Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Обмен опытом и советы начинающим
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 29.05.2011, 12:03   #1
gr8_fish
Новичок

Мото: ybr 125 2011 года

аккумулятор ybr 125

Вступление.

Здравствуйте! (:
Вот и еще одним ябриком стало больше.

Вопрос.

История к вопросу.

В одно прекрасное воскресенье я купила новый мотоцикл в салоне Панавто и поехала на нем домой, в Ногинск.
Поездка была очень неспешная - сначала город, потом хоть и была пустая Горьковская - но выше положенных 6000 оборотов стрелка тахометра не поднялась ни разу. Часто было и 5000 и даже 4000.
Так же большую часть дороги шла с дальним светом ибо было темно.
По приезду домой - аккум был разряжен в 0.

Зарядив батарею, вечером вторника я отправилась обратно в Москву, с такими же условиями поездки.
Доехла опять таки без проблем - поставила у подъезда. В холодную среду собрала бумажки для постановки на учет, в четверг утром сажусь... и - не заводится.
С кикстартера - с двух тычков. Но с моим то ростом в метр 50 с кепкой на кике далеко не уедешь - тащу аккум в квартиру.

Что же я вижу? Таки опять - в полный 0.

Сам вопрос.

1. Нормально ли такое поведение батареи (ибо все же маленькие обороты, фары) или же нет и стоит его везти к дилеру на гарантийный осмотр?

2. Если это нормально - то есть ли способы уменьшить нагрузку на аккум? Или же поставить более мощный?

Лично меня печалит факт того, что ближний свет не отключается совсем.
Далее, я так думаю, стоит заменить лампочки на приборке на что-то менее энергопотребляющее - то есть на светодиоды.
В верном ли направлении я думаю?

Есть и третий вопрос.
Нет ли в окрестностях Ногинска любителей ябриков и\или мастерских, к которым\в которые можно обратится за помощью в решении указанных проблем?

П.с.

А вот и герой этой истории.

gr8_fish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 12:17   #2
alex111ru
Пользователь

Мото: ybr125

я думаю зарядки нет, можно проверить тестером.... или акум заранее сдох
Старый 29.05.2011, 12:57   #3
kascej
Пользователь

Мото: vanalid lezalk

сначала вопрос,что делает электрика без акума?нормально ли горит основной свет?у приборов могут быть сдвиги по фазе без акума,но основной свет должен гореть нормально,если горит,тогда вина в акуме,не держит емкость
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 13:05   #4
gr8_fish
Новичок

Без аккума - основной свет горит вполне себе нормально.

Я лично грешу именно на две указанные вещи:
- либо сама батарея дохлая изначально
- либо нет зарядки и по этому даже здоровый аккум к концу поездки благополучно издыхает.

В ближайшее время достану таки тестер и посмотрю что да как.

П.с. Как я правильно понимаю, так или иначе - мне все же прридется везти его к Панавто с претензиями.

Старый 29.05.2011, 15:32   #5
tehnik88
Пользователь

Мото: YBR 125, Карпаты-2, ЗИД-50

Отправить сообщение для tehnik88 с помощью ICQ
Поздравляю с покупкой

Померяй напряжение на клеммах аккумулятора при заведённом двигателе с включённой фарой и с выключенной фарой. Должно быть порядка 14,4В и никак не меньше 13,5В. Оно у тебя скорее всего меньше ибо заряд явно не идёт.
Проверь состояние предохранителя который чуть правее аккумулятора.

Если есть какие-то затруднения, то можешь ко мне в Электросталь подъехать и я сам погляжу что к чему. Как раз и познакомимся как соседи по интересам. Сам к тебе подлететь не смогу в ближайшее время ибо болею.
tehnik88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 16:53   #6
gr8_fish
Новичок

2tehnik88

Спасибо

Выключить фару можно разве что механическим путем ибо ближний свет включается при повороте ключа в положение "оn".

Я бы с удовольствием именно что посмотрела бы вместе что к чему - вместе оно и разобраться проще, да и главное - действительно коллеги по интересу и почти что соседи
Старый 29.05.2011, 17:09   #7
kascej
Пользователь

Цитата:
Сообщение от gr8_fish Посмотреть сообщение
2tehnik88

Спасибо

Выключить фару можно разве что механическим путем ибо ближний свет включается при повороте ключа в положение "оn".
это европейский вариант,со светом постоянно приходится катать и сделано чтоб не забывать свет включать есть и минусы у него,после поворота ключа не рекомендуется с соседом болтать,легко можно акум посадить,да и частые пуски при коротких пробегах, светофоры при маленьких оборотах,когда горят одновременно основной свет,повороты,стоп и вся подсветка в дневное время способствуют истощению акума.потребление больше чем дает генератор при маленьких оборотах
Старый 29.05.2011, 17:42   #8
gr8_fish
Новичок

Ото оно у меня как - по европейскому!

"потребление больше чем дает генератор при маленьких оборотах"

Имеется полный комплект: и частые светофоры на малых оборотах, и частые поворотники, стоп и дальний свет для полного веселья.

Исходя из этого я и думала - может быть я зря беспокоюсь? И просто генератор бедняжка не справляется, вот к концу более чем двух часовой (а в первой раз - и три часа с хвостиком) аккуму и настает полный разряд.

Старый 29.05.2011, 17:57   #9
kascej
Пользователь

Цитата:
Сообщение от gr8_fish Посмотреть сообщение
Ото оно у меня как - по европейскому!

"потребление больше чем дает генератор при маленьких оборотах"

Имеется полный комплект: и частые светофоры на малых оборотах, и частые поворотники, стоп и дальний свет для полного веселья.

Исходя из этого я и думала - может быть я зря беспокоюсь? И просто генератор бедняжка не справляется, вот к концу более чем двух часовой (а в первой раз - и три часа с хвостиком) аккуму и настает полный разряд.
к спецу все таки следует обратиться,если все в порядке тогда холостые можно немного поднять до 2000 ну и со временем стараться лампочки перевести на светодиоды,кто как постуал в разделе про электрику описано,матрос там даже лимит просчитывал
http://ybrclub.com/showthread.php?t=2776
Старый 29.05.2011, 18:05   #10
tehnik88
Пользователь

Мото: YBR 125, Карпаты-2, ЗИД-50

Отправить сообщение для tehnik88 с помощью ICQ
У меня на холостом ходу даже с включённой фарой аккумулятор заряжается. На светофорах тормоз держу. Ещё ни разу не наблюдалось даже при коротких поездках по городу, чтобы аккумулятор разрадился.
Тут явно что-то не так с электрикой.
tehnik88 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ