Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в России
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 02.07.2013, 12:19   #1
LuckyHunter
Пользователь

Мото: Volty

Прогулка в Белозерье

Решил совершить небольшую прогулку на Белоозеро.
Надо сразу оговориться, что Белоозеро по-старинному означает не водоём, а название региона. «Белозёрье». Времени у меня было маловато, поэтому я остановился на городе Кириллов и окрестностях. Там есть на что посмотреть, уж поверьте.
Кириллов, как поселение, возник из монастырской слободы Кирилло-Белозерского монастыря, основанного в 1397 году двумя московскими монахами Кириллом и Ферапонтом. Инициатива по освоению данного места исходила от Кирилла, по указанию Свыше. Отправился он из Москвы, вот с этого места в Старом Симонове. Теперь на этом месте стоит современная часовня, посвященная этому событию.

Отсюда и начнем.
Доехать до Кириллова из Москвы можно двумя путями. Через Череповец или через Вологду.
От Череповца, говорят, дорога – так себе. Да и как-то кощунственно вот так просто взять и проехать такие города как Калязин, Кашин, Мышкин, Углич… Впрочем, прогулки по Вологде и Ярославлю тоже пришлось отложить на потом.
Вобщем, утречком неспешно потошнил по «Холмогорам» в сторону Вологды.
Поостыть остановился у мемориала М.И. Кошкина, конструктора Т-34.
Кафе напротив, внезапно так и называлось: «У танка»

Дальше был Грязовец, где я и заночевал. В первый день вкатывался, не хотелось торопиться, вот и доехал только до Грязовца.
Грязовецкий пейзаж:

От М8 до Грязовца идет замечательная извилистая дорога, изобилующая поворотами. Не смог отказать себе в удовольствии проехать там лишний раз, что бы «позакладывать»
Двинулся дальше в объезд Вологды.
Вот она – на горизонте:
LuckyHunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 12:21   #2
LuckyHunter
Пользователь

Свернул на Кириллов. Ну как свернул… покатался еще по развязке, спасибо Навителу, который то показывал куда угодно кроме куда надо, а потом вообще заявил, что я еду метрах в 100 от трассы по чисту полю. После того как навик отрисовал дорогу перпендикулярно моему движению, я переключился на «прогород». Стало немного яснее. Но к этому моменту я уже изучил указатели и нашел дорогу без помощи из Космоса.
Стало жарко. t была что-то за тридцатник, вкупе с безветрием стало как-то некомфортно. Я сбросил куртку, оставшись в спине и футболке. Руки, конечно, тут же сгорели на солнце, но это ерунда. Что бы остыть свернул на Кубенское озеро. Ну и дорожка туда ведет! Эндуристы испытали бы экстаз. Ямины, песок и все такое. Но кое-как в натяжечку проехал. И с удовольствием окунулся.

В кадре лодочные сараи. Народу на разных плавсредствах просто полно. На берегу куча машин с лодочными прицепами.
Но надо ехать далее. Поехал по Р-5. Пересек своеобразный исторический памятник – Кишемский канал, проходящий через парк «Русский Север»
В реальности, конечно, выглядит грандиознее.
Далее свернул с Р-5 на Кириллов. Дорога, впринципе, ездибельная. Но поперечные узкие заплатки на манер шпал раздражали. Хотя, 90-100 ехал не напрягаясь. Встречался и ремонт дорог. Снятый асфальтесть, но снятый довольно гуманно. На нем не колбасило.
Основная масса дороги

И вот Кириллов.

Помотался по городу в поисках пристанища, произвел рекогносцировку на тему, где можно поесть и все такое. Остановился в гостинице интегрированной в прачечную. Зато рядом с берегом, монастырем и летним кафе- «целлофаном» И не дорого.
Пока шарился по местным дорогам назрела проблема.
Дело в том, что перед выездом я сменил резину. Вернее, отдал мот в сервайс, попросив поставить что-нибудь подходящее по смыслу. Хоть Петрашку, но чтоб новую. Мне и поставили. Слишком большую. Резина спереди была высокопрофильная. Пока едешь по асфальту – вроде ничего. Но если в протектор попадают даже мелкие камешки – начинает тереть, брякать и все такое.
Ну не рассмотрел я, блондин слепошарый, сразу эту проблему.
В итоге, ближе к Кириллову я проехал по свежему асфальту, где на колесо налипло всяко-разно.
Старый 02.07.2013, 12:24   #3
LuckyHunter
Пользователь

На крыле сзади было замятие. Камешком ударило, наверно. Тереть стало со страшной силой, но не долго, потому что это замятие протерлось до дырки.
Края дырки в крыле я разогнул, посмотрел, сколько там расстояния между крылом и резиной и охренел.

Тут не очень видно, но просвет мал. Надо снимать крыло.
Я прикинул и так и сяк и обратился к контактам, найденным в хелп-листе тревелса.
Я списывался с Кирилловскими. О размещении не просил, спрашивал только контакты местных умельцев на всякий пожарный случай. Вот случай-то и наступил.
Позвонил Андрею «Kawa». Андрей оказался спокойным рассудительным парнем на могучем «гусе». Он во-первых пожурил меня за то, что я не сообщил о приезде заранее. В Кириллове около 12 «ездовых» мотоциклистов и гостей там принято хорошо встречать.
Я сказал, что «вроде как неудобно, типа ненадолго заглянул и все такое». Как скромный путешественник не нуждаюсь в бурной встрече с ружейным салютом и шашлыками).
На что Андрей ответил так:"Не стесняйся. Чем севернее, тем люди теплее". И эти слова мне понравились.
Он еще обратил мое внимание, насколько светлые ночи в Кириллове. Это действительно так.
Благодаря Андрею, я нашел работающий в неурочный час сервис, где мне приподняли крыло, сделав из ретро-классика что-то вроде скремблера. Поэтому, уже на следующий день я смог приступить к осмотру окрестностей.
Во-первых, конечно, монастырь.
Визитной карточкой его являются стены. По ним я немного полазил.

Вот здесь была старинная монастырская пивоварня

Так же, в стене есть кафе, где можно перекусить взирая на суету сверху.

Бойница

Последний раз редактировалось LuckyHunter, 02.07.2013 в 12:28.
Старый 02.07.2013, 12:27   #4
LuckyHunter
Пользователь

Одна из башен снаружи

Как видно, монастырь расположен на берегу озера. Народ там во всю купается.
У монастыря есть Водяные Ворота с надвратной церковью Преображения. Пройдя сквозь эти ворота, вы попадаете на берег. Вот там и можно искупаться.

Оно же сверху

Это вид с колокольни, на которую за некоторую мзду можно залезть. Подвешенных колоколов нет)
Вид с колокольни на Сиверское озеро

Вцелом, экспозиции стали как-то пожиже (я там не в первый раз). Неприятно то, что если ты идешь в одно лицо смотреть какую-то выставку, можно столкнуться с тем, что сотрудницы музея ненавязчиво так выталкивают тебя на выход. Хотя ты толком не осмотрелся. Да.
Ну да ладно. Окрестности Кириллова тоже интересны.
Вот вид монастыря с противоположного берега Сиверского озера

Вот гора Маура, заповедное место. Часовня стоит на том месте, которое было указано св Кириллу.

В Горицкий монастырь я не доехал – собиралась некислая гроза. Зато посмотрел на Нило-Сорскую пустынь. Это в 18 км от Кириллова из которых 8 км – довольно приличный грейдер.
Сама пустынь, как будто, неплохо сохранилась, но не действует. Там годов с 60-х работает дурдом.

В дурдом не пошел, а развернул лыжи обратно на грейдер.
Осталось еще несколько мест, куда следовало бы съездить, но дефицит времени не позволял.
Ну чтож. В другой раз!
Общая протяженность маршрута составила что-то около 1200 км. Бюджет и расходы не подсчитывал.
Общая карта маршрута вот:

Всем спасибо! Прошу прощения за многословие и размещение фоток на радикакале. Сам недолюбливаю сей хостинг, но для публикаций на скорую руку он подходит.

Старый 02.07.2013, 12:29   #5
Rodion
Пользователь

Мото: Honda NTV650

Спасибо. Классные места. Но далековато ((
Rodion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 12:33   #6
LuckyHunter
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Rodion Посмотреть сообщение
Спасибо. Классные места. Но далековато ((
Да ладно) Одним днем легко доехать)
Старый 02.07.2013, 12:49   #7
Rodion
Пользователь

Мото: Honda NTV650

Ну, день туда, день обратно, день там. А выходных всего два ((
Rodion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 13:00   #8
LuckyHunter
Пользователь

Там мало одного дня. Это нужно на более продолжительные выхи планировать.

Старый 02.07.2013, 14:14   #9
coopra
Пользователь

Мото: Asphaltum - Yamaha YBR 125, Honda Shadow VT750CD

Маршрут на самом деле очень интересный, поддерживаю автора, я об этом тут уже где-то писал. Только на него надо закладывать больше дней: 1- С.-Посад, П.-Залесский, Годеново, Ростов, День 2 - Ярославль, Вологда, День 3 - Кириллов и окрестности, можно опять в Вологду вернуться, День 4 домой.
А можно, если есть неделька через Вытегру дотянуть до Пудожа (заправляться только почаще), оттуда до Куганаволока и постоять на Водлозере денька три, особенно рекомендую добраться до северного окончания озера на плотину. Клёв такой, что только успевай вытаскивать окунёвые чушки. Спининг гнётся аж пополам, такая рыппка. Пройден маршрут собственной шкурой, бывал везде, кроме Кириллова Очень рекомендую.
В планах в начале августа поехать в сторону Петрозаводска: 1 день Москва - Валдай, 2 День Валдай-Петрозаводск, 3 День Валаам-Кижи, 4 день Петрозаводск - Вытегра-Кириллов, 5 день Кириллов-Москва, можно, конечно, извратиться и проехать до Петрозавдска в один день.
В принципе в Петрозаводске есть свои люди, примут, всё покажут.
Ориентировочная дата поездки 20-21 или 30-31 июля. Если есть желание, присоединяйтесь.
Старый 02.07.2013, 15:12   #10
LuckyHunter
Пользователь

Цитата:
День 4 домой.
Дык можно возвращаться через Череповец на Москву. А там Углич, Мышкин Калязин, Кашин, Кимры, наконец... Можно и Белозерск с Ферапонтово захватить..
Но это время-времечко...

Цитата:
Валаам
... года что-то два иль три назад доезжал до Валаама на снегоходе из Сортавалы... там км 30-35 что-ли.

Последний раз редактировалось LuckyHunter, 02.07.2013 в 15:26.
Ответ