Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Yamaha YBR 125
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 04.07.2012, 16:14   #1
craftrus
Новичок

Мото: ybr 125, минск 3.112.

Отправить сообщение для craftrus с помощью ICQ
Смазка цепи

такой вот вопрос у меня, каким маслом лучше смазывать цепь?
Купил я себе смазку для цепи Motul, но эта смазка очень липкая и когда просто катишься, со стороны цепи слышен очень неприятный звук (чем больше скорость, соответственно громче звук, Что очень раздражает.)
Потом решил смазывать трансмиссионным маслом Тад-17 вязкостью 80w90. звук стал по тише, но вот только это масло с цепи разбрызгивает на диск колеса и на подножки
craftrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 16:47   #2
PomaH94
Пользователь

Мото: Suzuki Let`s 2, Yamaha YBR 125`08

Стоит попробовать мазать аккуратнее и снимать остатки. Сам мажу трансмиссионкой, приспособился.

Поначалу были такие же симптомы
Старый 04.07.2012, 17:02   #3
Dubis
Пользователь

Мото: YBR-125

Отправить сообщение для Dubis с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от craftrus Посмотреть сообщение
такой вот вопрос у меня, каким маслом лучше смазывать цепь?
Купил я себе смазку для цепи Motul, но эта смазка очень липкая и когда просто катишься, со стороны цепи слышен очень неприятный звук (чем больше скорость, соответственно громче звук, Что очень раздражает.)
Одно из требований смазки цепи - её удерживание на цепи и в зазорах роликов. Когда цепь прогреется - смазка немного жиже будет
Цитата:
Потом решил смазывать трансмиссионным маслом Тад-17 вязкостью 80w90. звук стал по тише, но вот только это масло с цепи разбрызгивает на диск колеса и на подножки
Всё же для открытых цепей лучше применять смазки для мотоцепей. Ведь у неё ещё и назначение удерживаться в зазорах при высоких скоростях, попадании воды. Хотя вопрос спорный: нужно сопоставить стоимость цепи и смазки вцелом в период эксплуатации. Я знал людей, которые не мазали цепи, а просто после пробега в несколько тысяч её выбрасывали. Ответ был прост: стоимость цепи в заводской смазке ниже нежели к этому ещё приложить смазку.
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 17:40   #4
craftrus
Новичок

Мото: ybr 125, минск 3.112.

Отправить сообщение для craftrus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Всё же для открытых цепей лучше применять смазки для мотоцепей. Ведь у неё ещё и назначение удерживаться в зазорах при высоких скоростях, попадании воды.
после того как я смазал цепь смазкой для цепи Motul, ролики даже самому было трудно крутить. Потом через какое-то время туда налипла всякая грязь, пух и т.д.
craftrus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2012, 18:43   #5
slonikus
Пафнутий (экс slonikus)

Мото: Yamaha YBR125х2шт. Yamaha FZ6-N`06 Keeway F-АСТ150

Отправить сообщение для slonikus с помощью ICQ
http://ybrclub.com/showthread.php?p=242012#post242012
slonikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 20:26   #6
evil_laugh
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Цитата:
после того как я смазал цепь смазкой для цепи Motul, ролики даже самому было трудно крутить. Потом через какое-то время туда налипла всякая грязь, пух и т.д.
На хыжере смазывал цепь мотюлеподобной смазкой, за 210 рублей баллон, правда. Смазка каждые 500 км, мойка каждую 1000 (каждые выходные тратил 2 часа и два литра соляры на то, чтобы отмыть цепь, маятник и колесо (смазка крайне тяжело отмывалась, а в ролики при мойке попадал песок и грязь, приходилось каждый прокручивать вручную). Вонял после этого как тракторист.

При пробеге 1500 км 27 апреля этого года я установил на новый юбрик самодельную систему непрерывной смазки цепи. Флакончик от аскорбинки, два аквариумных краника, два метра топливного шланга от жигулей, 10 см тормозной трубки от жигулей же и десяток хомутов. Во флакончик заливается абсолютно любое масло (трансмиссионка, моторное, цепное для бензопил, ну разве что подсолнечное не стоит лить) и настраивается подача 2 капли в минуту.

На сегодняшний день пробег составляет немногим больше 9000 км и за это время я ни разу не мыл и не мазал ничем цепь. Она постоянно в масляной плёнке (и ролики, и оринги), а песка и грязи на ней нет и в помине - ролики вращаются как новые. Снаружи звеньев скапливается немного пыли, и если мне хочется придать цепи "заводской" вид - я беру тряпку и пару раз прогоняю через неё цепь. Масло с пылью стирается очень легко. Масло для смазки - преимущественно моторная отработка синтетического Мотюль 300V, которой уже скопилось в гараже около 4 л. Пока что не израсходовал и поллитра, можно было меньше, если бы я не забывал иногда перекрывать подачу масла на стоянке Цепь подтягивали один раз - на 3000 пробега, и сейчас просится на подтяжку второй раз.

Минус такой системы один: пластиковая защита цепи, поддон двигателя и обе подножки (центральная и боковая) постоянно в масле, которые скидывается с цепи при езде. Мне это не мешает ничуть, ибо это небольшая плата за возможность забыть про цепь на весь срок её службы. На любой мойке масло смывается отовсюду после первого же прохода керхером с пеной.
evil_laugh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 21:55   #7
Kord
Пользователь

Мото: Yamaha YBR 125... был

Отправить сообщение для Kord с помощью ICQ
Подскажите какой шаг у родной ёбровской цепи.
Не пойму какая из этих кировских цепей подходит - http://begemoto.com/index.php?productID=4508
Старый 04.07.2012, 22:00   #8
Magrohman
Пользователь

Мото: Yamaha YBR'06,Yamaha YBR'12,Yamaha XJ 600 S+YBR'12

Цитата:
Сообщение от Kord Посмотреть сообщение
Подскажите какой шаг у родной ёбровской цепи.
Не пойму какая из этих кировских цепей подходит - http://begemoto.com/index.php?productID=4508
Когда я заказывал, то просто указывал "кировская цепь 428, длина 128". Получил по почте, отрезал лишние звенья и все.
Magrohman вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2012, 22:03   #9
processo
Пользователь

Мото: YBR-125

Не, вся эта отработка - говно!! Мажте смазкой от Мотюля, или Ликви, и не будете знать проблем!!!!
processo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 22:04   #10
slonikus
Пафнутий (экс slonikus)

Мото: Yamaha YBR125х2шт. Yamaha FZ6-N`06 Keeway F-АСТ150

Отправить сообщение для slonikus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от processo Посмотреть сообщение
Не, вся эта отработка - говно!! Мажте смазкой от Мотюля, или Ликви, и не будете знать проблем!!!!
Не будут знать проблем только торгаши, подсчитывающие свои барыши.
А "отработкой" никто и не советовал настоятельно смазывать, ибо она очень жидкая, и побочный эффект такой низкой вязкости - забрасывает всё, как смазка из баллончиков за бешеные деньги.
Но в безвыходной ситуации лучше ей, чем сухая ржавая цепь.

Последний раз редактировалось slonikus, 04.07.2012 в 22:07.
slonikus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ