Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Отзывы о мототехнике, тестдрайвы
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 16.06.2017, 17:23   #31
tim2813
Пользователь

Мото: Jianshe JS150-3 R6 Puma

Сказание о Тимче-охотнике и его коне.
Задумал однажды Тимча-охотник отправиться на восток от родного павыла людей и мир посмотреть. Седлал коня своего, простился с женой и детьми и отправился на восход солнца по каменной ворге.

Хороша ворга, ровная и гладкая, а если нет, то в тех местах курганцы-сибиры кладут новую. Рисовал на бересте Тимча места новые, чтоб семье и охотникам из рода показать. Так не спеша и добрался он до Далматова-городка.

Грозно возвышаются монастырские стены над берегом Исети. Нелегко было брать башкортам приступом городок, хоть и жгли они его несколько раз. Хорошо, что нынче никто не воюет эту землю, и не тянутся через ворота монастыря подводы с крестьянами, бабами, детьми и стариками. Хотя эти дороги помнят и это.

Из Далматова поехал Тимча на север к Камышловскому острогу. Много птиц осело на берегах Тамакуля, озера-горла на слиянии рек Суварыш и Атяж, кто-то из них уже дома, а кто-то, как и Тимча, дальше полетит на север. Попадались и всадники на конях, что радостно приветствовали охотника. Красивые у руссов кони-сильные, быстрые, но и мой конь очень хорош, думал Тимча, пусть приземист и неказист на вид, но ест мало, а бежит далеко. Такой он мой Катикве-кот.

На берегу реки Тихой или, по-другому, Пышмы, стоит Камышлов острог. Через каменные дома, как через каменные валуны на реке, течет дорога в Сибирь. Широко раскинулось на сосновом берегу село Обуховское с родником минеральной воды.

Так по берегу Пышмы все ближе Тимча подъезжал к родным местам. Заехал он в незнакомый урман и решил разжечь костер и вскипятить чай. Но разбудил невзначай лешего Вор-Хума. Рассердился леший на человека, что потревожил урман, где он хозяином был. И решил он подговорить жену свою ведьму Тань-Вор-Пекву, чтобы сгубить охотника.
Замутила ум человека Тань-Вор-Пеква, зашептала, что есть в дальнем урочище камни самоцветные, которые покажет потом Тимча жене и старейшинам рода.

Все дальше заезжал вглубь урмана охотник, пробирался через вековые ельники, через серый от паутины малинник. Сумрачно и сыро было на тропе, через гнилые и осклизлые стволы деревьев пробирался Тимча. ”Еще немного, еще чуть-чуть” - горячо шептала Тань-Вор-Пеква. Среди трухлявых пней, на которых росли тонкие поганки, в глинистую яму провалился по брюхо конь охотника Катикве.

Пробует Тимча вперед и назад, все глубже проваливается Катикве. Тянет из ямы охотник коня, но не может вытащить, корень-выскорь крепко держит коня за ногу. Размахнулся топором и наотмашь ударил охотник по пальцам-отросткам корень. Тонко, по-птичьи взвыла ведьма и отпустила Катикве. Хорошо, что конь легкий, взвалил его Тимча-батыр на себя и вынес на прямую воргу.

Заночевал он уже затемно в черемуховой роще, где воздух был пропитан запахом брусники и смородины, куда не могло проникнуть черное сердце Вор-Хума.

Вернулся он на следующее утро в свой павыл. Но вымокли в болоте его картинки на бересте, а семье и охотникам он мог лишь показать одну последнюю сухую картинку, да ведьмин коготь.

Последний раз редактировалось tim2813, 16.06.2017 в 17:34.
tim2813 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 18:18   #32
kascej
Пользователь

Мото: vanalid hadilka

я в начал учил буква,патома бумаг прачитала что наша мапеда дарожна,после читания ехал токо дорог,трапинк и балот не ехал,я не знай что не правильна делал.
kascej на форуме   Ответить с цитированием

Старый 16.06.2017, 23:07   #33
tim2813
Пользователь

Цитата:
Сообщение от kascej Посмотреть сообщение
я не знай что не правильна делал.
Все правильно делал

Цитата:
Пустую суету мою относит ввысь,
А я лежу и думаю простую мысль,
Покуда ноги есть-дорога не кончается,
Покуда ...опа есть- с ней что-то приключается
Старый 17.06.2017, 14:51   #34
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Я ещё вчера прочетал первый раз, ближе к вечеру. Непонялшоэтобыло. Потом прочетал ещё раз ночью, опять непонялшоэтобыло. И вот только что прочёл ещё раз. Понял! Да это-же !!!!!!! Да это-же надо рукоплескать не только руками но и ногами!!!
Дяденька tim2813, да тыЖЖ просто Художник Слова!!!! Да этоЖЖ супермегагалактично!
И картинки тоже ДА, особенно с маникюром!

И это, стесняюсь спросить... сковородка для приготовления Тань-Вор-Пеквы, а? Убил и съел? Вот это я понимаю, вот это по нашему.

Последний раз редактировалось bandana, 17.06.2017 в 14:55.
bandana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 15:06   #35
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от tim2813 Посмотреть сообщение
А вечером решил скинуть фотки с карты памяти в компьютер, но произошел обрыв соединения и скопировалась только одна фотка, а все остальные исчезли
Чтобы как-то объяснить детям пропажу фоток и была придумана эта история
Упсс, только сейчас это сообщение увидел. Мне пару-тройку раз очень помогала программа Recuva, она вроде бесплатная, распространена, скачать не проблема. Попробуй восстановить утраченные фото.
Я умудрился удалить с компа огромную папку с кэноновскими РАВами, там было немало "отложенных на потом" для обработки. Восстановил по количеству абсолютно все, штук 10 (всего-лишь) для просмотра открывались только в FastStone Image Viewer, фотошоп и другие программы открыть не могли. Этим-же FastStone Image Viewer (бесплатная) сохранил в TIFF, и никаких проблем. Важно - карту памяти не форматировать.

Последний раз редактировалось bandana, 17.06.2017 в 15:31.
bandana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 17:34   #36
kascej
Пользователь

сичаса с мапеда нет праблем как савка,китая делай мапеда па разна цена.вернее па ваша кармана.я свой кружений видал глаза 125 мапеда ат 300 да 7000 евра.

Старый 18.06.2017, 21:22   #37
tim2813
Пользователь

Спасибо, Bandana, за рецензию и советы по использованию программы Recuva и сковородки
Цитата:
Убил и съел? Вот это я понимаю, вот это по нашему
К сожалению, практически невозможно облечь в нужные слова мысли во время одиночного путешествия, потому что любое слово будет иметь границы, в отличие от мысли.

Ясно одно- каждый из нас будет переводить язык этого мира на доступный ему язык. Там, где один видит НЛО, другой- чудо Господне, а третий и вовсе старика Нум-Торума на золотом стуле, потому что этому его учит его культура и его опыт жизни.

Есть один понятный для всех язык- это картинка, которую каждый может перевести в удобный ему язык, поэтому и необходимо фотографировать во время путешествия. Твое путешествие никто за тебя не снимет. К слову, здесь Андрей скорее не прав.
Цитата:
Сообщение от Andrey Shalashov Посмотреть сообщение
А я нафиг - для себя определил: катаю, а потом уже фоткать/снимать, иногда
Так что, надежда вся на вас, граждане-фотограферы снимайте много и на всех
Снимать нужно и много, но превращать мотоцикл и себя в приложение в фотоаппарату тоже не стоит, поэтому за отсутствие фоток я сильно переживаю.

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
Проблема в быстром доступе. Уверен, что немалое количество снимков делал-бы не слезая с мотоцикла
Фотик прячу в непромокаемый чехол из-под дождевика, если дождевик на мне или просто в полиэтиленовый пакет. Чехол или пакет засовываю под сетку на баке: быстрый доступ и всегда перед глазами.
Старый 18.06.2017, 22:24   #38
kascej
Пользователь

я паел дыма куриц,а ящик прям гавару шо ищу пескар,в атлича от bandana я ен ужа 50 годов не видел.
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=OaqBIbUkK_g
Старый 22.06.2017, 23:10   #39
tim2813
Пользователь

Прохват Касли- Вишневогорск-Уфалей-Нязепетровск

Первоначально целью этой дневной поездки было обогнуть Уральские горы в средней части через Уфалейский и Бардымский хребты,выйдя на Михайловск и Серги, но выдвинулся с большим опозданием, поэтому ехал в постоянном цейтноте и, в результате, первоначальный маршрут пришлось пересмотреть.

Во время каждого прохвата я стараюсь испытать и выявить слабые места экипировки, снаряжения, мотоцикла и, конечно, себя. В этот раз этим местом оказалась навигация: большой и неудобный планшет и отсутствие карты Башкирии.

Шабуровский заповедник был создан после Кыштымской аварии. Большую территорию накрыло радиоактивным следом(ВУРС). Природа медленно уничтожает следы пребывания человека, стирая расселенные деревни. Некоторые звери и птицы выходят к обочине дороги: я видел пару зайцев, черную белку, которая долго бежала вдоль дороги, и пару любопытных сусликов.

Средний Урал- наиболее изношенная солнцем, ветром и временем часть древних гор, по высоте сравнимых с Гималаями. В сердце этих гор было найдено много месторождений самоцветов и редкоземельных металлов. Поэтому неслучайно здесь кристально чистые озера соседствуют с разработками и техногенными зонами.
Озеро Сунгуль и Вишневые горы на горизонте.

Старый 23.06.2017, 08:16   #40
Andrey Shalashov
Пользователь

Мото: Yamaha XT600E; Yamaha YBR125

tim2813, красиво съездил! Вот я по таким же местам и хочу в июле.
Через Инзер, Белорецк на Урал.