Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Обмен опытом и советы начинающим
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 31.08.2012, 08:09   #21
vasyatimonovo
Пользователь

Мото: YBR 125

Я тут приобрёл с Германии дидовский оринг, там по инструкции 2-2,5 см провис
vasyatimonovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 10:09   #22
cement
Новичок

Мото: YBR125

Цитата:
Сообщение от vasyatimonovo Посмотреть сообщение
Я тут приобрёл с Германии дидовский оринг, там по инструкции 2-2,5 см провис
Насколько я понимаю, производителю расходников выгоднее, чтобы их покупали почаще

А какие последствия при перетянутой цепи, и какие про провисшей? И какое ослабление допустимо и безопасно: ну понятно что 3-4 см - это хорошо, а 10 см - , а 5-6 см? - терпимо или уже тянем?
cement вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 10:18   #23
Shadowhunter
Заблокирован

Мото: Yamaha Cygnus R 125, Скоро будет Sym Wolf T2 )

Отправить сообщение для Shadowhunter с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от cement Посмотреть сообщение
А какие последствия при перетянутой цепи, и какие про провисшей?
Перетянутая цепь: повышенный износ, неравномерность растяжения, шанс что порвет в определенный момент (в частности когда задний маятник распрямляется и соответственно натягивает цепь)

Слишком растянутая: Может слететь, может слететь и заклинить звезду, может слететь и улететь в тебя, неравномерность передачи момента.
Shadowhunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 00:14   #24
sebastyan
Любопытный

Мото: YBR 125

Цитата:
Сообщение от Shadowhunter Посмотреть сообщение
может слететь и улететь в тебя
Это как?что то представить сложно
sebastyan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.09.2012, 08:29   #25
JokerTM
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Цитата:
Сообщение от kascej Посмотреть сообщение
все по мануалу,все очень просто и дешево
Жжешь, Кащей
Только пальцы вместе надо И расстояние дописать между клазом пальцами цепью... а то погрешность большая будет
JokerTM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 08:33   #26
JokerTM
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Цитата:
Сообщение от cement Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, производителю расходников выгоднее, чтобы их покупали почаще

А какие последствия при перетянутой цепи, и какие про провисшей? И какое ослабление допустимо и безопасно: ну понятно что 3-4 см - это хорошо, а 10 см - , а 5-6 см? - терпимо или уже тянем?
Думаю до 5-6 терпимо нужно смотреть чтоб цепь по маятнику не стучала. Еще можно провисшую цепь в середине провиса оттянуть в бок и посмотреть чтобы не был большой перекос относительно звезд, думаю не более ширины ползуба предел.
JokerTM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 10:37   #27
Magrohman
Пользователь

Мото: Yamaha YBR'06,Yamaha YBR'12,Yamaha XJ 600 S+YBR'12

Перетянутая цепь опасна не износом звезд и ее самой, а тем что она тянет ведущую звезду назад, вместе с валом, на котором эта самая звезда и надета. И последствия могут быть гораздо плачевнее.
Magrohman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 16:35   #28
magellan
Новичок

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, смущает пункт 3 в руководстве (картинка должна прикрепиться к посту). Нужно, якобы, после того, как поставил мот на нейтралку, крутить заднее колесо рукой в поисках наиболее натянутого положения цепи.

Тут либо я ошибаюсь, либо руководство. Так как вроде бы на нейтрали колесо рассоединено с двигателем, и цепь одинаково натянута во всех положениях колеса. Это если бы он на передаче стоял, то в момент сжатия цепь была бы сильнее обычного натянута, но рукой я прокрутить на первой колесо вообще не могу ))

Как думаете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: chain.png
Просмотров: 452
Размер:	52.5 Кб
ID:	37623  
magellan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.09.2012, 16:47   #29
dimas6000
Пользователь

Мото: ММВЗ 3.112 => Yamaha ybr 125

magellan, так ведь при переключении на нейтраль положение звездочек не меняется, двигатель разъединяется в коробке вообще-то. Можно и на передаче оставить, выжимай сцепление и крути)
Этой операцией ты вообще-то проверяешь равномерность растяжения цепи)
dimas6000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 17:07   #30
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

Цитата:
Сообщение от magellan Посмотреть сообщение
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, смущает пункт 3 в руководстве (картинка должна прикрепиться к посту). Нужно, якобы, после того, как поставил мот на нейтралку, крутить заднее колесо рукой в поисках наиболее натянутого положения цепи.

Тут либо я ошибаюсь, либо руководство. Так как вроде бы на нейтрали колесо рассоединено с двигателем, и цепь одинаково натянута во всех положениях колеса. Это если бы он на передаче стоял, то в момент сжатия цепь была бы сильнее обычного натянута, но рукой я прокрутить на первой колесо вообще не могу ))

Как думаете?
даже на дырчике колесо не просто провернуть в передаче.а если это делать на одногоршковом литре трех богатырей придется вызывать на подмогу цепочка проверяется не во время сжатия и рабочего хода,а на нейтрали в свободном вращении,нормальная цепочка во всех положениях нормально одинаково натянута,если у цепочки неравномерный износ или растяжение при неправильной эксплутации то такую цепочку лучше выбросить и новую правильно эксплуатировать.От нечего делать подтягиваю цепочку довольно часто,даже не по мануалу,свободу оставляю больше чем в мануале сказано,главное чтоб не скользила и не стучала по вилке когда стоит на подножке.иной раз подтягивается всего на 1/3 оборота винта,цепочка не перетянута никогда даже если качу с перегрузом и не стучит,цепочка долго живет и подшипники вторичного вала и звезды.перетянутая цепочка себя убивает,звезды и подшипники,она ведь в перетянутом положении роль одностороннего аморта выполняет катя по кочкам,потому нечего кдивлятся что неравномерно растягивается.простая китайговно за 26 тысяч км еще не выработала свой ресурс и звезды нормально выглядят,еще столько пройдут,цепочку до конца не буду катать при пробеге 30 тысяч поменяю,опасности нет на малых скоростях,а вот остсться на ночь в болоте с неисправной техникой не очень приятно если к этому не готов,не очень вкусно на ужин ловить и жарить комаров
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ