставить, какую нелья с сылками итп. Что-то вроде ru-board.com И только он мог бы эту инфу править. Сложно разобраться в сотнях страниц и по кругу возникают одни и те же вопросы. А так зашел человек в тему, в шапке тут же увидел все ответы ему нужные. Если не нащел, задает вопрос и получает ответ.

Или все это есть? Тогда почему не реализовано? Модераторов я точно не видел. Разве что во время крупных конфликтов, как было с Небесным Тихоходом, Мотосемьей и всех связанных с этим, сообщения удалялись, люди банились. Но если бы было постоянное модерирование, многого бы удалось избежать. Удаление сообщения, второе - предупреждение, временный бан на сутки. Все, срача нет.

Последний раз редактировалось Comrade, 17.01.2013 в 22:31.
Comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 22:33   #2
Comrade
Пользователь

Сейчас 0.27 по московскому времени. На форуме 243 гостя!!! Представьте какая у них каша в голове после попытки найти нужную информацию.
Старый 17.01.2013, 23:28   #3
KillBurn
Заблокирован

Мото: Stels outlander 150

Отправить сообщение для KillBurn с помощью ICQ
Меня больше напрягает, что благодаря флуду CTR сайта сильно упал, и мы уже не на первом месте в выдаче поисковиков по запросу YBR-125. Хотя, с чего бы меня это беспокоило? Это не мой форум, и за предоставление на нём рекламных площадей google adsense мне не платит. Если Дреду интересно, пусть пишет в личку, поделюсь своими идеями.
KillBurn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 06:15   #4
VitoCastello
Пользователь

Мото: ybr 125 (09. metallic)

где подписаться?
ещё один пример, тема долой обтекатель, даёшь круглую фару, 23 страницы, часа 3 в ней копался, нужной инфы ну 2-3 страницы максимум.

Поможет массовая чистка
VitoCastello вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.01.2013, 07:06   #5
Оболенцев
Пользователь

Мото: SYM XS 125-k

Для чистой конкретики Романыч создал тему "FAQ по основным вопросам..."
Туда и надо бы скидывать все реально необходимое.
Старый 18.01.2013, 07:21   #6
mishanja
Пользователь

Мото: YBR125 (red)

Цитата:
Сообщение от VitoCastello Посмотреть сообщение
где подписаться?
ещё один пример, тема долой обтекатель, даёшь круглую фару, 23 страницы, часа 3 в ней копался, нужной инфы ну 2-3 страницы максимум.

Поможет массовая чистка
Если сохранил всю нужную инфу - можешь попробовать создать новую тему, "FAQ по круглой фаре", и закрыть. А потом дополнять возникающими ценными мыслями из прежней темы
А так - всюду, где можно оставить комментарий, флуд будет.
У всех разные цели, чтоб быть на форуме... кто-то ходит за информацией, кто-то за общением, кто-то поразвлекаться
Нужно определить, для чего форум нужен активному большинству

Я считаю, сайту нужен wiki-раздел, где участники могли бы оформить статьи. А форум пусть живет
Старый 18.01.2013, 08:23   #7
barabanschik
Пользователь

Мото: Lifan LF 150-2E

Цитата:
Сообщение от mishanja Посмотреть сообщение
Я считаю, сайту нужен wiki-раздел, где участники могли бы оформить статьи. А форум пусть живет
Wiki раздел априори может быть только по вопросам чётко указанным в мануале! Всё остальное (доработки, особенности, улучшения) должны обсуждаться, но БЕЗ ФЛУДА!! Ведь и правда, информации про ёбрик много, а выуживать её надо в большом ебъеме воды. Найти что-то про ёбрик, например, на мотке тоже не получаются - посылают сюда (мол, у них свой целый отдельный сайт с форумом)..
З.Ы. и ещё на Ланос-форуме есть такая фича: если я читал тему а потом в ней были обновления - то при открытии этой темы я попадаю на сообщение, которое появилось после моего посещения. Очень удобно, особенно во флудотемах..
З.З.Ы. Вместе с делаем ЁБРклуб лучше!!!!
barabanschik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 08:35   #8
Comrade
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Оболенцев Посмотреть сообщение
Для чистой конкретики Романыч создал тему "FAQ по основным вопросам..."
Туда и надо бы скидывать все реально необходимое.

Это не удобно. Зачем городить фак о факе?

Я ж описал систему, на мой взгляд удобную.

Есть тема с обсуждением. Модератор,отслеживающий в теме флудерастов, плюс к этому выносит в шапку темы основные тезисы обсуждения. Шапка постоянно может редактироваться, в зависимости от выработки общего решения участников форума. В итоге будем иметь в каждой теме четкую рекомендацию, что и как и где делать. Ниже будет конкретное обсуждение и в случает отсутствия решения в шапке, человек получит коллективное обсуждение в ветке форума.

Те имеем FAQ прямо в теме. А делать FAQ отдельно, не очень правильно, ибо новички форума, не зная структуры сайта, будут опять и опять задавать все те же вопросы и опять засорять полезное обсуждение.

Имхо, этим уберутся сотни страниц переливания из пустого в порожнего.

Я не предлагаю взваоить все это на одного администратора сайта. Но предлагаю ему делегировать полномочия по модерированию конкретных тем за конкретными людьми, доказавшим свою лояльность форуму.

Оффтоп тоже очень засоряет темы. Я ни в коем случае не против общения, но это общение, которе не связано с техническим обслуживанием, вполне может проходить и в корзине.

Последний раз редактировалось Comrade, 18.01.2013 в 08:43.

Старый 18.01.2013, 08:53   #9
mishanja
Пользователь

Мото: YBR125 (red)

Цитата:
Сообщение от barabanschik Посмотреть сообщение
Wiki раздел априори может быть только по вопросам чётко указанным в мануале! Всё остальное (доработки, особенности, улучшения) должны обсуждаться, но БЕЗ ФЛУДА!! Ведь и правда, информации про ёбрик много, а выуживать её надо в большом ебъеме воды. Найти что-то про ёбрик, например, на мотке тоже не получаются - посылают сюда (мол, у них свой целый отдельный сайт с форумом)..
З.Ы. и ещё на Ланос-форуме есть такая фича: если я читал тему а потом в ней были обновления - то при открытии этой темы я попадаю на сообщение, которое появилось после моего посещения. Очень удобно, особенно во флудотемах..
З.З.Ы. Вместе с делаем ЁБРклуб лучше!!!!
Результаты обсуждения можно было бы упорядочить в виде заметки в wiki, на любую тему внутри своей категории. Зачем ограничиваться мануалом? Можно делать разносторонние статьи, например, о правилах мототуризма, технике вождения малокубатурников, выборе бюджетной экипировки. Мало уметь обслуживать мотоцикл, нужно уметь им пользоваться
А истина в спорах рождается, но там же может и погибнуть незамеченной.
Знания нужно накапливать и упорядочивать, будет "Толковый словарь великого и могучего YBR", или "Большая YBRская энциклопедия"
Будет ли в шапке каждой темы это смотреться так же удобно, как в wiki - не знаю, к тому же, закреплять одного человека за редактированием может замедлить обновление информации в сезон, например.
Старый 18.01.2013, 08:59   #10
Comrade
Пользователь

Цитата:
Сообщение от mishanja Посмотреть сообщение
Результаты обсуждения можно было бы упорядочить в виде заметки в wiki, на любую тему внутри своей категории. Зачем ограничиваться мануалом? Можно делать разносторонние статьи, например, о правилах мототуризма, технике вождения малокубатурников, выборе бюджетной экипировки. Мало уметь обслуживать мотоцикл, нужно уметь им пользоваться
А истина в спорах рождается, но там же может и погибнуть незамеченной.
Знания нужно накапливать и упорядочивать, будет "Толковый словарь великого и могучего YBR", или "Большая YBRская энциклопедия"
Будет ли в шапке каждой темы это смотреться так же удобно, как в wiki - не знаю, к тому же, закреплять одного человека за редактированием может замедлить обновление информации в сезон, например.

А чем шапка темы отличается от вики-страницы? Можно и вики создать, причем в вики можно элементарно сделать автоматом отображение страниц с шапки. Получим очень удобный инструмент, который правится с учетом послених изменений мгновенно. А модераторов может быть и больше. Мы все люди и не всегда бываем на форуме. 2-3 модератора на блок тем, это лучше, чем один администратор на весь сайт.
Ответ