Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в России
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 28.05.2012, 11:43   #1
illusor
Новичок

Мото: YBR 125

Бесов мыс.

На Бесов мыс. ( 25- 27 мая, УВР -125)

Вечер пятницы, пора в путь. УВРка исправна, вперёд. На выезде из Архангельска гаец проверил документы. Спрашиваю его - что случилось? Отвечает мол - заставляют у всех байкеров доки проверять, - ещё пожаловался что многие, кто без номеров, не останавливаются, и какая то обида прозвучала в его голосе. Бедный гаец, машет, машет своим жезлом, а его будь-то не видят.
С основной М-8, свернул на Плесецк, где спутники пуляют в небо, трасса Р-2. Пошёл грунт, километров 40, пыль, ужас, в двадцати метрах ничего не видно, встретился байкер на спорте, едва едет, весь белый, впрочем я тоже побелел через пять минут. Пыль мелкая, пропитался насквозь, замучился чиститься потом.
В Плесецке уже темнеет, поставил палатку, и спать. Где то вдалеке шумит молодёжь, как никак сегодня «последний звонок».
От Плесецка до Каргополя дорога просто мечта, умеют же строить, если захотят.
В Каргополе посещение и осмотр местных достопримечательностей, сползал на колокольню, послушал колокола, там в 12 начинают звонить. Когда то давно, ползал я на эту колокольню, тогда за это денег не брали ещё, правда и висел всего один колокол, да и тот без языка.
На Пудож, это уже Карелия, километров 60 тоже грунт, но движения почти никакого, и поэтому пыли нет, да и дорога получше. Но при въезде в Карелию асфальт,- супер, почти да самой Пудожи. От Пудожи до Каршево, трасса Р-5, ничег так дорога.
От Каршево до Онежского озера (Бесов мыс), 15 км., заключительный этап. Последний дом деревни, вокруг дома много иномарок, как вокруг какого то офиса в центре города. Туристы из Москвы, Питера и прочих регионов здесь машины оставляют, а дальше их везут на лодках, по реке Чёрной, до озера. Поговорил с хозяином дома Анатолием, говорю что хочу доехать до мыса, отвечает – дак конечно доедешь, дождей не было, а сам так хитро улыбается.
Километра 4 -5, дорога терпимая, но что там началось дальше, не расскажешь, это надо видеть. Через лес, протаскивая через ручьи, весь взмокнув, в надежде что вот-вот бездорожье и болота закончиться я промучился больше часа. Нашёл пластмассовый воздухозаборник, какой то коллега потерял, но не в этом году, в этом году похоже я первый, следов свежих нет. Всё, хватит, у меня не «эндурик», а ведь ещё обратно выбираться (пусть икнётся Анатолию, - проедешь говорит,- ну и ну). Замаскировав мотик, иду дальше пешком (как там говорили древние – «дорогу осилит идущий», вот и пойдём). Вокруг медвежьи следы, возникла мысль, - какой нибудь любопытный медведь, разберёт мою УВРку, и как я обратно поеду??? Прошёл мимо избушки рыбаков, на замке, иду дальше. Дорога такая что даже идётся трудно, вокруг бурелом, на дороге по колено воды. Внезапно треск сучьев оборвал мои размышления, кто то здоровенный ломиться. Скинул рюкзак, пытаюсь забраться на дерево, но пока пытаюсь понимаю что треск удаляется. Лес полон подснежников, но даже в таком лесу помирать как то стрёмно. Прошёл заброшенную деревню, четыре-пять развалившихся дома, маленькое кладбище, последнее захоронение 1964год, ещё немного и вот оно, - Онежское озеро.
Вода ещё холодная для купания, побродил по колено, помылся. На Бесовом мысу, заброшенный маяк, наверх не подняться, лестницы все поломаны. Ем, фотографирую рисунки древних людей (петроглифы), кстати надписей современных питекантропов больше. На озеро опускается туман, похолодало, мысль – как там мой конь? - не даёт покоя. Всё, ночёвка отменяется, иду обратно. Назад дорога всегда кажется проще, один час и я у коня. Развожу костёр, ночёвка на берегу реки. Ночью почти не сплю. Под утро покидал спиннинг, - облом, не тот сезон, жор у щуки точно не в мае.
В Пудожи раннее утро, познакомился с Сашей, подъехал ко мне на красном китайском мотике. Тоже говорит объём китайчонка 125 кубиков, но на в доках 49кб, и нет проблем с регистрациями и прочим. Помыл слегка коня и вперёд то есть назад, домой.
Добрался без происшествий, только устал как собака, поэтому где то на трассе, свернул, поставил палатку, и поспал часа три.
Сегодня, вспоминая этот уже прошедший этап в моей жизни, понимаю что он мне дал нечто внутреннее, некое понятие о самом себе. Как там говориться, - «у нас всё можно отнять, кроме того пути который мы преодолели».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00320.JPG
Просмотров: 614
Размер:	150.0 Кб
ID:	35559  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00327.JPG
Просмотров: 571
Размер:	152.2 Кб
ID:	35560  
illusor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 12:23   #2
Tsoy
Пользователь

Мото: Yamaha Jog, YBR 125, YBR 250, NISSENS

Отправить сообщение для Tsoy с помощью ICQ
Круто! Молоток!

Мне кажется я бі сам не отважился поехать за такими приключениями. Никогда не видел следов медведя.

Цой )
Tsoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 12:55   #3
slonikus
Пафнутий (экс slonikus)

Мото: Yamaha YBR125х2шт. Yamaha FZ6-N`06 Keeway F-АСТ150

Отправить сообщение для slonikus с помощью ICQ
Впечатлило!
Фотография уникальная с рыбой.
slonikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 14:00   #4
Dozik67
Пользователь

Мото: Верховина7, Ява634, Ява638, ЧZ472, Восход3М, YBR

Цитата:
Сообщение от illusor Посмотреть сообщение
С основной М-8, свернул на Плесецк, где спутники пуляют в небо, трасса Р-2.
Молоток!
В Плесецк ещё можно попасть свернув в Брин - Наволоке. Дальше через Новую Ильму, Самодед, Емцу, Шелексу.
Тоже грунтовка, Но для мото вполне проезжая. Правда, давно у же там не был. Небольшая часть дороги идёт вдоль Ваймуги. Места красивые. Вот там можно спиннинг покидать..

Старый 28.05.2012, 14:17   #5
Dozik67
Пользователь

Мото: Верховина7, Ява634, Ява638, ЧZ472, Восход3М, YBR

Цитата:
Сообщение от Tsoy Посмотреть сообщение
Никогда не видел следов медведя.
Цой )
Бродя по лесу с ружъём по "своей" тропинке, не раз наблюдал следы мишкиной жизнедеятельности. Причем свежие, когда возвращался по тому же маршруту минут 15 спустя (до этого их там не было). С тех пор начал догадываться, откуда этот самый адреналин может выделяться.
Старый 28.05.2012, 14:43   #6
aqualiker
Пользователь

Мото: YBR125

Здорово, а что так мало живописных картинок?
aqualiker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 15:58   #7
illusor
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tsoy Посмотреть сообщение
Круто! Молоток!

Мне кажется я бі сам не отважился поехать за такими приключениями. Никогда не видел следов медведя.

Цой )
Вдвоём или втроём лучше ездить, и вероятность того что выскочишь на косолапого, и тот с испугу начнёт неадекватно себя вести, крайне мала. В архангельских лесах этого добра полно, но они уходят, так как слышат разговоры, шум и прочее. Но признаюсь что ночёвка в лесу, даже у костра, для меня была довольно неприятна, кимарил, а неспал.
Старый 28.05.2012, 16:06   #8
illusor
Новичок

Цитата:
Сообщение от slonikus Посмотреть сообщение
Впечатлило!
Фотография уникальная с рыбой.
Рисунку 5,5 - 6 тыщ лет, древнее пирамид. Вот ещё. Часы для масштаба.
Миниатюры
Название: DSC00322.JPG
Просмотров: 299
Размер:	150.7 Кб
ID:	35567  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00323.JPG
Просмотров: 310
Размер:	143.6 Кб
ID:	35568  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00324.JPG
Просмотров: 278
Размер:	146.0 Кб
ID:	35569  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00325.JPG
Просмотров: 302
Размер:	154.4 Кб
ID:	35570  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00326.JPG
Просмотров: 263
Размер:	152.2 Кб
ID:	35571  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00330.JPG
Просмотров: 315
Размер:	151.6 Кб
ID:	35572  

Название: DSC00331.JPG
Просмотров: 317
Размер:	149.2 Кб
ID:	35573  

Старый 28.05.2012, 16:09   #9
illusor
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dozik67 Посмотреть сообщение
Молоток!
В Плесецк ещё можно попасть свернув в Брин - Наволоке. Дальше через Новую Ильму, Самодед, Емцу, Шелексу.
Тоже грунтовка, Но для мото вполне проезжая. Правда, давно у же там не был. Небольшая часть дороги идёт вдоль Ваймуги. Места красивые. Вот там можно спиннинг покидать..
Так я там и ехал, жаль не знал про Ваймугу, пересекал её по мостам, раза два-три, но спининг не кидал.
Старый 28.05.2012, 16:13   #10
illusor
Новичок

Цитата:
Сообщение от aqualiker Посмотреть сообщение
Здорово, а что так мало живописных картинок?
На видео ещё поснимал, так, для души. Одному неудобно, ищешь куда поставить видеокамеру, режим фото, автозапуск, вобщем одна байда, поэтому снимал мало.
Ответ